Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Черновичок"

Недавно приехали с курса лечения. Реабилитационный центр на базе СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО дома ребенка. Так вот одна из инструкторов ЛФК сказала маме малыша с орг поражением - "у вас ребенок первый? Черновичок получился!" Мама мальчика, к сожалению, отказалась разбираться. Я в шоке! И это слова человека, который работает только с особенными детьми! Как с этим бороться?
21.03.2006 02:41:43,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы с этим первый раз столкнулись? С этим бороться, наверное, невозможно. Надо бы уволить этого инструктора, да вы ведь сами понимаете, медработники на вес золота, тем более работающие с "другими" детками. Вот они и работают. А вообще - это синдром швейцара. Каждая мелкая сошка на своём месте - король. 22.03.2006 17:44:05, Барбарис
Я писала - эта история не со мной, а с приятельницей произошла, она на 2 дня раньше меня рожала,теперь пересекаемся на всех этапах реабилитационного пути. Я предлагала следующее: написать докладную записку на имя главного врача с подробным описанием ситуации, просьбой разобраться и сменить инструктора. Выгнать бы не выгнали, но перед коллективом пропесочили и премии лишили - как правило, это на короткое время помогает. Кстати, и инструктор она не блестящий. Меня всегда удивляет - зачем такие комментарии, если и так понятно, что родители ребенком занимаются, вкладывают в него все силы и средства, мотаясь по всем центрам видят деток постарше и отдают себе отчет даже в самом неблагоприятном прогнозе - зачем лишний раз давить на психику и высказывать свое "компетентное" мнение? Я же ей не сообщаю, что она дура, хотя так считаю? 22.03.2006 18:28:06, Сашура
_Lissа_
Это говорят черствые люди и невежественные. И злобные. Уверенный в себе, счастливый так не скажет. Простите и пожалейте 21.03.2006 21:15:15, _Lissа_
СветланаЮ
Это ж какое надо высокомерие иметь, и тупость тоже (со мной такого не случится!), насколько укоренилось в наших людях это презрение к несчастным матерям больных детей после совдепа, что такое даже врачи и педагоги (с позволения сказать) говорят? Стыдно за этих нелюдей. Стыдно и противно. Действительно плюнуть и забыть. Есть и хорошие люди. И их много! 21.03.2006 19:51:47, СветланаЮ
Мне обычно такое не говорят, я выгляжу оптимистично и дама крупная. Хотя в том же Доме ребенка (на курсе) одна из врачей на поздравления с 8 марта ответила:желаю вам хоть какого-нибудь счастья! Я возмутилась, и сказала, что у меня не какое-нибудь, а самое настоящее Лешечное (в смысле сын Алеша) счастье! И никогда я не позволяю жалеть своего ребенка - дескать, бедненький, досталось! У него есть папа и мама, которые его обожают, он счастлив по своему. А вот детки в детдоме - ... Они ходят, но у них такие несчастные глаза! 22.03.2006 02:26:16, Сашура
СветланаЮ
Я тоже стою на такой же позиции. Всегда улыбаюсь, шучу, о проблемах ни с кем не делюсь, кроме нашей конфы - зачем? Чтобы дать повод для сплетен? В глаза пожалеют, за глаза позлорадствуют. Все разговоры о будущем Димки обрываю категорически - пути Господнт неисповедимы, из нормальных детей вырастают наркоманы, алкоголики, маньяки, а у нас, даст Бог, только наши проблемы со здоровьем и будут. Каждому нести свой крест.
Про детдомовских деток спокойно ни говорить, ни читать не могу. Сама хочу удочерять, только с жильем пока проблемы, а так все морально готовы уже :).
22.03.2006 16:21:44, СветланаЮ
Здорово! (я про последнюю фразу:)) Знаешь, Свет, я бы взяла к нам жить девочку такого возраста, чтобы Таня могла с ней дружить, лет семь. Но меня семья не поддержит, практически никто :(, а жаль. 22.03.2006 22:37:17, теоретик
СветланаЮ
А я исподволь веле идеологическую пропаганду :). Еще с рождения Севки. Но больше всего была потрясена, когда свекровь поддержала - иногда мы в людях ошибаемся, оказывается, даже если кажется, что хорошо их знаем :). 23.03.2006 10:15:03, СветланаЮ
Да, бывают приятные моменты:) 23.03.2006 23:14:41, теоретик
_Lissа_
Если соберетесь - заходите, будем рады 22.03.2006 19:43:15, _Lissа_
СветланаЮ
Обязательно :). Я вашу конфу постоянно читаю :). 23.03.2006 10:12:56, СветланаЮ
А у меня беловик хуже черновика, что мне теперь говорить то будут.
А я знаю Последыш.
21.03.2006 19:21:46, Дятлова Екатерина
Я не мама черновичка, и никогда ни кому не позволюю подобное сказать! 21.03.2006 20:17:53, nika111
MK
Плюнуть и растереть... 21.03.2006 14:16:33, MK
Да чего удивляться, что посторонний человек так думает? У меня вот, например, старшая дочка такой вот "черновичок", и эта мысль (только другими словами) у меня мелькает постоянно. А когда смотрю на совершенно нормально развивающегося младшего сына, нет-нет и мелькнет мысль "ну, вот, и я могу нормальных детей рожать!" 21.03.2006 09:50:13, мама "черновичка"
как так можно? нормальных то детей можно рожать, если не генетика, но первый то.... у мя один ребенок, думаю о втором, но я всегда и сейчас и потом, всегда буду думать что мой ребенок был лишен того нормального детсва как все другие дети, у нее каждый день слезы, каждый день боль, начиная с рождения, черновичек????????? Я могу нормальных рожать???????? Это чтож за логика простите???
Или это ваше самоутверждение такое???? Незнаю как выразить но мне очень не понраивлись ваши слова..... как то не по человечески звучат.
21.03.2006 20:17:08, nika111
Согласна! Как к ребенку относишься, так и будет! Я всегда говорю - у меня особенный ребенок. С такими детьми можно занимать 2 позиции - или "растить инвалидика", или пытаться масимально социально адаптировать. Ну и что, что мой ребенок может никогда не ходить?! Зато он может быть великим художником или музыкантом, или программистом. У таких деток особое восприятие мира! И я реально вижу результаты вложения своих сил - пусть это даже не воробьиные, а муравьиные шажки. Надо верить в деток. Как мне сказала одна из очень одухотворенных специалистов (врач ЛФК в Одессе в !Ангеле") - каждый человек приходит на Землю со своей миссией, и у наших детей она тоже есть, просто может быть пока мы ее не понимаем. Вы ведь знаете, что частота ДЦП нарастает и приблизительно одинакова и в развитых, и в развивающихся странах?! Время покажет. 22.03.2006 02:22:14, Сашура
Zanyda
Я тоже с вами согласна. Моему первенцу в 3 месяца поставили ДЦП. Мы боролись и вылезли. Сейчас ему 19 - остаточные явления. Даже инвалидности нет. И он НЕ ЧЕРНОВИЧОК!!!! Посмотрите в нашу регу 22.03.2006 09:48:48, Zanyda
Я первый раз на вашей конфе. У меня младший ребенок болен ДЦП. Я совсем упала духом. И тут читаю Ваше сообщение, глазам не верю! Неужели можно так компенсировать ребенка, чтобы не было ничего заметно?! Вы дарите мне надежду! Дай Вам Бог... 22.03.2006 17:49:18, Барбарис
Zanyda
Жалко вам нельзя написать, Барбарис. 22.03.2006 21:41:40, Zanyda
Я думала, что адрес виден,(barbaris@aha.ru). Пишите, пожалуйста! Буду очень признательна! 23.03.2006 08:49:17, Барбарис
можно, но только вот здесь: 22.03.2006 21:52:40, ///
бусина*
И мне,когда-то,в больнице сказали,что первый блин-комом:-((((( 21.03.2006 05:21:24, бусина*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!