Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Джорджия

Меню на стол!!!

Я тут на днях крепко задумалась: что-то мне показалось, что у Вовчика слишком скудное меню. Неразнообразное какое-то... Сидела я, думала, а что можно такое-эдакое ему сготовить, что бы и новенькое и вкусненькое. Но все это должно быть либо толченое, либо что бы это можно было потом потолоч - мы не жуем. Только что-то ничего в голову не лезет - либо голова забита не тем, либо наоборот - слишком пустая...
У меня к вам просьба: поделитесь опытом!
09.02.2005 21:32:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бумсик
Мы тоже не жуем до сих пор.Но я постепенно увеличиваю размер инградиентов.Начинали из измельченных в пыль,сейчас дошли до кубиков примерно 5 на 5 мм.Так режу все овощи,мясо.Но к такому блюду всегда делаю соус.иначе не сможет скушать.С соусом (чаще молочный делаем)ест хорошо,иногда даже делает жевательные горизонтальные движения (я читала,что это при начале жевания).Месяца три-четыре как пробуем делать мини-котлетки.В принципе,получается их съедать. А сейчас кое-что из наших рецептов :

Суфле из моркови с яблоками. ( с 1 года)
Очищенную и мелко нарезанную морковь потушить в 1/4 ст. воды с молоком, протереть сквозь сито и снова поставить на огонь, добавить сахарный песок, манную крупу и варить 10-15 мин. Остудив, тщательно смешать с желтком и частью взбитого в пену белка (2 ч. л), другую часть белка соединить с тертым яблоком, чередуя слоями морковь и яблоко, переложить массу в форму, смазанную маслом, и поставить на 20-30 мин на водяную баню. Готовое суфле полить растопленным маслом, соком или сиропом.

Суфле творожное паровое (с 1 года).
Творог 1/4 пачки
Манная крупа 1 ч. л
Молоко 1/4 стакана
Яйцо 1/4 шт
Песок 1 ст. л
Сл. масло 1 ч. л
Сметана 1 ст. л
Ванилин
Творог пропустить через мясорубку, соединить с сахаром, манной крупой, ванилином, молоком, яичным желтком, перемешать и в полученную массу осторожно ввести взбитые в пену белки; выложить ее в форму, смазанную маслом, сварить на водяной бане и подать со сметаной.

Тыквенная каша с крупой
На 4 порции
Тыква – 300 г.
Рис или пшено – 1\2 стакана
Сахарный песок – 1,5 столовые ложки
Молоко – 1,5 стакана
Сливочное масло – 20 г.
Тыкву очистить, вынуть семена, нарезать мелкими кубиками, залить горячей водой, добавить сахар, соль и довести до кипения. Затем всыпать пшено или рис и варить 30-40 минут, после чего влить разогретое молоко и доварить кашу.

Свекла, тушеная в сметане
На 4 порции
Свекла - 2 шт.
На 100 г. Готового соуса:
Бульон мясной или овощной – 1\4 стакана
Мука 1\2 столовой ложки
Сметана – 1 столовая ложка
Свеклу промыть и сварить. Затем очистить, нарезать, заправить сметанным соусом и тушить, закрыв крышкой, 5-7 минут.
10.02.2005 13:17:29, Бумсик
Бумсик
Морковно-картофельное пюре
Картофель 1 шт., морковь 1/2 шт., молоко 2 столовые ложки, масло растительное 1/2 чайной ложки, раствор поваренной соли 1/4 чайной ложки.
Овощи вымыть щеткой, очистить, нашинковать, положить в кастрюлю, залить кипятком так, чтобы вода их покрыла, накрыть крышкой и поставить на небольшой огонь; горячие вареные овощи протереть сквозь сито, добавить горячее молоко, раствор соли, овощной отвар, масло и прокипятить.

Морковное пюре
Морковь 1 шт., молоко 2 столовые ложки, масло сливочное 1/4 чайной ложки, раствор поваренной соли 1/4 чайной ложки, масло растительное 1/4 чайной ложки.
Морковь вымыть щеткой, очистить, нашинковать, положить в кастрюлю, залить кипятком так, чтобы вода покрыла морковь, накрыть крышкой и поставить на небольшой огонь; горячую вареную морковь протереть сквозь сито, добавить горячее молоко, раствор соли, овощной отвар, масло и прокипятить.

Пюре овощное смешанное
Картофель 1/2 шт., капуста 1/2 листа, морковь 1/2 шт., свекла 1/4 шт. (мелкой), лук репчатый 1/10 шт., зелень мелко нарезанная 1 чайная ложка, масло растительное 1/2 чайной ложки, молоко 2 столовые ложки, раствор поваренной соли 1/4 чайной ложки.
Овощи вымыть щеткой, очистить, нашинковать, положить в кастрюлю, залить кипятком так, чтобы вода покрыла их, накрыть крышкой и поставить на небольшой огонь. Горячие овощи протереть сквозь сито, добавить горячее молоко, раствор соли, овощной отвар, масло и прокипятить.

А вот наше любимое : Суп-пюре из кабачков
Кабачки 1/4 шт., молоко 1,5 стакана, мука пшеничная 1 ч.л., масло сливочное 2 ч.л., раствор соли 1/2 ч.л.
Очищенные кабачки нарезать кусочками, сложить в кастрюлю, налить стакан молока, добавить масло сливочное (1/3 нормы) и тушить до готовности. В готовую массу добавить подсушенную муку, все хорошо перемешать, протереть и прокипятить. Масло положить в готовое блюдо.

Суп-пюре из цветной капусты
Цветная капуста 1/4 кочана, кабачок 1 кружочек, вода или бульон 1 стакан, масло сливочное 2 ч.л., раствор соли 1/2 ч.л.
Зеленые листья цветной капусты удалить, кочан промыть и разрезать на мелкие кусочки. Кабачок очистить, вымыть и нарезать кубиками. Подготовленную капусту и кабачок положить в кастрюлю с кипящей водой, накрыть крышкой и варить до готовности. Сваренные овощи вынуть из отвара, протереть через сито, соединить с отваром и прокипятить. Заправить суп сливочным маслом.

Овощи можно варить в молоке.
10.02.2005 13:41:24, Бумсик
Джорджия
Все добавила в избранное! Буду Вовчика баловать! Он у меня любитель покушать! Спасибо! 10.02.2005 15:57:57, Джорджия
Dodo
Ограничения в диете есть? Или важно чтоб толченое?

Мой вполне может жевать, но многие блюда предпочитает в виде пюре. Отдельно ему почти не готовлю, скорее ему не даю то что диета не позволяет. Взбиваю все :). Ну, кроме сосисок и жареной картошки :)))

Суп, например. Варю супы для всех, для него взбиваю миксером. Слежу только чтоб перец горошком не попадал и лаврушка :). Тоже самое с тушеными овощами, только воды/бульона/молока/сливок чуть добавить. Можно и мяса кусочек туда, тогда жидкости побольше. С рыбой вареной/жареной невкусно получается. Зато селедку с овощами и плавленым сыром можно очень вкусно сделать.
Каши мой ест то нормальные, то взбитые. Можно отдельно кашу, можно с фруктами, можно просто смесь фруктов.
Очень вкусно фрукты с творогом и кефиром, или творог с помидорами (мрррр:))), но это не для Сашки, увы.

Блендер - друг человека :)).
10.02.2005 08:51:20, Dodo
Джорджия
Вот как раз жаренную картошку он полу-жует-полу-глотает, просто он ее любит. А вот если дать дольку огурчика или колбаски - даже жевать не будет - будет глотать. С чем это связанно - не пойму - одно жует - другое нет. Я ему сильно не толку - оставляю кусочками, как у Бумсика - типа, кубиков.
Часто в рационе у нас баночки "Нестле" и "Семплер" - я, конечно понимаю, что домашнее гораздо вкусней и полезней, но вот Вовчик их любит.
Кстати, кашу я часто развожу не молоком, а тыквенным (или персиковым) соком и киселем. Иногда в молоко добавляю "Несквик" - получается шоколадная каша!
10.02.2005 15:52:29, Джорджия
Dodo
Ыыых... нам ни персиков, ни шоколада низзя :(((

Мой жует и грызет, но не выносит "кусочки в соусе". Как давился такой едой в год, так и давится :(, совершенно неясно почему. Так что либо твердая еда, либо абсолютно гомогенное пюре, и чтоб без комочков. Но это семейное, папаша и тетушка евойные:) с такими же причудами.

Картошка при вялом/слабом жевании "рассыпается", можно языком помогать, а колбасу-огурец надо именно размельчать зубами на мелкие, но все равно плотные кусочки. Техника другая, видимо не справляется :((
Если хоть как жует - очень вкусно моя свекровь запекает яблоки кислые, напихав в них вместо вырезанной сердцевинки творожную массу с изюмом. Если без шкурки есть - вполне вам должно подойти.
И Сашкина любимая еда - из готового слоеного теста крохотные самодельные печенюшки "на один укус", их и жевать не надо - они сами тают :))
11.02.2005 11:53:32, Dodo
Джорджия
Вовчик у меня модет даже откусывать печенье. Любит почти все виды, особенно юбилейное и детское Пиком -оно тоже тает. 11.02.2005 21:51:02, Джорджия
надин
Ой, и мы обожаем грызть юбилейное.. правда, из Мишкиной пачки Мишке одно-два остается, остальное пожирает бессовестная мамаша :( 11.02.2005 23:14:15, надин
Джорджия
Каюсь - и я этим грешна! 12.02.2005 00:11:27, Джорджия
Муссики-суфлешки вы можете кушать?Они нежные и вкусные,у меня,правда,это способ накормить младшую овощами.Еще мы очень любим тертую на терке помидорку со сметаной,с чесночком,еще и хлеба для густоты(а вам можно растворимой кашки подсыпать),Даша по этому до сих пор скучает, а ей нельзя,все,диета...Зато,правда офф- мы с ней такие печенья безглютеновые печем,кому надо,напишу.Да,еще вкусные муссы можно делать из мяса,рабы,печени.Принцип один-отвариваешь,перемалываешь,добавляешь бульон или сливки(или молоко),немного масла,яйцо, взбиваешь и запекаешь.Можно и не печь,тогда без яйца. 09.02.2005 23:30:34, п.мама
Джорджия
Мы едим все - и побольше (несмотря на нашу худобу!). Никакой диеты у нас нет. А вот про суфле можно поподробней? 10.02.2005 15:54:45, Джорджия
Похоже на мою Дашку:)Суфле готовятся по одному принципу-отвариваются овощи(какие есть,можно смесь,можно замороженые,по вашему вкусу.Мы,напр.очень любим из цветной капусты,или зеленой фасоли.)Перетираем или толкушкой,добавляем сливки,молоко,сливочное масло как вы любите,желтки(только не в горячее)отдельно взбиваешь белки и все перемешиваешь.Добавляешь немного муки,я вместо нее кладу кукурузную крупу инстант.Посыпаешь форму сухарями,выкладываешь смесь,сверху тоже можно посыпать сухарями,печешь.Пропорций не знаю,все на глаз.Старшим детям и мужу можно подсунуть с соусом или кетчупом,мои все это едят, не люблю готовить обед каждому по отдельности. Так тем,кто не жует,сухарики зажаристые убираем.Еще вам подойдет для всей семьи запеканка картофельная с мясом,все предельно просто,в карт.пюре кладешь яйца,молоко или бульон,мясо вареное перемалываешь,специи как любишь,в форму сухарики,слой картохи,слой мяса,слой картохи,сухарики.Запекаешь до румяного.Моя свекровь готовит это для беззубой бабки:)Овощные пюре можно тоже на всю семью готовить, картошка+любые овощи,даже не самые любимые варишь в одной кастрюле,толкешь,добавляешь сливки и все что хочешь,готово!Еще,наверное,можно побаловать Вовчика и всех остальных желе.Клюкву или бруснику потолочь с сахаром,залить горячей водой,настоять,процедить,в горячей воде развести желатин,вылить в морс,разлить по формочкам,в холодильник.Я делаю в одноразовых стаканчиках,Даше с собой в садик даю. 10.02.2005 17:10:05, п.мама
Джорджия
Здорово! Пока читала - слюной изошла! Сама бы ела! 10.02.2005 22:56:20, Джорджия
Почему бы и нет!Еще реально всякие пасты делать,деткам на хлеб,Вовчику ложкой. 10.02.2005 23:47:32, п.мама
Jekka
Мы тоже еще не жуем, все разбиваем миксером. Едим каши (овсяную, пшеную, манную, гречку, рисовую с ягодами, яблоками, бананами, киви, тыквой - сочетаний кучи). Потом супы - куриный, с нутрией, говядина. Творожок, фруктовые пюре. Борщ. Пудинги. Разве мало??? 09.02.2005 23:27:11, Jekka
Джорджия
Суп с нутрией?! Жекка, я тебя "добавила" - стучись - расскажешь! 10.02.2005 15:55:46, Джорджия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!