Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен Логопед-Дифектолог.

Очень прошу посоветуйте Логопеда- дифектолога - психолога. Ребенку 1 год и 11 мес. Не понимает речь. Диагноз ЗПРР. Может кто знает что делать, куда бежать, какие методики для занятий с такими детьми.
12.04.2006 12:43:25,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Супер-специалист , но у нее очередь, на консультацию , думаю , приедет , а сможет-ли заниматься - не знаю . Позвоните 379 50 04 Анна Андреевна. 14.04.2006 17:35:18, Сами занимались с ней
а вы где? (не будете ж возить за три-девять земель)
можно посмотреть рядом с вами центры типа Ясенево, мне у них дефектологи очень понравились, наверное, и в других подобных центрах есть такого плана специалисты, опять же там и не только дефектологи, с моим мелким работает классная психолог (у нее в группе есть и 2х-летки, замечу)
а можно и логопедические ясельки рядом поискать и сходить познакомиться с тамошним логопедом-дефектологом... они обычно ориентируются, что и как можно с мелкотой делать.
12.04.2006 18:34:44, Посторонним В
Спасибо за рекомендации. Уже нашла адрес ИКП 13.04.2006 00:01:53, NabokovaLena
Читайте ниже топик про набор в детский сад. В группу приходят в том числе дети с анологичными диагнозами. Занятия бесплатные, 2 раза в неделю, вместе с мамой. Логопед и 2 дефектолога.Звоните по любому телефону. 12.04.2006 14:51:36, специалист
Кулеева Тамара Александровна Поликлиника на Пожарском пер. Да консультации там бесплатные. Она занимается с детьми у себя дома. Она мне себя не навязывала, о занятиях мне сказала массажистка из этого центра. Тамара Александровна мне понравилась, но очень дорого. Вы понимаете я и сама вижу что отклонения есть. 12.04.2006 14:39:00, NabokovaLena
Да были мы у этой Кулеевой! Я бы Вам не посоветовала. Строит из себя не знаю что, занимается в итоге по времени меньше часа, а берет бешеные деньги. Мы взяли ее методику и занимаемся дома сами. Ребенок только-только начинает хотя бы что-то говорить, нам 4,5 года, ЗПРР. 14.04.2006 09:36:45, Ксюшина мама
Дианочкина мама
Можно подробнее о методике? на мыло или здесь 14.04.2006 09:55:55, Дианочкина мама
Постараюсь здесь. Она (Кулеева) обычно говорит, что если ребенок не понимает речь, то "компьютер пустой", т.е. у ребенка в мозгах нет ассоциативной связи между словом и предметом, т.о. речь ребенок воспринимает как шум, и соответственно не говорит сам, т.к. ему просто нечего сказать, "в голове пусто". Так вот ее методика заключается в том, чтобы постепенно заполнять мозг ребенка существительными, глаголами и прилагательными. При этом предметы расставляются на столе, и название ПРОПЕВАЕТСЯ (так оно лучше воспринимается). Ребенок должен обязательно взять предмет и руки, потрогать его, а потом сам убрать все предметы в пакет.
Обычно во время занятия Кулеева использует игрушечных животных (просит поставить маленьких к большим), затем показывает, кто из животных что ест. Дальше идут глаголы (совок - копать, рыбка - плыть), дальше она просит разложить геометрические фигуры по видам в отдельные коробочки (квадраты, круги, треугольники). Далее - счет (понятия один - много). Обязательно ролевая игра (например, укладывать куклу спать или мыть ей голову, называя, естественно, все предметы и части тела куклы). И в конце - обязательно инсценированная сказка (например, "репка").
Я лично считаю, что для моего ребенка за одно занятие это слишком много. Кроме того, все делается бегом, без закрепления. И за все это я должна еще платить 3000 рублей в неделю?!
Занимаемся с ребенком дома почти каждый день (днем - муж, вечером - я). Я составила программу по своему усмотрению. Результаты есть, ребенку стало нравиться заниматься в принципе.
14.04.2006 11:47:34, Ксюшина мама
Надейка
О, она всем такое говорит (про "пустой компьютер"), оказывается! Мы у нее на приеме были один раз - и больше не хотим. Сразу на ребенка голос повышает, мотивируя это тем, что "только так можно привлечь внимание таких детей". Имхо, что это за педагог, который только криком может привлечь внимание ребенка?? 15.04.2006 15:57:14, Надейка
Как интересно! А я-то думала, что мы одни такие! Как же все-таки человек умеет создать впечатление своей безусловной необходимости. Мне эта Кулеева на первом занятии сказала, что на том уровне, на котором у меня сейчас ребенок - это "собес". И тут же просматривался подтекст "если не я, то больше никто Вам не поможет". И на моего ребенка она тоже кричала. Муж пару раз в будни сходил с ребенком на занятия и говорит мне: "Ты что, не понимаешь, что тебя просто ДУРЯТ?! Я категорически против того, чтобы ребенок туда ходил!" Мы фактически из-за этого поругались, но я сделала так, как он сказал. И только теперь понимаю, как он был прав! 17.04.2006 10:10:18, Ксюшина мама
Надейка
Вероятно, нас много :) После того, как я попросила не кричать на моего ребенка, она мне выдала: "Вы пока не готовы говорить о поведении. Ваша нервная система тоже не в порядке!" Такой типичный педагогический голос и взгляд пристальный: "...сделать ребенка умным, развитым... умным, развитым" (даю установку :) По-моему, она вообще НЛП практикует. Мы унесли ноги и были очень довольны :)) 17.04.2006 11:04:37, Надейка
Насчет "умным - развитым" это она мне тоже говорила, что не мешало ей во время занятия раз 10 повторить "компьютер пустой" и "ничего не знает". Во время разговора она также проговорилась мне, что когда-то работала в детской психиатрической больнице, так что понятно, откуда такой тон... 17.04.2006 13:17:47, Ксюшина мама
Надейка
Оно и видно :) Я ее "для затравки" спросила, что она думает про возможный аутизм. Ответ был такой: "Ну что вы! У вас нет аутизма. Аутизм - это шизофрения!". Занавес. :) 17.04.2006 15:07:37, Надейка
Да-а-а... тяжело... 17.04.2006 16:19:12, Ксюшина мама
Дианочкина мама
Боюсь мы не высидим столько...у нас гиперактивность, расторможенность, дефицит внимания.
Просьбы ребенок выполняет?
14.04.2006 12:18:21, Дианочкина мама
Мы много и не сидим, максимум 20 минут. Просьбы выполняет, но при этом часто ноет и хнычет. Где Вы в Северном округе? Я все хочу найти какого-нибудь адекватного специалиста поближе к нам (мы в Бескудниково), может опытом поделитесь? 14.04.2006 12:48:30, Ксюшина мама
Дианочкина мама
У меня ребенок пока с бабушкой, не в Москве, а я в Северном округе(Коровино), мы в сад собираемся в Новокосино скоро, нам предложили только занятия 2 раза в неделю с психологом и дефектологом. 14.04.2006 16:48:37, Дианочкина мама
philipinka
Интересно, что нового изобрела Кулеева??????
Рассказав о постепенном наращивании словаря от существительных..затем глаголов потом прилагательных (так ведь именно так и идёт формирование детской речи в онтогенезе)....прибавила ко всему этому принцип наглядности))))) и дополнительно ещё один анализатор...так ведб ребёнок так и познаёт мир через зрит, слуховой и тактильный анализатор....разве вы сами не замечали всё нужно помимо посмотрет ..ещё и потрогать..можно и попробовать.
А вот по поводу тона - повышенного..так это индивидуально всё......некоторым нужно и тон повысить или строго сказать...а с другими - только мягко заниматься....
17.04.2006 10:57:05, philipinka
Надейка
Согласна, что при занятиях со многими детьми можно - и нужно - настаивать и в какой-то мере заставлять заниматься. Но не так же! Мне показалось, что, в отличие от многих других педагогов, она НЕ ЛЮБИТ детишек - в этом все дело. То, что я с ребенком разговариваю не повышая голоса, откомментировала так: "Вы перед ним лебезите!" (!!!) 17.04.2006 11:07:09, Надейка
Если бы вам предложили заниматься в центре и бесплатно,то вас сейчас никто бы не взял(маленькие еще) это одно, а заниматься можно с любым ребенком, тем более за такие деньги,это второе, пробуйте, это ваше решение в любом случае.
но, ИМХО ,1500 это просто грабеж.
12.04.2006 17:57:01, Дианочкина мама с работы
Логопед с вами сейчас не будет заниматься - маленькие еще, вам психолог нужен скорее всего. 12.04.2006 13:10:35, Дианочкина мама с работы
Были сегодня в ДГКНП на приеме у Логопеда - дифектолога. Она сказала что их клиент, но с ней заниматься очень дорого 1.5 тыс 1 занятие не реже 2 раз в неделю. В месяц 12т. минимум. Мне нужен не просто логопед, а именно Логопед - дифектолог. 12.04.2006 13:55:56, NabokovaLena
А что так плохо у ребенка? У меня младший постарше вашего будет. И пока не чешусь, т.к. сейчас это будут выброшенные и деньги, и нервы,
ЗРР нам ласковый логопед написал.
12.04.2006 14:28:58, Muha
За такие деньги понятно скажет что вы их клиент...мы в саду были на комиссии, мне предложили занятия с психологом и дефектологом, при том что нам почти 4 года, вообще не говорим, ЗПРР, гиперактивность, дефицит внимания.
ИМХО красная цена 500-600 руб. за занятие, но не 1500. У кого вы были?
12.04.2006 14:15:59, Дианочкина мама с работы
Маркова( ex.Markush)
Да,очень дорого.Мы за 400 р. у дефектолога занимались. 13.04.2006 09:59:36, Маркова( ex.Markush)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!