Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

спастика челюсти при ДЦП?

дравствуйте девочки!Пишу первый раз, Малышу два с половиной годика.ДЦП спастический тетрапарез сильная спастика в челюсти удалили 9 зубиков от сильных спазмов раскусывал язычок никакого другого выхода небыло.Ротик почти неоткрывает ,плохо ест ,глотает, очень сильное слюнотечение.Может у кого то похожая проблема пожайлуста помогите советом что делать?
22.05.2006 17:10:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Барбарис
Алена, у нас спастический тетрапарез. Правда, видимо, не такой сильный как у вас. Тем не менее, у нас ещё есть несколько очень серьезных проблем, из-за которых я была вынуждена ребенка выкармливать через зонд. Я думаю, в твоем случае - это выход. Я научилась сама, без врачей и медсестёр. Мне один раз показала медсестра в больнице, я специально ездила, чтобы она показала как это делать, ну и лиха беда - начало... 22.05.2006 17:23:14, Барбарис
Из своего опыта, я категорически против зонда!
Кроме атрофии слизистой, которая не факт, что быстро заживет можно всяко много гадостей заработать. Кроме того, ребенок то уже не очень маленький, он же все понимает...
У нас была не развита челюстно-лицевая мускулатура и ротик открывал очень мало. После вух курсов логопеда, рот стал открываться очень хорошо и глотать намного лучше стал, слюней от этого, правда, меньше не стало.
22.05.2006 17:48:36, Антошкина мама
Ставить зонд малышу меня научили с рождения в больнице .Отошли от этого в 3,5 месяца .Научился сосать через соску с большим отверстием ,но были проблемы заглатывал много воздуха.Потом в годик стали есть с ложечки,теперь жалею что дольше не кормили бутылочкой хоть как-нибудь челюсть да развивалась бы!Звуки издаёт разные но всё такие нетребующие открытия рта АБУ ,АГУ, БУ!Были у Козявкина так доктор сказал что с такой проблемой из 1500 пациентов невстречал таких! 22.05.2006 17:45:29, alena10
Барбарис
Алена, но если маленький не может есть, надо же, наверное, как-то напихать? Мы отошли от зонда где-то к 3 месяцам, выпаивала из ложечки. Кстати, одно время я перед едой колола но-шпу, было полегче. Но это временная мера. Вам, наверное, не подойтет. А что врач говорит? 22.05.2006 17:52:46, Барбарис
Кушать по тихоньку мы кушаем правда надо видеть как!Накормить ребёнка кроме меня никто больше неумеет !На днях был праздник Саша сьел рисовую кашу и непопирхнулся учитывая что мы всю пищу едим очень тщательно промолотую это достижение!А что врачи могут говорить "Такая неврология мамочка что вы хотите!" 22.05.2006 19:36:34, alena10
Я слышала, что в таких случаях помогают насечки на мышцах по методу Уильзбата в Туле. Знаю примеры, когда после таких операций на лицевых мышцах, дети начинали говорить. 23.05.2006 06:51:52, Бекасик
У нас похожая проблема (доче 3,5 мес) - спастический тетрапарез + псевдобульбарный синдром + много всего. С зонта ушли сразу (спасибо посоветовали добрые люди - Антошкина мама :) ) Теперь у дочи слизи меньше стало, правда едим мы очень плохо путем вливания (немного подсасывает) и нижняя челюсть почти не закрывается...
Сейчас делаем массажи описаные в книгах на www.kostik-spb.by.ru + логопедические массажи (еще раз спасибо Антошкина мама)
23.05.2006 00:19:30, Antec
Как у вас сейчас дела? Как развивается малышка? 23.05.2006 10:25:52, Антошкина мама
Вчера должны были лечь в больницу на плановое обследование\лечение, но т.к. мест небыло ляжем только через неделю...
Теперь более четко выразились наши проблемы - это ручки (спастика), анимичное лицо (нижняя часть), ну и конечно еда (у нас стул не хороший(может инфекция), но врачи пока ничего не делают... а терапевта у нас на участке даже нет иногда с другого участка приходит :( )
Жена делает массажи, упражнения, ингаляции, дэнас, так же ходим на массаж в поликлинику
Пришел ответ из РДКБ советуют сделать МРТ, как ляжем в больницу буду врачей тыкать, а то они без напоминаний ничего не делают (особенно меня поражает наш терапевт - не женщина а монстр какой-то бррр...)
23.05.2006 11:24:52, AnteC
Если будете делать МРТ, очень ответственно подойдите к выбору наркоза. Чтобы не было откатов после него. Это не так безопасно, как может показаться. 23.05.2006 11:46:09, Антошкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!