Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yet

Противогельминтные препараты

У Софийки обнаружили аскариды. Судя по внешним признакам, они у нее уже давно. Врач назначил Пирантел или Гельминтокс (3 дня по 4 мл на ночь), очистительную клизму, через 2 недели курс повторить. Прочитала, что некоторые противогельминтные препараты нельзя применять при органических нарушениях ЦНС. Кто-нибудь принимал этот препарат или другие, и насколько эффективным было лечение? (аскариды трудно выводятся) Прочитала также на одном сайте, что аскариды могут существовать не только в желудочно-кишечном тракте, но могут через кровь проникать в органы дыхательной системы и даже в мозг, приводя к каким угодно последствиям, вплоть до гидроцефалии (у нас это один из диагнозов). Что это - бред сивой кобылы, или такое тоже возможно?? (я не драматизирую, просто уж очень хочется списать большую часть наших проблем на банальные глисты, хотя понимаю, что слишком многого хочу : )
30.01.2006 22:06:45,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sunstroke
Глисты могут жить где угодно:( Но не думаю, что это причина... Единственное что я слышала, это то что противогельминтные препараты могут ухдшить состояние при эпи. МЫ пока пытались БАДами гнать, пока незнаю что получилось. 30.01.2006 23:45:36, sunstroke
МуммиМама
недавно по рассылке получила такое обсуждениеи рекомендации:
часть1
http://subscribe.ru/archive/home.child.nenorma1/200601/16233013.html
часть2
http://subscribe.ru/archive/home.child.nenorma1/200601/17233025.html
часть 3
http://subscribe.ru/archive/home.child.nenorma1/200601/23224316.html
часть4
http://subscribe.ru/archive/home.child.nenorma1/200601/23224249.html

некоторые рекомендации сомнительны и я там тоже об этом писала... но в принципе при разумном подходе и контроле там можно некоторые идеи почерпнуть
30.01.2006 22:49:22, МуммиМама
Shuramura
Про аскарид в мозгу слышу впервые, но то, что они в один из моментов переносятся кровотоком и из легких попадают в ж/к тракт - это факт. Вот эхинококки действительно могут жить в мозгу и вызывать всевозможные грустные последствия. Кстати, от аскарид нетрудно избавиться. На этот случай есть вермокс. А вообще от гельминтов есть очень эффективные растительные препараты (комбинация тыквенного семени, корня барбариса, кожуры грецких орехов, листьев оливки итд.) Я заказывала такой препарат из Австралии, потому что в Штатах вообще с растительными препаратами негусто, но наверняка на российском рынке есть что-то подобное. Его надо принимать в течение месяза 3 раза в день, никаких побочных эффектов. 30.01.2006 22:48:18, Shuramura
Фенечка
Шура, в Нью-Йорке есть русская компания по продаже трав и витаминных средств и так далее... Можно заказать всевозможные растительные лекарственные средства и все что угодно, кроме Rx. Найду адрес, пришлю, если надо. 31.01.2006 06:42:13, Фенечка
А что это за русская компания-название можно?
01.02.2006 10:06:44, Ол
Фенечка
Вы сначала ветку почитайте, всю, я внизу тоже написала сообщение.
А вообще есть такой анекдот:"Бабушка, передайте на билет"-"А волшебное слово?" - "ну...Крибле-Крабле-Бумс". Вы хотя бы "Бумс" сказали бы .
01.02.2006 15:53:46, Фенечка
ХельгаА
Извините, что встреваю, можно мне тоже координаты этой компании? Я очень положительно отношусь к фитотерапии, считаю, что помогает иногда куда лучше химии. Было бы неплохо знать, куда обращаться... Да, а что такое Rx?
Спасибо.
31.01.2006 06:52:47, ХельгаА
Фенечка
Rx - это рецептурные препараты. Так это ж у вас, в N.Y.! Я давно пользовалась их продукцией, еще и Фили у меня не было... не думаю, чтобы они "развалились", большая была компания. Там муж и жена во главе, женщину зовут, кажется, Галина. Они мне присылали каталоги регулярно, потом я их выкинула при переезде, теперь вот нету. Но у меня есть знакомая, у нее свой магазин-аптека,по-моему, она у с ними имеет контакты. Вот буду у нее - спрошу. не обещаю, что это будет в ближайшую неделю. А может быть случится там оказаться, так и зайду. Короче, буду помнить. Вроде компания называлась что-то типа Global Vitamins или что-то в этом роде, по поиску нифига не нашла. 31.01.2006 07:36:34, Фенечка
Аскаридоз нужно лечить не травами, а фармпрепаратами. Пирантел более эффективен, чем Вермокс, при равной токсичности. Не понимаю, почему Вам прописали сразу два курса? Обычно алгоритм такой: прописывается один курс, после этого сдаются анализы, при неэффективности первого курса нужна смена препарата. Из современных противонематодных средств (если Пирантел не даст результата) можно порекомендовать Немазол. Почему я не рекомендую растительные средства? Во-первых, травы с реальным противоглистным эффектом не менее токсичны, чем фармпрепараты (пижма, полынь и т.д. Тыквенные семечки действуют на плоских, но не круглых червей, к которым относятся аскариды).Для дегельминтизации правильно приготовить травяной отвар в домашних условиях довольно сложно. Например, пижма и полынь требуют 5% раствора (то есть 10гр. сух. травы на стакан воды - это много), и готовится отвар не настаиванием, а суточной горячей мацерацией. Во-вторых, если использовать неправильно приготовленный отвар с недостаточной концентрацией, вместо дегельминтизации Вы получите эффект "реакции бегства" паразита, то есть вместо кишечника аскариды могут уйти в протоки печени, поджелудочной железы, поползти через глотку в легкие и т.д. В итоге - гнойные осложнения. Сейчас многие фирмы торгуют БАДами из противогельминтных трав, концентрации в них низкие, и таких случаев с попаданием пациентов в гнойную хирургию очень много. Советую не рисковать! Поверьте, я пишу это не из желания пропиарить продукцию фармфирмы, а исходя из реальных интересов пациентов. Если бы мы могли лечить гельминтозы травами, мы бы делали это с радостью.
Ребенку с эпи одновременно с курсом дегельминтизации нужно проводить детоксикацию. Вот здесь травы вполне уместны. Можно использовать отвар хвоща полевого (5% отвар, выпаивать как можно больше, имеет мочегонный эффект), можно давать воду с лимонным соком, если Вы пользуетесь БАДами, очень неплох для детоксикации препарат MSM (сера) от Витамакса.
Что касается гельминтов в мозгу, то да, такие случаи известны, но это такая экзотика! Если Вам делали когда-нибудь томографию, это было бы обнаружено сразу - ТМ признаки очень характерные.
31.01.2006 15:53:31, Паразитолог
Здравствуйте, Доктор. У девочки 4,5 лет вдруг всё тело обсыпала сыпь по типу атопического дерматита. Кожа всегда отличалась сухостью и конечно при сыпи сильно чесалась. Анализ крови на Ат к лямблиям 12,04; Эозинофилы 1%; общий IgE 27,73МЕ/мл. Пропили кларитин- стало легче.Что вы порекомендуете? Заранее спасибо. 01.03.2006 11:40:39, nmarch
Фенечка
"Не понимаю, почему Вам прописали сразу два курса"? Это Вы кому? Мне никто ничего не прописывал, у нас нет проблем с паразитами... Непонятно, почему это сообщение под моим? Я всего лишь отреагировала на фразу "В США с препаратами растительного происхождения негусто", вот и все.Ветку внимательно не читала,у меня мама врач эпидемиолог, паразитолог, так что коснется проблема гельминтоза - есть с кем поговорить ) 01.02.2006 00:14:38, Фенечка
ANNA_UA
Как хорошо, что вы тут и можно посоветоваться. Я конечно не прошла такое, как например Аннамарго, но тем не менее, когда мне важно говорят «Надо обследовать ребенка» - у меня начинаются конвульсии. Мало я знаю способов более верных способов выкидывать деньги на ветер. Опыт «диагностики по Фоллю» - это гомерический хохот. Вот в чем суть моего вопроса: последний раз мы сдавали в том месте, где можно что-то обнаружить, год назад . Были аскариды и лямблии. Их мы гоняли. Потом не сдали, обломались. Может быть есть смысл, раз уж все равно эти анализы – вилами по воде, то может пить время от времени Немазол (к примеру). Вот чтобы такое дать, чтоб и от лямблий тоже (заодно). И еще: может ли быть запах изо рта у ребенка 10 лет именно от этих ребят? 31.01.2006 23:56:02, ANNA_UA
Анна, рекомендация пить Немазол от лямблий - это гениальное изобретение нашего фармкомитета, не более того. Немазол - дженерик Альбендазола, эффективного против нематод, а также применяемого при эхинококкозе и цистицеркозе. Так что лямблий и аскарид нужно гонять разными препаратами. От лямблий препараты метронидазола мало эффективны, развилась лекарственная устойчивость. Препараты выбора на настоящее время - Макмирор и Тиберал. Эффективность тиберала приближается к 100%, но он довольно токсичен. Макмирор переносится лучше, но эффективность его пониже - 85-90%. А вообще нужно помнить, что интоксикация при лечении инвазий неизбежна, какими бы препаратами вы не пользовались, потому что паразиты в организме гибнут и, соответственно, выделяются токсины. Для профилактики заражения паразитами мне нравятся фитопрепараты на основе листа черного ореха (НО ТОЛЬКО ПРОФИЛАКТИКА!!!). Не спиртовый экстракт(настойка), а именно лист. Эти БАДы можно пить летом курсами по 3 недели (НЕ БОЛЬШЕ! Дальше подавляется собственная микрофлора), чередуя с продуктами, обогащенными пробиотиками. Черный орех подавляет размножение лямблий и некоторых патогенных бактерий в кишечнике и усиливает систему местного кишечного иммунитета, так что он может лучше справляться с личинками гельминтов, если паразиты проскочат в организм. Дурной запах изо рта может быть результатом заболеваний ЖКТ, а они, в свою очередь - результатом той или иной инвазии. В ЖКТ все процессы идут по принципу обратной связи, так что поражение кишечника приводит к патологиям и желудка, и печени, и т.д. Вообще-то, если у вас были лямблии и аскариды, по стандартам ведения пациентов, ребенок должен был быть не менее полугода, а при необходимости и дольше, на диспансерном учете и лечении у инфекциониста и гастроэнтеролога. 01.02.2006 14:28:22, Паразитолог
Yet
Спасибо огромное за такой содержательный ответ! У нас гидроцефалия и эпи, так что детоксикация будет совсем не лишней. Начнем с Пирантела (+хвощ), а там посмотрим. Врач, расписавший лечение, также занимается гомеопатией, сказал, что в случае отрицательного результата подключим гомеопатические средства. Насколько я знаю, не существует целенаправленных противогельминтных гомеопатических средств. Есть ли смысл в такой терапии, и не принесет ли она вреда, как и в случае с БАДами?
Привожу ссылку об аскаридах в мозгу и в других органах, может, кому-нибудь будет интересно:
http://www.ortho.ru/6_Paper/2_2_Anti/Askaridy_d6.htm
31.01.2006 16:34:37, Yet
В гомеопатию при лечении гельминтозов и протозойных заболеваний я не верю. Действительно, направленных средств нет, гомеопаты обычно говрят, что "нужно мобилизовать собственные силы организма", но проблема в том, что иммунная система с паразитами плохо справляется. Паразиты низко иммуногенны, то есть формируется слабый иммунный ответ (а у детей с неврологией обычно есть еще и физиологическое снижение иммунитета). Кроме того, есть явление иммунной мимикрии, паразиты - они хитрые, они маскируются под клетки организма хозяина, и иммунная система их "не видит". А для деток с неврологическими проблемами избавляться от паразитов важно особенно, поскольку все паразиты выделяют нейротоксические субстанции и могут усугублять течение основного заболевания. 31.01.2006 19:47:44, Паразитолог
Не могли бы Вы ответить, как специалист - как вернее диагностировать паразитов? Анализ крови? или по Фоллю? 31.01.2006 21:02:40, мама-аня
Мы пили Вермокс по схеме: три дня по одной таблетке на ночь, потом пять дней перерыв, затем опять три дня по одной таблетке и перерыв пять дней, потом два дня по одной таблетке, на третий половинку, перерыв шесть дней и опять две и половинку. После этого делали диагностику по Фолю и оказалось, что слабый сигнал еще есть, пили еще два раза по две и половинке. И только тогда стало чисто. Весь этот процесс длился полтора месяца с лишним. Вермокс принимали под прикрытием Энтеросгеля. 31.01.2006 20:11:37, Babu
Фолистов воспринимаю как своих личных врагов (уж простите, но мне интересы пациентов дороже профессиональных реверансов). Фолистика реально паразитов не выявляет, а каждому второму вкатывает паразитологический диагноз, а потом еще прописывают всякую лабуду типа БАДов и гомеопатии. Я не против БАДов, но только в качестве вспомогательного средства, если материальные возможности семью позволяют. Babu, какого паразита Вы гоняли по такой странной схеме? Я могу понять родителей, которым очень не хочется бесконечно таскать в лабораторию банки с какащками, но при используемых в России методах копроовологических анализов (которые "яйца глист") паразитов можно выявить с 10-го раза. Во всем мире эти анализы делают с применением методов концентрации, при этом на анализ берется не маленькая порция, а весь суточный объем фекалий, желательно свежий стул. В общем, проблема эта реально существует, но фолистика нам не помощник. Я, между прочим, практикую в частной клинике, так что если бы фолистика нам давала достоверные результаты, мы были бы в ней очень даже заинтересованы, а то ведь уходят от нас пациенты, которым надоело банки возить, к этим фолистам! Но не хочу обманывать пациентов. Где сдавать? В Москве - не знаю, по-моему, там с хорошими лабораториями плохо. В Питере есть несколько лабораторий, которые работают по западным стандартам. Поэтому там ежегодный 100% прирост зарегистрированных случаев инвазий и постоянные нарекания Госсанэпиднадзора за порчу статистики. Увы. 31.01.2006 21:20:49, Паразитолог
annamargo
Уважаемый Паразитолог!
Помню Вас по прошлым топикам, и все время хотела Вас спросить о том же, о чем и МАМА-АНЯ. Где же в Москве все-таки сдать на паразитов, так,чтобы действительно понять, есть ли проблема с паразитами или нет. Хотелось бы надеяться,что вы с вашим опытом знаете,кого-нибудь с таким же опытом в Москве. Все-таки должна быть лаборатория по западным стандартам. Институт паразитологии, я слышала, у нас есть, но насколько он адекватный я не знаю. Конечно, хотлелось бы исключить такую вещь как паразиты мне у своего малыша, потому как неупированная эпилепсия и анорексия неясной этиологии никак не лечатся пока.Заранее спасибо за ответ, буду очень надеяться на него.
31.01.2006 22:12:22, annamargo
Yet
Ань, я почему-то сразу подумала о вас, когда нам поставили аскаридоз. Кто знает, может, это одна из причин его анорексии. Может, информация о Софийке даст какие-то подсказки:
Нам 'повезло' - на мысль о глистах натолкнул Софийкин постоянный скрежет зубов последние 3 месяца. Еще один косвенный признак - повышенное содержание эозинофилов в крови. За 2 года бесконечных анализов (общий кала на я/г, соскоб на я/г, копрограмма) глисты у нас ни разу не проскочили, но последний год во всех анализах крови (а сдавали мы их часто) было повышенное содержание эозинофилов. Врачи объясняли это скрытой аллергией, но меня такое объяснение не очень устраивало, на вопрос о глистах ответ был один: "Откуда они у вас?" (паразитарная инвазия тоже показывает повышенные эозинофилы). Еще по поводу сдачи анализов - если не получится найти спец. лабораторию, попробуй просто сдать кал на копрограмму 'тепленьким', в ближайшей от вас лаборатории/больнице, и возьми сразу из нескольких мест. 1й раз не обнаружат, сдай через день, потом еще через день, и так несколько раз. У паразитов есть свои циклы созревания, миграции, сегодня они могут быть не видны, но за несколько раз должны показаться. Кажется, простые рекомендации, но нам очень помогли, благодаря этому мы их засекли наконец. Удачи! (честно, я надеюсь, что они у вас обнаружатся, тогда хоть часть проблем станет понятна : (
01.02.2006 18:50:21, Yet
И можно я присоседюсь с вопросом?Многие врачи зная,что выявить анализами глистов трудно,предлагают осенью пролечиться профилактически,не делая анализов.Ясно,что лекарства токсичные,но от глистов тоже ведь есть интоксикация...Вобщем стоит ли,практически здоровому ребенку,сезонно гнать глистов? 01.02.2006 00:27:41, margaret
Не могу в Москве рекомендовать лабораторию. В Ин-те паразитологии делают анализы так, что уж лучше бы не делали. Методом ИФА (кровь из вены) можно выявить трихинеллез, описторхоз, эхинококкоз, токсоплазмоз (имеет значение главным образом для беременных, а не детей) и токсокароз. Последнее заболевание для вас наиболее важно. Эти анализы делают во многих лабораториях и инфекционных стационарах, они сравнительно недороги и достоверны. Токсокароз - это поражение внутренних органов личинками собачьих паразитов, токсокар. NB! Вероятность заражения токсокарозом равна для имеющих собак и без таковых, так как заражение происходит в основном через уличную грязь. Так что не спешите для профилактики от собак избавляться. Анализ крови на лямблиоз имеет очень низкую достоверность - очень много ложноположительных и ложноотрицательных результатов, причем это справедливо и для лабораторий, работающих на отечественном диагностикуме, и для использующих американские тест-системы. Поэтому лямблиоз нужно выявлять анализом кала. Что касается ежеосеннего профилактического пролечивания, такие рекомендации возможны в наших условиях, при проблемах с анализами. Если не боитесь токсических реакций - пролечивайте. Но только обязательно соблюдая полную дозировку. То, что я писала про реакцию паразитов на лечение травами в низкой концентрации, справедливо и для фармпрепаратов. 01.02.2006 14:05:35, Паразитолог

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!