Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

надин

Опытные мамочки, подскажите, а какие льг

Опытные мамочки, подскажите, а какие льготы у детей-инвалидов и их родителей? Может, у кого уже готовый список есть? На днях оформят инвалидность наконец... :(((.
Хотелось бы ничего не упустить.
06.09.2002 18:45:16,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я помню, льготы по инвалидности такие%
1. бесплатный проезд нп городском транспорте родителям,
2. комунальные платежи - 50%, а не 100%
3. пенсия по инвалидности, в зависимости от инвалидности ребенка,
4. постановка очереди на квартиру,
5. бесплатный детский сад и обеды в школе.
Вообще, у меня трое детей и один из них инвалид - у него ДЦП, так что я еще и многодетная мама, поэтому в моем списке может быть неточность.
08.09.2002 01:55:32, СветаДж
А как Вы думаете, если дет сад ведомственный и оплата там повышенная, можно ли добиться что б хоть чуть -чуть скостили, хоть муниципальную долю? 08.09.2002 21:34:27, ЛенаН
В сад дети-инвалиды ходят бесплатно! 09.09.2002 00:41:36, Наташа и Игорек
В свое время, пока мы ходили в обычный сад, нам приходилось за него платить. Сказали, что бесплатно можно только в профильный. В профильный ходили действительно бесплатно. 09.09.2002 09:49:54, КрОлик
ПривеТ.Т.
ОФФ Привет, как малыша в школу пошла? 09.09.2002 14:01:39, ПривеТ.Т.
Привет, ПривеТ.Т!
Пока ТТТ3р все очень неплохо. Ходит с удовольствием, что-то понимает, что-то не очень, вроде никто ее особо не обижает, но вижу, что держится особняком... В восторге от кружка оригами, недовольна физкультурой. Радуется полученным в прописи миккимаусам с надписями "good" и "very good" (это у них вместо оценок).

Буквально вчера хотела о чем-то с тобой посоветоваться, но пока добралась до интернета - забыла, о чем :) Потом наверное вспомню...
10.09.2002 10:12:31, КрОлик
ПривеТ.Т.
Буду ждать осенения! :)

Про дочу не волнуйся. Первачки все вначале держаться особняком.Только самые забияки компанию сколачивают.Мой средний уже в четвёртом классе, а всё особнячком.Характер такой.
Так вы в простую школу пошли? Мы тут со своей ВТЭК проходили, так нам жирным шрифтом написали "только спецучереждение". Так я им ребёнка и отдала. Умница, красавица, почти отличница должна привыкать к несвойственной ей среде. Никогда!
10.09.2002 11:17:12, ПривеТ.Т.
Да, мы пошли в простую школу. Не знаю, что из этого получится. Все наши друзья по детскому саду пошли в специальную, и кстати очень довольны. А на счет того, что все особняком - нет, в натахином классе многие между собой знакомы, все парочками-троечками... 10.09.2002 12:38:56, КрОлик
ПривеТ.Т.
Перейти всегда успеете.
Главное - настрой учителя и родителей.От этого будет складываться мнение класса.
10.09.2002 18:44:26, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
Я тоже мама многодетная. Как мне объяснили бесплатно посещает детсад только ребёнок инвалид, а для других детей из моей семьи 50% скидка.
На квартиру ставят при определённых условиях нехватки метража.И то не знаю,например, если ребёнку-инвалиду исполнится 16 лет снимут с очереди или нет.
08.09.2002 09:28:06, ПривеТ.Т.
Вы ведь из Питера? Мне кажется, Вам полезно было бы пообщаться с ГАООРДИ (http://www.gaoordi.spb.ru/). Я с их руководителями по работе сталкивалась - очень приятные люди! 07.09.2002 13:22:22, Анюта.
ПривеТ.Т.
(Вот перепечатка из инета.)

Какие льготы имеет ребенок-инвалид.

· Дети-инвалиды имеют право на бесплатную или льготную медицинскую помощь, включая лекарственное обеспечение.
Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в РФ»

· Семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, предусмотренных законодательством.

· Таким семьям также предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг.
Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в РФ» с1.01 1997г.

· Кроме того, они имеют право на первоочередное получение земельных участков для ведения подсобного и дачного хозяйства.
Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в РФ» с1.01 1996г.

· Детям-инвалидам устанавливается 50-процентная скидка за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой.
Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в РФ» с1.01 1997г.

· Дети-инвалиды имеют право на получение бесплатных санаторных путевок для себя и сопровождающего лица.
С 1.01.1997 года ,статья 29, Федеральный Закон «О соц. защите инвалидов в РФ»

· Бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратно. .( Для ребёнка-инвалида и сопровождающего лица.)
Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в РФ» с1.01 1997г.

· Обеспечение билетами на проезд к месту лечения и обратно с 50-процентной скидкой.( Для ребёнка-инвалида и сопровождающего лица.)
Указ Президента РФ от 02.10.92г. №1157 «О дополнительных мерах гос. поддержки инвалидов»

· Дети-инвалиды и их опекуны пользуются правом бесплатного проезда на всех видах городского и пригородного транспорта, кроме такси.
Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в РФ» с1.01 1997г.

· Таким детям и сопровождающим их лицам предоставляется право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно один раз в год.
Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в РФ» с1.01 1997г.

· Одному из родителей ребенка-инвалида предоставляется четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.
Основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан».

· Льготы по подоходному налогу с физических лиц.
Закон РФ от 07.12.91г.№1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» с последующими изменениями и дополнениями, внесёнными Законами РФ от 16.07.92 №33171, от 22.12.92г. №4178-1,от 06.03.93г. №4618, а также Указом Президента РФ от 11.12.93г. №2129

· ,Обеспечение бытовыми приборами , сурдосредствами, необходимыми для социальной адаптации , бесплатный или на льготных условиях ремонт указанных приборов и средств.
Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в РФ» с1.01 1997г.

· Обеспечение необходимыми средствами телекоммуникационного обслуживания, специальными телефонными аппаратами ( в том числе для абонентов с дефектами слуха).
Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в РФ» с1.01 1997г.


Перепечатала года три назад, может быть что-то изменилось.
06.09.2002 22:07:41, ПривеТ.Т.
надин
спасибо! а в гаорди мы уже звонили, надо подъехать, да никак не выбраться с малышом из дома :( 08.09.2002 20:33:28, надин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!