Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перитальная энцефалопатия

Здравствуйте
У меня 6 февраля родилась дочка (я учавствовал при родах), с ней все было нормально (сама дышала, иногда плакала)
Но через 2,5 часа у нее случилась асфиксия. В реанимации роддома жена с дочей пролежали 2 недели,
дочька начала самостоятельно дышать, но сосательного рефлекса нет.
Сейчас ее перевели в реанимацию детской городской больницы (лежит уже неделю), но улучшений никаких.
Врачи поставили диагноз перитальная энцефалопатия (хотя разве это диагноз, а не общее название?)
Говорят что ее лечат, но прогнозы будут только когда ребенку будет 6 мес.
Я слышал что с таким диагнозом детей нужно лечить до 3 мес (лечение будет гораздо эффективней)
Какова вероятность излечения
и как быстро нужно действовать?
Какой опыт лечения в клиниках (Примавера, Скворцова и тд...)
С уважением AnteC
27.02.2006 16:51:30,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С таким диагнозом, если я не поздно, первое что надо сделать это эмуноглабулин - и лучше швейцарский, но я думаю вам уже об этом сообщили, второе - если это инфекция то если пролечите в первые три месяца все будет ок! Сдайте все анализы на наличие инфекция у ребенка в крови, мы вовремя не пролечили нам такой диагноз не поставили, вот теперь результат =( Удачи! 01.04.2006 17:56:36, nika111
У моих двоих детей был диагноз ПЭП и куча всего на свете - со старшим выкарабкались, с младшей теперь вот выкарабкиваемся.. 25.03.2006 20:54:27, "Растроенная " мама
Я из Мурманска, сама прошла все эти этапы. Сейчас ребенку 1,5 года. В каком роддоме рожали, как фамилия реаниматолога, который вел ребенка? В патологии новорожденных лежали? Кто вел? В ДГБ лучший невролог Казак Ольга Ивановна. Пока выписывайтесь из реанимации, потом скину все координаты (ЛФК, массаж и т.п.) Успехов! 19.03.2006 02:25:25, Сашура
Вчера вечером появился гипертонус доча спала всего 3 часа почти всегда ручки поднимает и ими трясет и часто плачет :( 02.03.2006 08:37:18, AnteC
Ссылка: 02.03.2006 09:22:55, ссылка
Сегодня НАКОНЕЦ-ТО посмотрела невропатолог:
сказала что перестанут давать люменал и актавегин, сделали ренген легких (сегодня посмотрят подробно), сказала что плохо разгибаются коленки и наверное придется делать дренаж, со вчерашнего вечера делают массаж
Да и сегодня с ура давали таблетки - цирукал и капариновая заглушка (вроде против тромбов)
Хватательный рефлекс ЕСТЬ!!! ребенка можно поднять когда она держится за ручку :)
01.03.2006 09:35:22, AnteC
У нас было похлеще, сосательного рефлекса тоже после реанимации не было, потом до 2-х лет грудь сосал, научился:)
Главное не сидите и не ждите ,что время покажет как все обойдется . Читайте что должен уметь обычный ребенок и учите своего . Тут в архиве если покапаться есть замечательные упражнения поищите автора "Незарегистрированная" и других.
Не паникуйте, у ребенка есть реальные шансы выправиться.
01.03.2006 23:32:45, мама Коли
Держитесь, главное, что УЗИ показало, что ничего серьезного нет. нам очень сильно помог массаж (правда, спец была классная), и кроме таблеток и уколов (у нас началась пневмония), назначали еще физиотерапию. про плавание согласна, до года купали каждый день подолгу (подливая воды, чтобы не остывала). и до года еще дважды проходили курсы массажа. аот всех прививок был медотвод полгода. вообще у нас в выписке столько было написано страшных слов, что реакцию участкового педиатра и невропатолога помню до сих пор, и очень рада, что предсказания невропатолога не сбылись.
желаю вам всего самого доброго, пусть ваша малышка скорее поправляется! но помните, что хотя бы в первый раз после выписки крайне нежелательно будет вашу жену отправлять общаться одну с врачами, сходите вместе, или бабушек попросите.
01.03.2006 12:32:42, настёник
про рефлексы можно посмотреть здесь 01.03.2006 09:51:20, МаринаП.
Недавно выяснил что нейросонограмму делали и врачи сказали что серьезных отклонений (в том числе и кровоизлеяний) нет. Завтра постораюсь узнать более подробно. 01.03.2006 00:17:05, AnteC
НСГ НАДО переделывать! Кровоизлияния и пр. не обязательно проявляются в первые 10 дней после родов, могут и ч/з 2 недели появиться. 02.03.2006 02:13:36, Queen
Martina
Согласна! У нас после гипоксии тяжелой степени на НСГ увидели патологию только в месяц, а до этого делали несколько раз и все хорошо было. 02.03.2006 11:28:04, Martina
у нас и без гипоксии патологию увидели после месяца...сама бы не сходила, и не увидели бы. Показаний не было. 09.03.2006 02:01:45, Queen
НСГ делали недавно (какраз через 2 недели после родов) 02.03.2006 08:34:44, AnteC
не факт, что они появятся (не дай Бог) в указанное время ровно через две недели...
Здоровья вам!
И всё же переделайте НСГ.
04.03.2006 09:56:33, Queen
конечно переделаем ... врачи сказали что сделают повторно через неделю - две 04.03.2006 12:07:18, AnteC
выздоравливайте. 04.03.2006 12:36:46, Queen
Спасибо за советы... сегодня доча соску совсем чуть-чуть но начала сосать :) медсестры говорят что за неделю научат
Огромное спасибо Антошкина мама мы пытаемся учить так как вы посоветовали
28.02.2006 20:48:24, AnteC
Главное не терять время и упорство! Очень важно научить ребенка сосать самого!!!
Уж поверьте, на собственоом опытя испытала что такое ребенок без него:(
Соской тоже можно учить сосать - вкладываете в ротик и соску шевелите по чуть-ть, надавливайте ею на язычок. Это и легкий массажик язычка, который способствует тоже его работе. Поглаживайте пальтчиками в уголках губок, когда даете соску.
Это очень хорошо, что врачи не запрещают давать соску. Нам запрещали это дело почти до 2х месяцев:( Этим и убили сосательный рефлекс.
01.03.2006 12:32:07, Антошкина мама
Вы еще очень маленькие, чтобы делать серьезные выводы, а тем более проводить лечения, отличные от назначаемых обычными невропатологами. Мой малыш родился в 35 недель, больница 3 нед., ПЭП, не прослеживал в 1,5 мес. - назначили лечение - невропатолог, потом 3 курса массажа, еще 2-3 курса лечения, постепенно нагнали сверстников - в год диагноз "здоров".:-) Сейчас нам 3,8г.
Разрабатывайте сосательный рефлекс, пусть жена попытается приложить к груди, ГВ очень важно.
Удачи!
28.02.2006 16:50:25, бываю иногда
К сожелению мы находимся в г. Мурманске а не в Москве.
Странно но нас положили не в неврологическое отделение, а в педеатрию, но говорят что главный невролог этой больнице лучший невролог Мурманска. На счет нейросонограммы пока не знаю но обязательно спросим при обходе врача.
Сосательный рефлекс у дочи отсутствует, ее кормят через зонд.
Про другие рефлексы врачи говорят что хватательного тоже нет, но когда я беру ее ручку она ее держит (хотя может это бессознательно?), также когда к ней подхожу она на меня смотрит и "провожает" взглядом. Ручками и ножками шевелит иногда (когда ее перепеленают и ей холодно) даже активно.
Она еще всегда хрепит (и из носика почти всегда выделяется слизь, ее жена отсасывает), когда мы лежали в реанимации 2 врачей сказали что у нее пневмония, но другие, и сейчас терапевт говорят что нет :(
Так же на головке справа видна большая шишка (если даже гладить то чувствууется неровность черепа) и на ней кожа красная (сегодня спросим у терапевта что это)
Да нам сказали что делали какое-то сканирование (не томограмму а что то похожее) и врачи говорят что отклонений нет. Сегодня будем узнавать все подробней

Огромное Спасибо что откликнулись
28.02.2006 09:09:09, AnteC
Я вам вчера на мейл написала, как рекомендуют развивать сосательный рефлекс. То что провожает взглядом - очень хорошо!
Хватательный рефлекс и не долже быть осознанным в этом возрасте, иначе бы он не назывался врожденным рефлексом.
Хорошо бы, особенно если по сканированию нет отклонений, с ручками иножками начинать легкую зарядку делать маме. Очень мажно поглаживать, потряхивать. Потом найти грамотного массажиста. Если нет противопоказаний, типа ВЧД, найти инструктора по динамической гимнатике.
Отосительно слизи - это то что было у нас. Пневмонии не было! Слизь была как результат пролежней от зонда. Поэтому чем раньше вы от него уйдете, тем лучше! А когда слизистая стала реанимироваться, самовосстанавливаться, то слизи у нас стало еще больше и из-за нее стал ребенок очень много срыгивать:( Была огромная проблема с весом. Не хочу вас пугать. Это наша история.
Еще очень здорово было бы начать плавать, а потом и нырять. Нряние очень хорошо способствует развитию, а кроме того отходу слизи.
28.02.2006 10:18:41, Антошкина мама
насчет ныряния не знаю, но лично нам плавание дало очень много... 28.02.2006 14:26:15, Queen
м провели 3 недели в 1 ДГБ в Питере, перевели туда в реанимацию сразу после родов.сейчас все замечтально, хотя после выписки врач в районной поликлинике бог значет чем пугала. но, правда, сосательный рефлекс у нас был, а вообще все это очень индивидуально. 27.02.2006 23:56:46, настёник
МуммиМама
Думаю, в таком возрасте в Прмаверу и к Скворцову обращаться не стОит. В какой больнице лежит девочка? вы в Москве? надо хорошо обследовать ребенка иможет быть проконсультироваться с другими неврологами, если вы не очень доверяете тем, у которых ребенок находится. Есть очень хорошие специалисты в Центре помощи детям, ул. Авиаторов, 38. Тел.4394087, 4390298 27.02.2006 18:47:21, МуммиМама
Обычно ПЭП (перинатальную энцефалопатию) диагностирует невропатолог в районной пол-ке при плановом осмотре ребёнка в 1 месяц. У нас так было. Сделайте для начала нейросонограмму (НСГ) - УЗИ мозга через родничок. Там будет видно, есть ли кровоизлияние, состояние сосудов и т.п. 27.02.2006 17:10:02, Vickie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!