Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2теоретик

Юля, добрый день! Топик вниз ушел - решила отдельно написать Вам. Почему психолог не ставит нам аутизм? Я у нее на той неделе спросила конкретно - почему нет, принесла ей распечатки статей с признаками, симптомами, подчернула, что именно меня настораживает и попросила прокомментировать. Сразу скажу, что ее это видимо задело, ну видно было, что неприятно ей как то.. Сразу спросила холодно-язвительным тоном "Из интернета????" Ну да ладно, я включила дурочку, что мол, объясните, бестолковой мамаше - почему многие признаки совпадают с аутизмом, а нам его не диагностируете? Ее ответ " Вот будет у меня на приеме ребенок- аутист, я Вас специально позову - вы сразу увидете разницу! Аутист не стал бы как Аня брать игрушки ( Анюта в это время пошла на игровой ковер - села к нам спиной и стала брать - те же самые игрушки, что и всегда - те же игрушки, что и дома!!! Ничего нового она в руки не взяла...)Аутист выбирает только строго одну игрушку и ней играет, не обращая внимания ни на что и ни на кого.. У Анюты есть контакт глазами ( по моим наблюдения - не всегда и со мной, а с чужими она в глазной контакт вообще не вступает). Да, у нее есть аутичные реакции, но аутизма у нее нет. Если хотели прочитать, нужно было попросить - я бы Вам дала книгу, а не распечатки. ..Про синдром Ретта - этого у Анюты вообще нет! ( Дай Бог!) Этим болеют только мальчики!( Я про себя ?????!!!!). Вот и весь наш диалог...Понимаю, что заявление про Ретта звучит не очень то профессионально, но, в принципе - она психолог, может и не знать, или должна бы знать? Я в растеренности - дальше наблюдаться у нее или искать другого психолога? Но дело в том, что мы на нее еле нашли выход - она считается лучшим дефектологом в городе - знаю одну девочку с аутизмом, она ее вытянула, вернула, у нее хорошая репутация... Смотрит на меня, как на полоумную у которой " Горе от ума и наличия интернета в доме"... Но, Юль мне не дают покоя следующие наблюдения, может Вы оцените:
Аня вообще не интересуется ничем на улице - нет у нее интереса к внешнему миру ( только собирает камешки и листики ), никакой реакции-интереса ни к кошкам-собакам, машинам и тд. Она так и не отзывается на свое имя, не делает то, что попросишь ( дай, положи, возьми...), сама не вступает в контакт, в глаза смотрит редко, хотя рассматривает регулярно мое лицо, волосы, улыбается мне и даже смеется, когда щекочу ее, играю с ней в догонялки. Она не любит, когда вмешиваются в ее занятие - смотрит книгу, начинаю ей рассказывать что-то по ней, тут же захлопывает и уходит и так почти со всеми игрушками. Игрушки тоже строго определенные - кубики, пирамидка,карандаши стаканы и фигурки животных - все, хотя игрушек всяких разнообразных - десятки. Причем она не играет, а только разбирает, раскидывает, и только стаканы затем пытается сложить. У психолога она опять таки выбирает только эти игрушки. Тяготеет к более мелким предметам, может сидет и выбирать крошки на ковре :)) минут по 10.. Речь на том же уровне , т.е. ни слова четкого нет, только звуки. Просьбы выражает подталкиванием меня в спину к желаемому объекту, иногда берет по моей инициативе за руку и ведет. Еще заметила - она совсем не имитирует, ничего и никого, хотя раньше было немного. Стала скрипеть зубами - невропатолог дала какие-то гомеопатические таблетки. Вот такая у нас ситуация, хотя с другой стороны - она теперь может подойти к мужу, прижаться, посмотреть с ним мультик, купаться стала с ним лучше- теперь он ее купает, но, когда я ухожу из дома, то всегда истерика жуткая, хотя она и могла не быть в это время со мной. Что скажите :)? Я вот думаю еще к психиатру сходить на консультацию, ищу логопеда хорошего, только пока без результатно, садиковские есть, но они не работали с такими детками. С сегодняшнего дня начинаем колоть Церебрум-композитум. Психолог возлагает на него определенные надежды.
07.11.2005 15:34:19,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К нижесказанному хочу добавить - так как диагноз аутизм по анализам не поставишь, вам, возможно, не раз придеться слышать противоположные мнения от спецов и просто всезнающих товарищей.
А с психологом можно и не спорить по диагнозу, особенно, если результат от занятий будет. Можно и книжку попросить почитать, чтобы было понятнее, кого она за аутистов принимает.)) А то, что она девочку "вытыщила", это еше не факт, что в этом была ее прямая заслуга - аутизм - болезнь удивительная - некоторые дети с возрастом очень прогрессируют и меняются.
Читайте книги, наблюдайте за дочкой, ищите к ней подход - и дела будут улучшаться.
08.11.2005 12:22:19, lena(uk)
В психологической литературе пишут, что отдельные признаки аутизма могут быть, но это не вырастает в диагноз. Со временем либо вылезает другой диагноз:(, либо (чего желаю вам) ребенок адаптируется и выправляется. Так что если психолог считает, что есть отдельные проявления, но не диагностирует классический в тяжелой форме аутизм, это не так плохо. Наш психолог, имеющий большой опыт именно в этой области, называет сына "легким аутистом":) Особенно близка проблема, что ребенок вообще без меня не мог находиться, вспоминаю с ужасом. Главное, чтобы вы сумели помочь ребенку. Найти специалистов - это такая огромная проблема, что надо пытаться искать общий язык, использовать любые шансы. А то, что мама читает лит-ру... да где мы бы все были, если бы сами не искали ответов.
У меня в компе есть книга "Развитие речи аутичных детей" Нуриевой, прислать?
Еще интересный опыт, в том числе развития речи: "ПОБЕДИТЬ АУТИЗМ.Метод семьи Кауфман"
http://www.autism.ru/read.asp?id=164&vol=0
То, что сделали эти родители, мне кажется, почти чудо.
08.11.2005 12:15:21, ЛяМур
Спасибо большое - буду очень признательна за книгу:basista@rambler.ru
Вы правы - найти специалиста - очень большая проблема, особенно в небольших городах, я сейчас всех и вся пытаюсь подключить :)
08.11.2005 15:44:17, Donna Rosa
И в больших тоже проблема. Выслала 4 письма. Если не получите, напишите. 08.11.2005 16:57:51, ЛяМур
5 писем, но вроде не проходят. 08.11.2005 17:31:05, ЛяМур
philipinka
у моей дочери есть аутизм, и картина примерно та же, что и Ваша.....раньше была по-крайней мере.....
Сейчас много чего осталось в часности скрипит зубами....теперь это у нас получается "ХУЖОЖЕСТВЕННЫЙ" КАКОЙ-ТО СКРИП )))))))).....так же любит играть определёнными игрушками.....и раньше тоже "не отпускала" меня из дома.......
08.11.2005 09:27:19, philipinka
СветланаЮ
Поводы для беспокойства есть, конечно. С другой стороны лучше узнать раньше, гораздо больше шансов избавиться окончательно со временем от всяких проявлений аутизма. У Димы моего они остались, их вежливо называют "особенности", но с ними можно жить.
Что касается психолога, возможно она и грамотная, не знаю, посмотрите как она будет работать с Вашей девочкой, понаблюдайте, есть ли сдвиги. Они могут быть по началу минимальные - идет накопление. У Вас в городе нет никаого реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями? Попробовать поискать специалистов в такого рода центрах. Тут важен не диагноз, лучше до поры вообще этим не заморачиваться, к школе все скорее всего компенсируется, и диагноз будет только мешать, имхо.
Нам очень помогла в свое время логопед-олигофренопедагог - бабушка-пенсионерка, она димке поставила не только звуки, но и научила говорить фактически, до нее он не знал (или точнее вообще не пользовался) никакими словами кроме нескольких существительных, про местоимения я молчу, тут был совсем кошмар. Такие специалисты умеют работать с тяжелыми детками, знают к ним подход. Кстати, Ваш психолог - клинический психолог по специальности? Лучше бы именно так.
08.11.2005 06:13:52, СветланаЮ
ANNA_UA
Наташа, опасения ваши обоснованы. Ваш специалист имеет, ИМХО, очень странные представления об аутизме(мне кажется более удобным термин "аутический тип развития (регуляции)". Вы в каком городе живете? 07.11.2005 23:37:52, ANNA_UA
Анна, мы из Хмельницкого,наблюдаемся в региональном реабилитационном центре. 08.11.2005 15:40:30, Donna Rosa
В Хмельницком, кажется, или в тех краях. 08.11.2005 10:06:01, теоретик
Я начну немножко отвлеченно с разных примеров.
Кто-то месяц лежит в больнице ради диагноза "синдром Аспергера". Нам сказали "аутизм" после десятиминутного осмотра. Пару лет спустя игровой специалист сказал "это не аутизм, аутист вообще ни на что не реагирует, я видел одного". (всего одного, и уже судит) В шесть лет психолог сказала, что аутизма нет . Психиатр, непредупрежденная о прошлом диагнозе, не сказала этого слова. В этом году два психолога сказали в один голос, что аутизм остался, я уверена, исключительно потому, что я имела неосторожность изложить "анамнез". СветланеЮ до одиннадцати лет не смогли поставить этот диагноз, а когда она притащила распечатки, промямлили "да, похоже"....
На самом деле четкой границы между аутизмом и аутичными чертами нет, и если психологу удобно считать, что это черты и при этом от ее работы будет эффект, то ради бога, пусть она так считает. Единственное, неприятно выслушивать эти фразы про горе от ума, мне это тоже никогда не нравилось и честно говоря, это минус в сторону того человека. Но тут ее можно пытаться как-то оправдывать, что это такая категория специалистоы, которые просто не любят умных мам. В общем, дайте ей время и посмотрите, что будет. Параллельно стоит искать другого.
Ну а если сравнить с нами по тому, что Вы описали, то будет так. В чем-то ситуация лучше, чем у нас. У нас дочка не реагировала на уход мамы вообще никак и вообще людьми ни в каком виде не интересовалась. Если обратила на человека внимание, это как пить дать, у него есть красивая брошка или пуговица. Когда стала постарше, стала эти вещи озвучивать: "я не смотрю на лица" "Я не замечаю никого, кроме себя".
В общем, эти ваши действия вроде подойти к папе и прижаться, это хороший знак, но это не значит, что другие проблемы решатся также легко.
По поводу камешков и листиков и мелких предметов - это в точности по нас. И знаете что? Ведь это осталось на всю жизнь. Аутичная погруженность в себя ушла, а увлечение камнями вылилось в коллекцию минералов. С нашим активным участием. Кстати, это очень важно - признавать увлечения ребенка, он тогда проникается доверием к окружающим.
В общем, наверное действительно не стоит добиваться официального диагноза, главное для себя понимать, что происходит. Похоже на то, что глобального, так сказать, аутизма действительно нет и в чем-то психолог права.
Конечно поводом для беспокойства является речь, надо всячески работать в этом направлении. Мне очень понравилось у Моррис описание, как это делать.
07.11.2005 20:48:58, теоретик
Юль, спасибо Вам за поддержку и наставления - читаю Моррис, готовлюсь сама заниматься, каждый день мы пытаемся как-то заниматься с ней, вроде бы кнакт есть , но не крепкий и четкий - это точно.. 08.11.2005 15:48:24, Donna Rosa
Успехов Вам, пусть все получится. 08.11.2005 16:39:10, теоретик
Юля,а какое у Моррис описание,как они работали над речью,хотя бы несколько идей напишите. 08.11.2005 06:21:45, МаринаП.
Марин, я сегодня вечером гляну и скопирую, а то сейчас спешу. А могу всю книжку прислать в эл. виде.
Идея та, что с большим неговорящим ребенком надо заниматься так, как занимаются с младенцем, то есть без конца повторять и повторять ему простые фразы "мама дала кушать" и подобные.
08.11.2005 10:05:31, теоретик
Девочки, только желательно, если говорите о себе, не называть себя в 3 лице. Используя ваш пример:Не мама дала кушать, а Я дала ТЕБЕ кушать. Это я прочитала в "полезных советах", чтобы не было потом проблем с местоимениями :)))) 08.11.2005 14:22:45, Алина из Израиля
Если есть возможность,то пришлите всю книгу,адрес отправила 08.11.2005 10:17:44, МаринаП.
СветланаЮ
Помимо распечаток я притащила им наши 49 признаков аутизма :)). Проняло... 08.11.2005 06:14:40, СветланаЮ
Спасибо, очень полезная инфрмация,читаю-сравниваю, есть над чем паодумать. 08.11.2005 15:51:53, Donna Rosa
как интересно и полезно архивы почитать. 08.11.2005 11:14:29, La risa
Добрый день! Я другая Юля, но с аустистами работала, и позволю себе сказать 2 слова. Диагноз такому маленькому ребенку поставить непросто, основания подозревать аутизм у вас есть, но мне кажется, что сейчас не так важно, кто из вас прав. Если та работа, которую будет вести психолог , пойдет ребенку на пользу - слава богу. Способы работы с ребенком с аутизмом и аутичными чертами не так сильно отличаются, скорее отличия будут в динамике развития. Так что попробуйте и дай бог вам удачи! 07.11.2005 17:29:09, ЮлияС
Спасибо за совет, Юля. Для меня важно сейчас любое мнение, мы ищем пути к нашей девочке, надеюсь - найдем. 07.11.2005 20:50:16, Donna Rosa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!