Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с подростком

Девочки, особенно интересует мнение мамочек деток с различными психическими расстройствами: мой 10-летний мальчик, как я недавно обнаружила, уже достаточно долго пачкает фекалиями стены в разных местах квартиры. И говорит, что это было уже не единожды и что он не испытывает никакого отвращения ни к виду, ни к запаху этого всего. Что это? Какое-то психическое расстройство? Куда бежать?

Я с огромным трудом выудила из него эту информацию, и вряд ли теперь смогу именно с ЭТОЙ проблемой повести его к тому же психиатру, я же пообещала, что если он мне расскажет все как на духу, мы забудем это как страшный сон и наружу это не выйдет. Вот теперь и думаю, что же делать... страшно...

P.S. это не флуд, серьезно, мне просто очень стыдно подписаться. Хотя на 7е я очень давно.
04.12.2005 23:59:07,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Не пугайтесь. К психиатру пока не надо. Только имейте ввиду, что это все не просто так. Есть причина, что-то, о чем он пока вам говорить не хочет. Не надо на него давить, просто уверить в том, что вы его не будете наказывать, что что бы не произошло - не его вина, что он не должен ничего бояться. Ничему не ужасайтесь, разговаривайте спокойно. Постепенно узнаете причину. И ни в коем случае не посвящайте отца в эти разговоры. 06.12.2005 02:25:43, Shuramura
Попробуйте проконсультироваться у психиатра на 03.ru, все очень подробно описав. В свое время подруге там очень помогли расставить точки над "i". 05.12.2005 14:45:23, СЛЯКОТЬ
ребенку тряпку в руки - и отмывать намазанное 05.12.2005 12:30:43, Извините, тоже не представлюсь
Страх - плохой советчик. Надо спокойно поговорить с сыном, когда он это делал, при каких обстоятельствах, почему, для чего, проанализировать ответы, посоветоваться со специалистом (сначала можно и без мальчика). 05.12.2005 01:30:14, мама-аня
Я поговорила, как могла. Выяснила немного: это было несколько раз, чаще когда он был дома один. Никакого гнева или злости при этом не испытывал. Был в хорошем расположении духа. Зачем и почему - не знает сам. 05.12.2005 01:50:39, не могу подписаться :(
Не хватает информации о мальчике, о его предыдущих 10 годах. Даже не написано, здоров ли. Это единственная проблема? 05.12.2005 00:21:35, теоретик
Сначала попробуйте справиться сами. Важно выдержать правильную линию поведения: Вы и он вместе с Вами знаете, что это ДОЛЖНО пройти. Если это уже прошло - то и проблемы нет, какой психиатр. Если это изредка бывает и после беседы, то он должен понимать, что ему ПРИДЕТСЯ завязать с такими вещами, но не надо, чтобы он чувствовал излишнее чувство вины. (что-то из области "принять себя"). Уверенная в себе мама гораздо эффективней психиатра, только не говорите, что у Вас нет этой уверенности в себе, а сначала поищите!

Тут уже написали, что дети и козюли размазывают по партам, когда никто не видит, и в носу ковыряются(да и не только дети). ВАш случай из той же области, только более крайний вариант.
Очень возможно, что стоит его чем-то поплотнее занять, чтобы не было повода скучать.

Знаю мальчика, который в отсутствие родителей залазил на высоту(на столы, комод) и какал там, родители приходили находили кучки. Правда, в более младшем возрасте. Неслабо? Родители справились полностью сами.
05.12.2005 12:44:46, теоретик
согласна с Вашей позицией. Однако вот что ещё захотелось добавить: раньше бы мать выпорола бы как следует - и всё бы прошло само собой. Однако я такая же... дети выросли непоротые, пока вырастила, чего только не напряслась... 05.12.2005 13:37:56, aida, которая ida
Ну даже не знаю... Учится в 4-м классе. Из выходящих за пределы моего понимания - да, такая единственная проблема. А вообще, есть проблемы со здоровьем, например, астма, проблемы с почками, у кардиологов тоже есть вопросы. Ну и еще кое-что по мелочи.

По весо-ростовым показателям соответствует среднестатистическим сверстникам. По психическому развитию - немного инфантилен, наивен. Очень раздражительный (особенно с начала учебного года). Не перегружен. Но ничего особо не хочет делать сам.

Больше не знаю, что рассказать. Потому что в добавок не хочу быть узнанной. Мне и так оч. плохо.
05.12.2005 00:28:48, Не могу подписаться :(
когда информации настолько мало, сложно дать сколько- нибудь дельный совет. Пытались ли вы выяснить у сына, с какой целью он это делает? Он делает это по собственной воле или эти действия происходят как бы помимо его воли и воспринимаются ребенком, как навязанные извне или неподконтрольной частью собственного я?
Я бы, честно говоря, начала искать хорошего психиатра. Потому как помазание стен калом даже в качестве протеста выходит за рамки психологических проблем.
За единственным, пожалуй, исключением- ребенок мажет с целью свалить вину на кого-нибудь другого. Похоже, что об этом речь не идет.
да, и насчет того, что эта история не выйдет наружу. Психиатр- это не наружу. Мало кто умеет так держать язык за зубами, когда дело касается конкретных сведений о конкретных пациентах, как психиатры. Если вы все- таки решите обратиться за помощью, попытайтесь объяснить это ребенку.
05.12.2005 01:15:29, nekto
о протесте речи не идет. Хотя это было первое, что я подумала. Ребенок говорит, что в этот момент не испытывает никакого гнева, никаких отрицательных эмоций. Делает это, когда ему, к примеру, нечего делать. Видимо, имеется ввиду, когда один дома (родители оба работают). Хотя однажды был момент (он признался), когда он это елал, когда я спала. :(

У него достаточно сложные отношения с отцом, он его попросту боится. Хотя тот сам виноват... Ситуацию я сама разрулить не могу.

Значит, Вы думаете, надо к психиатру бежать? А как мальчика заставить туда пойти? Ведь не 2-летка несмышленая, читать умеет, табличку на кабинете прочтет легко..... :((( не пойдет он туда. У него почему-то в отношении психиатров негативное впечатление (в школе иногда обызваются - псих, пора к психиатру идти, тебя в психушку упекут и т.п., не на него обзываются, а на другого мальчика в классе, но слова-то такие мой уже знает, и ни за что не пойдет, вот в чем затык).
05.12.2005 01:26:17, не могу подписаться :(
Это не психиатрическая проблема. Скорее психоаналитическая. В психоанализе то, что связано с естественными отправлениями, а также продукты этих самых отправлений связывают эдипальными проблемами (эдипов комплекс у мальчиков это ревность отца к матери). Возможно у мальчика действительно проблемы с отцом. Чтобы сделать какие-либо выводы информации явно недостаточно. Нужен сбор анамнеза, включая беременность и роды, наблюдение за ребенком, психологическое тестирование. Это может сделать только грамотный специалист - детский психолог-психотерапевт. Попробуйте поискать в поисковой системе в интернете что-нибудь вроде "консультации детского психолога/психоаналитика"- много сайтов, где можно получить консультацию on-lain, по крайней мере, они вас могут сориентировать, куда и к кому обратиться. В Москве много детских психологических центров, например "Малыш", что на Павелецкой, туда со всей Москвы обращаются, там грамотные специалисты работают. Позвоните туда, опишите ситуацию, может чего подскажут. Тел.953-10-52. 05.12.2005 04:37:34, Psymama
нет, что вы, бежать, конечно, никуда не надо. К психиатрам надо бежать только в двух случаях: когда ребенок высказывает суицидальные мысли или когда его мысли или действия становятся опасными для него или окружающих - у вас ведь не настолько все серьезно? можно постараться успокоиться и понаблюдать за ребенком- будет ли повторяться каломазание, как ребенок будет объяснять происходящее, будут ли возникать какие-то другие проблемы.
Насчет того, что мальчик это делает просто от скуки когда дома один или вы спите(= пообщаться не с кем)- по-моему, подобные объяснения не выдерживают никакой критики... Если ребенко в 10 лет уже сформировал свое суждение о психиатрах ( а вы вообще-то эту тему с ним обсуждали? или это ваши догадки на почве того, что дети обзывают друг друга психами? ), то он достаточно интеллектуально развит, чтобы знать о существовании определенных норм поведения, куда мазание стен калом ну никак не вписывается. И если эти эксцессы прекратились после вашей беседы с сыном- это одно, а если они продолжаются... ТО возможно, вам придется принимать решения о консультациях со специалистами не особенно считаясь со мнением сына на этот счет. Потому как далеко не всегда то, что делается в интересах ребенка, для ребенка приятно. Моего сына до сих пор приходится удерживать силой, когда ему берут кровь из вены- минимум раз в 3 месяца. А как мы готовимся к ЭЭГ с депривацией сна - это просто крик ужаса, летящий на крыльях ночи... так что пока вы не определились- вести или нет сына к врачу- не мучайтесь, как вы его заведете в кабинет. Если это покажется вам необходимым- вы найдете способ, уверяю вас.
05.12.2005 04:11:18, nekto
Да, он достаточно интеллектуально развит. Понимает нормы поведения, и в общественных местах в том числе.

А про психиатров знает, потому что был момент, когда мы ходили к психиатру (нужна была справка для школы)
05.12.2005 10:19:00, не могу подписаться :(
на мой взгляд, к психиатру даже близко с этой проблемой подходить опасно. Вы как мама сама разрулите ситуацию, раз основа отношений - откровенность - у Вас с сыном есть. Дети это делают, можете кидать в меня камнями, я не специалист и всё такое, но по-моему, просто обмазывает и всё, хулиганит и тд. Поубирает - перестанет, скажите нему - некрасиво. Может, он будет мастером по граффити. Я не иронизирую, а говорю серьезно, по-моему, повода для беспокойства в психическом плане нет. Дети и, извините, козявки свои куда попало обмазывают, их что - к психиатру вести? 05.12.2005 12:12:49, aida, которая ida
может с возрастом пройдет чуть позже и не стоит на этом так зацикливаться, поумнеет и другие интересы появяться 05.12.2005 17:25:34, Зебра Юта
Моему так же 10 лет. Мажет стены калом, козявки по стенам. На все вопросы..глухая несознагка. Мало того он ни чувствует от себя запах и ни меняет трусы,если ни напомнить. В детстве были запоры,больно было какать долгое время. 18.10.2018 22:28:36, 1989mmm


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!