Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Понимаю, что вечер пятницы... но хочется

Понимаю, что вечер пятницы... но хочется узнать ваше мнение вот по какому вопросу: например, мы много, очень много занимаемся с педагогом, фактически без выходных и праздников, каникул и прочих продыхов. да, изменения колоссальные, но, меня это очень беспокоит, не стоит ли ребенку дать возможность отдохнуть, ослабить именно учебный прессинг, ессно, развлечения-елки-гулянки и мои попиливания остаются в полном объеме. муж опасается, что перерыв лишит нашего "оболтуса" привычки заниматься, логопед напирает, что потеряем что имеем, что даже пара недель фатальны, а мне кажется, что весь этот объем должен чуток уложиться и устаканиться, ребенок расслабится. как вы смотрите на сей момент? если перерыв возможен, то сколько? интересно мнение не только "речевых", но и всех занимающихся, жаль не забегают к нам логопеды со стороны... :)
23.12.2005 19:28:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LG
Мы как раз "речевые" летом вынуждено сделали перерыв с логопедом на 1,5 месяца, откатились назад почти на полгода, правда, вернули обратно за месяц занятий 27.12.2005 20:41:43, LG
У нас четко понятно, что заболевает и устраивает себе отдых:( Но даем дома, конечно, поболеть, а потом сидим и занимаемся. И внушаем ребенку, что пропуски в школе влекут за собой двойную нагрузку дома. В каникулы собираемся ликвидировать пробелы. То, что хорошо получается - конечно, не будем:) 26.12.2005 12:57:37, ЛяМур
ПривеТ.Т.
Я за умеренный отдых! 26.12.2005 09:58:06, ПривеТ.Т.
Не знаю, как насчет логопедов, а за своим лоботрясом я заметила, что если он не занимается музыкой КАЖДЫЙ день, даже в каникулы и летом, то навыки уходят с катастрофической быстротой. :((( М не только музыка, но и математика и особенно письмо. 24.12.2005 17:10:40, Natem
СветланаЮ
Аналогично, Наташ.
Занятия отменять нельзя, ИМХО. В крайнем случае уменьшить кол-во. Иначе потом придется все начинать все вначала :(. В этом отношении особенно плоха наша бывшая занковская система - математика там именно такая. Что-то прошли и на месяц забыли. Другим вроде ничего, а у Димки из головы моментально все улетучивается.
26.12.2005 06:25:16, СветланаЮ
Это точно! :( Я по своему замечаю, если долго к чему-то не притрагиваться, не повторять, улетучивается, как будто и не было. Например, завязывание шнурков - с такими трудностями научила, а потом, когда выросли из ботинок со шнурками, сдуру купила с липучками... И два (!!!) года с 8 до 10 лет ребенок шнурка в руках не держал. :( В это году купила осенние на шнурках - и все, кирдык, ваще не умеет завязывать, как будто и ни разу не пробовал. :( Теперь учимся по-новой с теми же эмоциональными и физическими затратами. :(( 29.12.2005 01:55:01, Natem
СветланаЮ
Знакомо :(. Мой приспособился вообще шнурки не завязывать. Ботинки на замке, сапоги тоже, а кроссовки завязал один раз так, чтобы снимались и одевались легко и отлынивает :). Похоже, что теория насчет навыка катания на велосипеде, который никогда не уйдет, к нашим деткам отношения не имеет. Поэтому то, что нужно, постоянно подкреплять, подкреплять. И занятия нельзя прерывать, облегчить только, может. Иначе просто не будет движения вперед, топтание на месте только. 29.12.2005 08:00:21, СветланаЮ
Усе поняла, немного расстроилась, но у нас каникулы в некоторой степени получились вынужденные, но домашние занятия никто не отменяет :))
зато маленький без логопеда у нас похоже стал чуток сдвигаться (после беседы с психологом мы сменили тактику)...
30.12.2005 08:13:31, Посторонним В
уменьшить кол-во занятий, но совсем не отменять. Либо дома заниматься, тоже в небольшом количестве. 24.12.2005 14:21:15, Шаффи
конечно отдыхать надо, а логопедические упражнения в свободное от отдыха время :) дома, играя можно делать. Логопеда понимаю, вы же платно занимаетесь? :) 23.12.2005 21:26:08, Апрельская Ольга
я специально не стала на данном моменте акцентировать внимание :) именно из-за этого некоторые сомнения в ее мнении по данному вопросу и есть :) 24.12.2005 08:15:42, Посторонним В
Конечно, отдыхать надо, безусловно. Вот, к примеру, после двухнедельных интенсивных занятий в лагере от СМ нам сказали недели три ВООБЩЕ ничего не делать, всё-таки нагрузка была ого-го какая... 23.12.2005 21:08:08, Vickie
Лично для моих родственников и меня самой - отдых нужен. Мне кажется, что если не устраивать отдых добровольно, то дети будут его добиваться сами при помощи болезней.
Но я вполне допускаю, что у вас ситуация другая. Если для детей это одна из самых привычных составляющих их жизни, если это их не напрягает, не связано с неприятными эмоциями, то может действительно не рисковать.
Я помню, когда-то решительно забрала Таню на месяц из садики. А садик был логопедический, а не абы какой. Но я видела, что она устала. Весь этот месяц мы играли в "рыбку фредди" и я ходила целый день за Таней и КАЖДУЮ ыбку поправляла на рыбку:) Через месяц появилась Р. (Перед каникулами логопед как раз успела дать хороший толчок).
23.12.2005 21:03:56, теоретик
наша на защиту в Москву уехала,у детей каникулы,занимаемся потихоньку сами:) Я бы дала отдохнуть,пусть будут новогодние каникулы у ребенка,а там опять в бой:) 23.12.2005 19:40:55, МаринаП.
Olga U
Можно я отвечу на примере своей старшей школьницы? Я заметила последнее время, что если мы вдруг ее срываем куда-то посередине учебного года, на неделю, то все :-( Потом надо месяц раскачиваться опять. Хотя вроде и занимаемся сами и учится она хорошо и на учебу это не влияет в целом, и вроде бы она уже переутомившаяся были и отдохнула, а... выбилась из привычной колеи и очень трудно начинать сначала. 23.12.2005 19:36:01, Olga U
а если не среди года? у вас же есть плановые каникулы. понимаю, что дети после лета долго входят в струю. а вот если представить, что летом тоже учились - тогда как? 23.12.2005 19:44:35, Посторонним В
Olga U
После долгих каникул как-то по другому получается. Уже видимо "соскучились" по привычной жизни и устали от развлечений :-) Кстати как раз после лето без раскачки все начинается.
А вот неделя или две - хуже не куда :-)
23.12.2005 21:06:42, Olga U


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!