Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Инна

Конъюктивит и массаж слезного канала ???

Малышу 12 дней. С первых дней конъюктивит только на 1 глазике. Врач говорит что это непроходимость слезного канала и что нужно делать массаж, да промывать фурацилином. Все делаю. Но практически каждый раз после массажа количество гноя значительно (!) увеличивается. Я уже его делать боюсь. Это разве нормально и как понимать??? Может как-то не так надо делать? Я массажирую внутренний уголок глазика по часовой, а потом против часовой стрелки. Около 30 секунд. А сегодня и второй глазик стал с конъюктивитом :(.
Что скажите?
22.03.2006 15:59:08,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С рождения где-то до года было то же самое.
Почитала в инете про эту проблему, выяснила что прочищение канальчика очень болезненно и не всегда помогает, что можно делать массаж (глазика к носу чтобы шли движения) и еще я так поняла, что жалуются только мамочки маленьких деток - ия решила что буду просто делать массаж и верила, что все должно пройти. Прошло только к году, но я в этом проблем не видела.
27.03.2006 11:17:25, Мамусенька
Полностью согласна. Тоже делала своему такой массаж. Все прошло в 9 месяцев. 28.03.2006 02:07:08, Кэт и сыновья
Мама Инна
Вообще ничего не понимаю! Перестала делать массаж позавчера, а Тобрекс продолжаю капать. Вчера и сегодня НИ КАПЛИ гноя даже после ночи. Хотя может это просто эффект антибиотика и если перестану капать, все начнется снова.. Конечно понимаю, надо бы сразу в Морозовскую, но тащить такую малявку через всю Москву и своим ходом ой как не хочется. Пока надеюсь на лучшее что этот канальчик сам прочистился каким то образом. 26.03.2006 14:56:40, Мама Инна
Не читала всю ветку, наверняка уже кучу полезных советов надавали)
У моего младшего сына точно так же было, нас даже в больницу хотели отправить на прочистку (или как там это называется) Прошли чай, ромашку, массажики ватными палочками, капли с антибиотиком, переход гноя на второй глазик, а потом вдруг все закончилось. Не знаю, то ли массажики помогли, то ли антибиотик...
Пока еще понаблюдайте, но наверняка теперь уже все будет нормально!)
27.03.2006 09:36:22, Gertruda
надин
Интересно, а вот у Маришки моей (ей полтора годика скоро) на УЛИЦЕ ТОЛЬКО слезятся глазки... это что значит? Дома все ок и гноя нет совсем.. но на улице слезы текут часто... что делать? 24.03.2006 16:44:15, надин
Мама Инна
обалдеть, уже 1,5 года... на памяти только-только родилась :) 26.03.2006 14:50:45, Мама Инна
Это не страшно. У моего мужа тоже на улице всегда глаза слезятся. А в помещении - никогда. Он вообще не плачет, мужчина все-таки. :) 25.03.2006 13:15:17, Natem
MK
Ничего :) А то еще придумаешь себе проблему и начнешь ее решать :) 25.03.2006 00:03:00, MK
murashka
Вы знаете, такое и у взрослых встречается. Моя подруга на морозе и ветру все время плачет. Может это просто индивидуальная повышенная чувствительность глаз?... 24.03.2006 16:52:50, murashka
Ленча
У нас была таже проблема.... ДО 2 мес никак не уходила слезка, постоянно текла, хотя особого конъют-та не было....
Мы поехали на консультацию в Мороз б-цу (там отдельный глазной корпус), предваритеьно записавшись. где нам и сделали промывку слезного канальчика! Слава Богу этим все и закончилось!
Обязательно съездите туду! Я просто советую вам не затягивать!
С уважением,
Елена
24.03.2006 09:03:59, Ленча
Inna!Pozdravlyau!
Kak nazvali? Vse horosho proshlo?
Prosti tak i ne napisala tebe-zakrutilas!
23.03.2006 23:02:23, Kotok
Мама Инна
спасибо! :) назвали Алексеем. прошло все замечательно и быстро восстановилась. Только вот два дня влежку лежала от застоя молока с темп. под 40 :(, но теперь все ок :) 26.03.2006 14:43:52, Мама Инна
Маркова( ex.Markush)
У сына двоюродной сестры тоже с рождения была непроходмость слезного канала-и промывали долго,но гноя все больше,глаз постоянно слезился.В полгода я уже беспокоиться начала( она мама молодая),а врачи и не советуют ничего.Я их заставила поехать в морозовскую-там их приняли( они правда заплатили 500р.)и окулист очень долго ругала врачей.еще чуть дольше и начались бы проблемы посерьезней.Короче,сделали мальчику прочистку канала и все-НИКАКИХ ПРОБЛЕМ.Еще два дня и гной больше не вытекал.Это было в прошлом году.сейчас они об этом и забыли.Обратитесь к хорошему врачу и не занимайтесь самолечением.Просто совет .Здоровья. 23.03.2006 22:14:49, Маркова( ex.Markush)
Маркова( ex.Markush)
Ну,надо же- у нас с тобой разница между детьми одинаковая-только у меня два мальчика и младшая дочка.Поздравляю.Трудно будет,ну немножко-сама знаю. 23.03.2006 23:13:10, Маркова( ex.Markush)
Мама Инна
Спасибо и за рассказ и за поздравления. Вам-то уже, наверное, просто красота? - ведь младшей уже 2 года отметили :).
Да справимся со всеми трудностями, ведь они такие приятные :).
А как вы транспортный вопрос на прогулках решали?
26.03.2006 14:48:49, Мама Инна
Маркова( ex.Markush)
В смысле,кто-где и как добирается до площадки?малая на коляске-остальные только пешком.У меня дети спортанские-никаких поблажек.!А то потом замучаешься с капризами! 27.03.2006 19:51:49, Маркова( ex.Markush)
неправильно вы массаж делаете, ИМХО.
Надо не уголок глазика,, а по верхнему веку/по нижнему веку нажимать/похлопывать слегка пальцами по направлению к внутреннему углу глаза. И промывать фурацилином, , а ещё лучше капли капать противовоспалительные (у врача спросите).
22.03.2006 21:18:58, Queen
Мама Инна
Спасибо, попробую. Только я не очень поняла, усиление выделений из глаза после массажа - это нормально? 22.03.2006 22:23:52, Мама Инна
вообще-то да. вы же тревожите эту область. 22.03.2006 22:25:55, Queen
annamargo
может, многие на меня набросятся сейчас, но мы спаслись, промывая грудным молоком. Тоже до месяца был возрастающий коньюктивит. Просто за несколько часов после промывания весь глаз был закрыт пленкой от гноя. Помню этот кошмар.
Я стала делать массаж: нажимала интенсивно на внутренний угол глазика по 5 раз несколько раз в день.
Месяц промывала разными каплями вплоть до антибиотиков- никакого эффекта. Начала грудным молоком, за неделю прошло.
Хотя, если бы в грудном молоке был бы стафилококк, то заработали бы худшие проблемы. Но оно было чистым и вылечило коньюктивит, а канал слезный откупорился массажем.
Поправляйтесь!
22.03.2006 16:41:14, annamargo
Мама Инна
А как вы делали этот массаж? Про молоко возьму на заметку, спасибо. 22.03.2006 22:19:22, Мама Инна
У нас глазик один гноился целый месяц с рождения. Капали помню какими-то каплями черного цвета - на заказ в аптеке делали и массаж тоже делали. Но у нас не конъюктивит ставили а дакриоцистит - если не ошибаюсь. Это закупоренность слезного протока. Проходит или само собой или прокалывать после 3 мес. возраста надо, но это не страшно. Слава Богу у нас само прошло. А гной и будет после массажа выделяться и пусть выходит - лучше, чем внутри глазика он застаиваться будет. 22.03.2006 16:30:05, Лена-мама-Димы
Мама Инна
Т.е. он накапливается в этом слезном канале и массаж его выдавливает? 22.03.2006 22:18:02, Мама Инна
Белая и пушистая
вот именно! у Польки тоже самое было. но нам повезло: окулист трижды делала массаж и пробила этот канальчик 23.03.2006 10:48:42, Белая и пушистая
Мама Инна
а нам "повезло" - окулист только в отпуск ушла :( 23.03.2006 21:52:44, Мама Инна
У меня все это было!!! Никакие массажи и пр. не помогло.Было еще из Рд. Помогло: прочистка слезного канальчика (слава богу 1 раз делали), после чего в течении полных трех недель по 3 раза в день: лекролин капли, левомицитин глазной капли, тетрациклиновая мазь глазная закладывали за веко! Назначение такое выписала Зав. отделения офтальмологии Морозовской б-цы. Все помогло. Но я долго ребенка мучила массажиками и пр. чепухой и процесс активного лечения провела только в 8 мес., что неправильно. Это было со средним сыночком. А у маленькой (последней) доченьки прошлым летом была такая же ерунда, т.е. бактериальный конюктивит, отличается от вирусного существенно, и я смогла 100% пролечить без обращения ко врачам по прежней схеме с тетрациклином. Хотя ей прежде в 3 мес. также делала процедуру прочистки слезного канала на базе поликилиники Морозовской б-цы. Все прошло успешно. Так что как не прискорбно, но придется и канал чистить и схему лечения бактериального конюктивита принимать. А боятся не надо, все очень штатно!!! Выздоравливайте. Не затягивайте. 22.03.2006 16:24:54, Фома1
Мама Инна
Спасибо, а как происходит прочистка слезного канала? Насколько это болезненно и по времени сколько? 22.03.2006 22:17:00, Мама Инна
MK
Нам дедали зондирование слезно-носового канала в возрасте 1 мес. 12 дней. Никакие массажи и закапывания не помогали, все было гноем залито. Приехали в Морозовскую, сына у меня забрали и через 2 минуты отдали здорового ребенка, с ясными глазками :))) 23.03.2006 00:24:57, MK
Мама Инна
Ясно, спасибо за рассказ. А потом долго капали? 23.03.2006 21:55:14, Мама Инна
Может какое-нибудь посерьезней лекарство попробывать,я своим обычно капаю сульфацил натрия 20%,его и новорожденным можно. 22.03.2006 16:07:51, МаринаП.
СветланаЮ
Я тоже его капала. Врачи говорят, что это бывает при непроходимости слезных канальцев - они не открылись при родах (когда ребенок заплакал, там что-то прорывается, по-моему, так врачи говорят). У моего малого такое было, подруга, у которой малыш был старше, рассказала, что им уже должны были прокалывать, но в какой-то день у ребенка сильно болел живот, он прокричал весь вечер, и все прошло (прорвалось, по всей видимости). Я как-то тоже дала Севке покричать, и тоже все прошло, но сульфацил натрия все равно капала еще какое-то время. А еще у меня оставался "Севит" Примаверовский, его тоже капала, и в носик, и в глазки, хорошо помогал, но он очень дорогой :(, хотя и полезный. 22.03.2006 16:15:17, СветланаЮ
Мама Инна
Врач по телефону предложила Левомицетин начать или Тобрекс. Купили второй и начала капать. После двух закапываний эффекта нет, но надеюсь поможет. 22.03.2006 22:15:27, Мама Инна
Моей старшей дочке тоже промывали слезный канал. Причем сначала в 4 месяца не получилось, пришли через месяц и все сделали. Говорят процедура безболезненная, но детки кричат очень сильно. но это надо сделать. Там была бабушка с внучкой лет 3-4, так она сказала какие вы молодцы, что это вовремя делаете, когда ребенок маленький. А молоком лучше не капать, там может быть стафилокок. А у младшей тоже глазик гноился, но помог именно массаж. 24.03.2006 09:21:48, Полианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!