Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Целебролизин..Колоть?

Дочке 8 мес. У нее слабые ножки, из умений: переворачивается только с живота на спину, наоборот - не хочет( или не может), не ползает, не садится. В остальном очень умненькая девочка, разговаривает на своем, может только смеется редко - очень серьезная. Очень нравится играть с книжками.На НСГ - паталогий не выявлено...Делаем массаж первый курс только - орет дурниной..Массажистка говорит на нее "Овощ":( Сделали 10 сеансов - толку ноль пока: ставишь - у нее ноги подгибаются. Для справки: она все время до этого была у меня на руках - буквально не слезала...может мышцы атрофировались?
Так вот, невропатолог Зайцев назначил Целебролизин колоть целый месяц. и глиатилин пить до года. Узи мозга - хорошее. Спит хорошо, Сосет грудь хорошо ( правда, кроме груди ничего не ест). Как вы думаете пить или все-таки усерднее налечь на массаж?
24.11.2005 17:09:07,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Растроилась еще больше....положила ее на спину и потянула за руку, чтобы она села, так у нее там ТАК хрустнуло что-то в ручке, что я уж подумала, что руку ей оторвала...Потом посадила ее сама, а она, смотрит на меня и на бок валится - она даже сидеть не может:((( Очень слабый позвоночник:(( 25.11.2005 19:35:50, Растроенная мама
Какой позвоночник, голову лечите.
А ты время ищешь врачей менять.
Оно же бежит с каждым днем, самое эффективное время для лечения уходит.
25.11.2005 22:02:08, Дятлова Екатерина
Здравствуйте
Мой совет - ни в коем случае не колите церебролизин целый месяц каждый день. Нам тоже прописали церебролизин в 8 месяцев первый раз через день с витамином В12 (15+15), пошел очень хорошо, потом еще курс с витамином В6. Видя наши успехи на этом препарате примерно в 1 год 10 месяцев неврапотолог прописал 3-ий курс, сразу 30 дней без перерыва и увеличил дозу. И вот на этом курсе мы и съехали - парализовало правую сторону, язык, мышцы глаз, появилась судорожная готовность, ребенок перестал ходить, лепетать и т.д. Нам в 18 больнице сказали, что парез вызван церебролизином и потихоньку отойдет, но чуда не случилось, хоть нам уже 5. Препарат хорошо стимулирует, но с ним надо очень осторожно.
25.11.2005 16:22:49, vtta
20 уколов церебролизина через день (чередовали с В12) в возрасте полтура лет у моего мальчика спровоцировли манифест эпилепсии. Через 2 недели после окончания курса случился первый большой судорожный приступ (с пеной у рта) на фоне полного здоровья, во время дневного сна.

С тех пор - ни-ни.
26.11.2005 02:10:59, Natem
Боже мой................ 25.11.2005 19:31:47, Растроенная мама
Здравствуйте! Очень сложно сказать что-то не зная ребенка, но я бы подождала хотя бы месяц на Вашем месте. Моя старшая похоже развивалась, после 8 месяцев у нее прорыв случился: встала и переворачиваться начала, в 9 - поползла и села, в 11 пошла. Абсолютно нормальная девочка, сейчас в 4 года спортом занимается вовсю. 25.11.2005 15:51:06, когда-то тоже была расстроена :)
Массажистка ваша тяжелых детей не видела, раз у неё присказка "овощ" по поводу практически здоровых:)) если Вас это раздражает, или расстраивает, ищите другую массажистку - на этой свет клином не сошелся:)))
Больше занимайтесь сами.
А цереброзилин - вещь опасная: моя знакомоя тоже как-то поддалась на такое предложение: простимулировать нормального ребенка в 9 месяцев, чтоб быстрее пошел. Итог - у ребенка - Вест некупированный (это приступы по десяткам раз на дню)..
Раз у вас были такие же проблемы и со старшей дочерью, то дело в общем не в массажистке а в особенностях развития, я считаю:))

И еще: если ребенок у Вас всё время на руках, то мышцы у неё качаются, а не атрофируются:))) Более вредно было бы лежание в кроватке..
25.11.2005 12:47:07, Cheroka
она все время у меня в кенгуру была, когда бодрствовала... 25.11.2005 19:33:32, Растроенная мама
Упор в первую очередь не на массаж (он тоже курсами нужен, но главное каждый день ЛФК ЛФК и еще раз ЛФК. А мед препараты должны буть во вторую очередь. Главное гимнастика и формирование правильных поз и гашение патологических рефлексов. 25.11.2005 11:30:42, Levina
А мы церебролизин колем регулярно с 3 месяцев курсами, начинали с 0,1 мл по разным схемам, сейчас дошли до 3 - 4 раз в год по 1 мл от 15 до 30 уколов за курс( НАМ 9 ЛЕТ)и самостоятельно, и в сочетании с церебрум композитум и кортексином. Ничего плохого сказать не могу, только в первые дни после начала курса больше спим. Но у нас все не как у людей. 25.11.2005 10:11:57, мама Жени
нет, нет, и нет! это я про церебролизин.
Это ж гормональное! Зачем оно 8ми мес ребенку?!
Когда мне в 16 врачи назначили эти уколы, ничего хорошего не получилось. Слабость осталась, только вес сразу вверх скакнул.
Подумайте 10 раз, прежде, чем соглашаться.
25.11.2005 09:22:05, имхо
MK
Церебролизин - гормональное???????? И давно ли оно таким стало??????
Вы может перепутали с дексаметазоном или синактеном??
25.11.2005 09:29:33, MK
возможно путаю. очень давно это было.
но очень хорошо запомнила отрицательный эффект от ежедневных уколов Церебролизина
30.11.2005 08:50:45, имхо
надин
вот-вот :) 25.11.2005 11:55:10, надин
поясню, а то не понятно: "в 16 лет" 25.11.2005 09:24:11, имхо
Я бы не стала сразу колоть такие препараты,раз до этого ничем не лечились,то лучше начать с сосудистых,витаминов группы В,актовигина и массаж с ЛФК. 25.11.2005 05:54:42, МаринаП.
ANNA_UA
Я че-то не пойму, а что она должна в 8 мес. - в футбол играть? Или беседовать с идиоткой-массажисткой за жизнь? У младенца от пребывания на руках мышцы атрофировались?! Моторное развитие моего Андрея было примерно такое же, психическое - было значительно более нарушенным (из вашего описание). При этом потом многие годы у нас моторика было тем не многим, чтоь радовало. Хотя лет до 1,5 шел с задержкой, конечно. Надо заниматься, надо. Но, блин.... Возьмите хороших пособий по раннему развитию, массажистку (эту) - на х.... Поищите педагога. 25.11.2005 00:02:04, ANNA_UA
если вы в москве, могу дать телефон отличной массажистки, которая работает ортопедом в филатовской больнице, те 2 специалиста в одном флаконе, она ездит на дом. 24.11.2005 22:21:58, natat
дайте плиз tud@bk.ru 25.11.2005 19:39:38, Растроенная мама
Если эпи нет колоть однозначно, вам на ноги надо подниматься, вы же отстаете в развитии.
Поведение массажистки конечно неадекватно, но разве тебя не пугают ее слова.
Ты что собираешься делать инъекции непрерывно?
Наладится у ребенка и забудешь об этом как страшный сон.
А что невропатологу вы непонравились только сегодня.
Вы же даже на живот не поворачиваетесь, а обратный поворот следствие тонуса.
Срочно заниматься ребенком. Массаж они делают первый раз, мы к вашему возрасту имели пять массажей и два ЛФК.
ЛФК ЛФК и еще раз ЛФК.
Обучение поворотам на живот, подъем головы.
и лекарственные препараты имеют наибольший эффект в возрасте до года.
24.11.2005 21:25:42, Дятлова Екатерина
Andre
Кого вообще церебролизин поставил на ноги? 26.11.2005 11:36:13, Andre
Andre
Массажистку, относящуюся к ребенку, как к овощу, я бы гнал в шею!!! Такая не поможет!

Не знаю случая, чтобы Церебролизином удавалось что-то вылечить.

А что говорит ортопед, невропатолог (которого надо, видимо, поменять)?
24.11.2005 19:52:18, Andre
А что вы им хотите вылечить.
ДЦП и ПП ЦНС в принципе не лечится
Оно РЕАБИЛИТИРУЕТСЯ.
И в этой реабилитации часто успешно помогает церебролизин.
26.11.2005 15:40:36, Дятлова Екатерина
У ортопеда претензий нет, а невропатолог Зайцев, у которго мы сегодня были написал следующее: "Клиника последствий перинатального церебрального поражения, задержка моторного развития на фоне гиподистонии, атактический (?) синдром 24.11.2005 20:15:16, Растроенная мама
То есть типа "Практически здорова":))
ДЦП было бы уже очевидно..
25.11.2005 12:48:40, Cheroka
Юля ну у нее стандартное ППЦНС
Которое либо проходит, либо проблемы в неврологии
26.11.2005 15:39:22, Дятлова Екатерина
не поняла вашего высказывания? 25.11.2005 19:41:39, Растроенная мама
Значит, что если бы было хоть малейшее подозрение на ДЦП, его бы уже написали в заключении.
А все эти фразы невропатологи охотно пишут и "практически здоровым" деткам.
26.11.2005 02:14:57, Natem
Открываем любую карту ДЦПшника и видим первый диагноз ППЦНС.
ДЦП это не диагноз, это сливная яма.
Каждый невропатолог ставит этот диагноз в свой срок.
Можно говорить о спастической диплегии и атонически-атоксическом поражении ЦНС.
Просто большая часть поражений ЦНС определяется как ДЦП.
А когда матери сказать что ее ППЦНС стало ДЦП, дело каждого врача отдельно.
Кто-то оттягивает, кто-то огорошивает.
У нас месяцев до шести думали обойдеться. Ну и что.
26.11.2005 21:21:37, Дятлова Екатерина
Andre
Совершенно точно! 25.11.2005 14:42:50, Andre
Попробуйте проконсультироваться у другого невропатолога и поменять массажиста.. 24.11.2005 19:41:13, ИннаШ
Мама Инна
Массаж, конечно, нужен и дальше. Только надо между курсами перерывы делать. Занятий 10-15 и перерывчик, потом снова. А массажистку с такими отзывами о ребенке я бы поменяла, может найдете другую от массажа которой и эффекта больше будет. Сама несколько раз меняла. И то что орет ребенок все занятия может говорить о том, что она ребенку делает больно, а от этого толку мало. У хорошей массажитски капризы занятия 3, а потом ребенок более-менее терпит.
Церебролизин, наверное, сделала бы, про второй препарат не знаю. И ждите своего часа - раскачается ребенок, никуда не денется :). Я в 8 мес. попала в больницу с дочкой. Кроме того что вы умеете умела сидеть, если посажу - совсем недолго. Понаставили кучу диагнозов, которые не оправдались потом, поназначали кучу лекарств не нужных, так что паникуя есть возможность "залечить". Успехов Вам!
24.11.2005 19:03:22, Мама Инна
ХельгаА
Насчёт целебролизина не знаю. В Америке никаких лекарств не дают, и я не всегда с этим согласна... Но что я в вашем случае сделала бы обязательно, так это СМЕНИЛА МАССАЖИСТКУ!!! Терапевт должен ВЕРИТЬ в своего пациента!!! Мы перевидали очень много терапевтов, так вот, если терапевт просто сомневался в дочке (в 8 месяцев она даже голову не держала, только начинала брать игрушки, сейчас 3.5 года: садится, ползает на попе, пытается вставать), то прогресса не было никакого, только крик и истерики. Как попадался терапевт, который изначально подходил с точки зрения "ребёнок сядет/поползёт/пойдёт", прогресс становился заметен почти сразу, крики и истерики, если не исчезали полностью, то уменьшались, дочка ЖДАЛА терапевта, улыбалась ему. И, по-моему, кроме подхода к ребёнку, делает ваша массажистка что-то странное: если ребёнок не поворачивается и не садится, то сначала занимаются мышцами , ответственными за переворачивание и сидение, только после этого работают над ползанием и вставанием!
Ваша девочка, судя по Вашему описанию, имеет хороший интеллект, а значит, замечательнй потенциал! Вам надо верить в неё! Одно из главнейших условий разития - положительные эмоции, настрой на успех, а не лекарства и депрессия!
Если хотите, напишите мне на мейл. у нас, похоже, что-то подобное, у моей дочки тоже все анализы хорошие, а симптом низкий мышечный тонус, гипотония, очень сильная... Мы много занимаемся терапией, пробовали разное, встречали разных людей, может, смогу что посоветовать?
24.11.2005 18:40:59, ХельгаА
Ленча
Вам не нужен церебролизин: У меня есть 1 упаковка?
Отдам бесплатно!
ЛЕна
21.12.2005 11:08:51, Ленча
Да, мне тоже странно, что наша массажистка не верит в нас или хотя бы не делает вид лично для меня, что все будет хорошо..И вообще обзывает ее постоянно "Овощем"....Но дело в том, что она очень хорошая массажистка, она вытащила моего старшего сына( у него были точно такие же проблемы).
На счет лекарств - где-то краем глаза успела прочиать, что дети после таких лекарств подвержены сильнее алкоголю и наркотикам
24.11.2005 19:02:10, Растроенная мама
ХельгаА
Вы уверены, что со старшим ребёнком было так же? Все дети разные... Если всё было так же в точности, т. е. в возрасте вашей младшей, Ваш старший умел точно такие же достижения? Делался такой же массаж? Так же орал, а массажистка так же бессердечтно относилась и к Вам и к нему? Если всё было так же, то кололи ли вы церебролизин? если всё повторяется, то стоит просто повторить в точности, как со старшим ребёнком, если картина сейчас другая, то к младшей дочке должен быть другой подход, в зависимости от её нужд.
24.11.2005 22:44:03, ХельгаА
Хорошего массажиста в этом возрасте уже мало, нужен хороший инструктор ЛФК. Она вам показывает какие упражнения вы самостоятельно должны делать для обучения ползанию и переворотам. Ведь массаж делает всего лишь половину дела - настраивает мышцы на работу, где расслабляет, где тонизирует, а потом нужно активно давать этим мышцам рабочую нагрузку, учить их двигаться. А про тонические рефлексы вам кто-нибудь говорил, есть? Если да, то должна инструктор показать упражнения на их погашение, без этого все ваши труды пойдут практически на смарку. Все эти занятия у вас должны занимать практически весь день, с перерывами естесственно. А если ваша массажист ничего больше не делает, то прислушайтесь совета и смените ее, вряд ли с вашим старшим ребенком была точно такая же ситуация, все дети разные. Ну а если уж вы действительно уверены, что это хороший специалист (вам ведь виднее не на словах), то тактично попросите ее не называть дочку так, объясните, что вам и так тяжело, а она внушает тем самым больше тревог. 24.11.2005 19:25:36, Helin
А что такое тонические рефлексы? Массажитска делает массаж минут 40 и еще минут 30- гимнастику. Она вроде старается... 24.11.2005 20:19:20, Растроенная мама
Ваш ребенок отстает и нечего ждать. Колите целебрализин. Я дочке до года колола его три курса и 2 курса картексина. Девять курсов массажа. Тоже была очень слабенькая, но так не запаздовала. После каждого курса целебрализина был очевидный эфект. Курсы у нас были по 10 уколов. Сейчас сыночку 8 месяцев слабенькие ручки и шея, вчера начала тоже колоть целебрализин. Удачи вам 02.08.2017 15:25:18, мама двоих деток
А сами вы делаете ЛФК, учите ее ползать, переворачиваться, сидеть? Для этого существует масса специальных упражнений. А тон.рефлексы - это двигательные реакции и положения тела, которые являются ответом на какой-то определенный раздражитель и не контролируются ребенком. Например, лежа на спине при повороте головы вправо ребенок машинально вытягивает правую руку и сгибает правую ногу (поза фехтовальщика); в положении лежа на животе при опоре на вытянутые руки машинально выпрямляются ноги, что не позволяет ребенку их подтянуть под себя и встать на четвереньки; и т.д., их много и разные виды, для каждого существуют специальные укладки и упражнения на их погашение. Задайте этот вопрос своей массажистке или еще лучше неврологу, чтобы они сразу могли показать это в натуре, но, дай Бог, чтоб вас это миновало! А вот расстраиваться и впадать в панику ненадо, это все поправимо, если взять себя в руки и работать с ребенком, не теряя времени до годика - это самое лучшее время и для реабилитации и для ваших сил в целях реабилитации. Будут вопросы, пишите на mail, постараюсь ответить. 25.11.2005 19:15:18, Helin
Yet
Не знаю, у каждого своя система, но мы сейчас (лежачие, гипотония, только научились переворачиваться), работаем над мышцами/упражнениями, отвечающими за ползание. Последовательность согласно нашему врачу: лежание на животике- ползание ничком- передвижение на четвереньках- переход в положение сидя, вставание и т.д. Хотя, согласно Бобат-терапии, которой мы занимались раньше и, в принципе, некоторые моменты используем и сейчас - сначала- переворот, потом сидение, и только потом ползание... 24.11.2005 18:52:35, Yet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!