Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нам не так давно поставили диагноз "детс

Нам не так давно поставили диагноз "детский аутизм процессуального генеза". Врач приходит на дом, пьем таблетки.
Вопрос собственно о школах. Нам весной 7 лет. Мальчик крупный. Ходит в д\сад. Занятий больше 15 мин. не выдерживает.
Что ему осенью в школу - знает, но как будет заниматься не представляю.
На подготовку в школу мы не ходим, с логопедом занимаемся и дома и в саду.
Читать отказывается, при фонетических разборах не определяет первую букву в слове, т.е. не добиться с какого звука начинается "слон".
Мамочки, подскажите как вы решаете проблему школы, есть ли спец.школы/классы.
Вообще, чем грозит такой диагноз и как с этим справляться.
Спасибо.
14.03.2003 14:22:16,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А частную школу с инд. обучением Вы потянете? Или в маленьком классе?
Может, водить к кому-то, или на подготовку, желательно к тому, кто набирает первый класс. Или найти такую подготовку и рассчитывать уже на будущий год в школу идти. Вообще надо срочно этим заниматься, конечно.
14.03.2003 17:09:09, ЛяМур
Мы в Москве.
О каких конкретно частных школах идет речь и где есть маленькие классы для таких детей?
Т.к. никаких оф.документов о заболевании у нас нет, то не хотелось бы отсвечивать в РОНО.

19.03.2003 15:50:07, Растерянная
Попробуйте в "Ковчег" (шк. 1321, интеграционная, ЮВАО, район "Лефортово", ул. Авиамоторная, д. 30а, директор Ленартович Александра Михайловна, тел. 273-2520). У нас в классе 3 аутиста. Если повезет с учителем - останетесь довольны. А хороших НАСТОЯЩИХ учителей там во сто крат больше, чем плохих (нам, к сожалению, по всему уже видно, не повезло...) 20.03.2003 18:50:00, Наташа и Игорек
Я в Питере, поэтому конкретно какую-то школу советовать не могу. Но в Москве, думаю, можно поискать. Во многих этих школах есть маленькие классы, предлагаются разные системы обучения, вплоть до индивидуальной программы. В некоторых школах есть дошкольные отделения. Как это все на практике, и насколько обещания соответствуют действительности, не знаю. Думаю, конкретный учитель - вот залог успеха, а не стоимость обучения.
Что касается РОНО, звоните обязательно. Называть себя не надо. Я так сад искала. Нашла группу неполного дня в центр. садике района, всего 20 руб. Здесь много мамочек из Москвы, узнавайте тоже, не тяните.Держитесь.
20.03.2003 10:49:46, ЛяМур
А что такое "процессуальный генез"? Интересно все-таки.
Мальчик как выглядит - как пассиный или как аутивный? Из того, каких детей я видела, у пассивных лучше получается удержаться в школе. Активные вылетают почти сразу
Расскажите поподробней. Как говорите, как общение, чего так поздно диагноз поставили.
А насчте первой буквы: мой это называет "какая буква у этого слова". У Вани буква "В" и т.д.
14.03.2003 14:43:22, Muha
Процессульный - это вроде что-то к законам относящееся (уголовно-процессуальный и пр.) :) Или это не то? 20.03.2003 18:51:00, Наташа и Игорек
Lada
мне кажется, что процессуальный - то бишь в процессе. У Башиной есть такая классификация, посмотри на аутизм.ру. Надь, я к тебе опять с этими активными-пассивными. опиши приблизительно поведение у активных с сохранным интеллектом, если нетрудно. А то я с аутистами совсем не сталкиваюсь последнее время. Чую, мы и есть они(((А в школу хочется... 15.03.2003 20:33:59, Lada
Активные выглядят как совершенно невоспитанные. Один сегодня вылил на чужого папу свой лимонад. Хорошо папа- понимающий.
Очень эмоциональны, лабильность (перепады настроения) страшная. Суетливы, склонны к самагрессии ("Гарри Поттер и тайная комната - читали или смотрели? Добби - вот оно в смысле наказать себя). Громки, тихо ничего делать не могут. Внутренняя речь отсутствует, что думаем, о том сразу и говорим.
Но это мои впечатления. Возможно, что я ошибаюсь.
Почему я тут очень скептически настроена насчет школы. Пассивный хоть тихо будет сидеть, и не очень явно мешать. Те, кого я описываю - сама понимаешь.
И еще. Я знаю одного мальчика. Ему сейчас 12. Со 2 класса на индивидуалке. Так вот - они сейчас лечатся в институте Бехтерева (в Питере) так, как лечат гиперактивность на компьютере. Поищи в архивах Аргументов и фактов, питерский выпуск. Методику описывали буквально месяц назад. Про результаты не скажу, не знаю, да они только начали.
15.03.2003 21:01:28, Muha
Lada
почти все про нас((( Кроме - нет самоагрессии, раньше не было перепадов настроения, всегда был доволен и радостен, а теперь - хныканье из-за ерунды. А ты Ваню как оцениваешь, ближе к пассивному типу? Как дела с поисками школы?
Прочитала про лечение с помощью кино или компа, только нам еще рановато, но вообще интересно. Может, в Москве тоже что-нибудь подобное есть.
16.03.2003 15:58:20, Lada
Если принять описанных мною детей за активных, то Ваня - пассивный. Но,скорее, он между активными и пассивными.
В моем понимании, пассивные - это, все-таки, тот самый каннеровский аутизм (коим мы не страдаем).
Перепады настроения и у нас очень часты. Может из-за весны. Не знаю. Внимание сейчас на нуле. Но как-то странно. Например, задание типа "найди одинаковые рукавички" выполняет только с огромной помошью, плывет страшно. Зато продолжить последовательность, корректорский диктант ( "О" зачеркнуть", "И" подчеркнуть) выполняет очень внимательно и с интересом.
Школу пока смотрю. Все не могу решиться пройти в школу с компенсирующими классами. Школа обычная, довольно далеко от нас. но компенсирующие классы при этой школе находятся около нас.
Сама не знаю, что выбрать, на что решиться. Или не выбирать, а просто пойти на "дурака".
Мне никак не оценить Ванины возможности. Сравнишь с другими детьми - мы там в таком минусе. Сравнишь с теми, с кем он занимается - все очень даже хорошо.
При этом ему сейчас очень нравится ходить в сад, вот сейчас ему и нужны дети.
16.03.2003 17:01:52, Muha
Не знаю я про генез...
А поздно, т.к. основная проблема состояла в контактности и то выражалось в том что играет сам, а стихи в саду учит в фоновом режиме. Разговаривал сносно, но диалоги получались плохо - не "слышал" ответов. Сидеть на занятиях его никто не заставлял. Это теперь мне многие симптомы о чем-то говорят, а раньше мне говорили о возрастной гиперактивности и что израстется.
Сейчас он проявляет интерес к знаниям, но не надолго, потом начинает валяться, корчить рожи, хамить.
Наша врач сомневается в том что он может в школу.
Я сама не могу для себя уяснить что лучше. С одной стороны вроде бы его дома подержать, но все его ровесники идут в школу и как-то надо объяснять почему он не идет. Опять же как с д/садом - в том же еще на год не оставишь, а новый сад тоже стресс. Домашнее обучение меня пугает, я не умею организовать обучение дома, а еще есть младший ребенок.
Какие есть варианты с обучением таких детей? На комиссии весной мы точно не пойдем. Буду что-то предпринимать в августе, но что ...
14.03.2003 15:20:13, Растерянная
Извините, что вмешиваюсь. По поводу школы надо суетиться как можно раньше, потому что для детей с проблемами школу надо выбирать (не обязательно специальную, но обязательно с понимающим и сочувствующим учителем). А в августе в хороших школах мест может не быть (ну или надо будет очень хорошо "оказать материальную помощь") 14.03.2003 15:35:57, Catty_
Совершенно верно. Я суечусь сейчас, хотя нам через год. Хочу хоть сейчас приблизительно определиться, чтобы осенью ближе знакомиться с учительницей.
Вариант "головой в песок" тут не пройдет.
14.03.2003 20:41:49, Muha
А в Питере со школами еще краше - набор начинается уже первого марта. В нашей школе уже 2 класса из трех набраны, да и в третьем мест немного осталось. А школа не самая популярная в районе 14.03.2003 20:52:08, Catty_
ну да. Поэтому определиться надо не позже февраля (это если школа непрестижная и курсы необязательны). К 1 марта должна быть готова карта. Ужас. 15.03.2003 08:44:58, Muha
Нам разрешили принести мед.карту в течение марта (но все другие документы четко к первому марта). Но опять-таки - школа хорошая, но не самая крутая 15.03.2003 09:54:15, Catty_
А вы в каком районе живете? мы на Ваське, так еще и район маленький, органиченный. Школы, в основном, крутые и престижные. 15.03.2003 21:03:12, Muha
Фрунзенский. У нас дворовая школа "из простых", идем в ближайшую приличную (20 мин пешком, надо переходить 2 дороги). До всех остальных приличных ехать надо, да еще и программы там посложнее - мы можем не потянуть 15.03.2003 21:33:51, Catty_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!