Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пантогам и пантокальцин

Насколько они взаимозаменяемы?

Невропатолог прописал детям ПАНТОКАЛЬЦИН. Я уже неделю как нетранспортабельна (травма ноги), поэтому в аптеку был послан сын. Вернулся с пантогамом вместо пантокальцина.

Позвонила в аптеку, попросила заменить - девушка уверяет, что это одно и то же, только патногам лучше, современнее. Заменить не может, так как пробила уже по компу.

Посоветоваться с невропатологом не могу - она в отпуске. На самом деле одно и то же? Можно ли пантогам принимать в выписанных для пантокальцина дозах? Или пусть сходит купит пантокальцин, а пантогам пусть лежит пока?
10.08.2006 09:28:31,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сыну при зрр лучше пошел пантокальцин, он действует мягче. От пантогама сон нарушился и возбудимость повысилась, перешли на пантокалцин – прошло. 17.11.2018 07:41:48, Лина
Обычно пантокальцин длительно принимают, неврологи его хвалят, средство рабочее, если есть гиперактивность. 28.08.2018 04:04:09, Ольга Енисеенко
Давать можно, он тоже ноотроп, но Пантокальцин лучше на мой взгляд, пантогам у нашей дочки вызвал аллергию и она спать совсем перестала. Нам так же сначала вместо пантокальцина пантогам дали – не было в аптеке. А как перешли на прописанный пантокальцин, то сон опять наладился и аллергия ушла. 23.08.2018 12:15:30, ОлесьКа
Нам в рекомендации врач написала "Пантогам(пантокальцин)". Так что модно заменять. Мы пантогам пили. 24.03.2017 13:51:41, Свет-Ланка
boltalo77
Мы и то и другое пили, честно, разницы никакой, так же как и эффекта, может он есть, но едва заметный, а может просто время подошло… А вот церебролизин в нашем случае (а это зр, СДВГ, плаксивость, плохая запоминательная способность) помог значительно лучше. Еще и компливит пили вместе с уколами, ставить витамин не рискнула, хватило церебролизина)) И хотя лекарство безболезненное, сам факт инъекции пугал. Но зато 15 дней, а не два месяца лечения. 14.02.2017 10:53:05, boltalo77
Andre
А зачем оно Вам вообще? 10.08.2006 18:00:08, Andre
Очень хочется научиться говорить. Пять лет уже все-таки ребенку. 10.08.2006 18:43:29, Snegurka
Andre
Ни пантогам, ни пантокальцин лекарствами не являются. Вряд ли от них можно заговорить. Нужно прежде всего обратиться к грамотному логопеду, а потом уже - по ситуации (если нет неврологических проблем) 10.08.2006 20:44:52, Andre
Очень часто эти препараты назначают для стимуляции работы мозга.
Препарат малотоксичен. При клиническом изучении установлено, что пантогам улучшает состояние больных при церебральной недостаточности экзогенно-органического генеза, уменьшает моторную возбудимость, активирует умственную деятельность и физическую работоспособность. Он эффективен также при гиперкинетических расстройствах, джексоновской эпилепсии, паркинсонизме, треморе, при нейролептическом синдроме, клонической форме заикания у детей. Применяют пантогам у детей при умственной недостаточности, олигофрении, при задержке развития речи, а также (в комплексной терапии, а иногда самостоятельно) при эпилепсии, особенно при полиморфных приступах или малых эпилептических припадках.
12.08.2006 10:08:17, Meliana
Andre
А там в клинических исследования не отмечена гипервозбудимость и провокация приступов? А это, судя по отзывам, не такой уж редкий эффект пантогама... 12.08.2006 23:31:37, Andre
С логопедом занимаемся, неврологические проблемы есть. Я не медик, мне приходится верить на слово невропатологу: раз назначили - надо принимать. Поэтому и разобраться сама в замене не могу. 11.08.2006 11:34:34, Snegurka
МоТаня
+1. Первичны занятия с квалифицированным логопедом, а медикаментозная моддержка - это уже поддержка, а не основа формирования речи. 11.08.2006 11:09:29, МоТаня
Знаете Андре, у всех конечно по разному но вот у моего на связке кортексин+пантогам всегда идет скачек речи небольшой. Конечно + занятия с дефектологом, но я бы сказала что лекарства очень помогают занятиям. Только одно но - их нам назначили после ЭЭГ, у нас имеется неврология. Это все - таки серьезные препараты. 11.08.2006 01:55:22, Мама_Дракоши
Andre
В том-то и дело, что занятия с дефектологом, логопедом... Но это не лекарства. На них не заговоришь. 11.08.2006 09:10:17, Andre
Интересно,почему никто и никогда не спрашивает таблетку для того,чобы ребенок сам пошел,сам стал читать,писать... 11.08.2006 16:48:11, Л.Н.
Если это в мой огород - то зря.

Чтобы ребенок пошел - я два года ничем не занималась, кроме массажей, ванночек, упражнений, физиопроцедур и еще много чем. В том числе - даванием выписанных лекарств.

Сейчас он хорошо ходит, но еще плохо говорит, только начинает. Занимается с логопедом, но невропатолог посчитал нужным сделать свои назначения. Именно с этим лекарством возник вот такой вопрос - я спросила. С надеждой получить:
- ответ по существу
- или вопрос для уточнения, чтобы ответить по существу же.

К какому из пунктов относится Ваше высказывание?

11.08.2006 19:10:01, Snegurka
Да нет,не в Ваш это огород...
Просто никогда не встречается в вопросах и просьбах назвать таблетку для ходьбы,а для речи-очень часто.Как будто речь и ходьба регулируются не одним мозгом.
В Вашем случае Вы спрашиваете о лекарстве как вспомогательном средстве,но есть ,к сожалению,стойкое убеждение,что таблетки типа фенибута,пантогама энцефабола и когитум -основное для развития речи,а занятия "когда подрастет и начнет понимать".
Скорее,это был риторический вопрос :)
11.08.2006 20:16:31, Л.Н.
Нам-то уже поздно ждать, когда подрастет и начнет понимать.

Хотя вот... У меня есть ученик, которого я целый год пыталась сплавить к логопеду хотя бы - в свои пять лет он говорит всего семь слов. Мама с бабушкой считают, что ленится :- ( Скоро 1 сентября, наверняка опять придет - ну и как мне их убедить, что мои занятия - совсем не то, что ему нужно? :- (

А сказать честно? Мой преподаватель говорит, что самое сложное в работе дефектолога - работа с родителями. Они едва ли не сложнее, чем их дети. Потому, что они уже столько всего наслушались, натерпелись, находились от доктора к доктору, что уже никому и ничему не верят :- (

Это правда. Хочется, чтобы слова подбирались специалистами... как бы это... поосторожнее. Потому что - цепляет каждое.
11.08.2006 21:02:47, Snegurka
Ну,по поводу осторожности специалистов в высказываниях на сайте СДВГ нсть замечательная статья"Дорогие специалисты:что родители хотят сказать вам", я ее скопировала в раздел для специалистов на одном сайте в надежде,что прочитавшие прислушаются :)
А Вы работаете с аутистами?
11.08.2006 21:27:30, Л.Н.
Нет, я работаю со здоровыми дошкольниками и младшими школьниками (по первому образованию - учитель начальных классов и переподготовка по дошкольному образованию). А свои сыновья - вот :- (

Когда старший в два года еще не начал говорить, первый же логопед мне сказала, что говорить он не будет и в школе учиться не сможет :- ( "Видите, как у него развиты атавизмы. Это говорит о том, что он по физическому, а значит, и по умственному, развитию, больше приближен в животному миру, а не к человеку". Это - грамотный специалист успокоил молодую мамашку?
Так что я - тот самый "трудный" родитель, которого его неверие никому и ничему привело к поступлению на дефектологический. В этом году заканчиваю.

Статью пойду почитаю - меня этот вопрос очень волнует. А тот, который "приближен" - уже в пятый класс осенью идет, самой обычной школы.

11.08.2006 21:47:28, Snegurka
Про атавизмы-это круто! Особенно ,когда они развиты... 11.08.2006 22:26:54, Л.Н.
И Вы обратили внимание именно на это сочетание? Я, честно говоря, частенько вспоминаю, но до сих пор - даже когда сейчас это печатала - тоже спотыкаюсь об него же. "Развиты атавизмы". Но забыть такое сложно :- (

А статья хорошая, спасибо.
11.08.2006 22:44:09, Snegurka
Возникнут вопросы в плане коррекционной работы,логопедии-напишите на подник,коллеге отвечу с двойным удовольствием :) 11.08.2006 23:01:09, Л.Н.
Спасибо :- ) 11.08.2006 23:13:07, Snegurka
Андрей,а что это? Всегда считала пантогам ноотропом... 11.08.2006 12:03:14, Антошкина мама
Andre
Он считается ноотропом, потому что в своем составе содержит производную ГАМК - тормозного нейротрансмиттера. Но другой вопрос, что эта ГАМК не может проникать через ГЭБ, а потому механизмы действия этого препаарата остаются непонятными, отсюда и масса парадоксальных эффектов, когда вместо торможения он наоборот способствует возбуждению... 11.08.2006 18:06:43, Andre
Andre
Пантогам - это кальциевая соль гопантеновой кислоты
Пантокальцин - это гопантеновая кислота.
По сути действующее вещество одно. Но дозировки должны отличаться немного, потому что молекулярный вес разный у препаратов.
11.08.2006 18:12:49, Andre
Андре, не могли бы подсказать где можно найти химические формулы Пантогама и пантокальцина? Вроде как они там еще кое-чем отличаются, что и делает их влияние различным. 22.10.2015 23:30:25, Стрела555
В переводе на дилетантский - все-таки нельзя один вместо другого принимать без разрешения доктора? 11.08.2006 18:48:17, Snegurka
Andre
теоертически у них может быть различная эффективность (yt думаю, правда, что радикально), но тут надо опыт клинического применения, у меня таких данных нет. 11.08.2006 22:24:06, Andre
Толик купил сейчас пантокальцин, будем давать, как выписали. А потом на приеме спрошу у врача. В следующий раз буду подробнее объяснять ребенку, что покупать. А вообще - сама в аптеку ходить. 11.08.2006 22:48:33, Snegurka
Andre
Выясните все же для начала причины задержки РР. Без этого бессмысленно давать эти препааты. Но если все же решитесь, наблюдайте внимательнее, на этих препаратах может быть очень сильное возбуждение. 12.08.2006 00:08:30, Andre
На справке для логопеда - последствия ПП ЦНС, дизартрия. 12.08.2006 07:07:36, Snegurka
Andre
Это не диагноз, это отписка. Проще было написать "не знаю, от чего это у Вас". На ПП сейчас вообще все списывают, так проще. Дизартрию невропатолог вряд ли может поставить, квалификация не та... Вобщем, к логопеду для начала, только зарекомендовавшему себя... 12.08.2006 10:51:35, Andre
Andre,грамотный невролог(невропатолог) может помочь логопеду,указав на причину дизартрии,т.е. определит в каком отделе мозга может быть нарушение и тогда по какому типу та дизартрия. А еще может подсказать и маме и логопеду конкретно какие мышцы спазмированы,а какие наоборот атоничны. Для выбора стратегии с массажем это очень важно.
Но Вы правы,обычно такой "мелочовкой" невропатоги не заморачиваются,если их прицельно не пытать :)ПЭП,потом ММД-вот и весь сказ,до 4 лет ждите,а в 5 уже выруливает в приличный диагноз :(
Я на СДВГшном форуме увидела материал о том,что в одном центре в Екатиринбурге даже степень спазма языка оценивают(1 степень,2 степень...)-о как! Только объяснить мне толком никто ничего не смог,я спрашивала у представителей фирмы,давшей эту рекламу, хорошо честно написали- не знаем.На СКЕНАР звали.
12.08.2006 12:52:33, Л.Н.
Честно говоря, между логопедами и невропатологами мы ходим уже давненько. Этот врач - первый, кто хоть что-то сказал. Предыдущий невропатолог вообще руками развел и сказал - все нормально, должен говорить, почему не говорит - не знаю :- (
Логопеды все в один голос отправили нас пяти лет ждать - раньше не занимаются. Попробовали уже всех - и участковых, и частных.

Собственно, все это и подвигло меня на поступление в институт - хоть что-то узнать. Но ставить диагнозы, заниматься с ним самостоятельно не рискую - опыта-то ноль, одна теория в голове. Занимается с ним пока логопед, у которого мы практику проходим.

12.08.2006 12:08:45, Snegurka
СветланаЮ
Это витамин В5, пантотеновая кислота. Другое дело, что витамины группы В вообще улучшают метаболизм мозга. 11.08.2006 15:11:35, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!