Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Jekka

сирдалуд

Пожалуйста, у кого есть опыт приема сирдалуда, поделитесь!!! Какие дозы, с какого возраста? У нас в городе врачи такой не используют, в лучшем случае слышали про него.
25.11.2004 22:11:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала Вашу дискуссию о сирдалуде. Мы принимали его не постоянно, а во время курсов массажа следующим образом: перед массажем делали парафиновые аппликации на фоне сирдалуда(0,002) по 1\3 драже днем, 2-3 недели (доза расчитана на годовалого ребенка). После первых 2-3 приемов препарата вялость и заторможенность исчезла, просто малыш был более спокойным и мягеньким во время массажа. Такое назначение было сделано в Евпаторийском клиническом санатории МО. А по поводу соляных ванн у меня возникают сомнения - "вода погорячее" приводит к еще более выраженной спастике (max t37), да и на сердечко нагрузка большая. 28.11.2004 01:19:59, Helin
Согласна, про воду "погорячее", но тут все идивидуально. Нам именно погорячее подходит, а сердечко мы регулярно проверяем - ттт, пока все нормально. Я считаю, нужно увеличивать температуру постепенно и наблюдать за ребенком, если увеличивается спастика, то значит нельзя высокие температуры. Но повторяю, нам горячая вода ОЧЕНЬ помогает. 28.11.2004 16:25:51, Катя С. из Владивостока
Мы пили, пьем и, наверное, долго ещё будем пить Сирдалуд - у нас очень высокая спастика. Лекарство хорошее - единственное лекарство, которое действительно убирало нам спастику. Мидокалм для нас слишком слабым был, точнее до месяцев 8 - ещё ничего, а после подключили Сирдалуд. Мы пили сначала по 1/8, 3 раза в день, когда маленькие были. Потом после полутора лет - по 1/4 3 раза в день. Сейчас пьем по целой таблетке. Правда сейчас я ей даю не постоянно его, а как только спастика увеличивается - дня три-четыре подаю, потом снижаю дозу и свожу на нет. Резко отменять нельзя - тонус взлетит выше крыши. Только постепенно. ВВодить тоже желательно постепенно - надо подобрать таким образом дозу, чтобы ребенок не отрубался сразу, как от наркоза. Мы давали утром, перед дневным и перед ночным сном. Перед ночным сном - самая большая доза. Сейчас я ей даю так - утром 1/2, иначе вялая будет, перед дневным сном - таблетка, перед ночным - таблетка. Даю уже три дня - после годового перерыва. Спастика возросла резко (видно был скачок в росте) - никуда не деться, пришлось опять давать.
Ещё. Нам сирдалуд хорошо шел в совокупности с вертикальными хвойно-солевыми ваннами. Но их лучше делать днем, перед дневным сном. После них - растяжка и спать. Потом Янка просыпалась мягкая-мягкая!
26.11.2004 01:22:00, Катя С. из Владивостока
Jekka
Катя, а как вы поняли, что мышцы укорочены, это заметно? Нам врачи ничего не говорят, и рост вроде нормальный, но во сне он ноги под себя поджимает. А когда сирдалуд перестаете принимать, спастика не возвращается? И что такое вертикальные ванны. Это можно в домашних условиях сделать? 26.11.2004 09:39:40, Jekka
Конечно, заметно укорочение мышц – особенно когда ходит, вынос ноги недостаточный, шаг получается короткий, переката стопы нет, когда сидит на попе ногами вперед, ноги недостаточно свободны, хотя уже прямые. Когда просыпается утром – ножки зажатые. Раньше, когда маленькая была – мне трудно её было посадить, мышцы спины тянули её назад, когда начала ходить – ножки были на цыпочках, животик выпячен вперед, тянули задние мышцы бедер, голени, и т.д. В общем, заметить укорочение мышц может и неспециалист. Кстати, рост у нас всегда был нормальный – росли мы всегда хорошо, за первый год жизни выросли с 37 до 75 см. Но для нас было бы лучше, если бы мы наоборот, медленнее росли – у нас мышцы не поспевают за ростом костей, поэтому приходится постоянно ежедневно растяжку делать, иначе скрутит. Ну и операции нам помогают, конечно. Но это уже нужно делать, если все остальное не помогает. Если спастика несильная – вполне можно избежать операций.

Теперь про вертикальные ванны. Вертикальные ванны можно и нужно делать дома, они делаются так - нужен бак, чтобы когда ребенок в нем стоял, вода была выше пояса. В идеале - уровень воды по шею. Делаете солевую ванну (я на один бак кидаю полпачки морской соли - 400 грамм), можно ещё добавить хвойный экстракт. Вода должна быть погорячее. И потом ставите туда ребенка, чтобы он СТОЯЛ, не сидел! Продолжительность - 10-15 минут. Лучше делать в первой половине дня, до обеда (не знаю правда почему). После ванны - мышцы мягонькие, после ванны лучше и массаж и гимнастику делать. А потом – кушать и спать. У меня Янка после ванн и гимнастики спала по 4 часа минимум.

Насчет Сирдалуда. Если резко перестать принимать – то повысится тонус, а если постепенно, то нет. Мы когда младше были – то более резко реагировали на отмену, сейчас в основном ничего из лекарств не пьем, организм уже немного научился сам бороться со спастикой – но иногда, особенно после болезни или когда скачок в росте, спастика усиливается, тогда несколько дней попринимаем сирдалуд и всё. А почему вы хотите перейти на сирдалуд, мидокалм не помогает?
26.11.2004 11:42:14, Катя С. из Владивостока
Jekka
Насчет укорочения мышц - у нас есть, явно. Хотя при сиденье он вперед в основном падает, или в стороны, а вот попку выставляет еще как! :))) Но в принципе, когда я его растягиваю, он хорошо поддается, только во сне опять весь сгруппируется. А что за туторы, как их во сне применять?
А насчет мидокалма, он на нас нормально действовал, причем в минимальных дозах 1/10, 1/8. Но тут недавно написали, что мидокалм уже древность, в сирдалуд лучше, и менее токсичен.
За ванны спасибо, будем пробовать!!!
А во сколько вы пошли? Мне иногда кажется что это нереально просто!!! Только на удачных примерах и воодушевляемся:))
26.11.2004 11:53:39, Jekka
девочки!почему сердолуд,а не баклофен?ведь сердолуд тормозит интеллектуальное развитие,а баклофен действует на мышцы.пьем постоянно,корректируя дозу.ответте. 26.11.2004 18:14:26, лора
Тормозит развитие?! Каким образом, поясните, пожалуйста. Я об этом впервые слышу, если честно. Нам 4 года, задержки интеллектуальной нет вообще, хотя сирдалуд принимали почти постоянно с года, а до этого постоянно мидокалм. А Баклофен, насколько знаю - намного сильнее сирдалуда. 27.11.2004 03:18:25, Катя С. из Владивостока
Jekka
А можно поподробнее, о том, как сирдалуд тормозит развитие? 26.11.2004 22:18:14, Jekka
Мы после коклюша не могли справиться со спастикой,просто скручивало девочку,ни лежать ни как...К тому же гиперкинезы тоже усилились-мы перепробовали все ,даже ботокс поставили,а на сердалуд у нее подкорка отключалась уже,а мышцы продолжали работать.И нейрохирург нам сказал вообще сердолутом не увлекаться.Ребенок вялый,но он теряет всякий интерес,позновательность,да спит,но смЫсл? 27.11.2004 09:30:38, лора
А, понятно... А что, на ваш взгляд, лучше всего снимало спастику? И вообще - чем вы лечились, какие методы перепробовали? Что давало эффект? Сколько доченьке вашей? Очень приятно было бы познакомиться и обменяться опытом! 28.11.2004 16:27:41, Катя С. из Владивостока

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!