Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эпилепсия?

Ситуация: пролежали с ребенком в больнице по поводу пиелонефрита, кололи очень болючие антибиотики. Стресс, понятно едело. Через дня4-5 после возвращения домой появились такие симптомы: ребенок мотает головой (5-6 эпизодов за день) влево-вправо, может во время сосания, иногда перед сном, но чаще всего когда сосредоточится на чем-то или в задумчивости. Плюс периодически весь напрягается очень сильно. особенно лицо. Но только когда ей что-то нужно и она очень хочет что-то достать -получить. Та кпродолжается неделю по нарастающей.
Были сегодня у Зайцева. Он сказал, что скорее всего последствия стресса, но нельзя исключить (0,01%) эпилепсию. Сделали ЭЭГ. Эпиактивности НЕТ, есть дисфункция с параксизмальными состояниями. Пока назначил пантогам + персен. Но мысль об эпилепсии меня мучает ужасно! И эти параксизмальные состояния...Никаких припадков и судорог у нас не было. Помогите, кто знает что-то об этом, похожу ли на эпилепсию это все. Ну или успокойте как-нибудь. Я просто в шоке. Наследственности вроде нет. Абсолютно здоровый ребенок был до сего дня...
22.12.2004 14:16:59,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что значит: по нарастающей? В принципе, мотания головой к судорогам не относятся. Как и напряжения для чего -то. Параксизмальные на ЭЭГ в данном случае - это непонятные слова. То есть не очень корректная расшифровка. Никаких препаратов реально пока не требуется, но понаблюдать дальше необходимо. 22.12.2004 20:24:15, Cheroka
Упс, нам назначили пантогам и персен. 23.12.2004 00:09:09, Мамуськаа
А зачем, интересно? :) 23.12.2004 01:19:32, Наташа и Игорек
Для снятия гипервозбудимости и дисфункции стволовых отделов гол. мозга. А что? Неправильно на ваш взгляд? 23.12.2004 14:02:11, Мамуськаа
Пантогам - ноотроп, легкий, правда, а почти всем гипервозбудимым деткам ноотропы противопказаны, они еще больше перевозбуждают. Для моего в 9 мес. энцефабол был как красная тряпка для быка. То же самое и пантогам, но позже - в 1 год.

А как можно снять "дисфункция стволовых отделов мозга" - это вообще неграмотно. ОНа либо есть, либо ее нет. Просто заниматься надо с ребенком, препараты тут не сильно помогут. тем более - персен, это ваще валерьянка с мятой. не понимаю я, как вы там будете свою дисфункцию коррегировать валерьянкой с мятой!!!!! Деткам не рекомендуется до года всякие валерьянки назначать.
23.12.2004 15:16:27, Наташа и Игорек
Пантогам действительно считается самым легким, опять же не у всех дает перевозбуждение, из-за этого его и назначают обычно деткам до года. в данном случае почему назначен он вполне понятно. другой вопрос, что вводить его нужно, как и все ноотропы, весьма аккуратно и смотреть за реакцией ребенка на него.

Наташ, а почему детям до года не рекомендуется валериана? не первый раз слышу, что назначают персен малышам, тоже как мягкий препарат.
23.12.2004 18:29:11, Посторонним В
Ну, начнем с того, что валериана не такой уж и безобидный препарат.
Например, мой ребенок от небольшого кол-ва валерианы впадает в кому. :(
Ну ладно, мой не показатель, у нас нарушение обмена.
Но избыток изовалериановой к-ты в организме может не только давтаь седативный эффект, но и вызывать кетоацидоз, а дети до года наиболее сильно на это реагируют.

Рекомендуют чаще пустырник, на худой конец, чем валерианку.

За 100%-достоверность сових слов ручаться не буду, не специалист, но это мне говорил врач.
25.12.2004 17:20:58, Наташа и Игорек
Спасибо! буду знать. я вообще не сторонник успокоительных в этом возрасте, мне кажется, что если зашкаливает, то причину надо искать, просто так в этом возрасте ничего не бывает :( 26.12.2004 11:56:08, Посторонним В
Ну я же написала, что ребенок был в больнице, болел довольно сильно, уколы были жутко болючие. Этого мало? 26.12.2004 21:54:55, Мамуськаа
зависит от ребенка, но если до этого ничего такого не было, то лично я своему бы не стала давать успокоительное, нас даже всевозможные гости на день-два выбивают из колеи, а у вас больница(!) мы после потрясений живем "растительной" жизнью (прогулки и ничегонеделание :) и никаких раздражителей типа телевизора и проч., вам из-за возраста это совсем просто :) за пару недель должны прийти в себя, а вот там смотреть, если процесс сам не идет, то тогда может и имеет смысл добавить медикаменты... а может покупать в соответствующих травах, многих деток это расслабляет и успокаивает, хотя и бывают обратные реакции, но это индивидуально, надо смотреть. 27.12.2004 07:30:45, Посторонним В
Это точно! 26.12.2004 19:46:00, Наташа и Игорек
А как можно снять "дисфункция стволовых отделов мозга" - это вообще неграмотно - это видимо, моя неграмотная формулировка:)
Блин, ну как же так, вроде ЗАйцев хороший врач??? Я читала, его тут хвалили.
Про "заниматься с ребенком" вообще ничего нам не сказаали....
23.12.2004 15:37:39, Мамуськаа
Мы тоже лечились когда-то у Зайцева. Но нам он такого не назначал. Вернее, как-то попробовал энцефабол назначить, но у нас гипервозбудимость еще больше выросла, и я ему через 2 дня позвонила, он сказал отменить.

НО он не эпилептолог, а вообще он больше специалист по детям до года. Поэтому, когда нам исполнилось больше и проблем у нас стало во сто крат больше, он сам посоветовал обратитсья не к нему, а к другому специалисту.
23.12.2004 16:13:55, Наташа и Игорек
так нам 10 мес 23.12.2004 16:44:42, мамуськаа
Да и к эилептологу пока вроде не надо, Зайцев сказал 99,9% что у нас все в порядке... 23.12.2004 17:13:44, мамуськаа
Тут уже философский вопрос: лечить ли мозг препаратами, или создавать "развивающую среду", атмосферу... 23.12.2004 15:14:46, Cheroka
На данный момент у нас есть невроз. который вряд ли сам пройдет. 23.12.2004 15:33:34, Мамуськаа
давай дам тел. невролога -напиши мне на почту. Ок?
23.12.2004 22:24:26, alinkina (9 мес.)
На данный момент у нас не невроз:))) Но мозг, как и мышцы, надо тренировать занятиями. Лекарства могут улучшить кровоток, но связи в мозгу в обход поврежденных участков образуются, когда мозг работает (под нагрузкой:))) 23.12.2004 16:52:24, Cheroka
На данный момент у нас не невроз:))) - не поняла? 23.12.2004 17:11:44, мамуськаа
Мамусь,а раньше такое наблюдала у дочи?ПРосто наш мотался до 7-8 мес. часто. Особенно во сне, иногда перед сном, изредка во время бодрствования. Наш невролог (хороший специалист) сказал,что это включаются компенсаторные механизмы,т.е. ребенок так стимулирует кору головного мозга из-за малоподвижности.
Сейчас уже не наблюдаются эти мотания. Мы активно ползаем. ттт-никаких отклонений нет.
22.12.2004 18:14:01, alinkina (9 мес.)
Нет, раньше не наблюдалось, иначе б я раньше тревогу забила...Кроме мотаний у нас еще имеет место напряжение всех мышц (особенно лица), если что-то нам очень надо. Вот это меня куда больше напрягает! Аж трясется вся, если хочет что-то достать! Раньше такого тож не было, но это вроде в больнице началось, я точно не помню! Вообщем психую я. Утешает одно, что по ЭЭГ эпилепсии нет. А у вас эти мотания долго длились? 22.12.2004 19:23:06, Мамуськаа
эти мотания всегда и были(точнее стали активными месяца в 2-3,как только голову стал хорошо держать). ПОэтому я невролога и вызвала. И действительно, после активной жизни Максика (стал больше двигаться,учиться стоять на четвереньках,ползать) -все прошло.
А в больнице вам наверно антибиотики давали?? Дело в том,что некоторые антибиотики негативно влияют на ЦНС, после их приема могут быть осложнения. Обязательно еще проконсультируйся со специалистами. Не пускай на самотек.
Хотя, наши приятели как-то жаловались на то,что когда ребенок что-то требует,то у него начинают трястись руки и выражение лица уж больно злостное. НО, у вас же после больницы эти симптомы появились.Может и совпадение с возрастными особенностями, НО лучше пусть невролог еще посмотрит и понаблюдает.
22.12.2004 21:46:25, alinkina (9 мес.)
А серьезные осложнения на ЦНС могут быть??? Я вспомнила, напряжение мышц появилось еще в больнице. а вот мотания - позже. Я врачам говорила, что ребенок стал нервный, но они плечами пожимали, мол, что делать, надо лечиться. 23.12.2004 00:11:50, Мамуськаа
не хочу пугать,но осложнения м.б. от частичной потери слуха до ДЦП. В Универе нам все давали (я ж на дефектологическом фак-те училась), но остановилась только на логопедии.Могу,конечно, поднять лекции. Но,мамусь, я бы посоветовала искать специалистов,чтобы выявить нарушения (если они действительно есть).

Еще у меня мысль, может такое возникнуть на фоне боли при прорезывании зубов,т.к. затрагиваются нервные окончания-следствие: искаженная мимика,подергивания, боль может отдаваться в ухо. Чешет же уши,трет глаза? Стала спать беспокойно?
23.12.2004 01:31:32, alinkina (9 мес.)
Забыла указать возраст - нам почти 10 мес. 22.12.2004 17:08:10, Мамуськаа
Мама Инна
Меня в свое время тоже беспокоили мотания головой у дочки. Интересовалась по этому поводу у нескольких врачей. Они мотания головой называли только эмоциональными проявлениями, которые со временем сами пройдут.
Если ребенок настолько маленький что не умеет говорить, то вполне может быть он так выражает протест, пусть даже на ваши совершенно безобидные действия от пережитого насилия.
22.12.2004 16:38:16, Мама Инна
Я бы тоже так подумала, но они не связаны с какими -либо моими действиями. Появляются в основном когда ребенок на чем-то сосредоточен. 22.12.2004 17:07:45, Мамуськаа
Мама Инна
И такое может быть. Они ведь постоянно о чем-то по-своему думают - разумные человечки :). Я например, сегодня озверела на старшую от ее хулиганства и поставила в угол. Она там стоит и говорит "да, да, да" А что "да"? - только ей известно.
А напряжение мышц, когда ребенок что-то хочет, мне тоже кажется естетвенным и проходящим. Он ведь еще не может показать пальцем и сказать: "Мама, дай мне то-то!" Вот и выражает как может.
Наверное, у вашего малыша повышен тонус? Ничего такого врач не говорил?
Например младшая (8 мес.) у меня с несколько повышенным тонусом. Когда что-то хочет вся вытягивается в струнку если положение это позволяет и с уханьем и силой одновременно двумя руками сверху вниз машет - все как-то выражают свои эмоции.
22.12.2004 23:32:21, Мама Инна
Наверное, тонус повышен...Хотя мы делали массаж и все такое. Меня напрягает, что она при этом аж трясется! И раз 10 за день таких вот эпизодов по несколько секунд!!! 23.12.2004 20:46:24, мамуськаа
Мама Инна
Массажем повышенный тонус снимают - самый эффективный метод. Вам, конечно, виднее, потому как вы ежеминутно наблюдаете за малышом, но будьте осторожны с назначениями врачей - не "залечите" нормального ребенка, как в свое время это сделала я, потому как врачам (даже самым дорогим) проще назначить лекарства для перестраховки и снятия с себя ответственности. 23.12.2004 23:53:27, Мама Инна
А с вами что было? 24.12.2004 14:58:03, мамуськаа
Мама Инна
Ошибочно поставили диагноз - эпилепсия: 8 мес. пили/подбирали терапию разными антиконвульсантами. Кто только не смотрел ребенка, даже один "эпилептолог международного уровня" (во как!) и только добавляли дозы и новые лекарства. Результат - испорченная печень, гипотрофия (от лекарств не было аппетита) + нарушенная психика дочки из-за насилия с таблетками несколько раз в день - она их ненавидела + жутко ослабленный иммунитет (пока были на тех лекарствах болела ОРВИ+осложнения просто постоянно).
И это все выпало на долю малыша с пороком сердца!
24.12.2004 16:21:24, Мама Инна
А на основании чего ставили эпил.? Блин, ну нежели не могли они сразу ЭКг сделать? Ну просто в порядке общего обследования. 24.12.2004 17:44:37, мамуськаа
Мама Инна
Мы 1,5 месяца пролежали в больнице обследуясь. У нее непроизвольные кивки бывают. По снимкам головы - кое-где атрофия вещества мозга + ЭЭГ с отклонениями от установленной нормы. Вот и поставили диагноз. 24.12.2004 22:52:02, Мама Инна
Блин, а вот у нас непроизвольные мотания...Что ж это такое??? У вас с рождения? 25.12.2004 21:04:28, мамуськаа
Andre
Странный диагноз - эпиактивности нет, но есть пароксизмальные состояния... До сих пор считал, что пароксизмальная активность и эпиактивность - синонимы. Не успокоить, не испугать Вас не могу: у эпиприступов столь разные прояления, что даже изменения ритма дыхания может быть проявлением пароксизмов... Нужна более грамотная расшифровка (подробная) ЭЭГ.
А наследственность тут ни при чем, у нас вон тоже с наследственностью все в порядке...
А с пантогамом надо быть осторожнее, иногда он такие состояния может усугубить, так что будьте внимательны...
22.12.2004 14:44:01, Andre
Это не синонимы, абсолютно точно. 22.12.2004 21:38:00, ЛенаБ
Andre
Пароксизмальная активность головного мозга по данным ЭЭГ - это неспецифический электрофизиологический показатель активности мозга, свидетельствующий о гипервозбудимости нейронов мозга и возможно, некоторой склонности к приступным проявленимям. 23.12.2004 09:43:36, Andre
Как мне, неграмотной, объясняли, пароксизмальная - хначит, необъяснимая. Считается вариантом нормы. Эпи-активность проявляется на ЭЭГ по-другому. 23.12.2004 14:23:58, ЛенаБ
Andre
Нет, Лена, пароксизмальность - это склонность нейронов к гипервозбудимости, следующий шаг - приступное проявление... 23.12.2004 21:24:54, Andre
А вот что эпилептолог про пароксизмальную активность мне ответил...
http://03.ru/pediatry/neurology/?action=display&message=1280569&offset=0&archive=0
25.12.2004 16:18:36, ЛенаБ
Странно. Поспрашиваю специалистов. 24.12.2004 09:59:55, ЛенаБ
Я читала, что обмороки, например, - это тоже параксизмальы проявления. Андрей, ответьте мне плиз! 23.12.2004 21:56:32, мамуськаа
А как по-другому? Хотя нам написали, что нет ее...там спец. графа для этого предусмотрена 23.12.2004 14:59:15, Мамуськаа
Специалисту виднее. Но ее точно отличают. Насколько я знаю, пароксизмальная активность может быть у совершенно здоровых людей. Кстати, и эпи-активность тоже у здоровых людей бывает. Живут и не знают. 25.12.2004 09:25:04, ЛенаБ
По статистике до 25% совершенно здоровых людей, сделавших когда-либо ЭЭг, зарегистрировали эпи-активность. И ничего, не лечат их, живут себе. 26.12.2004 02:42:56, Наташа и Игорек
Andre
Да. 23.12.2004 09:42:59, Andre
Да вот мне врачи тоже так сказали. Меня успокаивает очень, что нет эпиактивности на ЭЭГ, 23.12.2004 00:09:47, Мамуськаа
А можно подробнее, как и когда у вас все проявилось? Спасибо. 22.12.2004 14:48:51, Мамуськаа
Andre
Здесь мою историю все уже много рах слышали, напишите на 6855@mail.ru, я Вам отвечу. 22.12.2004 20:53:27, Andre

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!