Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

эхолалии

С тех пор как мы пошли в детский сад, так мы только и говорим. Т.е. раньше-то почти не разговаривали. Речь идет только по инициативе самого Сашки - на вопросы он не отвечает, а только когда ему надо что-то, он может сказать: мама пошли домой, папа держи шапку, баба дай ключи, дай пить и т.д. Но если я с ним начинаю разговаривать, то ребенок превращается в эхо. Я ему: пойдешь в садик? а он мне с такой же вопросительной интонацией: акик? хорошо в саду? олосо? ну и в таком же духе.
Вот вопрос у меня: кто через такой этап в развитии речи проходил? Боюсь, не останется ли это надолго? Наша логопед говорит, что на данном этапе это хорошо, что помогает в занятиях, и что со временем это пройдет...
27.09.2005 11:48:45,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за ответы, но видимо, я не уточнила, что Сашка мой не аутист. Наши диагнозы - СДВГ и ЗПРР. Вот потому мне и интересно, насколько, по вашему мнению, такое развитие событий можно считать шагом вперед. 28.09.2005 18:07:18, Gertruda
вообще, многие дети проходят этот этап, считается нормальным развитием, главное, чтоб он в итоге закончился :) 28.09.2005 19:08:18, Посторонним В
СветланаЮ
Да все проходят, Аль. Просто когда это в год-полтора-два - мы умиляемся, ведь речь всегда развивается начиная с повторения. А когда в 4-6 - пугаемся :). А ведь просто пришло время речи, у каждого оно свое, конечно.

Gertrud'е: Кстати у многих же нет официального диагноза "аутизм", у нас в том числе. Родовые травмы, дислалия и пр. А на деле типичный аутизм оказался. Т.е. такой тип развития у ребенка. СДВГ у нас тоже есть :). Могут быть просто аутичные черты, значит по этим чертам тип развития тоже аутичный. Не заморачивайтесь :). Пройдет это.
29.09.2005 07:20:40, СветланаЮ
СветланаЮ
Обязательный этап развития речи аутистов. Кроме тех, у кого изначально речь не страдает, конечно. У нас ушло лет в 8-9 окончательно. Сначала вообще не говорил, потом пошли только эхолалии, потом потихоньку стали с моей помошью и занятиями с логопедом уходить. Я его специально учила отвечать, когда увидела, что начал хоть как-то слушать, на меня рагировать. "Дима, пить хочешь?"-"Пить хочешь?"-"Скажи"Хочу""-" "Скажи"Хочу""-"Хочу!"-"Хочу" и т.п. И на данном этапе, правы девочки, это действительно шаг вперед, хотя кажется, что стало хуже. С аутистами так часто кажется :). Вот например, у меня Димка был вначале равнодушен к окружающим, ему было без разницы, кто что о нем подумает, плюс вообще не реагировал, если над ним смеялись, был спокойный, как танк :). А потом стал раздражительный, теперь не наступи на его мозоль :), обидчивый страшно, реагирует даже на то, что к нему не относится. Кто не понимает, скажет, что ребенок явно стал хуже, нервная система не в порядке. А на самом деле прогресс :). И так во многом. Не переживайте, ребенок нормально развивается для аутенка, пройдет этот этап. Не быстро, но пройдет. 28.09.2005 07:44:42, СветланаЮ
8, и ещё есть. 27.09.2005 19:21:37, mamaut
Да, тоже могу сказать, что у обычных детей это норма, года в два-три, у аутичных, к сожалению, задерживается. Но и аутичных может позднее приходить к норме, может нет.
Видимо, для Саши сейчас это расцениватся как прогресс. Я в свое время перерыла все, что можно, на эту тему... Пока рылась, ребенок стал вполне нормально говорить. Расцвет был года в два, на спад пошло после трех. Советы видела только расширять список стандартных фраз, которыми пользуется ребенок. Попробуйте спросить типа:
-Мама, пойдем домой.
-Домой или в магазин?
-Домой.
Т.е. продолжить его разговор, предлагая варианты.
Еще я ставила 1-е лицо у зеркало, вычитала где-то такой способ.
27.09.2005 14:08:58, ЛяМур
У аутистов часто задерживается надолго, если не навсегда. Нужны занятия с хорошими логопедами-дефектологами. Которые в теме. 27.09.2005 12:47:27, Natem
У нас еще не ушло((((( 6,5 лет...... 27.09.2005 17:09:56, Micaella.
У нас самый расцвет. Я закрываю рот и говорю "не повторяй,а отвечай". На сколько этот период растянется одному Богу известно.
А вообще стала замечать,что последнее время удостоверение его забываю брать с собой. Раньше не расставалась с ним.
27.09.2005 21:43:11, La risa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!