Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ANNA_UA

Песня о нейролептике

Эта правдивая история написана мамой мальчика-подростка, которая обратилась к нам за советом и помощью. Имя по этическим причинам изменено.
" Вася родился 8 месячным, очень слабеньким, сразу после выписки из роддома попал в больницу с бронхитом. До 1 года – развивался нормально, был в меру беспокойным, однако очень трудно засыпал (и до сих пор засыпание очень трудное), но после спал крепко, не просыпаясь, во сне часто потела голова. Часто простужался, несколько раз болел ангиной (с 1 до 6 лет). В семь месяцев сидел, в 11 начал ходить, однако ходил на пальчиках, и такая ходьба продолжалась лет до 3-х, в 12 месяцев уже говорил фразами, любил рифмовать, лет до 10 рифмовал, сочинял стихи. Любимые игры с самого раннего возраста и вплоть до недавнего времени– словесные: рифмы, слова, ребусы, кроссворды. На прогулках не обращал внимания на окружающий мир, когда был маленький – сидел в коляске и смотрел книжку. Интереса другие дети, взрослые, животные не вызывали. Прогулки должны были быть по определенному маршруту, любое отклонение от него вызывало протест. Питание было избирательным. Игрушки любил мягкие, изображающие зверей, до 4-х лет любил конструкторы, после никакого интереса они не вызывали. Очень любил рисовать, рисовал лет до 13, потом желание рисовать исчезло. В 3 года начал читать. В 3,5 года попробовали отдать в садик, конечно, он там не прижился, т.к. был очень расторможенным и неуправляемым, и мы впервые обратились к психиатрам. Был поставлен диагноз: ранний детский аутизм и назначено лечение – неулептил по 1 капле 2 раза в день. Однако, лечение эффекта не принесло. Все назначенные препараты вызывали в лучшем случае сонливость, если давали в вечернее время, то просто засыпал, в дневное – напротив – раздражался, беспокоился, тревожился, возбуждался. В 1994 г лежал в больнице (Павловской) после выписки (назначенное лечение: амитриптилин, прозак, трифтазин), с моей точки зрения, был еще хуже, чем до: сидел, уставясь в одну точку, ничего не хотел делать, ничего не интересовало. В 1996 году еще раз проходил лечение в Павловской. Было сильное отравление, по-видимому, неулептилом: увеличили дозу до 3-х капель, и реакция была очень сильная – тошнота, рвота, понос (возможно, ситуацию усугубило то, что в этот период практически ничего не ел – только хлеб и воду – а в больнице вообще отказался от еды). После этого начались кишечные болезни – кровавый понос, рвота после любого приема пищи– обратились к гастроэнтерологу – был поставлен диагноз – неспецифический язвенный колит. Прекратили прием всех нейролептиков и транквилизаторов и до 1999 года никаких препаратов этого класса не принимали. В эти годы занимался с психологом, много рисовал, обучался сначала на дому, потом попытались водить в школу. Осенью 1999г. узнали про рисполепт и решили попробовать. Давали по 1мг 2 раза в день. Первая реакция была замечательная – улучшилась контактность, появилось желание что-то сделать самому, снялись страхи – начал сам спускаться на лифте, выходить во двор, даже заходить в магазин и покупать хлеб, но усилилась и расторможенность и беспокойство, появились навязчивые состояния, невозможно было усадить заниматься, бегал по комнате, кричал. По рекомендации Чуприкова (большой профессор - прим. мое) стали давать золофт от 0,5 до 1 таблетки утром, в течение полугода, но особого улучшения не было – что-то проходило, но на смену приходило новое (например – перестал рвать обои, но стал выкидывать вещи в окно, перестал выкидывать – появились звукоподражания и т.д.). Пробовали лечиться аминокислотами – скорее было ухудшение, чем улучшение, хотя возможно это не было связано с приемом аминокислот. В 2002 г. давали Риталин – было улучшение контактности, даже появился глазной контакт – эффект сохранился и сейчас – ранее Вася не фиксировал взгляд и в глаза никогда не смотрел – сразу отводил, но опять-таки все сопровождалось сильной расторможенностью. С конца прошлого года состояние резко ухудшилось – стал агрессивен, беспокоен, тревожен, появились лающие или кашляющие звуки, не может сконцентрироваться ни на чем, не может ничем заниматься, скорее всего, это ухудшение связано с пубертатным периодом, но процесс идет по нарастающей, и нет возможности хоть чем-то его сгладить. В конце апреля этого года пришлось опять обратиться в Павловскую, но ни один препарат не оказал смягчающего воздействия. Препараты принимаются в течение уже полугода, а состояние лишь ухудшается. В стационаре назначали флюонксол, гидезепам, труксал - улучшения никакого, заменили флюанксол на аминазин – никакого эффекта, затем на тизерцин, затем галаперидол, который даем с июля 5мг х2 раза в день, а также утром 1 таб. золофта и 1 таб. труксала на ночь. Если от труксала сначала засыпал, то теперь даже этого нет, а агрессивность, тревожность и беспокойство не только не уменьшились, а даже увеличились, попытки снять препараты бесполезны – поскольку состояние все время ухудшается, то возникает иллюзия, что ухудшение связано с отменой препаратов, хотя на самом деле ухудшение идет и на фоне приема, но так хоть кажется что что-то делаешь.
Кроме названных препаратов, в разное время также принимал из транквилизаторов – диазепам и гидезепам, из нейролептиков – сонапакс, аминазин, тизерцин, неулептил, амитриптилин, из антидепрессантов: - прозак, флуоксетин, ципромил, золофт. Ни один из перечисленных препаратов не снимал тревогу, беспокойство, расторможенность, не регулировал поведение, скорее наоборот. Очень часто результат был даже прямо противоположен – вместо успокаивающего действия возникало раздражение, усиливалась тревожность, возникало двигательное возбуждение."
06.07.2005 23:43:35,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня, история грустная, но она только подтверждает, что родителям детей-аутистов нужно иметь голову на плечах.
В интернете есть много душераздерающих историй на любой вкус. Например, есть сайт против АВА, который открыли родители ребенка, доведенного до жуткого состояния сертифицированными спецами по АВА. Там история (((...
Или рассказ мамы о сильном регрессе после нескольких месяцев приема TMG. Правда, там пришли к тому, что наверное надо еще кандиду задавить и можно надееться, что ребенок (ходящий в простую школы до этого) опять будет просится в туалет и как-то с ними общаться.
Или открытие ученых о том, что нашлись очаги воспалений (?) в мозгах аутистов и вывод некоторых, что возможно неспроста у многих аутистов пониженый иммунитет и искусственное повышение иммунитета может быть опасно.
Продолжать можно долго. Я иногда жалею, что читаю по-английски.:)) Один день мне хочется попробовать все средства, на второй день кажется, что все это шарлатанство. На третий - муж просит меньше читать в интернете:)).
Это как спор о прививках. Тысяча сообщений, а вывод всегда один: каждый родитель делает так, как он считает лучше для своего ребенка.
08.07.2005 09:11:10, lena(uk)
А можно ссылку про очаги воспалений? 09.07.2005 07:11:30, ЕЩе
ANNA_UA
Да, жалко вас. Крашу потерять проще простого. Тут уже проскальзывала мысль, что навредить может практичеки все. Кто-то из вновь появившихся во время поединка "Фенечка-Элина" в ехидном тоне пожелал, чтобы дети не попали в больницу (от метила В12?)Но, ИМХО, мне это напоминает извесную синтенцию о том, что можно упасть с табуретки и сломать шею, а можно заниматься всю жизнь алпинизмом и все в порядке. Но все дело в вероятности. Наверное, можно замордовать ребенка АВА... Но врядли это будет так же разрушительно и необратимо, как неадекватная лекарственная терапия. А напомните, что такое TMG? А то уже все смешалось. 09.07.2005 00:55:17, ANNA_UA
С крышей у меня, надеюсь, пока все в порядке:))).
Я еще раз повторяю, что все эти истории, и твоя тоже, говорят о том, что голова должна быть на плечах у родителей.
Вопрос только кому какая страшилка кажется страшнее. Одному о лекарствах, другому о прививках, третьему АВА...

А что такое TMG можно почитать на сайте у Элины.
09.07.2005 10:59:57, lena(uk)
Лена, поясни насчет иммунитета подробнее... Нам как раз сейчас предложили проколоть эхинацею по 1,1 раз в неделю № 5 .... и коензим №5 вот не знаю нужно ли... Мы очень часто болеем.Спасибо. 08.07.2005 11:38:15, Vital
Я и сама на распутье. Это только одна маленькая теория в огромном море советов, что делать с аутизмом. Смысл в том, что не всегда безопасно повышать иммунитет. А по поводу эхинацеи передовые британские ученые еще в прошлом году, кажется, доказали ее не эффективность в повышении иммунитета.
А летом чего его повышать-то?
08.07.2005 11:55:58, lena(uk)
Лена,да мы вот как раз начиная с марта болели ОРВИ - 3 раза, бронхитом, кот дал осложнение на уши в итоге евстахиит, кот . перешел в отит. Болели до середины июня с перерывами максимум в неделю... 2 курса антибиотиков плюс антибиотик местного значения в нос... вот невролог и решила поколоть ему это плюс попить нейоростабил и лимфомиозот. Но от лимфомиозота действительно лимфоузлы почти ушли(были увеличены) - пьем уже месяц, да и нейростабил не помешал, а вот уколы, уже несколько прокололи... кричим, плачем,вот не знаю надо ли...
Лена, а что может спровоцировать повышение иммунитета... раскажи пож..чем это грозит..
08.07.2005 12:21:45, Vital
УХ,как вы разболелись:(((.
По поводу иммунитета - если бы знала, что напугаю тебя, не писала бы. Имелось ввиду постоянное применение препаратов, повышающих иммунитет. НО если почитать об этом - много историй,в которых родители и врачи видят эффективность применения препаратов. Спорить здесь трудно, без вскрытия не проверишь кто прав. Большинство что делается для лечения аутистов, делается методом тыка.
Но все это писалось об аутистах, а не о детях, которын перенесли ОРВИ, бронхит и т.д.
08.07.2005 13:23:35, lena(uk)
У нас органика. И есть заморочки похожие на аутистические черты(ой, наверное неправильно написала).Но,аутизм,как таковой никто не ставит - уже побывали у 3-4 психиатров и постоянно наблюдаемся у психолога...Вот и боюсь усугубить. Хотя от болезней и лекарств тоже ухудшения идут...
А в иммунитет, я и сама боюсь вмешиваться. Лишь бы не навредить.Ладно, поколю, это не так уж и много.Спасибо за ответы.
08.07.2005 14:46:32, Vital
Если это эхинацея композитум, я думаю, можно не бояться. Опасность могут представлять более направленные иммуномодуляторы, так я себе представляю. А эхинацея комп. это очень комплексный препарат. Неплохой. 09.07.2005 00:09:05, теоретик
мама Нюши
Нам очень помог ВОБЕНЗИМ, я давала по таблетке 3р. в день. После этого не болели простудными заболеваниями. Мне он очень понравился. 08.07.2005 16:21:41, мама Нюши
Спасибо. ПРиму к сведению, а то я последние месяцы работаю только на врачей и лекарства, да и за больничные на работе получаю от начальства... 08.07.2005 16:38:26, Vital
Наташ, а мы кололи Имунофан, нам имунолог наша посоветовала. Янка действительно очень долго не болела после уколов, а я только два месяца продержалась, сейчас с температурой и гриппом дома сижу :-((( Ещё мы в осенне-зимний период пили Имунал (и Бронхомунал) и постоянно витамины, не знаю, помогали они или нет, но болели не часто...

Поправляйтесь!!!
12.07.2005 07:30:18, Катя С. из Владивостока
кстати про бронхомунал - рибомунил лучше, не я одна это заметила. Но он подороже. 12.07.2005 11:27:07, теоретик
Спасибо за совет! А рибомунил пьют или колят? 12.07.2005 13:05:06, Катя С. из Владивостока
Вот реальное доказательство того, что аутистам не показаны нейролептики!!!!

Я внизу уже писала, что очень неплоxие спецы по аутизму практически не видели в своей практике детей с истинным (не пограничным с шизофренией) диагнозом Аутизм, которые бы реально пошли на нейролептикаx.

И на семинаре рассказывали примерно такие же печальные истории... :((((

Кстати, нейролептики очень сильно мешают поведенческой терапии, ребенок как бы оказывается за занавесом и ему во сто крат труднее услышать и увидеть тот мир, ради которого, собственно, и проводится вся работа.
07.07.2005 19:47:57, Natem
ANNA_UA
Совершенно согласна. А что за семинар? 08.07.2005 00:15:31, ANNA_UA
СветланаЮ
Боже мой :(((!... 07.07.2005 17:42:42, СветланаЮ
ema
Больно было читать. 07.07.2005 11:26:06, ema
А где у самих-то авторов голова была? По-моему, они попробовали всю линейку нейролептиков. И только через несколько лет до них дошло... 07.07.2005 10:13:21, Muha
С ума сойти. 07.07.2005 00:02:59, теоретик
мама Нюши
Да, это - тихий ужас! Мы давали и неулептил, отрицательная реакция - отмена, галоперидол - тоже. Но вот сонапакс и хлорпротексен нам очень помогают. Но я очень мало даю и непостоянно. Если уже возбуждение очень сильное. Мне кажется, что этого надо давать мало, если препараты не помогают, нет смысла давать дальше. Я сама астматик с большим стажем и знаю это. 07.07.2005 00:20:03, мама Нюши
Я прочитала описание мальчика... старт у нас очень похож - стихи, рисование и пр. Но дальше по другому. Да, может нам просто повезло, этого уже никто не узнает. Но мы давали только пирацетам - один курс(плюс алоэ, лидаза(уколы) и новопассит) и периодами бады. Никогда ничего психотропного. Все только воспитанием. 07.07.2005 16:12:05, теоретик
СветланаЮ
О, мы били куда хуже, даже сравнения нет. Может и хорошо, что я особо его не таскала по врачам лет до 4-5? Как развивался, так и равивался. А потом нам сразу повезло - попали к хорошему нейрофизиологу. И он никакой гадости не назначал. 07.07.2005 20:29:43, СветланаЮ
ANNA_UA
Вот-вот! И вы обратили внимание! Я считаю, что это должен был быть нормальный Аспергер. Раннее развитие этого парнишки по-сравнению с моим Андреем - это вообще "норма". Жаль не могу описать я его, какой он сейчас, поскольку это неэтично... 08.07.2005 00:20:18, ANNA_UA
СветланаЮ
Да, похоже на Аспергера. Развитая речь, стихи. Боже мой :). Конструкторы... Мы с папой строили домики на глазах у Димки, пытались играть с ним - куда там. Хорошо, если Димка смотрел, а то просто разламывал и вся любовь :(. А я отстраивала заново :). 08.07.2005 09:28:33, СветланаЮ
Вообще... честно говоря, родители не должны были допустить приема такого количества лекарств. Не сработал здравый смысл или интуиция. 08.07.2005 15:44:08, теоретик
мама Нюши
Да, я тоже не очень понимаю родителей, которые на это все смотрели.... Но, может, все было настолько плохо, что родители уже сами плохо соображали и полностью положились на врачей? Трудно судить. Но такое огромное количество различных психотропных препаратов ужасает. 08.07.2005 16:18:35, мама Нюши
СветланаЮ
В том то и дело, что все не было по описанию так плохо. Было практически нормально. У нас было в сто раз хуже. Родители, ИМХО, очень доверчивые люди, в медицину нашу верят как в Бога, врачи типа служители, безгрешные. Моя мама такая же доверчивая :(, и до сих пор больше доверяет продавцу в аптеке в дозировках лекарств, чем мне. Меня в 14 лет накормили страшными гормонами только потому, что одна грудь отставала немного в развитии, и левая рука была на 1 см меньше правой. Моментально располнели бедра, очень сильно, из-за чего пришлось много страдать в юности :). 08.07.2005 20:07:28, СветланаЮ
ANNA_UA
Отож 07.07.2005 00:17:23, ANNA_UA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!