Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про логопедический массаж

Моей дочке (кто не знает) 4 года 4 месяца. Речь развитая, но половину звуков дефектные. Свистящие неправильно говорит, шипящие все какие-то шепелявые, нет твердого Р. Вобщем сейчас активно занимаемся с логопедом. Так вот, она делает Янке логомассаж каждый день. То есть, занимается вообще два раза в день - утром и после дневного сна, но второй раз - групповое занятие. Так вот. Она делает массаж какими-то приспособлениями (кюретками, лопатками и т.д.). И я заметила, что вечером у Янки язык еле ворочается, речь как у пьяной становится. Ещё иногда пятнышки на языке, на днях царапина над губой была, а вчера жаловалась, что нёбо болит, я посмотрела, а там как язвочка...Вобщем, девчат, кто проходил через логомассаж - это вообще нормально?
Правда Янка стала лучше говорить Р мягкое (ре, ря, рю), звук "с" уже не между зубами как раньше, а ЗА ними...Короче, я вижу, что эффект-то есть, но эти язвочки-царапины меня как-то беспокоят...
Хотя Янка ходит на занятия с удовольствием, слушается, выполняет все задания...
Не знаю, что-то смущает меня...может поговорить с логопедом?
15.04.2005 06:16:04,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВСЕМ спасибо за ответы! Сегодня постараюсь с логопедом поговорить насчет стерильности и т.д. 18.04.2005 01:09:09, Катя С. из Владивостока
у нас ссадинки бывают, но это большая редкость (когда наш любимый рвотный рефлекс в неподходящий момент выбрасывает язык) и язык двигается после занятий хорошо, имхо, все должно быть постепенно и в меру. 17.04.2005 07:38:25, Посторонним В
philipinka
как профессиональный логопед говорю...такого быть не должно...нагрузка должна быть соответств. и постепенная......
16.04.2005 19:49:16, philipinka
Тоже самое почти, после логопедич. массажа ( 2 сеанса) подхватили неизвестную инфекцию, подозревали стафиллокок, но не высеяли, 6!!! дней температура, анализы были похожи как при мононуклеозе( не потвердилось ничего). Оказалась ангина!
Теперь боюсь делать, а почти год прошел. Говорят надо, так как очень плохо жует, мясо складывает за щекой и может так час ходить. Все почти мельчу, иначе не ест.
16.04.2005 16:10:31, маруся 36
что за гексоралом вы брызгаете? для чего он? 16.04.2005 16:13:29, маруся 36
спрей для заживления мелких ранок во рту, раздражения горла при ангинах и т д без противопоказаний 16.04.2005 19:23:13, Мимо иду
Девчат! А ГДЕ можно купить эти зонды???? У нас их во Владивостоке днем с огнем не сыщешь? Может, где-нибудь заказать? Нам это, наверное, ещё надолго...

А насчет логопеда. Я в ней уверена. У неё опыт очень большой, она уже много лет у нас в садике работает. Два высших образования, и вообще - все объяснит, расскажет терпеливо... Моей знакомой сыну за три (!) месяца половину звуков поставила, хотя ей говорили многие специалисты, что не научится говорить он нормально...

А мы немножко приболели :-( У Янки сопли, наверное, на прогулке подмерзла (с этой погодой, не знаешь, что ребенку в сад давать, какую одежду!). Так что, сейчас все выходные дома - облепихой-медом-молоком горячим отпаиваемся, не хочется садик пропускать...
16.04.2005 08:53:28, Катя С. из Владивостока
philipinka
Извиняюсь ошиблась ..не Никитинские, а Новиковой - зонды))) 16.04.2005 19:53:09, philipinka
philipinka
Зонды есть логопедические для постановки звуков(некоторые из используют), но мало эффективны, а есть массажные (Никитинские) и к ним книга с подробным описанием к картинке каждого движения!
Я знаю только где купить в Питере)
16.04.2005 19:51:34, philipinka
Большая просьба, подскажите где в Питере можно купить зонд Новиковой. И если знаете, где найти логопеда, который умеет работать с этим зондом. 11.05.2005 17:51:13, mashapak
Вот здесь посмотрите,что можно использовать для массажа рта кроме зондов.
А потом,сама Новикова говорит,что руками эффект получается во много раз лучше.я с ней согласна.
12.05.2005 10:39:12, Л,Н,
MK
Пожалуйста, подскажите, где такие зонды продаются? 17.04.2005 00:51:23, MK
Подскажите ,пожалуйста,а где в Питере? С какого возвравста можно начинать занятия с логопедом? Нам 1г1м ДЦП .произносит звауки(МА,да,па.ба),повторяет их,стал подрожать,например чмокать,лепет очень разнообразный.Может стоит уже сейчас начать занятия? 16.04.2005 20:40:48, NikiMams1
Тут месяц или два назад про зонды Новиковой говорили давали адреса в Москве, можно по почте заказать еще.Если ничего не найдете пишите. 16.04.2005 09:51:12, мама Коли
надин
Мда.. лучше купи свои зонды! Нам из Москвы присылал Константин (все его помнят тут :) ), так теперь только с ними будем везде ездить. А то в ЕКДС прошлым летом ангину хватанули именно из-за общих зондов у логопеда! Нафиг, нафиг...

ну и травм быть не должно точно!
16.04.2005 00:20:11, надин
Моей дочке тоже делают массаж логопедическими зондами. Хорошо делают, никогда не было никаких повреждений. Их и не должно быть по идее. Мы делаем курсами, то есть не постоянно, а с перерывами. А вы в своем логопеде уверены? Может она просто не слишком хорошо делает? 15.04.2005 22:49:24, Леденец
Здравствуйте.Мы ходим к логопеду и весь массаж делается руками через платок носовой.А постоновка звуков- деревянной лопаточкой (раньше такой врачи горло смотрели),а все эти приспособления естественно травмируют. 15.04.2005 22:30:50, Найк
Просто расскажу про нас. У Таня не выговаривала больше половины букв вообще и язык на каждом слове выскакивал наружу, т.е. дефекты были приличные. Так мы вообще обошлись без логомассажа. Мы дома делали очень много упражнений типа вытащить язык, облизать изнутри губы, язык лодочкой, выгнуть, засунуть глубоко и т.д. и т.п. С пяти до семи все звуки поставили. 15.04.2005 17:50:39, теоретик
Нет, у нас спастика большая, нам без логомассажа ну никак не обойтись. Хотя мы облизываем, вытягиваем язык, дуем на перышко и т.п. упражнения уже давно и регулярно делаем - нам прошлая логопед все упражнения объяснила. Но нам этого мало, увы... 16.04.2005 08:57:38, Катя С. из Владивостока
СветланаЮ
Аналогично. У Димки вовремя не удалили уздечку, и мы намучились со звуками. Но никто и не предлагал удалять. До сих пор. Хотя она очень короткая. Мы ходили к логопеду, и она поставила ему все звуки безо всякого массажа. Тоже использовала кучу упражнений с зеркалом, Димке сначала не давалось, потом все делал с удовольствием. 16.04.2005 08:13:20, СветланаЮ
Света, а какая уздечка - верхняя? У Тани из-за нее задрана вверх губа. Мне кажется - некрасиво, а может, это мои тараканы, не знаю. А операции я боюсь, Тане горло у лора посмотреть и то проблема. 16.04.2005 12:47:54, теоретик
СветланаЮ
Подъязычная. Логопед ее растягивала упражнениями, но сейчас она либо опять сжалась, либо Димка вырос, а уздечка - нет, не знаю, язык поднимает, а под ним пленка почти до края языка :(. Интересно, в нашем возрасте можно подрезать или поздно уже? 17.04.2005 06:39:35, СветланаЮ
Да не поздно наверное. По-моему, критерием должно быть - вредит ли прикусу. Нам сказали - не вредит, поэтому мы и не подрезали. 18.04.2005 21:29:38, теоретик
я не совсем поняла-язык поднимается,зачем резать-то? Он звуки Р,Л выговаривает?Режут тогда,когда уздечка не дает языку подниматься вверх,двигаться в разных направлениях в полном объеме,точно так же и с верхней уздечкой,но здесь еще может восприниматься как косметический дефект. 17.04.2005 17:20:38, Л,Н,
СветланаЮ
Ему трудно, практически невозможно сейчас облизывать верхнюю губу. И при открытом рте он не может коснуться языком альвиол, к примеру. Звуки Р,Л стал выговаривать как-то хуже. Логопед нам хорошо поставила, но это было в 5-6 лет, а год назад его логопеды смотрели в реабилитационном центре, и сказали, что нужно корректировать. Ну у нас еще и папа Р плохо говорит :), наследственное :). 17.04.2005 20:58:08, СветланаЮ
Не наследственное,а по подражанию :) А уздечка растягивается именно такими упр-облизывание,поглаживание большим пальцем именно самой уздечки при поднятом языке. Попробуйте,результат может появиться и отпадет необходимость в подрезании. 18.04.2005 12:11:34, Л,Н,
можно. лично мне резали уже в школьном возрасте 17.04.2005 07:34:17, Посторонним В
СветланаЮ
Спасибо. Будем резать, а то смотреть больно на бедного. 18.04.2005 06:14:00, СветланаЮ
Так они тоже с зеркалом работают, и упражнений много разных она на дом задает делать...кстати, уздечка у Янки нормальная, у нас спастика во рту сильная...:-( 16.04.2005 09:01:15, Катя С. из Владивостока
Поговорить с логопедом насчет стерильности палочек. Мне вот всех педиатров, которые к нам приходят, приходится силой тащить мыть руки... 16.04.2005 12:48:57, теоретик
О! Я свою уже приучила, первым делом - бахилы на ноги и в ванну руки мыть :-) Но я раньше просто помешана была на стерильности. Янкины пеленки-распашонки до года с двух сторон проглаживала...И когда первый раз врач к Янке с немытыми руками дернулась - я чуть в обморок не упала, пришлось поругаться даже... 18.04.2005 01:08:18, Катя С. из Владивостока
Катя, а бахиллы - ваши? Это идея! А мы с первой тоже все гладили, а теперь.... 18.04.2005 21:32:15, теоретик
СветланаЮ
Аналогично :(. Похоже, они понятия не имеют, что это такое. В дозиммельвейсовские времена росли. 17.04.2005 06:42:16, СветланаЮ
Мне наша тетя популярно объяснила, что мыть руки они обязаны, а обувь снимать - нет. 18.04.2005 21:33:04, теоретик
А может ей индивидуальные палочки купить? 15.04.2005 16:55:28, мама Коли
Язык еле ворочается - может быть, расслабляет ее. Нормально. Язвочек быть не должно и царапин. Инструменты хотя бы кипятком логопед ошпаривает перед занятием? 15.04.2005 12:22:02, Данки
Точно, расслабляет она ей хорошо, Янка стала хоть медленней говорить, а то вечно как из пулемета тарахтит... 16.04.2005 08:55:11, Катя С. из Владивостока
Может даже гиперсаливация образоваться. Сделай курс и дай Янке отдохнуть, восстановиться, посмотри, какие сдвиги будут. 16.04.2005 12:00:27, Данки
Гиперсаливация? Ох, а это что за зверь...? :-( 18.04.2005 01:05:46, Катя С. из Владивостока
усиленное слюнотечение и слюноотделение. 18.04.2005 12:13:02, Л,Н,
Белая и пушистая
Кать, конечно надо это обсудить с логопедом. Может сделать перерыв, чтобы язвочка зажила. А стоматита нет? 15.04.2005 09:05:44, Белая и пушистая
Нет, стоматита нет. Язвочка такая маленькая, что уже затянулась. Тем более сейчас перерыв два дня (выходные), а там посмотрю...Но если в понедельник повторится - обязательно поговорю с ней на этот счет... 16.04.2005 08:58:54, Катя С. из Владивостока
Если есть эффект, я бы оставила эти занятия, но дома заставляла бы рот полоскать с фурацилином, например, да и гексоралом брызгала, скорее всего. От греха подальше...Но может это только я такая брезгливая:) 15.04.2005 08:20:23, пилЮлькина
Да я такая же :-) Тоже гексоралом брызгаю от греха подальше, боюсь всяких инфекций, ведь детей много - а инструментарий у неё один, и как она его там обрабатывает не ясно...Но вообще, мне просто интересно - ТАКИЕ язвы-царапины - это нормально? 15.04.2005 09:01:12, Катя С. из Владивостока
Homjk
Катя, конечно без царапин никак: дите-то живое, постоянно какие-то движения совершает, головку повернула, а зонд в это время сорвался. Ничего страшного. Но насчет дизенфекции нужно все выяснить. Есть такие кювезы, в которых маникюрши обрабатывают ультрафиолетом свои инструменты, такие же должны иметь и логопеды ( я, кстати, сейчас, озабочена его поиском). Если этого нет, а с логопедом не хочеться портить отношения ( лучше этого не делать - ведь Яне она реально помогает, насколько я понимаю) преобретите свои зонды и шпатели. 16.04.2005 00:50:05, Homjk
думаю, что нормально:) она же явно не поглаживает слегка. Но можно и поговрить, для самоуспокоения:) 15.04.2005 09:44:44, пилЮлькина
Обязательно поговорите с логопедом. У меня старшему делали логопедический массаж всякими приспособлениями, но никаких царапин не было. Это ведь можно и гадость подцепить, не дай бог. А букву Р нам ставили при помощи обычной пустышки, были хорошие результаты. 15.04.2005 14:01:34, viktoriy
"Р" твердую? А как если не секрет, расскажите подробнее? 16.04.2005 08:59:54, Катя С. из Владивостока
просите ребенка произносить "ЗЗЗЗЗ" длительно,а в это время пальцем в соске производите колебательные движения под языком. Ребенок слышит звук Р,запоминиает ощущение от вибрации и старается воспроизводить самостоятельно (правда,сначала тоже шевелит свой язык пальцем)-это в идеале.
Отбираю хлеб у логопедов :))
18.04.2005 12:18:11, Л,Н,

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!