Раздел: Медицинские процедуры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Много вопросов...

Здравствуйте , мамочки!
Есть в нашей семье девочка двух с половиной лет.Девочка из двойни, доношенная (2.700, но меньше сестры на 500г).В младенчестве у нас на УЗИ просмотрели застой ликвородинамики (сразу извиняюсь, в мед. терминах могу ошибаться). На сегодняшний день девочка как девочка, правда, весьма истеричная.НО.
В матре, после гриппа началось следующее.
Девочка стала "не добегать" до горшка и даже просто писаться в кровати, на улице. Раза три утром случалась непонятного происхождения рвота. Ну и самое неприятное. На прошлой неделе, собрав ребёнка на прогулку, я обнаружила, что девочка стала "засыпать", откидывая головку на бабушку (сидела у неё на руках). так длилось минут 40. Она "засыпала", мы её тормошили и она "просыпалась". Ребёнок сделался абсолютно вялым, бледным, по врачам я её таскала на руках. Сделали ЭЭГ, получили назначения (целую кучу лекарств). НО, опять НО. Меня очень смутил тот факт , что ЭЭГ делали практически невменяемому от истерики ребёнку, врач ещё приговаривала - держите, мол, крепче. Издевательство какое-то.На следующий день получаю ответ ЭЭГ и плюс ещё одно назначение с рекомендацией сделать МРТ.

Очень много сомнений по поводу случившегося, тем более после того, как от знкомых узнала, что таким маленьким детям подобные обследования делают под наркозом. Т.е. картина нашего обследования (ЭЭГ) получается полностью смазанной, да?
В заключении написано, что у ребёнка формируется эпилептиформная активность в правой височной области.
Мамочки, какие обследования могут назначить такой маленькой девочке и как они обычно проводятся?
Город наш весьма небольшой, но рядом Питер. Может быть можете кого-то порекомендовать из умных специалистов невропатологов, которые и обследование могли бы провести?
СПасибо.
15.04.2003 14:03:01,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Не ругайтесь на врачей, они пока еще ничего плохого ребенку не сделали. То, что вы описываете, действительно имеет эпилептическую направленность. Во время гриппа случайно не было очень высокой температуры (выше 39) с крупной дрожью всем телом? Во всяком случае, чтобы не усугубить, старайтесь избегать подъемов температуры выше 38, давайте жаропонижающее, растирайте водкой, короче, делайте что-нибудь. И поите электролитом, понемногу, но часто, не допускайте обезвоживания.
Что касается недержания - проверьте почки. Может быть осложнение после гриппа. По поводу "засыпания" - вроде не похоже на "пти маль", слишком долго длится. Да, и кстати, когда у дочки был пиелонефрит, то были приступы внезапной сильной слабости, можно сказать, что она "засыпала". При пиелонефрите маленький ребенок может внезапно стать очень вялым и очень бледным, а "мозговые" симптомы у маленьких часто возникают просто при инфекции и повышении температуры.
16.04.2003 01:16:44, Shuramura
*Забава Путятична
согласна про почки :((( 18.04.2003 18:34:03, *Забава Путятична
Скажите пожалуйста, как объяснит неадекватное поведение ребенка в школе (изображает различных животных, зачастую залазиет под парту, прячется в шкаф), капризен, неорганизован, настроение неустойчивое, то плачет, то смеется. Все, что делает, помнит, может со временем рассказать, показать, что делал, рассказать как кто на это реагировал. Часто делает вид что не слышит вопросов и просьб. На ЭЭГ нашли эпиактивность и слабую агрессивную реакцию на раздражители. Что делать с ребенком? Как ему помочь спавится с его состоянием?
08.01.2007 20:40:19, мама Алёна
Может Вам почитать о СДВГ? 09.01.2007 08:49:45, lena(uk)
Любаня
по поводу пиелонефрита, точно, у моего Лёвки так было - жуткая вялость, сонливость, засыпание на ходу, истерики непонятные. Врачи никак не могли понять, что с карапузом (3 месяца ему всего было), температуры в переделах возрастной нормы. Сдали анализы мочи, а там - спошь лейкоциты, белок... 17.04.2003 15:45:14, Любаня
Ой, я не ругаюсь. Просто наслушалась, начиталась и вся в сомнениях - с чего начинать? Теперь, получается, с анализов.
Скачет по дому вполне весёлый ребёнок и всё нормально, тьфу сто раз...
16.04.2003 02:20:21, Юля и бегемошки
Бегемошки!У Вас в Питере врачи - садисты!Испытали на себе..Вам настоятельно рекомендую в Москву.тел 443-66-72 адрес Можайска 6,зав отд Айвазян Сергей Оганезович. Отлично делают ЭЭГ,никого не связывают.все ласково с уговорами и игрушками.
все обследования быстро,все при родителях,бесплатно.
А вообще у вас похоже на эпилепсия,на атонически-астатические пароксизмы.
Дай Бог чтоб не эпилепсия.Кто-то написал,что эпиактивность может быть только во время приступа.Нет,не правда.
Это только при легкой форме эпилепсии и когда подходит препарат.У моей дочери эпиактивность регистрируется постоянно!Увы,бывает и так.Не запустите дувчушку,поезжайте в Москву.Там очередь на госпитализацию,так что дозвонитесь пораньше.Удачи.
20.04.2003 16:29:40, Бумсик
Я писала, что эпиактивность может быть только во время приступа. Это действительно в случае правильно подобранной терапии. У нас сейчас так. Еще на гипервентиляцию и фотостимуляцию (11 Гц) мы даем эпиактивность, но в последнее время и то не всегда. ИЩите врачей, которые помогут Вам справиться и подобрать адекватное лечение.

А почему не хотите попробовать на Таломскую, в МНИИ Педиатрии и детской хирургии? Там федеральный центр детской психоневрологии и эпилептологии, там классные эпилептологи, нам ОЧЕНЬ помогли.
21.04.2003 00:57:29, Наташа и Игорек
Какие бы хорошие,ребята,не были врачи,есть случаи,при которых они бессильны.Медицина в России не занимается производством препаратов для возрастзависимой эпилепсии.Мало того,она даже не считает своим долгом обеспечить поставку данного препарата в Россию.Они лекарство зарегистрировали и этим ограничились.А зачем дальше париться?!Мы же мамки деток больных какие,если что малышу надо из под земли выроем!
Нам Айвазян сразу сказал:"Надежда только на сабрил,доставайте препарат".
Люди,мало того,что он стоит 100 долларов упаковка.которой на месяц не хватает,так он еще и труднодоступен.То есть.если кто и согласиться купить (пока я не нашла таких людей,стоит только заикнуться кому либо проживающему заграницей,так люди просто моментально терялись :( ) то брать придется оптом партию на год или больше,плюс перевод денег стоит 100 долларов,да надо людям накинуть за труды и за бандероли в Россию.
В НИИ педиатрии мне ничего нового не скажут,будут сочувствовать и давать бредовые советы (попробовать какой-нибудь еще редкий препарат,вот еще кеппру никто не советовал...).Так что мучить ребенка дорогой и ненужными анализами не имеет смысла :(
21.04.2003 01:33:42, Бумсик
Во-первых: ЭЭГ НИКОГДА не делается под наркозом!!! И вообще под воздействием снотворных препаратов, иначе картина будет совершенно не та.

Во-вторых, на ЭЭГ желательно сидеть тихо, с закрытыми глазами, и открывать и закрывать их тогда, когда скажут. Орать и тем более физически держать вырывающегося ребенка недопустимо, т.к. двигательные артефакты заглушают собственно картину истинной электрической активности мозга.

НО!!! Эпиактивность можно обнаружить на ЭЭГ у 20% абслютно здоровых людей.

Грамотные врачи лечат не ЭЭГ, подчсас они ею даже не руководствуются, особенно в случае маленьких детей, т.к. сделать ее верно практически невозможно. Грамотные врачи лечат проявления болезни.

И одно то, что ребюенок начал засыпать, еще мало о чем говорит. Советую не паниковать раньше времени. Можете сделать ЯМР, но тогда уж под наркозом.

А вот принимать противосудорожные препараты - ИМХО глубокое, в вашем случае преждевременно. Хотя это взгляд со стороны и не профессионала, и он может быть не совсем верным.

Мама ребенка с эпилепсией.
15.04.2003 19:18:18, Наташа и Игорек
Наташа, скажите, пожалуйста, а возможно ли НЕ ОБНАРУЖИВАТЬ по ЭЭГ эпиактивность у ребенка, если она имеется? Ребенок по крайней мере с 2,5 лет во время ЭЭГ сидит спокойно, глаза открывает и закрывает, когда скажут. Мы вообще-то у невропатолога наблюдаемся по другим причинам (ГГЦС, ЧМТ), но один раз (когда ребенку был 1 год) при высокой температуре были фебрильные судороги, и нам сказали, что на всякий случай надо контролировать ЭЭГ. С тех пор делаем ее 2 раза в год, эпиактивность ни разу не находили, пишут "возрастная норма", но говорят, что все равно надо и дальше контролировать. Неужели действительно может что-то появиться?
16.04.2003 12:12:15, мама_сына
Спасибо всем ответившим. Будем контролировать дальше, и надеяться на лучшее. Про Видео-ЭЭГ - спросим у нашего врача, но, думаю, если бы у них это делали и он считал, что это нам нужно, он бы нам сказал, мы ему доверяем. 20.04.2003 19:15:29, мама_сына
Для мамы сына. Может и появиться.Но не надо об этом думать и настраивать себя на худшее.Для души напроситесь на Видео-ЭЭГ.Там точно покажет.Это обычное ЭЭГ,только на продолжительное время (6 час.) ребенок играет кушает и обязательно должен поспать или вздремнуть.Если и во сне не появится эпиактивность или дезорганизация корковой ритмики - то это будет удача!
Где делают Видео в Питере не знаю,а в Москве на Можайке 6,тел 443-66-72
20.04.2003 16:33:55, Бумсик
Немного не так. Эпиактивность может обнаруживаться, например, только во время непосредственно приступа, а в обычном состоянии может не показывать себя.

У моего мальчика, например, эпиактивность вообще на ЭЭГ исчезает при приеме препаратов. Но во время пристпу, естественно, если в этот момент сделать ЭЭГ-мониторирование, она обнаружится.

Кстати, отсутствие на ЭЭГ эпипризнаков при имеющихся в наличии приступах ни о чем не говорит. У некоторых людей с криптогенной или симптоматической эпилепсией ЭЭГ на момент ее снятия в норме, И это вовсе не означает, что нажо отказываться от лечения.

В Вашем случае: конкретно врачи, видимо, беспокоятся о последствиях ЧМТ и назначают контроль ЭЭГ. Что-то появиться вряд ли может, судя по тому, сколько лет прошло с момента эпизода судорог. Врачи говорят, что по статистике фебрильные судороги могут наблюдаться у почти 60% здоровых детей в возрасте от 1 до 4 лет. И, единожды случившись, этого вооюще больше может никогда не повториться.

Но контроль не повредит. :)
16.04.2003 20:26:23, Наташа и Игорек
После фебрильных судорог есть риск развития эпилепсии. Вы попали в группу риска. Только и всего. Если очагов поражения нет, значит эпилепсии нет, и дай Бог, не будет. 16.04.2003 14:28:38, тоже контролируем...
Нашу первую ЭЭГ нам делали примерно в 1,5 года тоже в состоянии жуткой истерики; врач объяснил, что грубые нарушения видны на ЭЭГ даже в этом случае, вот тонкая картина действительно будет смазана. Позднее мы к ЭЭГ стали готовиться заранее, рассказывать ребенку, и истерик больше не было, ему даже нравится. Теперь он спрашивает "когда же мы пойдем подключаться к компьютеру?". Если вам ставят диагноз - наверняка будете делать ЭЭг еще, так что придумайте что-нибудь, что заинтересует Вашу девочку - шлем как у космонавта, связь с компьютером как у робота/машинки и т.п., Вам виднее. Под наркозом детям до 5 лет делают томографию, чтобы не шевелились. В Питере в 4-ой гор.дет.больнице есть Центр эпилептологии (забыла, как он точно называется). Если интересуетесь, могу про них узнать подробнее, мы там наблюдаемся периодически у невропатолога, хоть проблемы у нас несколько иные. Но отвечу не раньше, чем завтра вечером, или даже послезавтра. 15.04.2003 17:40:19, мама_сына
"Детский центр пароксизмальных состояний", С-Петербург, 194190, ул. Земледельческая, 2.
тел. 244-25-41
E-mail: spb-epi@mail.ru
(детская городская больница Св. Ольги)

16.04.2003 11:58:54, мама_сына


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!