Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наш опыт с SCD

Ну вот, значит, наш опыт с SCD.
Диета сама по себе очень тяжелая и пошла я на нее с полного отчаяния.
Начали, как и положено с intro-диеты. Она разрешает мясной или овощной бульон, мясо и рыбу (вареные или тушеные), вареные яйца, домашний желатин, мед, соки и вареные фрукты – груши, яблоки, сырые переспелые бананы. Из этого мы могли выбрать только мясо и груши. Бульон пить ребенок отказался, яиц мы тогда не ели, мед – тоже, яблоки и бананы для нас и сейчас ни-ни. Ну, продержались три дня на мясе и вареных грушах.
Следующий этап – добавлять по одному вареные фрукты и овощи – яблоки, груши, бананы, кабачок, морковку, тыкву. Из этого списка мой сын и сейчас не может есть ничего кроме белого кабачка. Белых кабачков в UK не бывает, а цуккини мы тоже не можем. Так что, посидев еще пару дней практически на интро, пришлось пытаться вводить овощи с большим содержанием клетчатки, которые вообще то рекомендуется вводить на более поздних этапах диеты – капусту и корень сельдерея. Вот на этих продуктах мы и продержались два с лишним месяца. Улучшения были очень незначительные. Стул так и не наладился, дрожжи были все равно постоянно. Немудрено – груши то приходилось давать достаточно много, это был единственный источник карбогидратов. Ничего нового ввести мы не смогли – ни орехов, ни овощей. Через три месяца я сдалась. За это время ребенок потерял в весе около 500г – из его начального веса в 12кг
В общем, бросила я эту диету и стала давать энзимы. Благодаря энзиму No-Fenol мой сын теперь может есть мед и овощи-фрукты с довольно высоким содержанием фенолов, такие как баклажан, цветную капусту, пастернак, клюкву, орехи. Ну а бактерии и кандиду мы вышибли с помощью кефира. Но, конечно, у нас очень тяжелый случай в плане пищеварения. Мой сын чувствителен к фенолам, к цианидам (яблоки и миндаль) и лютениам/каротеноидам (все желтые/оранжевые/зеленые овощи и фрукты).

Мои мысли по поводу SCD.
Все это лишь мои собственные умозаключения, которые верны для моего сына, но я не претендую на их 100%-ю верность для других детей. Сколько детей – столько разных проблем.
1. Диета многообещающая, и многие с ней имет успех, но подходит она далеко не всем. Почему то на SCD-сайте информация об ограничении применения замалчивается.
В частности, как я теперь поняла, мой сын не имел никакого шанса с этой диетой. Он очень чувствителен к фенолам, а это сужает выбор возможных овощей и фруктов до минимума, также и орехи. Оставшийся набор продуктов, легальных для SCD, явно был недостаточен. Чувствительность к фенолам – частое явление среди аутистов.
Еще диета неприменима для тех, у кого в кишечнике брожение гнилостного типа. Впрочем, это довольно редкий случай, я встречала упоминание про это только один раз. Хотя, может быть такие просто и не берутся за SCD?
2. Диета помогает уморить вредные бактерии в кишечнике голодом. НО, она не помогает в случае клостридии. Насчет остальных не знаю, но это уже говорит о том, что надо знать, с кем боремся.
3. Если проблем с овощами нет, то SCD имеет хорошие шансы на успех. Однако при введении ее для детей надо не забывать, что растущий организм нуждается в большом количестве энергии. Если взрослый может обойтись в основном протеинами и жирами, то ребенку нужно достаточное количество карбогидратов. В нормальном питании около 70% карбогидратов дети получают из хлеба/каш/картошки. На SCD основной источник карбогидратов – фрукты, мед, некоторые овощи. Не так то легко сделать достаточную замену. В первые 3-4 месяца на SCD дети вообще стандартно теряют в весе. Потом, если получилось, становится немного получше.
4. Ну и последнее. Основной постулат SCD – уморить бактерии голодом и разорвать таким образом порочный круг ‘непереваренные карбогидраты – размножение вредных бактерий – дальнейшее падение способности расщеплять комплексные карбогидраты’. Если она помогает людям именно за счет этого, то тогда эту проблему можно решить и другим, более мягким путем – энзимы и пробиотики/кефир.
Но вполне возможно, что многим помогает не сама диета, а ее очень правильная программа. Сначала один - три дня разгрузочная диета с минимумом продуктов (3-4), чтобы успокоить пищеварительную систему, потом постепенное введение новых продуктов. Именно таким образом и можно выяснить наверняка, какие продукты подходят, а какие нет. Многие ли могут отважиться на такой решительный шаг сведения своей диеты практически к нулю, если их не побуждает к этому вера в диету? А ведь многие месяцами и годами бьются, пытаясь выявить продукт, на который они реагируют. Вот вам и программа действий. :)

05.07.2005 00:21:44,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
2 Annamargo.
Аня, я получила Ваше письмо, но, увы, не смогла его прочитать. Какая то странная там кодировка, я не смогла подобрать нужную.
Догадываюсь, что это были какие то вопросы насчет SCD.Возможно, на что-то я уже ответила выше. В вашем случае, наверное, стоит попробовать хотя бы месяц. Эта диета действительно у многих снижает эпилеп. приступы.
И еще. Категорический отказ ребенка от еды - очень часто признак того, что что-то в его питании ему не подходит. У нас тоже, до того, как не убрали все молочное, ребенок отказывался есть в принципе. После отмены стал есть намного лучше. Но и сейчас, если вдруг вижу, стал отказываться от еды более, чем нормально, значит, опять что-то не то съел.
Как раз программа ввода SCD могла бы помочь выяснить такие продукты.
Но... диета суровая...
05.07.2005 00:35:36, Птица из UK
annamargo
я уже ответила Вам еще раз, спасибо огромнейшее! 06.07.2005 15:28:37, annamargo
СветланаЮ
Вот тут хороший почтовый декодер: 05.07.2005 09:33:43, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!