Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

annamargo

УЗДГ и эпи, сбор мнений

Всем привет!
Вчера на детсвой площадке встретилась мне женщина, работающая в психиатр.больнице медсестрой. И она, естесственно, из добрых побуждений, начала давать мне советы, как помочь ребенку.
Из заинтересовавших меня -
Надо сделать УЗДГ, проверить сосуды, потому как часто бывают нарушения проводимости сосудов в позвоночнике, и если лечить это как первопричину, эпилепсия уходит сама как следствие. Она приводила много историй, все я не упомню. Я в этом направлении пока не думала совсем, поэтому спрашиваю мнения у общества. Кто-то сталкивался с УЗДГ, что оно полезного-нужного показало, может кто-то при эпи принимал травы для сосудов, лекарства, дало ли это улучшение по эпи?
Я помню, Андре писал,что РЭГ уже не информативно, это не из этой области?
25.04.2006 17:02:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andre
Если есть показания к обследованию сосудов мозга, то целесообразнее провести транскраниальную допплерографию и/или дуплексное сканирование сосудов мозга, которые показывают не просто патологию кровенаполнения или нарушение тонуса сосудов, но и скорость,характер кровотока,конкретные изменения в сегменте артерии или вены. При дуплексном сканировании возможно определение гемодинамически значимых нарушений геометрии сосудов, которые могут вызвать явления турбулентности. 26.04.2006 10:06:03, Andre
annamargo
а какое из исследований все-таки предпочтительней? Я ссылки посмотрела, там и одно и второе есть. Главное, насколько я понимаю, найти грамотного спеца, кто мог бы расшифровать результаты и сделать адекватные назначения, если потребуется. У нас же одни только подозрения - вдруг сосуды или в позвоночнике или в мозге плохо работают и это провоцирует эпи... Надо эту гипотезу или подтвердить или опровергнуть. Вот на сайте www.epilepsiya.ru/ прямо так и заявляют - что все виды эпилепсий от проблем с сосудами мозга. Есть ли в этом утвержении правда, вот в чем вопрос... 27.04.2006 00:32:40, annamargo
Andre
Аня, это гипотеза, которая имеет свое обоснование с точки зрения метаболизма. Она просто и не нова. Нарушение кровообращения=нарушение питания=кислородное голодание=нарушение метеболизма=зоны ишемии, которые, как известно, очень часто могут быть причиной эпилептических разрядов... - это одна из цепочек. Их можно нарисовать несколько.

Насколько я понял, исследования дополняют друг друга, так что выбор за Вами.
27.04.2006 16:25:55, Andre
annamargo
а спинной мозг тоже можно так проверить? И где это исследование с серьезным названием можно сделать в Москве, не знаете, случайно? (Мне кажется,что Вы все знаете)) 26.04.2006 15:25:50, annamargo
Andre
Любые сосуды в любой части тела.
Первое, что попалось в интернете:
http://www.stroke-center.ru/about_center/a3.htm

и вот:
http://www.medpom.ru/methods/duplex.shtml

26.04.2006 23:34:29, Andre
Мы делаем периодически УЗДГ - ультразвуковая допплерография называется, по-моему, более инйформативна, чем РЭГ. Показывает кровоток, скорость разную кровотока в разынх местах. Ну типа как спид-ган а ГАИшников, работают на эффекте Допплера. Рез-ты достатчоно достоверные, вопрос в том, как их интерперетируют те, кто расшифровывать будет... 25.04.2006 23:16:31, Natem
annamargo
мне как раз надо не только ее сделать, но и найти адекватного специалиста в этой области 25.04.2006 23:28:42, annamargo
УЗДГ мы делали в НЕВРОМЕДЕ несколько лет назад. Причина - выбухание сосудов на висках, головные боли, рвоты фонтаном - как реакция на смену сезонов, погоды, фаз луны. Обнаружили затрудненный венозный отток, что, в общем-то, и подозревали. М.И.Буянов назначил лечение с учетом результатов, теперь, спустя несколько лет ситуация значительно лучше. 25.04.2006 20:02:28, мама Жени
annamargo
Буянов - это специалист из Невромеда? Какой у него профиль, подскажите пожалуйста? 25.04.2006 23:29:58, annamargo
Да нет, он не работает в НЕВРОМЕДЕ, он по причине возраста, вообще нигде в России больше официально не работает.Он Детский Психиатр.С большой буквы. Весьма непопулярен здесь на конференции, так как лечит при помощи лекарств ( а не заклинаний и витаминчиков в невразумительных дозах), а для нас - "первый после Бога". 26.04.2006 08:57:52, мама Жени
всем здраствуйте!
расшифруйте пожалуйста УЗДГ - может и нам стоит это сделать. у нас такая же картина - на смену погоды обязательно головные боли и рвота, и мы боимся, что может перейти в судороги., т.к. лечат нас противосудоржными. можно узнать, что из препаратов вам назначили?
25.04.2006 21:12:53, Лиляна
Ультразвуковая допплерография.
Но у нас нет ЭПИ. И судорожной готовности нет и не было.
25.04.2006 22:59:29, мама Жени
УЗДГ мы будем делать 12 мая в Семашко, что на 2-ой Фрунзенской. Поскольку нам это только еще предстоит, из своего опыта ничего не могу ни сказать,ни посоветовать.
Но обратиться именно туда и именно за этим мне порекомендовали мамы аутистов в центре "Солнечный мир". Назвали фамилию доктора Кирилюк. Говорят, шикарно работает именно с аутистами.
Собственно, все, что я могу пока сказать.
Телефон, по которому мы записывались - 242 02 81.
25.04.2006 19:10:38, Просто мать
Мы делали в НЦЗД на Ломоносовском. В Семашко сейчас запись на месяц вперед. Но зато дешево - в Семашко 640, в НЦЗД 1000.
26.04.2006 00:27:25, RitaK
А вы не подскажете телефон. Хотим сделать доплерографию, причем побыстрее. Тут уж не до денег. В Невромеде, демаю, будет по всякому дороже. Спасибо! 02.05.2006 19:38:38, nastia
annamargo
спасибо, буду иметь в виду. Мне бы найти того,кто может в целом по сосудам хорошо проконсультировать без привязки к диагнозу нашему - эпи. 25.04.2006 23:31:14, annamargo
Нас в свое время очень хорошо проконсультировал детский нейрохирург Кушель
http://www.nsi.ru/~kuszel/Russian/russian%20start.htm
В Бурденко,где он работает можно сделать все обследования.
26.04.2006 11:30:48, Мамуля и детишки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!