Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

flaum

транспортные и другие льготы в москве

я в первый раз прохожу эту процедуру - оформление инвалидности и всего что за ней следует
1. получила справку медкомиссии розовую.
2. получила пенсионное удостоверение (на меня, полуторогодовалый сын вписан).
3. отвезла справку из ПФ о начислении пенсии (1900р/мес) в собес - оставила заяву на лужковскую компенсацию (в сумме должно получиться 3000р, т.е. от города еще 1100р?)
4. в собесе обещали выдать социальные карты москвича сыну, возможно, мне и мужу (брак не зарегистрирован) - это я в процессе выяснения.
5. в ПФ выдали бумажку про бесплатные лекарства (580р) - говорят можно от лекарств в пользу денег отказаться на 2007 год, но нужно в ПФ написать заявление до сентября 2006 года, на этот год нужно было в 2005 отказываться, увы.
6. в ПФ нужно/можно получить транспортную карту для федеральных льготников – что она дает?

с чем не могу разобраться:
А. какие транспортные льготы и кому "положены"?
Например, я на работу на электричке езжу. Показываю в кассе пенсионное удостоверение – мне говорят что бесплатный билет только для сопровождения ребенка.
- Что мне нужно сделать, чтобы на электричке бесплатно ездить без ребенка?
- Зачем нужно в ПФ получать транспортную карту для федеральных льготников?
- что она дает?
Б. пришла в ЕИРЦ районный с пенсионным удостоверением, чтобы оформить перерасчет квартирной платы с учетом льгот. Говорят «приносите карточку социального страхования на имя ребенка» (это такая салатовая, но не медицинская, ее в ПФ получают или на работе) – на мой взгляд, бред какой-то. Попросила то же самое отца спросить в его районе – ему сказали приносить копию пенсионного удостоверения и всё. Как на самом деле у вас было?

Что еще мне нужно пройти?

Спасибо!!!
(извините что так длинно)
29.03.2006 13:52:04,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас карта москвича есть и у меня и у моего мужа, мы оба ездим бесплатно. Еще нам в собесе оформляли 500 р. на питание ребенка до трех лет это плюс к пенсии. 30.03.2006 10:44:09, Ewa
murashka
ВСЕ ПРАВИЛЬНО ВАМ ГОВОРЯТ. А ПРОЕЗД ПО ЛЬГОТНОМУ ПРОЕЗДНОМУ ДЕЙСТВИТЕЛЕН ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ, КАК ЛИЦО СОПРОВОЖДАЮЩЕЕ. А БЕЗ РЕБЕНКА У ВАС ВЕДЬ НЕТ ЛЬГОТ. ВЫ ЖЕ НЕ ИНВАЛИД. ЗА СВОИ КРОВНЫЕ МОТАТЬСЯ ПРИДЕТСЯ. ИЛИ РЕБЕНКА БЕРИТЕ ЗА КОМПАНИЮ. :)) 29.03.2006 14:25:20, murashka
flaum
с билетом на электричку по пенсионному удостоверению - логично, понятно, спасибо (-:

а про транспортную карту и льготы по оплате квартиры что-нить знаете/помните?
29.03.2006 15:21:12, flaum
Милана (Марина)
Мне выдали социальную карту москвича на моё имя и ребенку-инвалиду на его имя - по ним и ездим в транспорте.
50 % льгота по квартплате семьям, воспитывающим ребенка-инвалида сохраняется.
29.03.2006 17:37:17, Милана (Марина)
flaum
Марина, спасибо за отклик!

одна вы по своей карте ездите, без ребенка?
в городском общественном транспорте?
без проблем при проверке?
электрички не пробовали?
про транспортную карту федеральным льготникам ничего не знаете, что это за зверь?

для оформления этих 50% что куда носили из бумажек?
29.03.2006 17:43:58, flaum
Люся Капустина
Транспортные карты нужны для электричек. По ним будут в дальнейшем выдавать билеты, а не по пенсионным.
Для 50% я носила ксероксы розовой справки. Правда, в мосэнэрго (туда надо идти отдельно) ксероксы не принимают, нужно показать подлинник, они его при Вас зарегистрируют и вернут.
Ничего, с этой бюрократией только первый раз трудно, потом привыкните :((
Подавайте сразу на жилищные субсидии. Там при оформлении мороки много, но зато у нас они полностью оплачивают квартплату за 3х-комнатную квартиру, только за электричество немного доплачиваем.
Вставайте на учет в местное общество детей-инвалидов, центр соц. помощи.
Да, еще с пенсионкой можно в городском обществе инвалидов выкупить талоны на такси для инвалидов, оно где-то в 3 раза дешевле обычного.
Проезд в городском транспорте, кроме электричек, бесплатный и без ребенка, вам выдадут для этого соц.карту.
29.03.2006 18:24:42, Люся Капустина
flaum
Люся, спасибо!!!

вы транспортную карту как-где получали? по каким бумажкам?

жилищные субсидии - это то что в ЕИРЦ?

я вот настраиваю себя хоть один раз всё и до конца пройти, чтобы понимать хотя бы что мне это даст в реальности (-:
29.03.2006 18:40:45, flaum
Люся Капустина
транспортную карту мне прислали по почте, я ее специально не заказывала.
Жилищные субсидии - это отдельно, в ЕИРЦ спросите их адрес.
29.03.2006 20:13:32, Люся Капустина
Милана (Марина)
По социальной карте москвича (своей) езжу одна, без ребенка. Там не указано, по какой причине она выдана. Поэтому проблем никогда не было при проверке контролерами.Транспортная карта выдана персонально на ребенка. По ней я брала и себе бесплатный билет на электричку как сопровождающему лицу, ездила без ребенка 4 раза. Ни разу не встретила контролеров, хотя морально была готова к штрафу. Для оформления 50% скидки на квартплату ходила в ЕИРЦ и приносила им все справки, которые они требовали (какие - не помню, оформляли давно). 29.03.2006 17:56:52, Милана (Марина)
flaum
Вы - сокровище! (-:
в социальной карте есть фотография?
по транспортной карте каждый раз билет брать нужно или она как социальная работает?
сейчас вроде на всех вокзалах поставили электронные турникеты чтоб прикладывать пластиковые карточки...
что еще по транспортной карте делается, вы не знаете?
может где в интернете почитать можно? у меня не получилось найти пока вменяемого текста...
29.03.2006 18:03:01, flaum
Милана (Марина)
В социальной карте есть фото, но вам выдадут их две: на Вас и на ребенка. Транспортную карту высылали по адресам, которые давал пенсионный фонд (ПФ), вновь оформленным инвалидам надо обратится за транспортной картой в ПФ. Транспортная карта только для электричек, по ней надо брать в кассе бесплатные билеты для ребенка и для Вас и через турникеты проходить по билетам. Ребенкуможно взять абонемент на 3 мес для электричек, а Вас каждый раз брать билет заново. 30.03.2006 14:44:28, Милана (Марина)
murashka
в нашем городе нет транспортных карт. а льготы по оплате квартиры нам без надобности, бомжики мы, снимаем.
29.03.2006 15:24:25, murashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!