Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психологически расклеилась совсем...

Я не знаю, насколько мое хныканье будет соответствовать теме форума - но поймут ли меня в "Посиделках"?
У моей детки проблемы исключительно хирургические, но когда эти операции закончатся непонятно. И соответственно сил моих не осталось. Я вначале все радовалась, что мы все, что можно перенесли до 1,5 лет - значит все будет нормально, ребенка даже врачей не стала бояться. А в этом году (Нине уже 6 лет), летом сделали одну операцию дома, сейчас в ноябре - вторую - все переделывали в Филатовской больнице. И я чувствую, только не пинайте меня, что не могу больше - мне все время хочется с себя снять ответственность - отправить ее с мужем на анализы, я лучше дома буду реветь, но чтобы она не видела, что я ей в поликлинике не помощник. Первые полтора года жизни я не позволяла себе расслабляться и не мешала врачам и жутким манипуляциям. А сейчас не могу.
Девочки, что делать - надо к психологу?
28.11.2005 16:32:09,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У всех такие моменты периодически наступают. Если есть возможность - ну и отправьте ребенка с мужем. И дочке, может, это будет приятнее.

Что Вам делать? Пополнить энергетические резервы: физические, эмоциональные, умственные и духовные виды энергии. Наши ум, эмоции и дух тренируем по тем же принципам, что и тело.
Когда мы тратим энергию сверх обычного, а затем восстанавливаем её запасы, мы растем. Любая форма стресса обладает потенциалом расширить наши возможности в дискомфортных условиях. Но при условии. что за стрессом следует адекватное восстановление. ("Все, что хочет убить нас, но не убивает, делает нас сильнее" - Ницше)

Физическая энергия играет важнейшую роль для любого вида деятельности. (Продумайте, чем Вы смогли бы регулярно заниматься? Иногда хватает регулярных 10-минутных прогулок по утрам.. плавание, лыжи, легкий бег, аэробика..Хоть дома по кассете.)
правильная еда..

Эмоциональная часть -эмоции, протекающие от встречи с угрозой, печаль - обладают общим негативным эффектом, связанным с высвобождением специф. стресс. гормонов, гл. обр. кортизона.
Похоже, поэтому вы сейчас испытываете нервное истощение (знакомое всем нам).
Любая деятельность, приносящая радость, увлекающая вас или рождающая чувство уверенности в себе, восстанавливает. (В зависимости от Ваших интересов это может быть пение, работа в саду, спорт, танцы (например, в Москве есть испанские, латиноамериканские..), чтение интересной книги, музеи, концерты или просто спокойный отдых с возможностью неспешно обдумать происходящее. Главное - что нужно перевести этот вид активности в разряд приоритетных (то есть ввести в расписание, сделать обязательными). Пусть это будет даже полчаса, но Ваши..
Просмотр телевизора совпадает с повышенной тревожностью, беспокойством и даже депрессией. Это - как фаст-фуд..Источники эмоционального обогащения должны быть разносторонними и богатыми..
Умственная энегрия : подготовка к интеллектуальной деятельности, формирование изображения результата в нашем воображении, конструктивное обсуждение результата и путей его достижения с самим собой, эффективное распределение времени, и, наконец, сам творческий процесс.
Иногда полезно и негативное мышление - неуверенность, тревога. Они помогают перенаправить внимание на важные поблемы. требующие своего решения. Прислушиваться к таким сигналам не менее важно. Но в целом умственная сила, связанная с оптимисичным и конструктивным мышлением, явл. важной движущей силой.
Мы должны длительно удерживать способность к концентрации, легко переключаться в происходящем с переднего на задний план, менять фокусировку с реальных процессов и вещей на абстрактные. (Эти вещи как раз необходимы сейчас для Вас - чтоб и поддерживать ребенка, и абстрагироваться, чтоб понять, что делают врачи, следить за процессом, в случае чего быстро принимать решение..)
Мы все также нуждаемся в трезвом оптимизме: способности с одной стороны, видеть мир, как он есть, а с другой -работать в направлении принятого решения или желаемого результата.

Развитие духовных способностей требует от нас подчинять собственные интересы более высокой цели. Каждый человек должен найти свой смысл жизни и активно развивать духовные резервы. Такого рода деятельность всегда связана с дискомфортом..

Это по книге: "На все сто! Как организовать рабочий день и преуспеть в бизнесе".
Но ведь наши дети - это и есть наш бизнес:)))

Желаем выздоровления Вашей дочке, мы прекрасно понимаем Ваше состояние. Не бойтесь отдыхать, если Вы устали. От этого будет лучше всем вам!
29.11.2005 13:07:30, Cheroka
Фенечка
Ну ты даешь! Все понятно, хоть и два раза читала, второй раз - медленно. )))))))
А проще - да сходите вы на "Огни Москвы" хоть раз. мы в Москве были неделю - и то побежали. Получать удовольствие по полной программе. Хотя понимаю - для вас это не невидаль - по телеку раз по 5 в день. Любуйся.
Живем в Москве. Утро - мы на кухне (завтрак дома, чтобы время не тратить, не отрывать от программы "мест посещения"), Лева - телек смотрит, кричит:" Мам!" Я говорю:" Что, бальные танцы нашел? Так ты ж в Москве!!!"
Уууу... Счастливые вы...
да, я понимаю, что это для меня, и для вон Тани,Кати, Мани и так далее, а многие не понимают - ну и что такого? танцуют и танцуют. Вот тут права Юля, как всегда - найдите СВОЕ и не бойтесь отдыхать. В первые годы "аутизма" моего сына меня спасли именно бальные танцы по пятницам (сама танцевала, с профессионалом, китайцем), именно РАСПИСАНИЕ (опять Черока права), потому что расписание не дает "расслабляться в депрессию"), так сказать "расписание от раскисания". Было не однажды, что "не хочется вот что-то идти", так меня муж выталкивал на улицу в машину и запирал дверь. Теперь не танцую уже, а вот смотреть, сына "гонять" тоже удовольствие (см. регу)
30.11.2005 01:19:56, Фенечка
нет-нет-нет, мне кажется, что, возможно, Вам действительно время отойти немножко в сторону и больше загрузить мужа. Здесь, по-моему, какие-то тонкие энергии вступают в силу и Вам даётся понять, что пора взять тайм-аут и подумать действительно о себе.
Только не реветь - себя жалеть последнее дело. Приведите в порядок свою внешность, насколько позволяют средства, займитесь собой - каждой женщине так или иначе это необходимо! И нашим детям тоже необходимо видеть красивую маму, не плачущую, а бодрую. Бодрую! Операции, если проблема хирургическая, некоторые делают очень много, очень, и послеоперационный уход дело непростое. Вы измучились, и это понятно. Для результата, значит, надо ещё усилия. Может, нанять сиделку? Нам даётся крест всегда по нашим силам. Справитесь! Снимайте ответственность каждый раз, когда чувствуете, что Вам нужен отдых и кто-то Вас может заменить. Откроется второе дыхание - за день переделаете столько дел, сколько за три месяца в таком состоянии не сделаешь! Всё это бывает у всех, и силы у нас немеряно :)
По поводу врачей и их манипуляций. Мне когда-то сказал один очень умный врач, что вам поможет только классическая медицина. Может, это и Ваш случай? Может быть и так, что пора сделать перерыв в этих операциях и посмотреть... Хотя бы для того, чтобы справиться с усталостью. Усталость надо гнать! если мы свалимся, что будет с нашими близкими? Поэтому лучше иногда сказать им твердое "нет" и отдохнуть, и не терзайте себя. Всё, что Вы чувствуете, в порядке вещей.
29.11.2005 12:34:10, aida, которая ida
Вы просто устали... Такое у всех бывает, когда силы кончаются. Должно прийти второе дыхание. Держитесь! Если Вы доверяете мужу, то почему бы и не отправить его с дочкой, ничего плохого в этом нет. 29.11.2005 09:51:14, теоретик
Мы же не железные,у нас(мам) есть сердце,которое болит за наших детей,особенно когда им тяжело.Когда мне тяжело я тоже реву,потом говорю себе: "хватит, поплакала,теперь встала и вперед".Сегодня прочитала в АиФ статью "Депрессия у женщин: выход есть!",там как раз пишут что можно сделать самим.Я ходила к психологу,пока не поняла что денег жалко и лучше чем сама себе никто не поможет.Единственная польза от консультаций у психолога,она научила называть то состояние в котором находишься,т.е. сказать себе "мне больно".Я ехала домой и твердила это и мне стало легче.Потом анализировала почему так происходит,когда что-то тревожит,не знаешь как собраться,где выход,что делать,называешь свое состояние например "я переживаю за здоровье своего ребенка" и уже в голове не хаотичные мысли,а одна главная.Ваша поддержка очень нужна и дочке и мужу,надо просто пережить это трудное время. 28.11.2005 21:01:06, МаринаП.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!