Раздел: Формирование умений и навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Массаж языка

Подскажите, как это правильно делается? может у кого-нибудь есть методики массажа языка и неба...
Толкового логопеда пока на горизонте нет, а у меня такое впечатление, что у Тохи язык иногда как бы заплетается... Даже когда сосет... сначала все нормально, а потом язык набок съезжает и он закашливается из-за этого.
Подобные мысли навеяны темой о псевдо-бульбарном синдроме.
Или это у меня тараканы в голове поселились?
11.02.2005 11:29:36,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Homjk
Я напишу способы которыми я делаю Даше. Но она у меня уже ко всему приучена, а Вы орентируйтесь на реакцию ребенка. Во-первых, электрической зубной щеткой,"прохожу" весь язык, и по средней линии, и по бокам, и вдоль,и поперек. Надо сказать, что это ей даже нравится. А вот массаж палочками от чупа-чупса, терпеть не может. Между палочками зажимаю язык, он распластывается и я его вытягиваю. Потом "прохожу" параллельно обеими палочками по краям языка. Ну и конечно, шпателем с соской, как бы, кручу язык по кругу во рту. Потом тем же шпателем, язык разглаживаю быстрыми движениями.
Могу сказать, что результат, действительно есть. У Даши язык был паретичный, вялый и заваливался в право (правая сторона пострадала больше при поражении). А теперь лежит по средней линии и хорошая подвижность. Когда хулиганит, то может поднять кончик языка к верхним ольвеолам и у нее звук -л- получается, а это самый сложный звук в русском языке вместье с -р- они появляются в самую последнюю очередь.
12.02.2005 15:18:59, Homjk
надин
Лен, а как это шпатель с соской? одеваешь сверху на него что ли? советскую старую такую? а в чем смысл соски вообще?
блин.. надо у тебя мастер-класс-урок посмотреть будет :) !
14.02.2005 12:25:47, надин
бусина
Нам логопед говорила соску одеть на палец,но моя соской не давалась,я делаю просто пальцем.Погладить серединку языка,по-бокам.Потом по-серединке и по-бокам делать такие волнообразные движения.А еще в роддоме я делала пальцем массаж мягкого неба.На него нужно просто нажимать,но у меня больше одного-двух нажатий не получалось-срабатывал рвотный рефлекс. 12.02.2005 01:03:19, бусина
Иринище
Я спрошу у нашего логопеда, она занимается и такими проблемами тоже. Но у нас следующее занятие аж в следующую пятницу. 11.02.2005 22:12:49, Иринище
LG
Нам делают зондами 2 раза в неделю - по Новиковой, и еще мы пытаемся дома делать такой пластмассовой палочкой. Но у нас дисартрия. Вроде помогает. Но это все в комплексе - массаж языка, логопедическая гимнастика, общий массажа, успокаивающие, массаж пальцев и пальчикавая гимнастика Если есть вопросы спрашивайте 11.02.2005 17:14:00, LG
По-моему, ваш детка еще мал для такого массажа. Старшие дошкольники 5-7 лет хнычут часто, не хотят, убегают, очень их трудно уговорить на это дело... Малоприятен он в ощущениях, поверьте логопеду:))
При этом, перед процедурой массажа необходимо язычок расслабить (травки теплые во рту минутку-другую "похлюпать", вам это рановато...)
11.02.2005 17:08:41, Нюсик
Если вы логопед, посоветуйте, что подходит в нашем случае. Буду очень признательна.
Возможно просто щеточкой помасировать?
11.02.2005 17:56:24, Антошкина мама
Не надо щеточкой, можно пальчиком - приятней... если прикусывать палец начнет вам, можно щеточкой, но предварительно выщипайте все щетинки, затрите "шкуркой", хотя, боюсь, шероховатая получится для такого малявки, можно проще - щеточку обратной стороной, т.у. массировать самой ручкой. НО! неглубоко - вы не владеете движениями, можете рвотный рефлекс вызвать... так, с краешка языка, по бокам, понадавливайте на кончик, легонько, чтоб неприятных ощущений не вызвать, по минуточке.. 11.02.2005 23:54:49, Нюсик
С невропатологом советовались,обозначали ему эту проблему? 11.02.2005 11:32:18, Л.Н.
а по точечному массажу у Вас есть что-нибудь? 11.02.2005 13:32:23, La risa
Посмотрите по ссылке. Там указаны все точки. Я на них надавливаю обычным карандашом, лмбо просто пальцами и разминаю приближенную область 11.02.2005 15:09:01, Антошкина мама
Да, на что получила меланхоличный ответ "возможно...попробуйте..", но хорошего логопеда он порекомендовать не может...
И вообще, невропатолог у нас неплохой, он он больше склонен к медикаментозной терапии, хоть и с современными уклонами, а в одни массажи и развивающие игры не очень-то верит...
А у нас вообще с сосанием, глотанием и голосом были большие проблемы - после ИВЛ долго не глотал, кормился через зонд, потом пропал сосательный рефлекс, да и голос прорезался лишь к 2м месяцам. Поэтому и пришла в голову мысль, что логопедический массаж нам будет очень кстати.
11.02.2005 11:39:59, Антошкина мама
Вы знаете,часто врачи правы,когда настаивают на применении медикаментов-они неплохая база для развивающих и коррекционных занятий. Но это мое частное мнение.
Теперь по поводу самостоятельного применения массажа-консультация очная специалиста вам необходима,сложно говорить что может быть,даже тот же тонус языка может быть и повышен и понижне.В зависимости от этого строится массаж.Кстати, в малышковом возрасте это не обязательно зонды,а просто рука,соска,мягкая щетка-насадка на палец.
Попробуйте через сайт "Логопед.орг" оставить заявку или сами поищите специалиста там же в разделе "специалисты" (там не только Москва)
11.02.2005 18:55:12, Л.Н.
надин
Книжка есть Новиковой хорошая.. Массаж логопедическими зондами. В инете поищи, там огромные картинки 11.02.2005 14:33:32, надин
chita
Я в детстве занималась у Новиковой. Мне кажется, что массаж зондами это не для такого маленького. И вообще там у нее сам массаж очень и очень не "слабый". К логопедии отношения не имею, это на основании собственного опыта. 11.02.2005 16:06:53, chita
спасибо, учту 11.02.2005 16:24:25, Антошкина мама
А зонды где-то продаются? 11.02.2005 15:14:41, Антошкина мама
Я сама из Екатеринбурга. Так ониу нас продаются в педогагическом институте. Студенты, кто учится на логопедов,для себя там их покупают. А может еще в медтехникеесть. 11.02.2005 19:44:30, Levina
Их на заказ делают 11.02.2005 17:09:53, Нюсик
Зонды,как и книги Новиковой продаются ВСЕГДА в магазине "Гном". 11.02.2005 18:49:07, Л.Н.
В каком городе этот магазин и есть ли его адрес или телефон? 13.02.2005 07:44:44, YTV
надин
и в интернете! 11.02.2005 22:48:20, надин
А ссылка есть? 12.02.2005 07:07:36, YTV
надин
уже нет, но поиском на книжных сайтах поищите - www.bolero.ru,www.ozon.ru 14.02.2005 12:14:11, надин
Да поискала уже. Книжки есть на колибри, а зондов не нашла. 14.02.2005 13:20:49, YTV
надин
Ну нам знакомый москвич покупал, я не знаю, к сожалению, координат :( 14.02.2005 18:36:33, надин
Мы зонды Новиковой и книги покупали в Москве. На книгах написано, что это все можно заказать по почте:
107045 г. Москва
ул. Садовая-Спасская, д. 4 стр. 1
т/ф (095) 207-27-37,207-13-96
e-mail: gnom_logoped@newmail.ru
13.02.2005 13:07:02, Мама Коли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!