Раздел: -- посиделки (Сорри, в первый раз не в ту тему попала)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вторая беременность

Сорри, в первый раз не в ту тему попала. Девочки, я, читая ваши топики, поняла, что у каждой из вас не по одному ребенку.
У меня первый мальчишка - проблемный довольно (гиперкинетическое расстройство). Сейчас ждем второго. Не подскажете, кто какие тесты или анализы делал, чтобы узнать возможность возникновения проблем. И вообще, насколько велика эта вероятность?
03.08.2005 14:29:59, Тревожная мама

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прежде всего, проанализируйте саму себя и ближайших родственников. Присутствует ли у кого-нибудь подобное поведение или чрезмерная возбудимость:)) Вообще, тема "причин": сочетания генетических факторов, внешних повреждающих обстоятельств (типа родовых травм) и просто особенностей питания и воспитания в семьях, - возникает в конфе регулярно:)) Думаю, что генетика еще не достигла такого уровня, чтоб дать ответ на такой вопрос:)) У каждого - свой набор генов, каждое сочетание их тоже на что-то влияет.

Советую Вам также обратить внимание на сайты для аутистов: например, сайт Елены Будовской, и прочитать о диете. Идея состоит в том, что том, что "аутизм – не только психическое заболевание (не бывает симптомов без причины), но в первую очередь – нарушение обмена веществ. Некоторые исследования показывают, что у детей-аутистов в пищеварительном тракте не до конца разлагаются два белка, которые присутствуют в молоке (казеин), и в пшенице, ржи, овсе и ячмене (глютен, другое название "клейковина"). У нормальных людей эти белки разлагаются на составляющие и усваиваются, а у аутистов всасываются в кровь в виде эндорфинов – веществ, аналогичных наркотикам. (см. НЕГЕРМЕТИЧНОСТЬ КИШЕЧНИКА)

Результатом проникновения эндорфинов в кровь становится то, что дети-аутисты странно себя ведут и плохо реагируют на окружающее – они, по сути, находятся под постоянным действием наркотиков. Поэтому же многие из них обожают мучное и молочное – это не пищевое предпочтение, а наркотическая зависимость. Многие родители сажают своих детей на диету без молочных и мучных продуктов, и получают очень хорошие результаты."

"Про гиперактивность.. (текст Елены Будовской )
Есть у вашего ребенка органические поражения? Проблемы начались с рождения или был регресс в определенном возрасте? если регресс, то после болезни, прививки, чего-то еще?

ММД и ПЭП, сколько я понимаю - это диагноз, которым накрывают много нарушений разного происхождения. Если есть органические поражения мозга, скажем гематома, или атрофия какой-то области, то я не знаю, поможет ли диета, но при многих других нарушениях бывает сбит обмен, и попытка его нормализировать может помочь.

При этом
1) это экспериментальная область, анализов, точно выявляющих, что сбито и что и в каком количестве надо пить, чтобы это поправить, как правило нет (про пару вещей см. ниже, но это далеко не все);
2) поскольку анализов нет, а все дети разные, что помогает одному, может не помочь другому, поэтому
3) что может сделать мать - это попробовать то, что пробуют другие, внимательно следя за результатами, чтобы продолжать то, что помогает, и прекращать то, что вредит или не дает результатов.

Что можно попробовать:

-БГБК диету (в конце концов вреда от нее нет, и если через три-четыре недели никаких результатов не будет, диету можно будет спокойно бросить). (Без глютена и казеина)

-При гиперактивности еще некоторым помогает Фейнгольд-диета - убирают все продукты, которые содержат искусственные красители, ароматизаторы, наполнители, а также салицилаты (список был на этой конфе где-то неделю назад).

-При гиперактивности, кроме Фейнгольд-диеты, дают рыбий жир или другие масла, содержащие омега-три жирные кислоты (льняное масло) - они помогают работе мозга, концентрации внимания; это кстати и на БГБК диете полезно.

- из минералов может помочь магний (успокоительное действие), кальций (тоже), цинк (нормализует многие обменные процессы)

- витамины А, С, Е (антиоксиданты); вит. группы В (но эти могут усугублять гиперактивность)

Еще я бы наверное сдала анализ на кишечную флору (разрастание кандиды может дать гиперактивность) и кровь на тяжелые металлы (нет ли свинца). Если возможно, сдать анализ на пищевые аллергии.

Если регресс пошел после прививки, это может быть ртуть, соединения которой добавляют в вакцины - в этом случае можно попробовать хелатировать, это отдельная долгая история.

Это много всего сразу. Я бы, наверное, чтобы не хвататься за все одновременно (тогда будет непонятно, что помогает, а что вредит), выбрала бы одно направление, скажем, БГБК, и занялась бы им - попробовала бы диету в течении месяца. Если пойдет - хорошо, тогда можно продолжать диету и попробовать следующее направление, например, жирные кислоты. Если не пойдет - подавить вздох разочарования и попробовать следующее направление, например, жирные кислоты. И так далее.

По поводу БГБК: посмотрите ссылку, там нет точного перечня продуктов, которые можно, но есть список того, чего нельзя. Грубо говоря, нельзя всего, в чем есть какие-то молочные продукты, будь то молоко, кефир, творог, йогурт, сливочное масло, молочная сыворотка или даже овощи, жареные на сливочном масле - там казеин; глютен - это пшеница, овес, ячмень и рожь, а также все их производные, включая магазинный хлеб, макароны, муку, пшеничный крахмал, овсяные хлопья. Поскольку казеин и глютен плохо влияют даже в маленьких количествах, нужно внимательно читать этикетки на продуктах, и если там что-то из запрещенного списка, например, пшеничная мука или молочная сыворотка, или панировка из сухарей - ребенку не давать. Что можно: мясо-рыбу-птицу, яйца (если нет на них аллергии), овощи, фрукты, из круп - рис, пшено, гречку и муку из нее (хотя ее не все переносят), кукурузу и муку из нее (но некоторые и на нее аллергийные). Можно молоть в кофемолке или комбайне рис или пшено на муку и печь из нее оладьи или даже хлеб, или панировать в ней мясо и рыбу. Можно самим делать заменитель молока из риса или орехов (рецепт есть где-то на ссылке). Если ребенок переносит сою, можно соевый йогурт. Если нет, можно заквашивать лактобактерином самодельное ореховое молоко. Возня, конечно, но если окажется, что помогает, то оно того стоит.

В начале БГБК диеты может быть регресс на неделю-две (ребенок может стать агрессивным или наоборот, вялым и плаксивым), но если регресс есть, значит, диета действует, и надо стиснув зубы продолжать. Недели через две-три регресс проходит, и к концу месяца диеты становятся видны положительные результаты. Но регресс не обязательно происходит, бывает так, что прогресс становится виден сразу. А иногда бывает и так, что весь месяц не наблюдается ни регресса ни прогресса - ну тогда значит увы, БГБК диету можно бросить как бесполезную, и попробовать что-то другое.

Да, для того, чтобы понять, как действует диета, и какие еще продукты могут плохо влиять на ребенка, хорошо бы вести дневник продуктов и поведения / кишечных / кожных проявлений. На сайте есть образец дневника с объяснениями.
http://treatmentofautism.org/diet.html "
04.08.2005 09:54:33, Cheroka
Юля, ты здорово все описала. Добавлю, что ссылка http://goodfood.h1.ru/allergiya.htm не работает, ведет невесть куда. Я Лене писАла, она обещала поправить, но ей некогда похоже. Правильная ссылка на элиминационную диету внизу.
Тревожной маме - если надумаете диету, можете обращаться ко мне, мы уже 1,5 года на диете, нам здорово помогает. Могу прислать книгу "Аутизм, нарушения обмена веществ и их коррекция", поделиться рецептами, советами.
04.08.2005 14:18:10, СветланаЮ
Ходила к генетику и делала расширенное УЗИ органа внутриутробно на 18 неделе (сердце). 03.08.2005 23:09:34, weterok
Так а причина-то выяснена? ВУИ, генетика или роды?
Отсюда и плясать нужно.
03.08.2005 16:41:23, надин
Достаточно сделать грамотное узи в 20-24 недели. И постараться не повторить сценарий родов, если причина там. 03.08.2005 14:45:48, Muha
еще хорошо бы сахар в крови контролировать. 03.08.2005 15:37:40, schnuppi

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.11.2017 02:12:21

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!