Раздел: Медицинские процедуры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психотерапия

Вожу дочку (5,5 лет) на индивидуальную психотерапию (на Арх.Власова). В общей сложности уже месяцев восемь ходим. Ещё наблюдаемся в Невромеде у Розановой (раз в 2-3 месяца ходим), это она собственно нас к психотерапевту и направила. Весной у ребенка было довольно тяжелое состояние, тогда её два месяца сонапаксом лечили плюс к психотерапии. Летом лекарства отменили, состояние гораздо улучшилось, осенью пошла в логопедический сад, состояние ещё улучшилось, сейчас ИМХО практически ничем от ровесников не отличается, психотерапевт её хвалит, Розанова тоже последний раз хвалила. Когитум, правда, назначила, но он в её случае попал в точку.
Вопросы собственно следующие:
- как понять, сколько нам ещё на психотерапию ходить. Понятно, что такие тренинги может и совсем здоровым полезны, но денег и времени на это уходит много, когда есть серьезная необходимость, то тут вопросов нет, можно и напрячься. Ещё понятно, что заниматься с ребенком будут, пока платишь, даже если и нет особой необходимости.
- Фантастический вопрос. А бывает такое бесплатно? Психотерапевт. А бесплатно и качественно?
03.02.2005 12:25:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, единственный выход - уменьшать частоту занятий постепенно, наблюдая за реакцией. Возможно, самой пытаться как-то работать с дочкой в том же ключе, к котором это делал психотерапевт. 03.02.2005 19:32:16, теоретик
Читала-читала и не врубилась: а какие проблемы у девочки? Диагноз и всё такое...

Без таких сведений (ну можно завуалированно, точного шифра, естественно, никто не требует от Вас) трудно что-то и кого-то советовать... Если аутизм - это одни специалисты, что-то другое - совсем другие.
03.02.2005 17:03:20, Наташа и Игорек
Я когда-то давно тут заводила топик на тему нашего первоначального диагноза:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Others&tid=2770
Он полностью назывался так : "диссоциативный тип развития с биполярными расстройствами у ребенка".

Я когда после полугода занятий спросила у психотерапевта (она к тому моменту уже хорошо её узнала), действительно ли это МДП, она сказала, что МДП - нет, а этот самый тип развития есть. Насколько я поняла из литературы и распросов врачей, ребенку никто не может поставить диагноз "диссоциативное расстройство личности", т.к. личность ещё не сформирована, а "тип развития" - это что-то вроде предпосылок к тому. Я, наверное, коряво объясняю.
03.02.2005 18:12:48, Нола
Ну так извините, вы и там, и здесь все пишете анонимно, как же мы можем сопоставить ТУ инфу с этой????? Я лично не телепат.

Если Вы в Москве, можно получить бесплатое лечение в 6-й б-це (по мед. полису), но не знаю, насколько там приветствуется амбулаторность. А, если честно, хорошие психотерапевты всегда стоили денег.

03.02.2005 19:59:49, Наташа и Игорек
Вы не пишете о сути проблем, судить трудно. Хорошо, конечно, что есть большие улучшения. Может быть, меньше водить, но пока не бросать? Посмотрите, как будет идти. У меня такой опыт, что когда можно было не водить, нам говорили, что пока не надо. Мы обращаемся в режиме через полгода и решаем, что и сколько нужно.
Насчет бесплатного посещения. Вы в каком городе, напишите, тогда, может кто-то что-то с посоветует. В теории что-то есть бесплатное, в саду например! Но у нас в саду тетка эта мне доверия не внушила. К школьному психологу тоже не каждый хочет. И менять специалиста, кот. получил хороший результат, я бы не стала. Это очень уж тонкое дело!
03.02.2005 15:55:54, ЛяМур
Город - Москва. В саду есть психолог, но это (по мнению лечашего врача) не совсем то, что дочке надо. Она в основном задания с ними делает на моторику, внимание и т.п. В саду вообще не в курсе наших проблем, замечают, конечно, кое-что, но там почти все дети в группе немного проблемные, поэтому наша не сильно выделяется. И пошли мы в сад, когда состояние ребенка было уже с большими улучшениями, т.е. её весеннюю они не видели. Тогда и врач говорила, что в её тогдашнем состоянии в сад - никак. 03.02.2005 18:01:19, Нола
Так какова была изначальная проблема? 03.02.2005 18:13:17, muha
Скопирую из своего старого топика то, что у нас было, а диагноз тогдашний написала в ответе выше.

Жалобы были примерно следующие. Возбудимость и плохая концентрация внимания были всегда, зимой растроможенность намного усилилась (появились движения языком), у ребенка ночью появились кошмары, днем спать отказывалась, вообще ничего не слышала, что ей говорят, истерики, младшую била сразу, как только видела, отказалась ходить на все занятия, на которые до этого ходила, сильно ухудшилась речь, отказывалась играть с другими детьми (до этого была суперкоммуникабельная), когда видела знакомых начинала изображать шута и кривляться, на простые вопросы взрослых выкрикивала что-нибудь. Называла себя обезьянкой Абу, не желала разговаривать ни с кем, кроме игрушечного льва (за него говорила я). Играла в примитивные однообразные игры, говорила какую-то чущь, вырывалась и бежала на дорогу и т.п.
03.02.2005 18:35:33, Нола
Так вот через того льва и стройте общение,учите тому,чему учили бы не будучи "львом",а уповать на одни лекарства не стоит.Или Вы надеетесь найти супер =специалиста,который вмиг поможет девочке,так таких нет.Занятия нужны не только с психологом,но и,похоже,с дефектологом,умеющим работать с детьми с расстройствами развитии.
Мамы правы,если нашли специалиста,который помогает девочке,т.е. видны положительные результаты,то от добра добра не ищут.
03.02.2005 21:33:59, Л.Н.
Я, видимо, совсем не умею изложить доходчиво. Никаких "львов" уже давно нет, это был острый период год назад. Насчет мгновенно - скоро год регулярных занятий с психотерапевтом (с летним перерывом). Насчет "уповать на одни лекарства" - лекарство было прошлой весной, опять же в острый период, два месяца.

Вопрос был: как понять, что психотерапии уже достаточно.
03.02.2005 21:52:31, Нола
Может, немного уменьшить сейчас количество. Потом летом вы отдыхаете, а осенью уже будете решать. И еще важно: в любой ли момент вы потом сможете обратится, если сейчас откажетесь. 04.02.2005 10:16:13, ЛяМур
ОБычно врачи сами об этом говорят. Что, мол, уже достаточно, пока все ОК, если что-то гшде-то проклюнется, звоните - продолжим. или еще в каком-то таком духе.

Некомпетентному человеку трудно понять, хватит или нет. ИМХО.
04.02.2005 00:46:20, Наташа и Игорек
СветланаЮ
Это точно, под лежачий камень вода не течет. Руку на пульсе нужно держать посотянно, не уповая на всезнающих врачей, которым, по-существу, дела нет до наших детей. Одним больше, одним меньше... 05.02.2005 08:12:20, СветланаЮ
По-моему, если мама ребенка с подобными проблемами долгое время продолжает оставаться некомпетентной, то никакого толка с этого ребенка не будет. Нола, это не про Вас, это абстрактно. Я, может, смотрю со своей колокольни, потому что все, что сделано с моей, сделано моими лично руками и нервами, а врачи кроме инвалидности ничего вообще не предложили. То есть иного выхода для мамы, как стать очень даже компетентной для того, чтобы помочь ребенку, нет. 04.02.2005 10:56:02, теоретик
Соглашусь! 04.02.2005 13:25:48, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!