Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О комнате для занятий АВА

Мне переслали Элинину комнату для занятий АВА и попросили прокомментировать. Вот комментирую. Мнение мое и моей терапистки. Во-первых, моя терапистка сразу сказала, что в такой комнате не согласилась бы работать. так как она не отвечает элементарным правилам, которые должны быть соблюдены в комнате АВА. Непонятно восхищение профессионального психолога, можно только принять во внимание то, что опыта у Л.Н. по оборудованию и оформлению комнат АВА просто нет. Это вообще НЕ КОМНАТА ДЛЯ АВА, это комната для каких-то занятий с ребенком. Такая комната с добавлеием кровати и декораций - обычная детская комната обычного американского ребенка.
Элина пишет, что все просто теряют дар речи, увидев эту комнату, а дословно "слов не находят". Очень странна такая реакция профессионального ьераписта АВА и провайдера. Видимо, профессонализма у них тоже мало, что и неудивительно - терапистка - студентка, не имеющая опыта.
Во-первых - стены. На стенах мы видим яркие аппликации из мультфильмов. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЭТОГО БЫТЬ не должно, стены лично мне даже покрасить в какой-то цвет сначала не разрешали,они должны были быть белыми, теперь уже можно, у нас АВА перешло в РМО уже с полгода как. так что можно красить. А уж никаких рисунков нельзя, особенно героев из любимых мультфильмов и книг - это для многих аутистов - лишняя дистракция, на которой могут даже "стимать". Это грубая ошибка. На стене могут находиться только постеры - плакаты с материалами по программе - у нас висели календарь, времена года, эмоции, и куча других и то только по программе, которой сейчас занимаемся. Все снималось в конце конце программы, складывалось в определенном месте, и "пройденное" можно было вытащить в любое время и "повторить". Далее - контейнеры должны быть из прозрачного пластика, а не с зарешеченными стенками, через которые ничего не видно. Контейнеры моя терапистка покупала сама, я потом просто вернула деньги.
Полки. Такие полки неприемлимы для работы с программой АВА. На фото мы видим обычные полки, тыжелые, стоящие на полу. такие полки хороши для нормального ребенка, но никак не для аутиста. Права Наташа(Даша) - полки должны находиться высоко, так, чтобы ребенок не смог дотянуться сам. Это первое и самое главное требование к полкам. Полки навесные в несколько рядов. Мне тоже не хотелось, чтобы в новом доме так вот сверлили стены и вешали полки, которые мне совсем не нравятся, но то что хочу я - это мои проблемы, а то, что надо для ребенка - это святое. На полу никаких полок в правильной комнате АВА - нет. ребенок начинает пользоваться фразами:" Вот это!", "Помоги", " Сними", "хочу играть" и т.д.. Для тех, кто не умеет показывать пальцем (а среди аутистов таких много) - тоже отличная мотивация и побуждение. Кроме того, многие аутисты - верхолазы, стремятся "полазать" по высоким предметам, такой у меня, такой у Марины-Леониды Васька, таких знаю много, по таким крепко стоящим полкам ребенок очень легко может забраться до самого верха, достать что угодно. Если Деня - не верхолаз, это хорошо, но мы говорим о комнате для работы с детьми с аутизмом, среди которых "верхолазов" очень много. Правильно подсказала Наташи и про зеркало, оно должно быть обязательно в комнате и постоянно. На зеркале отрабатываются многие программы.
Мольберт очень высокий, такой не подходит, ребенок должен легко пользоваться всем полем мольберта до самого верха.
Далее. На полу никаких игрушек быть не должно. Вообще на полу ничего не должно быть!!!
Комната должна быть отдельной! В малогабаритных квартирах - это сложно, там нужна другая организация. Оченьправильно написала Оксана - по такому принципу работают Центры, там в основном шкафы, которые загружаются нужной программой - то есть, в шкафу и материалы, и игрушки для работы по этой программе, и все нужное. То есть шкафы загружаются "попрограммно", в комнате - стол, два стула, обязательно кассетник для проигрывания отдельных звуковых программ, если это сейчас проходится - "узнай звук"(что это такое), чей голос(члены семьи), или "чей голос?"(животные) и др.. У нас постоянно кассетник у ребенка в комнате. Для некоторых детей музыка используется в качестве поощрения (любимая песенка).
24.07.2005 08:39:48,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Продолжение.
По поводу Центров. В центрах такого вида комната вообще неприемлема,так как туда приходят заниматься дети разных уровней, поэтому - только шкафы "по программам". белые шкафы с закрытыми дверцами. По поводу сосредоточенности и рассеяности.Дорогая Л.Н., вы пишите, что ребенок с аутизмом "никогда самостоятельно ничем не интересуется". Неужели? Но ведь вы только что диагностировали Деню как "высокофункционального аутиста", по его "приколу" раскладывать карточки (что само по себе является чисто аутичной "заморочкой","никаким не "цирковым номером" потом объясню, почему) Логики нет.:( Права Наташа опять - нет таких аутистов, которые вообще ничем не интересуются, кроме серьезных и запущенных случаев. Наташа таких не встречала, не видела и я. Может, пару человек, и до ДО ЛЕЧЕНИЯ. Ты права, Наташа, это крайне тяжелая степень, если ребенок не смотрит по сторонам. Кстати, Л.Н., аутизма Каннера не существует. Весь аутизм - он и есть Каннера.Не надо только ссылаться на Башину или Никольскую, я нежно люблю Россию и даже еду ее повидать в ближайшие месяцы, но в подходе к проблемам аутизма - ни Башина, ни Никольская, ни Буянов, ни "иже с ними" для меня - не авторитеты. "Самый лучший спец" Буянов был у меня в доме в январе 2001 года, так что я имела возможность лично, так сказать, познакомиться.

Очень странное "приучение не отвлекаться" - мама заходит в комнату и говорит с тераписткой...)))Никакая мама в комнату не должна заходить во время занятий, терапист - не бэбиситтер, ребенок должен понимать, что занятия - это серьезно.
Да, кстати, для тех, кто только начинает заниматься АВА - стул должен быть с боковыми ручками, чтобы не так легко было сорваться и убежать, я такой стул искала месяц, чтобы по росту подходил, так как Филя тогда мог встать и сделать попытку вовсе удрать.
К комнате нет календаря. Или он очень высоко, я не вижу, что там высоко торчит... КАЖДЫЙ ДЕНЬ Филя лепит новое число на пустой квадратик, и повторяет, "июнь,сегодня 5-ое, понедельник" и т.п. Понимание этого, может придет не так скоро,но это - одна из программ АВА и мы следуем.
В комнате нету книг. Сейчас, конечно, напишут, что они есть :). Но я пока не вижу. Много программ по АВА идет с использованием книг. Зато много пазлов. Пазлы для ребенка 4 лет надо бы удалять из поля зрения, это для аутиста намного младшего возраста.
Моя терапистка при виде комнаты дар речи не потеряла, я думаю, что каждый из терапистов, которых я тут знаю, выразился бы однозначно - это комната для работы АВА не подходит.Что же это за тераписты, которые теряют дар речи при виде такого простого материала, обычного набора игрушек и кучи пазлов? терапист (если он знает, что делает) прекрасно знает ЧЕМ и КАК должна быть оборудована комната. Моя терапистка мне сама диктует, что я должна приобрести для следующей программы, какие пособия, игрушки, кассеты, комп. диски, что купить на интернете, что в магазине (магазины тоже специальные) ехать приходиться иногда далеко. пазлы для нас - пройденный этап, я их все отнесла в школу, где занимается ребенок, для классов с меньшим возрастом детей. У нас сейчас программа по АВА - "где ты был? что ты делал?" и "решение проблем"("Problem Solvers") а также "Fun with Feelings" (чувства и эмоции). Примеры: куда ты ходишь лечить зубы (выбрать из четырех - школа, дантист, и т.д.,
что ты делаешь в школе - выбрать "читаю, считаю, пишу" или "загораю на берегу" и т.п..
Вот ссылка. You are welcome, Л.Н.:)
24.07.2005 09:29:44, Фенечка
Милана (Марина)
Я считаю, что Л.Н., как человеку ищущему и непрерывно обучающемуся, информация Фенечки очень будет полезна. 25.07.2005 14:32:26, Милана (Марина)
Фенечка,а выбираете правильный вариант из чего,из карточек?Мои дети стали выбирать из нескольких предметов правильный,вот я и думаю дальше как развивать,видимо тоже по принципу выбора. 25.07.2005 08:34:04, МаринаП.
Сразу не видела ваш вопрос, извините. нет, это компьютерная игра, я дала ссылку, щелкаешь мышкой на правильный ответ. 26.07.2005 08:31:29, Ф.
Спасибо 26.07.2005 09:13:06, МаринаП.
СветланаЮ
Вот и мне сильно понравилось описание - такая четкая система! Здорово продумано все. Ир, спасибо за идею с календарем. Это я уже для мелкого :). Димке подарили древний металический переворачивающийся календарь, еще "сталинский", по-моему :). Он его страшно любит, каждый день переворачивает на новое число, всегда четко знает, какое сегодня. Теперь хочу Севку приучать, а то у него выходит, что через месяц - это послезавтра :). Правда сейчас считает дни, оставшиеся до дня рождения, сегодня, говорит, 12, значит завтра 11 будет :)). Наметил себе перестать пользоваться горшком в 5 лет :). Поглядим... 24.07.2005 20:26:45, СветланаЮ
и мы попробуем календарь. каша у нас с этим (сезоны отработали, а вот сегодня-завтра и тп. - просто ужас)
офф. а мы от горшка отказывались постепенно. в 4 с половиной стал писать в унитаз (благо и умел и получалось, но боялся очень, особенно смывать за собой - после туалета вылетал, как ошпаренный с соответствующим выражением лица), и тогда же договорились, что в 5 лет полностью переходим и с большими делами на унитаз. сначала очень трудно было, но ведь договорились же, сейчас ттт, даже был один момент, что предложила горшок - нет (оба горшка теперь в Вадином распоряжении :) чего и вам желаем :)
25.07.2005 07:48:48, Пост.В.
СветланаЮ
Спасибо :))
Мелкие дела мы уже давно делаем на унитаз, а вот крупные не получается, неустойчиво сидит - в этом проблема. Раз в гостях попробовали, минут 20 сидел, потом все-таки выдавил из себя, кое как. После этого дома попробовал, ничего не вышло, вот тогда он и принял свое решение :)).
У меня Димка в этом возрасте уже все делал на унитаз, и так же вылетал - боялся смывать, дернет и летит, как потерпевший, оттуда :).
25.07.2005 13:05:37, СветланаЮ
У нас календарь,на который Филя наклеивает число на липучке. Он отлично знает дни недели, месяцы, называет их по порядку,но понятия завтра-сегодня пока не показывает, поэтому и делаем календарь. 25.07.2005 01:26:20, Ф.
СветланаЮ
У нас липучек с цифрами нет нет, но я уже думала об этом. Можно купить магнитные цифры, к примеру, а сзади на календарь что-нибудь железное прилепить, пластинку тонкую. У меня маленькой такая кукла бумажная (картонная, по-моему) была, у нее одежда прилеплялась на магните. А можно просто на календаре обводить кружком цифры. Или купить перекидной, отрывной. Важен сам фат. Хорошая идея. 25.07.2005 13:09:35, СветланаЮ
Света, а Вы купите ленту "Велкро" на липучке, она продается в шторных отделах. У нее один край как скотч. На компе распечатайте цифры, наклейте на картон, обмотайте скотчем, а на обратную сторону приклейте ленту. На сам календарь прикрепите такую же ленту. 25.07.2005 14:00:09, Ксюха
СветланаЮ
Спасибо за идею. Интересно. 25.07.2005 14:45:08, СветланаЮ
Еще есть в продаже собственно липучка. Продается на метры. Хотите пришлю? Хотите при случае в Икее посмотрю пробковую доску. Только надо уточнить - примет ли почта, она примерно формат а3. Мы на такую доску вешаем Ванины рисунки (просто канцелярскими гвоздиками). 25.07.2005 16:10:49, Muha
СветланаЮ
Липучка, наверное, и у нас есть, надо спросить, у нас только с товарами для детей полный абзац, китай один. Сегодня хотела липучку глянуть, но ураган из дому не выпустил :). А доска - интересно, спасибо. Даже для Димки, не только для мелкого - Дима все старается свое творчество куда-нибудь подвесить, а у нас мест соответствующих нет. Эта доска куда-нибудь вешается или ставится? Что собой представляет? Почта-то примет однозначно, я и больше через инетмагазины заказывала, не говоря уже о муже, он домашний кинотеатр выписывал и стенд "сход-развал" для автомастерской :). 26.07.2005 21:38:51, СветланаЮ
там веревочка, вбили гвоздик и повесили.
думаю как вариант - фанерка и скотч. Можно лист ватмана и кнопки.
Это мы просто в магазине увидели,
27.07.2005 12:16:45, Muha
Я так понимаю, это она 27.07.2005 13:57:03, Ксюха
она
я стараюсь понять, что может быть в таком диком месте, как Бийск-)
27.07.2005 14:14:44, Muha
СветланаЮ
О, Бийск - город Сибири! У нас медведи по улицам ходят :))). Но тут тоже люди живут, и не наша вина, что все финансы уходят в Москву. А московские директора, купившие самые крупные заводы и предприятия, говорят, что потолок зарплаты у нас 1,5 тыщи рублей, больше даже не ждите... Кто повезет сюда нормальные вещи, приспособления, лекарства, игрушки наконец? Кто их купит?? А коммуналка у нас в несколько раз дороже, чем в Москве, кроме канализации. Это очень больная тема :(((. Но, конечно, фанера у нас есть, и гвозди тоже :). 27.07.2005 20:02:40, СветланаЮ
А медведи и по Питеру ходят иногда. 28.07.2005 09:24:51, Muha
СветланаЮ
Бывает :). Особенно в представлении американцев :). Я как-то видела раскошный плакат, жаль не в продаже: ночь, фонари, искрящийся снег, кованый забор и идет медведь. Надпись "Барнаул - город Сибири". 28.07.2005 12:38:37, СветланаЮ
Я имела ввиду, что ИКЕИ у вас нет-(( 28.07.2005 09:24:22, Muha
СветланаЮ
Нету, и в Барнауле нет, не знаю, в Новосибирске есть ли? Не слыхала. Жаль, уж очень много там всего полезного продают. Я как-то искала, но даже интернет-магазина у них не нашла, давно правда, с полгода назад. 28.07.2005 12:33:15, СветланаЮ
Ближайший к вам в Казани. Собственно их всего 4 -Москва, Питер и Казань. 28.07.2005 12:47:37, Muha
СветланаЮ
Совсем рядышком :))) 28.07.2005 13:42:52, СветланаЮ
Здесь есть и магнитные доски 27.07.2005 13:58:07, Ксюха
Я про эту липучку и писала, она используется для одежды, но на одежду она пришивается. А есть другой вариант, который приклеивается, т.е. это липучка, но на обратной стороне что-то вроде скотча, приклеить можно куда угодно даже на стену. 25.07.2005 17:09:58, Ксюха
Я клеила кусочкм на карточки как раз по календарю. Кусочек на карточку, обратный на календарь. 26.07.2005 09:35:22, Muha
Да, да, я это имела ввиду 26.07.2005 13:18:40, Ксюха
Пробковая доска проще 26.07.2005 13:48:12, Muha
Дело в том, что есть специальные календари, типа "Моя неделя", для аутиста ее лучше использовать с этими липучками и карточками, карточки дольше сохраняются, а на пробковую доску пару раз прикрепил и уже бумажку можно выкинуть. 26.07.2005 14:33:10, Ксюха
нам как-то не очень подходили готовые формы, обычно придумывали сами. А нужно в ту же дырочку пихать гводик. 26.07.2005 14:46:05, Muha
Несколько охов не по теме. Как всё-таки здорово, когда есть четкая программа, методика, цели и способы их достижения. Когда ясно, какой материал и в какой последовательности использовать.
Как приятно читать про комнаты, какие они должны быть:))
И как хочется отдельную комнату для Катьки:))

Спасибо! Думаю, эта тема понравится многим:))

24.07.2005 13:43:32, Cheroka
Точно. очень полезно.
мы вот тоже стараемся обновлять "экспозицию" (но не к каждому занятию), правда, не снимаю некоторое время, для нас все же важно, чтоб перед глазами было постоянно для повторения, ведь забывается же моментально (тут слышала, засыпая Димыч повторяет сложение - у него на противоположной стенке висит - вот зрение-то :)
все же у нас жилое, а занятия у нас у логопеда дома в специальной комнате, я тоже склонная разделять это.
25.07.2005 07:57:04, Пост.В.
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
25.07.2005 06:56:03, Фенечка
СветланаЮ
Ир, да пусть себе варятся в своем соку :)). Клуб "по интересам".
Ир,вот вопрос у меня возник в связи с обсуждением ниже. Рыбу надо ограничивать? Не по показаниям аллергическим, как у Фили твоего было, а по химическим?
25.07.2005 13:20:00, СветланаЮ
Я рыбу не ем вообще больше. и в доме ее нет. правда, муж принес с рыбалки недавно,так ела - ужас сколько, но там специальное озеро,и все отслеживается - и рыба и сама вода. таких мест полно , но платить надо, просто так туда не приедешь, там и разделают твою рыбу сразу на месте - дома возиться не надо. Вот только эту и едим. 25.07.2005 15:14:08, Фенечка
СветланаЮ
У нас тоже сейчас такие места есть - платные пруды далеко от города, в горах практически, ну в предгорьях :). Там все чисто, ухаживают, экологическая обстановка - сама понимаешь, но конечно не разделывают :)). Мы тоже редко рыбу едим, я потому и заморачиваюсь, чаще надо для компенсации всякого фосфора, природного рыбьего жира и проч. или можно так оставить. Совесть мучает, что положено :) раз в неделю рыбу давать детям, а у нас реже получается гораздо.
Off, Ир, ты письмо мое получила? Молчишь чего-то.
26.07.2005 13:22:51, СветланаЮ
А я-то думала - ты молчишь! еще думаю - молчит чего-то, мне казалось, что я ответила на последнее... Потом думаю, что ,наверное, Чероке ответила, а подумала, что тебе. А вот сейчас специально проверять пошла ящик - нету, Свет, письма от тебя не отвеченного мной - все отвеченные. а когда ты посылала? ну я все равно собиралась сегодня писать, мы вчера говорили с офисом по результатам анализов. Только я напишу вечером сегодня. 26.07.2005 16:58:08, Фенечка
СветланаЮ
Твое пришло 19, я ответила 20-го, на другой день. Ох, блин, и почта работает, как в недобрые советские времена :(. 26.07.2005 20:36:21, СветланаЮ
Света, честное слово,ничего небыло. Я вот думаю, у нас был ураган,отголосок техасского "дениса", до нас докатилось. Может из-за этого? У меня и вчера почта глючила, пробую открыть - отвечают что, мол, нет такого сайта! то есть моей почты нет!!!)))) Я даже мужу звонила на работу, он говорит - подожди немножко, это у них что-то, не у нас. У меня писем много, но то, что отвечено - там же стрелочка возникает, вот я прошарила - нету твоего без стрелочки. А я все равно тебе вечером про кинзу должна написать :) 26.07.2005 21:09:59, Ф.
СветланаЮ
Я тебе сейчас написала, лови :). Правда у нас сегодня тоже ураган неслабый был, тополей опять повыворотило, рядом с домом такая дубина упала, по башке даст - мало не покажется... 26.07.2005 21:41:31, СветланаЮ
ну вот, и до вас докатилось))))Я тебе ответила. 27.07.2005 01:44:09, Ф.
Дошло или нет, не знаю ,я тебе завтра с Олиного компа еще напишу, мы в одном здании работаем, рядом, а то у нас интернета в офисе нету. Только что опять гроза. 27.07.2005 02:29:42, Фенечка
СветланаЮ
Получила :), на сей раз гроза не съела почту. У нас все лето в этом году бешеное, то жара невыносимая, потом ураганы с грозами, один раз все электричество в городе вырубилось на полчаса, ни воды не было, ни телефон не работал. Что-то у них там от шквала замкнуло.
Сечас позавтракаем и отвечу, а то дети вон встали и есть хотят. Мяукают :)))
27.07.2005 07:20:30, СветланаЮ
Фенечка
Свет, с ответом ты можешь не спешить, меня засылают в бизнес командировку, блин. Сегодня узнала. 30.07.2005 08:01:28, Фенечка
СветланаЮ
Удачной поездки. А куда? 30.07.2005 22:01:23, СветланаЮ
то что нет отдельной комнаты,это не беда.намного хуже,когда нет хороших специалистов,которые учились у профессионалов,а не у самоучек. 24.07.2005 19:12:48, cloun


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!