Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться...

Мне необходим коллективный разум. Поставьте мне мозги на место пожалуйста, может я чего-то не понимаю? ситуация такова(извините что сумбурно).
Моему сынульке три с небольшим. Как такового диагноза не имеем - но вариаций множество - ЗПР, под спектром аутизма, парааутизм и даже шизофрения... Я считаю что дело не в диагнозах и ситуация не сильно изменится если он будет точно поставлен. Необходимы занятия с грамотным специалистом, а как называется проблема - дело третье. К такому мнению я конечно не сразу пришла - оббегала какое-то количество спецов:((Основная проблема сына - он не разговаривает, речь понимает частично. осенью нам посоветовали человека, которая точно сможет помочь - опыт работы с аутистами большой (работала в ИКП, про нее даже в одной книжке упоминается). Я видела сначала единственный минус в ее занятиях - занимаемся у нее дома, на кухне, и от ребенка требуется высидеть этот час занятий сидя на одном месте, что для него достаточно сложно и отсюда вытекли определенные проблемы. Я не могу утверждать что мой ребенок идеален, но польза от занятий все-таки была. Иногда на занятиях он мог отвергать практически все что она предлагала, но зато дома воспроизводил многое из того что пытылись делать. Еще один момент - корректировать состояние Сеньки мы пытаемся гомеопатией и результат действительно есть. С тех пор как мы первый раз обратились к гомеопату произошли достаточно серьезные изменения, но очень медленно они происходят, к сожалению. Проблема в том, что Р.К., которая с нами занимается, с самого начала наших занятий пыталась навязать нам врача, с которым типа давно работает в паре - я отнекивалась как могла, но не устояла - консультация состоялась. Сейчас эта психиатр уже не работает ни в одном лечебном учреждении, но практикует частным образом. После 40-минутного наблюдения за ребенком и прозвучали диагнозы - парааутизм, шизофрения(?) и было назначено лекарство - естественно нейролептик - неулептил (по 1 кап), рецепт не выписала, посоветовала попытаться купить самостоятельно. Предубеждение у меня к нему есть и еще какое! На данном этапе я вообще не считаю необходимым его использовать - в принципе мы справляемся с ребенком и без него. Р.К. хоть и не совсем согласна с диагнозами считает что лечение необходимо и без него он не сможет развиваться в принципе(гомеопатию она за лечение не считает). А на последнем занятии вообще была сказана фраза, которая меня шокировала - хотите со мной заниматься - лечитесь, не будете лечиться - не ходите ко мне! Я прекрасно понимаю, что соврать что мы даем неулептил не получится, значит отказаться от занятий??? Ситуация осложняется отношением ко всему этому папой, он считает что ничего страшного не произойдет если мы по капельке какого-то лекарства подаем...А я реально боюсь потерять то немногое, чего мы добились гомеопатией - Сенька становиться все больше похож на обычного ребенка, младше себя по возрасту, но все же... Бегает встречать приходящих, из крушителя всего мной прелагаемого постепенно превращается в созидателя - может строить чего-нибудь из конструктора (к сожалению пока только башни, но я надеюсь что это временно), стал подражать мне - налить масла в сковороду, ополаскиватель в стиралку, высыпать пельмени в кастрюлю...Реагирует на имя(раньше для него это был просто пустой звук), теперь если рядом - то оборачивается, а если в другой комнате и не желает идти, все равно пропищит чего-нибудь , отметится. Поцелуй меня, обними меня, дай мне, пойдем спать, гулять, кушать, купаться - это уже понимает хорошо. Искать другого специалиста? Живем мы в САО и ездить в Солнечный мир для меня нереально, я физически не смогу добираться туда общественным транспортом, во всяком случае на данном этапе. К Р.К. мы ездили по выходным с папой на машине и она считает что нам пока больше занятий не нужно. Самой заниматься - не больно-то сынулька меня воспринимает в качестве воспитателя:(((
И что теперь делать я не знаю:(( Может я не права, что ТАК сопротивляюсь неулептилу? А? Скажите чего-нибудь
19.02.2006 22:13:15,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сами сейчас в такой же ситуации. Но ИМХО: либо гомеопатия либо психиатрия с нейролептиками. Поймите, что нейролептики не лечат болезнь, а только убирают, приостанавливают симптомы. С помощью гомеопатии (но только хорошего классического гомеопата!) можно надеяться на улучшения состояния! А что говорит вам ваш гомеопат?
22.02.2006 15:53:36, Psymama
мы лечимся у классического(по-моему все-таки хорошего) гомеопата, посоветованного на Котоковском сайте, он считает что всЁ необходимое мы получаем и ничего больше не надо. Я ему верю:)) До кучи он снял с 3-летней диеты мою старшую, уже полгода не вспоминает про желудок (тттчнс) 22.02.2006 16:59:10, мамаОля
Это хорошо, что вы ему доверяете. Еще надо доверять себе, ведь это ВАШ ребенок. А на амбиции психиатров, думаю, вам наплевать. 23.02.2006 22:09:07, Psymama
" Сейчас эта психиатр уже не работает ни в одном лечебном учреждении, но практикует частным образом. После 40-минутного наблюдения за ребенком и прозвучали диагнозы - парааутизм, шизофрения(?) и было назначено лекарство - естественно нейролептик - неулептил (по 1 кап), рецепт не выписала, посоветовала попытаться купить самостоятельно".

а знаете работа психиатра достаточно тяжелая и возможно ... эта врач стала не совсем адекватной, ставила неправильные-странные диагнозы, прописывала несоответсвуюшие препараты, и ее "попросили", теперь она занимается темже на вольных хлебах поэтому и выписать рецепта не может. Конечно, это я так, насочинала, но Советую, не слушаться, а искать другого доктора
21.02.2006 23:01:53, как вариант
Мама ОЛя, рядом с м.Бабушкинская живет очень хороший дефектолог Марина . Мы с ней занимались 3.5 года. Особенно хороша для маленьких. С аутистами работает. Мы были очень довольны результатом. Раньше выезжала, сейчас не знаю.ЕЕ. 20.02.2006 20:46:35, Мама в заботах
Shuramura
Препарат действительно серьезный, без рецепта и без постоянного наблюдения врача его применять нельзя. Побочное действие - тремор, дискинезии. Если ребенок вполне адекватен без препарата, и он назначается только для удобства педагога - послать такого педагога подальше. К тому же, не представляю, как можно трехлетку усадить на час на занятие. Они обычно выдерживают максимум 15 минут. 20.02.2006 19:59:51, Shuramura
Извините за резкость. Сочуствую, как мама и как коррекционный педагог знаю, как дезорганизуют и травмируют семью такие закидоны. Ситуация с папой у вас нетипичная, обычно папы наоборот категорически против врачей и лекарств, могут годами долдонить, что все дураки, "ребенок нормальный", и рассказывать истории типа "а когда мы жили на старой квартире, сын наших соседей, которого вниз головой с лестницы уронили, вообще до 5 (7, 9, 20)лет не разговаривал, а потом так матерился, громче всех в подъезде, и ничего - сейчас нормальный ребенок, учился в обычной школе, но правда на двойки и сейчас бутылки собирает..." Классный, все правильно понимающий папа - большая редкость. Мое личное мнение - на ..... педагога и его любимого врача. Нейролептики - туда же. Ведь вы видите динамику!!! Извините, достало! В последнее время у нас много побывало мам, которые пока на все грабли не наступят - не успокоятся. В Киеве уже граблей не осталось, так они их теперь ищут в ближнем и дальнем зарубежье. Мамы порой такое рассказывают - туши свет! "я не могу с ней заниматься - она на меня не настроена" - как вам это? Покажите мне аутиста, кот. забегает в кабинет с криком:"тетя аня, давайте заниматься"! И при этом будьте любезны - берут такие суммы, кот. у меня назвать язык не повернется и пейте все что горит. А если какое-то лекарство возбуждает (тормозит, клонит в сон, текут слюни, без конца говорит матерные слова(и такое есть!), то назначается другое которое "корректирует" действие предыдущего. Ведь вы в Москве, у вас так всего много. Ищите, не ленитесь. Все наладится. 20.02.2006 16:36:45, Хворова с работы
Спасибо за подддержку! Динамику действительно вижу. Прошлым летом слово дай, как и протянутая ладонь - абсолютно пустое сотрясение воздуха. Сегодня я могу сказать "смотри" и он поворачивается, или на днях принес мне показать журнал со статьей про лягушку из клипа (очень ее любит), а вчера нанизывал деревянные бусы и впервые при неудаче не выкидывал все на фик, а снова и снова пытался продевать очередную фигурку и так почти 60 см шнурка - я горжусь! 20.02.2006 16:48:30, мамаОля

Оля,
мне кажется, врача который даже ретсепт не может выписать, слушать ни в коем случае не надо.
От логопеда, к которому вы ходите, я бы тоже отказалась.
Во-первых, мне категорически не понравился ее ультиматум, а во-вторых, Ваш ребенок просто герой - заниматься сидя на одном месте тселый час даже для беспроблемного ребенка такого возраста - ето геройство!А уж для аутичного ребенка - ето просто подвиг:)

Желау Вам найти Вашего спетсиалиста!
s translita
20.02.2006 14:36:34, mama Ilushi1
Препарат ведь очень серьезный, обычно начинают-то с чего-то попроще... тем более без рецепта, это неудобно. А других лекарств нет, что ли? У меня было такое, что я отказывалась от назначений. Лучше сразу на приеме обсуждать и искать вариант, на который вы согласитесь. Хороший специалист умеет убедить, найти компромисс. Ну, еще такое соображение. Лечиться надо годами:(, поэтому человек "подрабатывающий" вызывает сомнения. Сегодня она принимает, завтра нет:( Занятий один раз в неделю очень скоро будет недостаточно. Присоединяюсь к тем, кто советует еще искать занятия. Вообще заниматься на кухне и сидя героизм для любого ребенка в таком возрасте:) И потом, дома заниматься все равно нужно, не оставляйте попытки, т.к. контакт у вас уже есть, это крайне важно. Что вы пробовали? У ребенка есть любимые занятия, к которым вы могли бы присоединиться? 20.02.2006 12:03:55, ЛяМур
Полевка
А до Маяковской доехать сможете? Там занятия есть. Есть Мой мир на м. Аэропорт. Не обязательно в СМ ездить. 20.02.2006 11:44:43, Полевка
До Маяковской сможем. Там далеко от метро? 20.02.2006 11:57:41, мамаОля
Полевка
На Фадеева, минут 5 пешком. Медико-социальный центр "Тверской" 20.02.2006 12:15:18, Полевка
Мать его
именно неулептил нам помог много лет назад решить ряд проблем. правда, нам его врач выдала сама, назначила дозу примерно 1/20 от того, что в инструкции написано, и практически каждый вечер звонила и спрашивала как ребенок отреагировал на очередной прием. В Вашей ситуации - я бы искала другого врача, такого, которому Вы бы на 100% доверяли. 20.02.2006 09:46:03, Мать его
Прошлым летом, когда начиналась наша эпопея с психиатрами, ни один из консультирующих нас врачей - ни невропатолог, ни психиатр не назначал нам нейролептиков, хотя тогда ситуация была значительно хуже - у сына были ТАКИЕ истерики, что я сама сомневалась в его душевном здоровье, но рекомендовали только педагогические методы - уговаривать, отвлекать и тд. От этих истерик и помог нам избавиться гомеопат, этим-то он меня и убедил в эффективности такого вида лечения, хотя бы в нашем случае.
Сейчас все значительно легче, психи конечно бывают, но несравнимые с тем состоянием. Что нам может дать неулептил? Спокойствие? Уберет негативизм? навязчивых движений у Сени нет, он не бегает по квартире, присутствует агрессивность, но только как ответ на запрет, хотя и с этим тоже справляемся. В чем плюс лекарства???
20.02.2006 10:17:07, мамаОля
Мать его
Я за давностью лет не смогу описать подробно - как и чем нам помог препарат, да это и не нужно - у всех детей свои проблемы и своя реакция. Просто я увидела, что ситуация во многом похожа - поэтому поделилась. 20.02.2006 13:34:38, Мать его
я просто для себя хочу понять ЧТО дают нейролептики? в каких случаях они показаны?? 20.02.2006 15:52:41, мамаОля
Мать его
написала на подник 20.02.2006 17:25:52, Мать его
как бы не развивались дальше события, стоит поискать еще варианты занятий, которые вас бы устраивали полностью, без давления-лечения и прочего. 20.02.2006 08:48:51, Посторонним В
В данное время именно этим и занимаюсь, не очень много педагогов желающих заниматься с аутятами... даже за деньги 20.02.2006 10:26:56, мамаОля
вот из-за этого пока все разрешается, пока еще занимаетесь и ищите, чтоб потом не было что все, а податься некуда. у меня так получилось с логопедом (чем-то похожая ситуация, сильнейший прессинг, правда, чуть другого плана, уникальность педагога и бла-бла-бла) вылилось все в конфликт, лучше сменить (или быть готовой сменить, когда накопится "критическая масса" неудовольствия), чтоб до такого не доводить... неудовлетворенность ваша и вами ребенку тоже не на пользу, имхо. 20.02.2006 11:34:51, Посторонним В
Мне так кажется не стоит Вам с вашим педагогом обсуждать лечение,она делает свое дело и получает за это деньги.То что вопрос был поставлен как ультиматум как-то странно при явной положительной динамике у ребенка.Только мама чувсвует что нужно ребенку.Я просто представила вот бы наша дефектолог(защищается как раз в ИКП)стала бы нам условия ставить,она радуется вместе с нами каждому маленькому достижению.Просто уходите от ответа,говорите что лечитесь. 20.02.2006 05:53:54, МаринаП.
В течении полугода я и пыталась так делать, дальше видимо придется что-то решать. Я все-таки склоняюсь к смене педагога, надеюсь что потери будут минимальными.. Достало меня то, что на любой каприз, нытье (ну устал сидеть на одном месте например) следует вопрос - а может у него голова болит - вдруг внутричерепное? мои уверения что все обследования нами сделаны и ничего сверхестественного не найдено ее видимо не удовлетворяли 20.02.2006 10:43:05, мамаОля
У нас редкое занятие проходит без каких-то капризов,пытается переключить,хорошо помогает моим напевание песенок,особенно Чунга-чангу любят. 20.02.2006 10:57:58, МаринаП.
мой тоже на песенки хорошо отзывается и успокаивается на них быстро, музыку мы вообще "уважаем" 20.02.2006 11:06:37, мамаОля
я- большая поклонница медикаментозного лечения, и большой скептик в отношении гомеопатии. Но в вашей ситуации я бы не торопилась ни доставать неулептил, ни давать его ребенку.Уж больно доктор интересная. Чудный набор диагнозов и еще более чудные рекомендации купить психотропный препарат без рецепта.
Я бы точно поискала другого специалиста
20.02.2006 03:55:54, nekto
Да, я уже тоже решила совершить еще один круг почета по психиатрам:(( 20.02.2006 10:45:30, мамаОля
Психиатры вам это самое (нейролептики) и посоветует - спорим?
Так что "круг почета" - выброшенное время и деньги (если платно) - лучше кладите все это на обучение ну и гомеопат (если он вас устраивает).
20.02.2006 10:59:24, совет
Я своему ребенку никогда лекарств не давала, даже столь любимых многими нооторопов, поскольку очень негативно отношусь к аллопатии. Развивались мы медленно но верно все 9 лет своей жизни, и сейчас учимся в первом классе. Да, у ребенка аутизм, он странный, наивный, часто ведет себя как маленький, но совершенно адекватный, любит общаться, в ограниченных количествах, конечно. Последнее время (чуть больше года) тоже активно применяем гомеопатию. Кстати мы лет до семи и со специалистами никакими не занимались, он все время был со мной и с младшими братьями - игры, общение, прогулки, разговоры, обычная жизнь, короче. По моему для аутиста это и есть лучшее занятие, приближенная к нормальной жизнь. Потом только, перед школой, полгода ходили на подготовку.
В возрасте вашего сына мой только начал более менее говорить похожие на настоящие слова и простые фразы (эхолалии, но в тему), а речь воспринимал только самую элементарную и только мою. Мне до сих пор часто приходится ему пересказывать содержание предач, мультфильмов, а также, что говорят посторонние люди - он воспринимает речь только знакомых ему людей.
А в ИКП в лаборатории Никольской нам и не предлагали никаких лекарств, тем более нейролептиков. Я так поняла, что они там в основном педагогически воздействуют, а лекарства не любят, тем более, что аутизм нейролептиками не лечится.
А в чем собственно состоят ваши занятия с этой дамой, и что именно она хочет лечить у ребенка?
20.02.2006 02:00:45, Кэт и сыновья
На занятиях мы,наверное как и все, собираем пирамидки, нанизываем бусы, раскладываем по цветам, рисуем, составляем картинки и тп Иногда он замечательно занимается, выполняет все что его попросят, иногда она работает его руками, а иногда, как было на последнем занятии, Сенька не хотел делать вообще ничего - разбрасывал игрушки, пищал и плакал - Р.К. и поставила этот ультиматум. правда в оправдание сына скажу, что к нашему приходу еще не ушли предыдущие занимающиеся и его не пустили сразу за стол и понеслось.... Хотя, скуля и подвывая, Сенька легко собрал доску Сегена с геометрическими фигурами и несколько двухсоставных картинок. 20.02.2006 10:07:13, мамаОля
Я всегда больше внимания уделяла установлению и поддержке хороших отношений с ребенком. А когда есть прочный контакт, и ребенок принимает вас в свою игру или участвует в ваших делах, то можно и интеллектуальным развитием заняться, как бы между делом, играючи. Ведь занимаясь обычными делами можно и цвета изучить и пирамидки собирать, я просто ловила любой подходящий момент, что бы хоть какую-то информацию донести до ребенка.
А по поводу "сидеть час и заниматься" соглашусь со многими уже высказавшимися, ничего себе требования к трехлетке... Она хочет дрессировать ребенка на усидчивость и послушание при помощи лекарств? По-моему, гораздо важнее всех этих упражнений, чтобы специалист мог найти подход к ребенку, был способен проявлять гибкость и терпение.
21.02.2006 01:46:47, Кэт и сыновья
А гомеопат против?
Они не всегда против и разрешают применять и гомеопатию и аллопатию вместе.
Вы уверены,что купите без рецепта?
20.02.2006 00:11:41, мус
гомеопат категорически против - говорит что кроме горошин больше ничего не надо, нужны занятия.... отсутствие рецепте тоже настораживающий фактор - все-таки не аскорбинку назначают и никакой ответственности:(( 20.02.2006 00:24:42, мамаОля
Мама Оля, мы с Вами виделись ))). Даже несколько раз. Мы занимаемся у одного специалиста. Пожалуйста, напишите мне на подник, я сообщу Вам свое мнение по этому поводу. 20.02.2006 10:11:09, Tata_P
написала 20.02.2006 11:08:50, мамаОля
Да не мучайся ты, скажи без рецепта купить не могу.
20.02.2006 08:28:21, Дятлова Екатерина
Ничего себе старушка - Р.К. еще работает!?!
Мы к ней еще лет 10 назад ездили ;)...
Занятия на 4х метровой кухне - это да....
Мой вам совет идите к специалисту кот. ведет группу занятий с аутистами в центре "Озарение" (так он по моему называется) на чистых прудах (тел. тут по поиску поищите). Там занятия бесплатные по выходным, а если договоритесь с педагогом то можно и на дом по рабочим (но уже платно).
За все 12 лет нашего аутизма я поняла одно - удобнее и продуктивнее всего занятия либо в спец. центрах либо у себя на дому но обязательно что бы было оборудованное помещение (ну пол комнаты хотя бы) но не половина стола на 4х метровой кухне и вы сами целый час на улице :( Вы так долго не выдержите :(
Еще на севере Москвы есть центр Роналда Макдоналда. Там игровые-спортивные занятия. Для "северян" - очень хорошее дело!
Тут ниже советовали хорошего педагога на Севере.
По поводу неулептила - ну да он корректирует некоторые поведенческие закидоны, НО если у вас есть предубеждение "против" то лучше не давайте если ребенок держится на гомеопатии, иначе потом себе не простите что "запичкали его нейролептиками" :(
20.02.2006 10:53:05, совет
Спасибо!! 20.02.2006 11:05:29, мамаОля
не могу найти ни телефонов ни адреса "Озарения", может подскажете? 20.02.2006 11:24:20, мамаОля
читайте здесь: http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Others&tid=3579 20.02.2006 11:48:44, совет
Тема: Занятия для аутистов.
Девочки, искала совершенно другое, случайно наткнулась. Мало ли, может и пригодится кому?

Автор: Рита, 4846790 Город: Москва

Набирается группа детей с аутизмом, 5-10 лет, развивающие занятия. Бесплатно, только купить пособия. Кто заинтересуется, звоните.

Написано: 21.09.2004
20.02.2006 11:51:43, совет
нам только 3,4 - не доросли еще:(( 20.02.2006 12:19:22, мамаОля
Вот еще адресок, где аутистам помогают "Мой мир" м. Аэропорт. 151-43-06 22.02.2006 20:24:17, еще совет
спасибо:) 22.02.2006 20:48:06, мамаОля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!