Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нейролептики?

Собственно 3 вопроса:
1. Их выписывает только психиатр?
2. Они дорогие?
3. Влияют ли на соображалку?
Достало меня все в его поведении.
09.03.2005 22:33:42,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старший и младший
Источник: d-pils.lv

Дата: 10.03.2005

Как сложится судьба ребенка, во многом предопределено тем, каким по счету он появился на свет, считают психологи.

Первый...
На первенца родители обычно возлагают большие надежды. Им занимаются больше, чем другими детьми, но с него и больше спрашивают. Сколько бы ни было ему лет, родители твердят, что он «уже взрослый», потому что старше других детей. Младшим братьям и сестрам он отчасти заменяет папу и маму: следит за малышами, помогает готовить уроки, кормит, может даже ходить на родительские собрания... Получается, он копирует родителей. Поэтому старший в семье мальчик, скорее всего, пойдет по стопам папы, а девочка повторит судьбу мамы.

Первенец привыкает полагаться больше на себя, чем на других. Конечно, такой подход способствует успеху в жизни. Но сулит ли он счастливую судьбу? Первенец всегда будет брать на себя завышенные обязательства, будет заботиться о тех, кто рядом, станет хорошим руководителем и... обречен страдать от перегрузок и на работе, и в семейной жизни. Это типичный комплекс «старшего брата».

В семье он обычно решает все сам, с женой не советуясь. Ему бы в жены девушку, которая сама была младшей сестрой, чтобы во всем спокойно уступала, или женщину, стремящуюся принадлежать к деловой элите. Она получит мужа умного, честолюбивого и работоспособного, который вполне может добиться большого успеха, правда, сдержанного и замкнутого в супружеских отношениях.

Второй...
Второй ребенок, если он родился чуть позже первого, будет конкурировать со старшим и... неизбежно проигрывать ему даже при разнице в 1,5- 2 года. Если второй родилась девочка и старший у нее - брат, очень может случиться, что в отрочестве она станет вести себя как мальчик: так же стричься, одеваться, дружить с мальчиками. И в дальнейшей жизни играть на мужском поле: конкурировать с мужчинами, по-мужски строить с ними отношения и... мужчинам проигрывать. Чаще добиваются успеха в жизни те женщины, у которых не было старших братьев.

Психологи считают, что у второго ребенка в жизни есть три пути:

«направо пойдешь» - будешь вечно доказывать, что ты не хуже, в таком соревновании и пройдет вся жизнь,

«прямо пойдешь» - займешься чем-то, чего не умеет делать старший, или станешь его противоположностью,

«налево пойдешь» - останешься навсегда маленьким, младшеньким, несмышленышем, зато при маме.

Третий...
Но вот появляется третий ребенок. Второй становится средним и переживает истинную драму: только что был младшим со всеми вытекающими выгодами и вдруг это место потерял! В такой ситуации нередко человек неосознанно выбирает для себя второй путь развития, причем не самый благополучный - становится пьяницей, наркоманом, дебоширом, в общем, асоциальным типом.

А третий занимает теплое местечко. Со старшими не надо соревноваться, за любовь родителей не нужно бороться, тебе и так все достанется. Ты маленький, ты любимчик.

Каким при таком раскладе вырастет третий? Если ребенок (будь то мальчик или девочка) наделен творческими и интеллектуальными способностями, он сможет во взрослой жизни заняться чем-нибудь для своего удовольствия, не конкурируя ни с кем. Иногда это приносит пользу и окружающим. Так, младшим в семье был знаменитый химик Дмитрий Менделеев. Но если талантами бог не наградил, третий будет искать того, кто бы его носил на ручках, заботился о нем, кормил... И ведь найдутся такие! Потому что младшие получаются людьми милыми и обаятельными - им ведь не приходилось нарабатывать в себе агрессию, чтобы самоутвердиться, обогнать старшего брата или занять место рядом с родителями.

У каждого свой путь
Как же многодетным родителям вести себя, чтобы их дети не были обречены на эти в общем-то невеселые жизненные схемы?

Старшему почаще позволяйте чувствовать себя ребенком. Не останавливайте его, когда он балуется или дурачится так, как это делают все дети. Поддерживайте его увлечения, проводите больше времени с ним наедине, без младших - он тоже хочет побыть маленьким.

В среднем ребенке найдите какую-то особенность, за которую его в семье ценят, и поддерживайте те его увлечения, которые не копируют хобби старшего. Никогда второго ребенка не сравнивайте с первым, не заставляйте на него равняться, у каждого - свой путь!

А третьего, чтобы он вырос ответственным и самостоятельным, надо загрузить обязанностями. Он должен в доме за что-то отвечать - хотя бы поливать цветы или кормить котенка... Поменьше ему привилегий!

Не нужно старшего брата ставить в пример младшему, который будет думать, что никогда не добьется таких успехов, как его старший брат.
11.03.2005 19:19:16, Старший и младший
Интрересно, какие у нашего старшего успехи, которые можно поставитьв пример младшему?
12.03.2005 16:26:54, muha
Надя, я с огромным трудом могу представить как тебе и другим мамам удается справляться, не говоря в школе, в поликлинике о ваших диагнозах. Учитель и психолог - мои главные советчики и подддержка.
По поводу нейролептиков - здесь их тоже прописывают, особенно детям старше 5-6 лет, если поведение слишком агрессивное и есть опасность, что ребенок может причинить реальный вред себе и окружающим. Их немало, но, по-моему, prozac, risperidone (risperdal) и их комбинация в фаворитах.
Я так поняла, врач, который будет назначать лекарства Ваню не знает. Ты ему будешь говорить диагноз? Ты ему доверяешь? А в школе что думаешь сказать, если лекарства, например, будут вызывать сонливость или наоборот бессонницу? И сможешь ли сама справиться физически, если будут нехорошие побочные?

Ты правильно делаешь, что стараешься заранее подготовиться.
Держись.
11.03.2005 14:10:39, lena(uk)
Врач-то знает, мы были у нее несколько раз. Этот год я к ней вообще как на работу в противофазе хочу с обоими. И про аутизм знает. Чего уже скрывать-то? Эта скрытность впрямую бъет по карману. 11.03.2005 14:48:16, muha
Надя, по собственно теме я ничего не знаю, но я смотрела фильм по книге "Нация прозака". Там у девушки полностью сносило крышу и ничего ей не помогало, пока она не попала в больницу. После прозака она смогла прийти в себя и начала писать. Описала свою историю, эта книга стала бестселлером. Человек как-то состоялся в жизни. Как она писала, прозак дал передышку. Ты знаешь, я подозреваю, в чем причина ваших проблем. Рождение брата не могло не сказаться. И Полевка тоже об этом пишет. И у нас было бы то же самое, роди я раньше на шесть лет. Но уже не важно, какие причины, все можно поправить. Доверяй своей интуиции. 11.03.2005 02:06:11, теоретик
Да, я честно признаюсь - Я не справляюсь. А главное - нет уже никакого желания справляться. Потому что рядом орет Саша, а от кого ему учиться правилам поведения? Только от старшего. Потому что я не могу сидеть и ждать -когда же начнется новая истерика, потому что после нее будет какое-то затишье. если ко мне придут соседи с претензиями, что мы издеваемся над ребенком, то не отрицаю, что предложу им вызвать органы опеки и разбираться официально.
Да, у нас давно уже замкнутый круг. Если год-два назад глобальные крики случались не чаще раза в месяц и имели хоть какой-то эффект, то теперь это происходит каждый день по несколько раз. В любой момент это может произойти в публичном месте (иногда и происходит).

Нейролептики я вспомнила потому, что их вспомнила. Конечно, на таком настаивать не буду. Мы же пили сонапакс в год. Пили амитриптилин. Меня уже мало чем можно напугать. А вот сорвет крышу капитально в пубертат. Может стоит предотвратить? Хоть как-то. А то сегодня он орет, что меня ненавидит и кулачонком замахивается. А завтра ножик возьмет. Хорошо, если на меня накинется.

А школа - ну уж по этой программе надо быть совсем, чтоб ничего не понять. Они сегодня килограмм прошли. Азбуку еще не закончили. Прописи еще пишут. Застрелиться можно, не отходя от компа.
В самой школе к нему особых претензий нет. ВСе даже неплохо, кроме ручного труда. Ну там он просто не успевает и не понимает что и как делать.

Лада, а что у вас все-таки случилось? Вы-таки пошли в школу? Расскажи, а? Можно и на мыло, можно тут. Хоть очень-очень кратенько.
10.03.2005 22:18:02, muha
Лada
Не решалась я раньше написать, хотя за подпиткой сюда регулярно хожу читать.
Не хотели мы его отдавать, хотя летом на всякий случай пару месяцев занимались - по 3 урока в день. Но так карта легла. Муж пошел с какой-то ерундой в поликлинику, а вернулся ну с очень серъезным диагнозом(((((. Все, мир для него рухнул, и для меня тоже. Консультации. анализы, депрессия, короче не до ребенка. А на нем-то отражается. Муж попросил отдать его в школу...В конце августа записались в школу, на авось, не видя учительницу. За школьными покупками немного отвлеклись. 1 сентября учительница выдала:" А он у вас артист!" 2 сентября в связи с терактом школьные двери наглухо закрылись для родителей. Учительница периодически предъявляла претензии к поведению, хотя признавала. что Антошка старается. Муж уехал на месяц на стажировку, не звонил 3 дня, я чуть с ума не сошла. Срывалась на ребенке. А в школе - расспрашиваю у него, как да что, он про уроки расскажет что помнит, спрашиваю про ребят, перемены, а он:"Не хочу об этом говорить". Потом сильно заболел, с головной болью (чего никогда не было), с высокой температурой, ну. явная психосоматика. Даже как-будто выздоравливать не хотел. Пошел в школу в последний день четверти. После занятий детей вывели раньше, чем я пришла,(так раньше случалось, обычно он спокойно ждал меня на крыльце) а в этот раз хотел убежать, его перехватили. он устроил истерику.
На каникулах меня вызвали к директору, и только тогда я услышала от учительницы фразу:"Я разговаривала с детьми. просила не бить Антошу".Он на переменах убегал от детей,его догоняли и били(((Из-за этого и на уроках бывали срывы. В его классе подавляющее большинство детей оставались на продленку, можно сделать вывод о том, из каких они семей, и какие там нравы.
Сейчас мы вроде числимся в классе, ходим к учительнице на аттестацию через каждые 2 недели, но мы для нее как бельмо - хочет выставить. но не знает как - интеллект и знания хорошие. Посылала на комиссию, не окружную, а так, в какой-то центр. Там никакого заключения не написали, неожиданно встали на нашу защиту, поняли ситуацию. На окружную не пойдем, нас там знают, как облупленных, сразу пошлют на Кашенкин Луг. Но даже если бы мы туда захотели, там мест нет, в классе всего 5 человек.
Чего нам стоит заниматься дома, это не описать. Отношения испортились в конец. Негативизм, депрессия, перепады настроения, словесная агрессия, куча страхов, крики. Что дальше делать, ума не приложу, сунула голову в песок и жду.
Вывод известный для дошкольников - не повторяйте наших ошибок, ищите учительницу, доверяйте ей свои проблемы, ищите общий язык. Нам даже деньги не помогли - предлагали, конечно. Не найдете - лучше год подождать.
11.03.2005 11:26:32, Лada
Вот поэтому мы и пошли в Ковчег. Боюсь, что в обычной школе у нас бы такие же проблемы и были бы.

А чего к нам в Ковчег не хотите?
11.03.2005 17:41:36, Наташа и Игорек (с работы)
Лada
А может хотим? Наташ, а куда бы нас в Ковчеге взяли - после 1 класса и с нашими проблемами? Кто там этим занимается?
Прописка-то у нас подмосковная, с этим-то особо не сунешься(((
11.03.2005 18:03:29, Лada
Если вас не задолбало меня читать-))
Лада, все это со школой как фишка ляжет. Потому как прошли примерно по такому же варианту. Абсолютно рабоче-крестьянская школа, бОльшая часть детей на продленке, всего 1 класс в параллели. Если б я нашу учительницу увидела ДО 1 сентября, мы бы к ней не пошли. Я просто капитально ошиблась. Мне по контексту разговора с завучем показалось, что учительнице лет 35, оказалось - год до пенсии. Познакомились мы 30 августа на медосмотре, вечерем на собрании она сказала,ч то ребенок очень застенчивый. Как ни странно - прошло. Она реально мне пожаловалась только 1 раз через неделю. Потом я слвшала только варианты "старается, становится лучше, уже отвечает". Самая большая претензия - ему надо отдельно говорить, что пора работать. В тетради (особенно по математике) регулярно встречаются записи "молодец" и "хорошо". С письмом хуже, но самое страшное "не стараешься". Кстати, выяснилось, что с трудом все не так плохо: Вня правильно все сделал на прошлом уроке, но уверил меня, что не справился.
Сейчас наш статус звучит как "тело здесь, душа отсутствует".
Отношения с детьми - так себе, держат за блаженного. Играет с девочками (при нашем кол-ве девочек в 6 штук ...). Есть мальчик, с которым общаются. При этом совершенно случайно выяснилось, что этот мальчик Ваню обижал. Втык делался его родителям учительницей. Уже не бьет.
Видимо это вообще вопрос общего везения по жизни.
11.03.2005 15:12:34, Muha
Ну тут слов нет вообще:( Дай Бог сил и здоровья. Ну, не бросать же школу, в конце концов! Тут я ругаюсь нецензурно. Почему училка молчала-то, что ребенка бьют... 11.03.2005 14:12:03, ЛяМур
Полевка
Мы начинали пить в очень похожей ситуации - когда родилась Лизка и Злату сорвало. Истерики (хохот) по 2-3 часа, рваный сон и пр. радости:(. Я давала ровно в половину дозы, которую назначал врач.Держала на грани. Слезли полностью через полтора года. Без потерь. Чего и вам желаю:).

Только очень прошу - грамотный врач и грамотный подбор. И лучше 3-4 поколения. И вообще - держись, я это прошла и очень хорошо тебя понимаю:(.

А тебя никто отдохнуть хотя бы на несколько дней не может отпустить? А то я тут сама прошла пару раз на грани срыва, мне теперь 3-4 дня в ближайшем будущем выделяют:) Теперь решаю, куда поехать. В Питере в конце марта очень погано?
10.03.2005 23:46:10, Полевка
В Питер сейчас -12 с ветром. Это тоже мешает - ведь УЖЕ 12 марта. В прошлом году снег сошел, а утт он только выпал.
ТОже анекдот могу рассказать, только реальный.
Мужа в прошлом году (январь 2003) заказчик из Благовещенска спрашивает: "А что , зима у вас бывает?" - стоит оттпепель, снега нет совсем. Муж подумал и отвечает: "Бывает, но не каждый год. Зато в январе-феврале-марте-апреле и мае может одинаково +2".
12.03.2005 16:37:35, muha
ИрИнКа
Везёёёёёт! Я вот сама на грани срыва именно из-за того, что мне никто ничего не выделяет и не выделит... Даже к врачу мне надо, но у меня дома у всех свои проблемы.. :(( 11.03.2005 23:56:18, ИрИнКа
В Питере в конце марта:)))
- А у вас что, солнца не бывает...
- Да нет, было, но я в этот день был на работе.
У нас не угадаешь, но и зимой очень есть куда сходить, и народу меньше:)
11.03.2005 14:08:25, ЛяМур
вот люблю я таких честных людей! :))) cлышала уже одно мнение от врача не помню какого, что нейролептики для детей предназначены именно для родителей, которых достало поведение детей. Чтобы не сойти с ума, вполне можно попить. По существу ничего не скажу, попытки наши их попить неизменно проваливалиь :) ты только заранее узнай, насколько будет сложно отменять то, на чем остановитесь. Держись, давай, ладно? 10.03.2005 21:24:05, Апрельская Ольга
Полевка
Надя, по словам г-на Шпицберга, случай со Златой, когда нейролептики помогли, а не навредили - 1 на 1000. И если решила, то лучше этаперазин или трифтазин, не больше 1/4 таблетки утром и днем. Неулептил по мозгам шарашит дай бог как. 10.03.2005 12:37:49, Полевка
СветланаЮ
В смысле - шарашит? Я не защищаю препарат, все это гадость, но иногда без нее никак, увы :(. Но я не заметила, чтобы Димка стал глупее, соображал хуже. Может, это только у нас? А поведение улучшилось сильно, нам его как корректор поведения и прописывали. Но у нас была побочка по началу. Головокружение, очень сузились зрачки. Спустя пару дней все встало на места. Год назад, когда нам его выписали, я не стала давать - нам хватило диеты. А сейчас вот такие заморочки начались, уже ничего не помогало, истерики страшные, все вокруг гады и уроды, ну и прочее :((. И простые успокоительные не брали уже. Глицин мы постоянно пьем. Пришлось вернуться к неолептилу. Но рекомендованную дозу мы снизили вдвое, и она прошла.
Чем лучше Этаперазин или Трифтазин? Про них вон пишут, что вместо ожидаемого эффекта могут вызвать страх, тревогу. Впрочем, такая реакция может быть на любые препараты :(. Все нужно пробовать, подбирать.
10.03.2005 13:54:00, СветланаЮ
Полевка
Я просто сама раз выпила немножко:( А то, что подбирать нужно - согласна на все 100. 10.03.2005 20:40:14, Полевка
СветланаЮ
Я тоже :(. И реакция была как у Димки. Мы пробовали Сонапакс, полтора года назад нам его назначали. Он снимал галлюцинации, но побочки были будь здоров какие, не пошел Димке совсем. Неулептил галлюцинации не снимет, если срыв в диете - опять по новой. Но все поведенческие заходы убирает хорошо. 11.03.2005 07:22:25, СветланаЮ
Понятно. Попрошу невропатолога выписать. Как раз в понедельник с младшим пойдем.
Света, почему возник вопрос про цену - я слышала, что нейролептил в каплях у нас стоил 1200, это, все-таки не так дешево, чтоб развлекаться подбором.
Соображалку -я как раз имела ввиду в худшую сторону. Ну, как раз каникулы через неделю, будет плохо -отменим и все.
А тепеь самое гневное - Фенечка и Аня, ваши дети тихие. Как и Машин Руслан. Представьте, что ребенок орет почти постоянно. На все. Постоянныый негативизм. И плевать, что у него первый класс и младший брат. Все остальные тоже имеют полное право на нормальное существование, а не постоянные взаимные крики. И все у него становится только хуже. Если он дома целый день, то удавиться хочется уже часов в 10 утра. не казалось. что у нас тут все-таки есть политика ненасаждания своих взглядов. Точнее -тут не собираются только приверженцы диет, АВА и т.д. Я счастлива, что многим удается жить без лекарств. Это ваше право, равно как и право всех остальных давать лекарства. Сильные или не очень.
А отравиться можно чем угодно. Вон в соседнем магазине будут крыс травить, крыска покусает колбаску, покусанный кусок отрежут и нам продадут, мы съедим и отравимся или желтухой заболеем. Или кошка уронит бутылку парацетамола жидкого, бутылка разобъется, Саша полижет и все.
10.03.2005 11:25:06, muha
Мой "тихий" ребенок не спал ночами до почти 5 лет.В прошлом году я писала сюда вопль души,когда мой ребенок проснулся и орал часа два.И было это практически постоянно, с маленькими перерывами на нормальную ночь.Мне кстати, советовали взять СЕБЯ в руки...(здесь советовали, на конференции)
Да, я большой ценитель АВА, это правда, потому что "тихим" мой ребенок стал благодаря программе.Это мой личный опыт.И я буду им делиться,потому что считаю, что кому-нибудь это тоже может помочь. Также знаю, что многие другие получили нормальную жизнь именно благодаря АВА, РМО,VB и другим программам корректировки.Или более или менее нормальную. По поводу нейролептиков господин Шпицберг несомненно прав.
Мой ребенок и орал, и без конца "гудел", и прыгал по мебели до изнеможения, он делал все то, что делают "нетихие" дети. Толкал, тянул, на пол падал мешком... Надя, я с самого почти начала до возраста трех лет ночью сажала орущего ребенка в машину, и катала по ночному городу кругами, только так он успокаивался. И я писала об этом. "Тихий" он только сейчас.Кстати, "тихий" ребенок совсем не означает, что положение с ним и его состояние лучше "орущего". не так все просто.
Давать или не давать - конечно, дело родителя, поэтому и получила разные мнения. Мы высказали свое.Никто мнения не насаждает, я рада, что высказываются различные мнения. Каждый делает выводы для себя. Нам диета совершенно не помогла, и "гневаться" на Свету, Элину, Наташу и им подобным считаю совершенно бессмысленным и неуместным))) наоборот, рада, что они видят результаты. Я никогда не "выступаю" против диеты, а только повторяю, что нам (лично нам) - она фиолетово. Также говорю, что АВА нам изменила жизнь. И многим другим тоже. Привожу ссылки и доказательства. Статистику. И даже это совсем не означает того, что это спасение конкретно вашего ребенка. Выводы и решения делают сами родители.Особенно они хороши после личного опыта.:) а не "с пустого места".

Лечения нейролептиками детей аутистического спектра у нас в стране (если интересно) - нет.несмотря на то, что нейролептики - одна из самых казалось бы изученных групп психофармакологического класса. И именно аутистам их давать НЕ рекомендуется. Потому что именно аутисты подвержены дикенезии, которая является необратимой во многих случаях (irreversible). И если в контрольных опытах 24/82 показывают негатив, то есть больше чем четверть, то препарат считается с повышенным риском. Кстати, аутисты вероятнее всего,будут иметь "заморочки" длительное время, так что курсы будут более длительными, что не есть хорошо.
По атипичным.Эти несколько лучше, так как риск дискенезии поменьше.Интерес проявился потому что есть эффект при лечении негативных "заморочек" при шизофрении,которые кажутся похожими на заморочки" аутизма, вызванные дефицитом коммуникативности. Да, у нас используют (очень мало) из этой группы несколько препаратов, в основном risperidone и olanzapine, но адресуя что? Агрессию, раздражительность и повторяющиеся навязчивые движения. Раздражительный и импульсивный мой ребенок и сейчас.ЛИЧНО Я не буду корректировать это с помощью медикаментозного лечения нейролептиками. ИМХО.Я подберу что-нибудь другое из препаратов, если очень нужно будет. И работаем над этим другими способами. Если мы победили более сложные "кошмары", то и это заставим уйти.
По поводу веса. Я имела ввиду эти два препарата. По результатам клинических испытаний - вес дети набирали в большинстве случаев - до 8 кг в год, взрослые - до 5 кг. Убрать этот эффект можно с помощью тщательного подбора дозы и пристального наблюдения за ребенком.
Если есть такие врачи, то - решать вам.

Ссылки на результаты клинических испытаний упомянутых препаратов могу предоставить.(не интернетовские).
По работе неоднократно слушала на семинарах профессора Томаса Овли (кафедра детской психиатрии Чикагского университета). Он вместе с профессором Левенталем занимается вопросами фармакологической корректировки именно расстройств аутистического спектра.
10.03.2005 21:40:41, фенечка-3
СветланаЮ
Ир, если есть что по неулептилу - дай, пожалуйста. Мне тоже деваться было некуда. Помимо того, что я описала, Димка выдал вообще шизу какую-то :(. Ходил по школе, заглядывал в замочные скважины и искал Севу. На мои вопросы потом ответил, что иногда же мы с Севкой приходили к нему в школу, вот он и подумал, что Севка в школе и его где-то заперли :(... Короче, явный срыв намечался :(. Мне самой плохо стало :((. И пришлось сажать на неулептил. Очень я испугалась, и что из школы опять попросят, тоже :(. Хорошо, что нашей классной тогда не было, остальные учителя и внимания не обратили, а маме мальчика, который это видел, я что-то там наболтала про срыв диеты и опьянение. Хотя срыва никакого не было :((. 11.03.2005 07:18:32, СветланаЮ
На мыло тебе напишу попозже. Башка просто раскалывается,пойду попробую кофием башку поправить.
У нас сейчас запарка начинается - на соревнования через месяц. Тренер всех оставил,мама у него ... осталось жить недели три. Рак. Вот он у нее все время. Нас другой подхватил,спасибо ему, у самого много пар. А другой - по новому "метет", я вам, говорит, покажу кузькину мать, у меня не забалуешься)))Всю программу перекроил, переделал, вот гоняет их.. Не знаю, что покажут в апреле после такой перетусовки.(
11.03.2005 16:51:51, фенечка-3
Лada
Привет, Надя!
Если решилась, тогда, конечно, начинай что-то давать. Но есть несколько НО -
1)под наблюдением грамотного и понимающего врача, это сама знаешь
2)Это не на неделю. Мы уже полгода подбираем:((((Уже 4 препарата из нейролептиков перепробовали, не считая сонопакса и параллельно еще несколько ненейролептиков. К сожалению, терапия нейролептиками - это только подбор.
3)Подбираем очень маленькими дозами, но даже лишние полтаблетки в день могут настолько повлиять на соображаловку. Причем видно очень объективно, достаточно в тетрадки глянуть -почерк растянутый, испохабленный, а с математикой - вообще записывать не мог. И не за один день изменения накапливаются, а постепенно. Сразу не сообразишь, отчего так, а на взаимоотношения влияет тоже сильно.
Может, попробовать до лета подождать? Ему сейчас просто очень тяжело - зима. усталость от учебы, мало солнца. Будет полегче,уверена. Снизь требования немного, побольше хвали за самые назначительные достижения. Ваня учится в школе, обычной - радуйся, это огромное достижение и для него и для тебя. Нас хватило только на 1 четверть(((((Ну там очень много обстоятельств было не в нашу пользу. И мы сейчас дома, мрак((((( Пью деприм, немного помогает.
Все Ванькины проблемы, о которых ты пишешь - все это наше. Таблетки почти не корректируют, помогли немного от колебаний настроения, а то ревел без конца. А ведь летом был самым жизнерадостным ребенком, без агрессий(((
Короче, подумай хорошенько.
10.03.2005 12:43:55, Лada
какие люди! ))) не звонят, не пишут :) Как дела ваши, Как Антошка? Вспоминаю про вас частенько, молодец, что появилась! 10.03.2005 20:59:58, Апрельская Ольга
Лada
Привет, Оль!!!
Как наши дела, я там наверху написала. Вы сейчас где? Если в Ижевске , то могу звякнуть. Как учеба Юлькина?
У меня на днях племяшка родилась, Юлькой назвали))))
11.03.2005 11:37:32, Лada
да, прочитала :((( Антошку жаль как..и папу вашего :( Лад, ну немного потерпи, скоро потеплеет, вам легче будет :)
Мы в мае в Москву переберемся, будем состыковываться :) Юлька на индивидуальном, в замечательной маленькой школе. Все очень сложно и зыбко, мы там на нелегальном положении, и программа явно не общеобразовательная. Но на сегодняшний день для социализации и обучения лучше не придумать. Тьфу-тьфу...С племяшкой поздравляю :) Лад, ты пиши, если время и желание будет. Очень надеюсь, что у вас все наладится!
11.03.2005 16:59:20, Апрельская Ольга
off: Лада, я Вас помню, но давно здесь не встречала. Если есть время, напишите:
lark1504@mail.ru
Сын уже ходит на подготовку, в сентябре в школу, но проблем много. И тоже именно характер меняется. Татьяна, СПб
10.03.2005 13:09:22, ЛяМур
Лada
Таня, я вас тоже помню, и читаю конфу регулярно. Писать сил нет, не хотела даже эпопею нашу писать, в некотором смысле даже из-за вас, не пугать. Но если что, вопросы появятся - пишите, конечно. Как у вас с учительницей, вы вроде в английскую школу собрались? 11.03.2005 12:06:14, Лada
Во конспиратор! Да, я расстроилась, конечно, что у вас столько проблем. А я там выше живописала:))или :(( Школа - да, она английская, но начальная 4 года - общеобразовательная, и потом по успеваемости: можно обычный класс, можно спец. английский. Если можете, выше ответьте, и по мылу, я напишу:)
Мне, кстати, когда не с кем поделиться, тяжелее морально:))
11.03.2005 14:17:47, ЛяМур
да ладно, Надь. Я вот тоже хотела тебе написать про то, что это гадость, но передумала. Ты мама умная, сама разберешься что к чему. Если есть такая необходимость - конечно попейте. 10.03.2005 12:05:12, пилЮлькина
Милана (Марина)
Нам помог атипичный нейролептик - рисполепт. И именно от повышенной раздражительности, гневливости, которая проявлялась беспричинным и долгим плачем и самоагрессией. Сейчас на рисполепте этого значительно меньше. И не поправился на нем. 10.03.2005 13:35:17, Милана (Марина)
другая Мила
Ну и мы тоже на рисполепте (пачка ок. 1000 руб, на месяц надо 2), давно, он помог выйти из приступов агрессии, истерик и прочего. А еще мне каж. когда ребенок все время бъется в истерике то и "соображать" то ему тоже трудно :( Вы можете соображать в "пылу гнева" ? - трудно, но можно, а ему еще труднее, он сам себе не рад в таком состояниии и если будет нормальный корректор то это более поможет ему в развитии (ИМХО) чем истерично-депрессивное состояние, с ним в таком состоянии даже заниматься то нельзя :( (карандаши ломал, бумагу рвал, плевался). Но это наш опыт. 11.03.2005 10:25:54, другая Мила
СветланаЮ
1. Выписывает психиатр, но многие продаются так. Нам выписывали Неулептил, купили без рецепта.
2. Смотря что считать дорогим. Для нас в районе 200р. за пачку - дороговато. Неулептил покупали по такой цене год назад.
3. На соображаловку не очень-то, особых сдвигов не заметила. У Димки был страшный негативизм, истерики, слезы. Нас пугали срывом, который может произойти в связи с пубертатом. И как слелдствие - шизофрения. Стали давать. Все нормализовалось. Но даем очень мало - по пол капсулы на ночь. И то через день, как правило. Вся эта симптоматика ушла. Но как сорвал диету, опять прошла галлюцинация, так что от наших проблем нас нейролептики не избавили окончательно :(. Сейчас уже снимаю, даю сниженную дозу, и реже.
10.03.2005 08:10:02, СветланаЮ
Нейролептики довольно большая группа. Типичные? Атипичные? Какие "ужасти" собираетесь (хотите) адресовать? Что достало конкретно? Побочки знаешь? Стоит ли? На атипичных дети в год набирают 8 и более кг веса.
на типичных самое жуткое - это так называемая "withdrawal dyskinesia". тебе это не надо точно. Причем патофизиология этого состояния остается полной тайной. Зависимость от дозы и времени - не выявляется совершенно, так как сильно варьируется.
10.03.2005 00:04:31, фенечка-3
Мариша_:))
А нам невропатолог назначила... 10.03.2005 00:03:39, Мариша_:))
ANNA_UA
Ну почему же? Если очень хочется, можно (по крайней мере, в Киеве) и без психиатра добыть недорогого нейролептику и покормить им ребенка. Результаты не заставят себя ждать (см. на 2 топика ниже). (Катя, не обижайтесь,понятно, что у вас случилось несчастье, впредь вы будете осторожнее). Мы вас знаем уже не первый год. Нам бы ваши проблемы, чесно говоря. А мы уже много лет ничего крепче пыстырника не пьем, хотя нас периодически обрабатывают (как и Ларису из Риги, с ней кстати поконсультируйтесь, она вам много расскажет). Для изменения поведения существует прикладной анализ поведения. 09.03.2005 23:52:17, ANNA_UA
Ну вот и славно.)))
Он называется АВА.
09.03.2005 23:55:50, фенечка-3
вспомните....вот она и тут :))
1 у нас может выписать даже семйный врач
2 мы пили рисполепт 40$, это атипичный нейролептик.Не поправились,хотя тоже предупреждали что даже могут увеличиться молочные железы.
3 вместе с ним был назначен прамистар,пирацетам. Второе точно на соображалку действует,но сам нейролептик по-моему нет.Было улучшение в смысле мысленной деятельности.
Но прошлым летом реакция была просто пародоксальная на рисполепт. Дозу давала 2 капли(я не даю столько сколько говорят врачи,всегда начинаю меньше и дальше столько ,чтоб ребенок ходить мог,а не спал сутками.Это не ирония,серьездна как никогда).Так вот от 2 капель сонный,заниматься не мог вообще.В группе были в шоке.Презжал и ложился спать прямо на полу.Опять стал открывать рот.Потом дома рвота началась.Он ведь накапливается ,пролонгированного действия.Моё мнение такое,что дети разные,кому то надо ,кому то нет. Реакция разная у всех.Даю сыну пить Passion Flower это старстоцвет. Было хорошее поведение,когда пили ДМГ от Киркман. Ну и научились мы в транспорте ездить,не падать на пол,приходить сразу когда зовут(а не когда захочется),ждать транспорт на остановке,не хватать в магазине с прилавка всё что нравится,уже намного позже приема нейролептика.Через год.Врач тоже говорит,что не известно что из него вырастет,если не давать.Но если у нас начнутся какие-то психи из ряда вон выходящие,то дам.
10.03.2005 10:33:32, La risa
1. да
2. нет
3. влияют по-разному (разные в разные стороны)

И не факт, что поведение улучшится. :(
09.03.2005 22:47:48, Natem
Позволю себе не согласиться с мнением большинства в этой конфе. При грамотном думающем психиатре нейролептики будут помогать. Только нужет грамотный и возможно долгий подбор. 10.03.2005 10:15:01, Tata_P


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!