Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привет всем! У нас тут проблемка возникл

Привет всем! У нас тут проблемка возникла (среди множества других:))
Начали заниматься с логопедом-дефектологом, многому научились: различает 4 цвета, группирует предметы по цветам, различает большой-маленький, строит башню из трех кубиков(я помогаю, руку держу, чтобы далеко не размахивал), собирает картинку из двух частей, различает на слух звуки не глядя (колокольчик или телефон или барабан), собирает простое лото (пары одинаковых картинок: фрукты, овощи), научился петь букву А, теперь у нас все звери говорят А: и корова, и собака, и кошка, и мышка и т.д. Но есть проблема. Не можем научить дуть на свечку (спонтанный выдох). Вроде и рот откроет, и старается, а в результате только язык высовыает и слюну сглатывает. Иногда получается носом дыхнуть, но скорее всего случайно. Может кто этим занимался? Как объяснить ему, может какой-то секрет или хитрость есть. Помогите, плиз
25.03.2005 12:54:43,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похоже, что по отношению к свечке моя Катя - просо вундеркинд:))) Догло смотрела на логопеда, как та старательно и сильно дула, надувая щеки:)), и тушила свечку. Попробовала сама так надуть щеки, такой выдох не получился -она губки смыкала при надувании щек:) Тогда она резко выходнула носиком, и стала эти свечки своим выдохом через носик тушить, как пожарный, мгновенно:)) А недавно стала переключаться (сама) именно дуть ртом. Тут как раз логопеду пришла идея Катю посадить за комп, там какая-то программка простенькая, но с микрофоном. И первое задание - дуть в микрофон, чтоб на компе тухли условные свечки на условном торте. А второе - пока дуешь, бабочка взлетает с цветка и машет крылышками:)) 26.03.2005 11:48:04, Cheroka
СветланаЮ
Есть хорошее логопедическое упражнение на выдувание. На кончик носа кладется маленький кусочек ватки и сдувается, чтобы подпрыгнул и отлетел. Можно перышко. Ребенку смешно и интересно. Сначала самим показать, заинтересовать. Наша логопед так Димку научила дуть. Не с первого раза, но получилось. 26.03.2005 06:19:59, СветланаЮ
Белая и пушистая
Мы пробуем задувать свечку, но пока тоже не получается, хоть видно, что старается: и губки трубочкой и выдыхает, но слабо очень. Пытаемся вместе дуть, я сажаю её на колени, прислоняюсь щекой к щеке и дуем вместе. Или ещё - дую сбоку на свечку, так чтобы Поля почувствовала дуновение на своем личике. Всё - с голосовыми инструкциями.
Ещё можно язычки использовать: такие - дуешь сильно, они разворачиваются. Или дудочку , чтобы эффект был на дутьё(звук например)
25.03.2005 17:35:01, Белая и пушистая
Все дудочки,кораблики,вертушки и язычки начнут выполнять свою функцию тогда,когда ребенок освоит сильный выдох.Если уж хочется дуть на предметы,то следует выбирать что-то почти невесомое,чтобы виден был результат самому ребенку и понятен смысл выполняемого действия.
Вот сейчас почти вечер,многие укладывают детишек спать.Заранее приготовьте то,на что будет дуть ребенок. Остается только подкараулить момент зевка и на выдохе подставить под струю воздуха то,что вы выбрали.Не получится вечером,можно попробовать днем.Пусть поначалу это будет выдох открытым ртом,важно чтобы ребенок запомнил ощущение выдоха.А губы трубочкой складывать -это уже отдельный навык (если сразу не получается).
Желаю успехов решившимся!
25.03.2005 20:13:27, Л.Н.
Мы тоже дуть не можем научиться, причем "гу" каким-то образом наловчился говорить, а дуть никак. Когда он дует на суп, он губы трубочкой не делает, а широко рот открывает и дышит. Нам 2г.7 мес. ДЦП может мышцы губ слабые. Я долго расстраивалась, а буквально на днях подумала, что я мучаюсь, давай-ка мы "ха" будем учить. Так что все дуют и учат "у", а мы дуем и говорим "ха" в жизни тоже пригодится. 25.03.2005 16:33:54, мама Коли
а что если вертушку попробовать? Вертушка - это на палочке такие загнутые разноцветные яркие листочки... Детям обычно очень нравится результат - привести в движение эту мельничку, чтобы она крутилась. Может, самим смастрить, чтобы легко крутилась, гвоздичком маленьким прикрепить... Нет, вооще-то, это наверное уже надо уметь дуть. 25.03.2005 18:15:37, ida
попробуйте сначала поучиться дуть на кусочек ватки,перышко.Сразу на свечку не получится.Мы тоже этому долго учились.И ладонь сначала подносить почти к губам,а потом постепенно отдалять. 25.03.2005 15:04:45, лора
1. Используя непроизвольный глубокий вдох или зевок, зафиксировать на нем внимание ребенка и предложить подышать еще так.
2. Надавливая на плечи ребенка, когда он сидит, предложить ему подняться- вдох.
3. Ослабив давление, разрешить ему встать- выдох. Повторить 5-10 раз.
4. Легко надавливая сидящему ребенку на спину, предложить ребенку опрокинуться назад на руки взрослого- вдох.
5. Зажав ноздри ребенка, предложить «подышать как собачка».
6. закрыв рот рукой и придерживая сомкнутые губы, предложить «понюхать цветочек».
7. Рот ребенка закрыт. Зажать одну ноздрю и подышать через другую под определенный ритм (стук, счет).
8. Для закрепления удлиненного произвольного выдоха через рот рекомендуется дутье через трубочку, соломинку в воду. Предложить подуть с закрытыми глазами. Подуть по инструкции:»Делай большие пузыри, смотри,слушай».»Делай попеременно большой-маленький пузырь».
9. Для произвольного направленного выдоха через рот предложить выдувать мыльные пузыри, задувать свечи, сдувать со стола мелкие пушинки, бумажки, дуть в дудочку, свисток, губную гармошку.
10. Игры «Чья птичка улетит дальше»,»Чей пароход дольше гудит».
11. В момент ротового выдоха, произносить гласные звуки, наращивая их громкость.
25.03.2005 13:35:55, Л.Н.
Спасибо, но это в основном упражнения когда ребенок понимает, что такое активный (произвольный) выдох или вдох. А мой не понимает никак. И в трубочку дуть не хочет, и кораблик по водичке (ему там больше руками нравится играть, и все попытки заставить его дуть на кораблик, а не руками трогать, заканчиваются скандалом). Единственное, что его заинетерсовало, это свечка, но не получается у него этот выдох. Я уже и на свечку с ним дула, и ему на лицо дула (как ветер дует, говорю). Прошу его подуть как ветер, не может. Глаза закрывает, как буд-то я на него сейчас дуть буду, и все :(( 25.03.2005 14:28:58, Бекасик
Белая и пушистая
О, сперва ответила на твой топик, а потом прочла это. Один в один с моей!
Дефектолог рекомендовала (но это жёсткий метод, по-моему) заажимать нос, до тех пор, пока невольно не выдохнет ртом. И комментировать процесс: дуй!
У нас та же проблема... И решения не нахожу...
25.03.2005 17:38:46, Белая и пушистая
Так для этого и даны первые 4 упражнения. Там дыхание идет на РЕФЛЕКСЕ,т.е. без понимания механизма происходящего. Ваша задача только закрепить в памяти тела ощущение от вдоха и выдоха и привязать его к определенному слову. А потом закреплять слово-действие. Попробуйте. 25.03.2005 15:10:00, Л.Н.
У меня Игорь тоже не умел дуть и не понимал что такое вдох и что такое выдох. Не было понимания речи, поэтому сложно было объяснить чего я хочу. Научила благодаря АБА, быстро, за 2 часа, до этого полтора года билась. А упражнение подышать как собачка или понюхать напр., апельсин он не сможет? Только, если сделает, назовите его действия словами. 25.03.2005 15:06:47, Ксюха
Ой, а можно нам узнать, как научили. Мы не очень пока знаем что такое АБА. 25.03.2005 16:22:22, жанчик
Об АБА очень много писали и дискутировали, посмотрите по поиску. 26.03.2005 23:50:12, Ксюха
А когда скандалит и орет, поднесите ему свечку, если орет сильно, пламя и погаснет, а можете и сами слегка помочь, вот вам и выдох. 25.03.2005 15:14:12, Ксюха
Оля, я хочу просто восхитится вашими успехами, молодец Никита!!! Нам пока и такое не осилить:) 25.03.2005 13:09:14, мама Веронички
Спасибо, тебе, Оксана. Я вот только боусь, что когда мы на ПМПК пойдем перед садиком, он там растеряется и ничего этим теткам не покажет :(( Он нашему логопеду на первых занятиях тоже ничего не показал, даже носик, злаки и ротик, хотя все прекрасно знает и показывает. 25.03.2005 14:30:44, Бекасик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!