Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Центр лечебной педагогики

Поделитесь мнением о Центре лечебной педагогики (на ул. Строителей). Когда мы приехали туда с нашим РДА, нам посоветовали найти что-нибудь поближе к дому. Что бы это значило?
18.08.2003 17:04:13,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В защиту ЦЛП :)) Лично мы занимались и в ИКП и в ЦЛП и я могу сравнить. Да, на занятиях в ИКП я поняла как общаться и заниматься с ребенком (нам тоже на тот период было что-то около 3-х). Да, это дало свои хорошие результаты. Эмоциональная терапия вообще замечательная вещь для этого возраста. Но потом появляется потребность в группе. В ИКП есть групповые занятия? К школе там готовят? Если да, то все неплохо :) Хотя, ни для кого не секрет, что в ИКП много-много теории и чуток практики. Мы, к сожалению, попали именно на групповые в ЦЛП поздновато, - в 6 лет. Ужасно жалею, что не раньше, хотя в 3-4 была полностью довольна индивидуальными. Но таакая огромная разница с ребятами, которые на групповых лет с 4!! Небо и земля. Нам на их фоне очень сложно было.
Я бы посоветовала от ЦЛП не отступаться, проявить настойчивость (или навязчивость :)) для попадания именно в группу. Пусть через годик (если конечно расположение устраивает и цена). А то, что мест нет, то это вообще их перманентное состояние, как показывает практика, места потом находятся. Еще существуют так называемые cовместные консультации. Они вообще дружат две эти организации :) и специалисты одной могут выехать на консультацию к ребенку в другую. У нас так и было, сообща решали что с нашим ребенком можно сделать. И конечно, проблемой меньше, если вас действительно готовы взять на постоянные групповые занятия в реабилитационный центр по месту жительства.
А в “Наш солнечный мир” вы тоже постарайтесь попасть. Хотя они и по содержанию, да и вообще по духу очень отличаются от ЦЛП.

19.08.2003 20:18:39, Апрельская Оля
То есть, вы на первичную консультацию все-таки попали? А мы ждали очереди с ноября прошлого года, нам позвонили в начале июня, предложили конкретно дату и время, нам не подошло (с работы отпрашиваться и т.п.) - тогда сорри, говорят, уходим на каникулы, приходите в сентябре. Вот, ждем-с. 19.08.2003 10:17:31, Vickie
Lada
Вариантов много: либо очередь большая, либо нетяжелые нарушения - справитесь и без них, они берут достаточно тяжелых, возможно, ребенок маленький или дорогу будет тяжело переносить. Вам сколько лет, какой у вас РДА? С кем разговаривали там?
Мы там были 2,5 года назад на консультации, нам тоже отсоветовали, так как мы уже занимались своими силами в центре недалеко от дома и РДА у нас нетяжелый, и к тому же в то время там была огромная очередь.
18.08.2003 20:50:42, Lada
ой, Ладушка! C опозданием поздравляю вас!!! У вас такие успехи за этот год, так держать!! Поздравляю тебя, мамочка :)) с замечательным сыном. Привет ему! :)) 19.08.2003 20:13:05, Апрельская Ольга
Lada
Спасибо, Оль!
Как ваши дела, когда же мы увидимся?:))))Жду твоего рассказа о лагере, очень интересно. Когда появитесь в Москве?
Кстати, сегодня ездили развлекаться на Тульскую, но увы:((( без вас...
19.08.2003 21:13:15, Lada
К сентябрю приедем :)) увидимся конечно, а то..стыдоба :))) 20.08.2003 08:27:42, Апрельская Оля
off - Лада, с Днем рождения сынульки!
Побольше вам счастливых минут... А также дней, недель, и т.д. :о)
19.08.2003 17:32:43, Vickie
Lada
Спасибо за поздравления, Вика!
А счастливые минуты у нас сегодня были, развлекались на полную катушку:)))
19.08.2003 21:30:35, Lada
Нам (Федору моему) было 3,5 года. РДА - 2 группа (присутствуют частично признаки 1-й). Мы тогда были супер-гиперактивны, не говорили, визуального контакта почти не было. Фамилии специалиста не помню, к сожалению. После консультации, нам посоветовали искать что-либо "поближе к дому". Вообще были довольно нелюбезны, хотя. возможно, я и придираюсь. А потом наш психиатр посоветовал нам ИКП, где мы с января 2003 г. занимаемся на 4-м этаже.
Пошла речь (и самостоятельная (самые простые просьбы и желания ("я хочу попить", "давай гулять", "пойдем на качели" и т.п.) и эхолалия (без умолку!)), снизилась активность, визуальный контакт беспроблемный.
Вроде дело пошло, но меня страшно занимает вопрос: много ли мы упустили, что предпочли в конечном итоге ИКП центру леч. пед. ()ИКП действительно ближе к дому)?
19.08.2003 11:58:08, Elisabeth
Знаете, вы ничего не упустили. Мы вот тоже, например, в ЦЛП в результате так и не пошли - ребенок ТАК орал на пороге, что затащить его внутрь мы с мужем не смогли и в результате воообще не стали даже пробовать во второй раз. Вы молодцы, что занимаетесь в ИКП. Все должно быть неплохо. Мой ребенок в 3,5 года вообще не говорил (самостоятельной речи не было), вернее, были только эхолалии, тоже практически без умолку. Мы даже повторяли (лет в 5) с интервалом 1 сек новости за диктором - целых полчаса новостей повторялось безукоризненно и практически каждый день. Слава Богу, что все это ушло, иначе бы я разбила ТВ.

Есть еще замечательное место - реабилитационный центр инвалидов детства "Наш солнечный мир". Мы там занимаемся. Там очень неплохие методики работы именно с аутистами, результаты поразительные. Сейчас он стал платный (как и все вокруг), но не стал от этого хуже. Еще там есть лечебная верховая езда.
19.08.2003 13:06:31, Наташа и Игорек
а мы бы вот очень много потеряли, тк знаем, КАК много нам там дают :))
off: как Игорешка, от лагеря очухались? у меня такое ощущение, что только-только :))
19.08.2003 20:10:03, Апрельская Ольга
Очухались. :)) Больше всего, как ни странно, собака скучала по лагерю. :) У Игорюшки был 9 августа День рождения, поэтому он плавно переключился на это мероприятие. Мы его закидали подарками, только-только закончил в них копаться. :)

Сейчас активно готовится к школе. К музыкальной, естественно, обычная ему по барабану. Купили нотные тетради, футляр и принадлежности для скрипки, сейчас сидит, пыхтит, учится писать скрипичный ключ. :) Умора.

Слушай, а в "Солнечном мире" с сентября занятия?
20.08.2003 16:10:49, Наташа и Игорек
вроде с сентября. Как раз Кате письмо пишу с этим же вопросом. Игорь советовал с ним связаться в конце августа, когда они расписание составляют, вроде как специалистов застолбить. 20.08.2003 20:35:47, Апрельская Ольга
А вы ничего не слышали про фонд Рональда МакДональда? Мы сейчас хотим попробовать там позаниматься.
Если несложно, могли бы Вы коротко рассказать о своем ребенке: какой РДА у него (неё?), как давно вы занимаетесь с ИКП, какие у вас успехи? Просто я впервые в "компании" соратников по... не хочу сказать "несчастью", но - некторого рода проблем с ребенком.
Спасибо заранее.
19.08.2003 13:48:06, Elisabeth
У Рональда Макдональда - классно!!! Мы в этом учебном году планируем раз в неделю всем классом ездить туда на занятия (у нас класс маленький, 8 человек, половина аутистов). НО!!! Мой ребенок раньше панически боялся этого клоуна огромного, поэтому мы практически туда из-за этого не ездили. И в МкДональдс не ходили. А сейчас вроде бы все прошло. Собираемся туда ездить.

У моего ребенка - не аутизм. Если хотите прочитать про него - загляните в регу. У нас заморочки с поведением аутоподобного типа. Но почти совсем уже прошли.
19.08.2003 18:31:38, Наташа и Игорек
Ваня тоже несколько лет боялся клоуна их. А этим летом перестал бояться, мужественно сходил в мак. 19.08.2003 21:51:35, Muha
Молодцы! Прям как мы, у нас этот прорыв произошел в 6 лет. 20.08.2003 16:14:46, Наташа и Игорек
См. выше, сообщение от Посторонним В - там ссылка на базу данных, есть про этот Фонд. 19.08.2003 14:57:59, Vickie
Спасибо всем! 19.08.2003 16:18:09, Elisabeth
Центр Рональда Макдональда очень хорошее место, большое внимание со стороны коллектива, настоящие энтузиасты. Нашему ребенку здорово помогли.(РДА,Вест.) 19.08.2003 14:36:01, Артемьев


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!