Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порок сердца

У моей крошки дефект межпредсердной перегородки. Ищу друзей по несчастью. Особенно интересно будет поговорить с уже перенесшими операцию. Пишите здесь или на асю 81800328.
05.07.2003 10:21:20,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каштанка
У меня самой был ДМЖП , обнаружили где-то в пол года, запретили все занятия спортом и т.д, но мои родители решили бороться своими методами и отдали меня на горные лыжи, и на фигурное катание, к 15-ти годам дырка эта полностью затянулась!!! Врачи сказали, что можно считать что миллион выиграли (по тем деньгам! :)) - родители были категорически против операций! но видимо тяжесть случаев у всех разная конечно. 07.07.2003 11:28:16, Каштанка
Я перенесла такую операцию, даже сложнее. У меня был дефект межжелудочковой перегородки (дырка узкая и длинная), а это глубже в сердце и сложнее. Обнаружили это у меня в 6 месяцев и до 11 моих лет моя мать не решалась на операцию, которая, наконец, состоялась аж в 1973 году. Представляете, насколько прогресс ушел вперед? Даже тогда дефект межпредсердной перегородки исправляли без использования АИК (аппарат искусственного кровообращения). А у меня с АИК и с отключением сердца. И все прошло хорошо! Выросла, вышла замуж, родила двоих детей (сама, между прочим, без всяких кесаревых). Правда, когда рожала первого, поехала в районный роддом, а они заорали на меня, дескать, мне надо было в специализированном сердечном рожать, и вообще, можно ли мне самой рожать. Но орать было поздно, родила сама. Второго ребенка уже рожала в специализированном роддоме, но тоже сама. Так что, не переживайте, порок не сложный, но оперировать надо. После этого человек становится абсолютно здоровым. Ну понаблюдали меня лет 5 после операции и все. К 16 годам и на коньках и на лыжах гоняла, правда на уроках физкультуры не была ни разу :)
Если что-нибудь еще интересует, спрашивайте, я знаю, что это такое, и знаю, как Вы переживаете. Кстати, после своей операции в 11 лет я прочла книгу Амосова "Мысли и сердце" и стала понимать, что было. Рекомендую.
07.07.2003 10:50:11, Elena_R
Спасибо, Лена, за такой ответ. А где вам делали операцию?
Наконец-то мы с дочей выписались из больницы и я добралась до компьютера. Наставили нам кучу диагнозов по неврологии, заработали гнойный отит и нас отправили долечиваться домой и готовиться к операции. В душе остается все тот же камень, и чем меньше дней до операции, тем большим психом становлюсь. Но, глядя на жизненные примеры, умом понимаю что не так уж все ужасно. Конечно, главное, чтобы операция прошла успешно и девочка моя ее перенесла, но еще меня волнуют второстепенные вопросы: первый - вроде, эту дырку в сердце затыкают заплаткой из проволоки специального сплава (плакатов в Бакулева начиталась, а врача спросить забыла), но сердце растет - не понадобится ли увеличение этой заплатки когда дочка станет взрослой? И второй - после такой операции большой ли шрам остается на грудной клетке? Ведь у девочки еще рост груди впереди - наложит отпечаток на нее операция? Может, знаете на них ответы... И, если сохранилось в памяти, то напишите как проходил послеоперационный период (самочувствие, настроение и т.д.)
26.07.2003 09:24:08, PtichkInna
Извините, конечно, наверное, дефекты бывают разные. У моего зюзи из-за недоношенности дефект межпредсердной перегородки (овальное окно), и никто даже не говорит об операции, более того, считается, что окно иногда зарастает, а если и нет, с этим дефектом живут и в ус не дуют. Кардиолог нами совершенно не интересуется. 05.07.2003 13:43:08, Елена Ник.
А в чем дефект выражается, и сколько вам месяцев/лет? У моих знакомых у дочки дырочки в перегородке, вот не могут решиться никак - с одной стороны, говорят, что неизбежна операция (вот только таким маленьким никто делать не берется, им только четвертый месяц), а с другой - ничего расслышать не могут. То говорили, что заросла одна из дырочек, то - никуда она не могла зарасти, УЗИст ошибся... Жалко ребят, первый ребенок у них, переживают очень... 05.07.2003 13:18:46, Teoretik
Как мне объяснила врач, у моей лапы сама эта перегородка размером 2 см, а дырка 12-13 мм, т.е. перегородки практически нет. Сильно увеличена правая половина сердца. Операция, сказала, неизбежна. Доченьке 9 месяцев. Проблемы начались с 2-х месяцев. Очень плохой аппетит, и сама практически перестала сосать. С 4 мес. приходилось сцеживаться и кормить сцеженным молоком. Прикормы ест очень плохо. Последние три месяца стоим в весе :((. Вообще слабенькая гипотоничная, постоянно болеет простудными заболеваниями. Сама не садится и не встает, еще и не какает. Врач сказала, что это все может быть из-за этого порока. Мы были в институте им. Бакулева в этот четверг, там нам это и сказали. Операцию собираются сделать в начале сентября. 05.07.2003 21:45:19, PtichkInna
Ага, то есть, получается, оперируют в возрасте около года? Там-то девочка пока более-менее, и кушает хорошо, и вес прибавляет. И голову держать стала вовремя. Заподозрили по одному случаю посинения носогубного треугольника, да вот недавно стала одышка проявляться. И единственное простудное заболевание закончилось пневмонией, поскольку родители перепугались и попали по скорой в инфекционную больницу - а оно было совсем лишним :((. 06.07.2003 16:52:16, Teoretik
А знакомые тоже в Мельбурне живут? А то в Москве есть бакулевский центр, там хорошее оборудование, все дырочки можно увидеть. 05.07.2003 13:43:52, Барбос
Если бы :). В Алма-Ате, даже не в Москве. 06.07.2003 16:47:06, Teoretik
Так съездили бы в Москву-то! В бакулева кстати операции делают и не гражданам России. Стоимость операции от 150 до 190 тысяч (в рублях). Наверное, можно найти спонсоров... 06.07.2003 17:22:24, Барбос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!