Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как начинать занятия музыкой

Девочки, у кого ребенок занимается музыкой, посоветуйте, плиз – как заинтересовать,
чтоб начал реагировать на учительницуJ А то как один – поёт хорошо, подбирает музыку
на пианино, даже неплохо в последенее время. Но как водится у них (аутистов) конечно все для себя!!! Нашла ему учительницу – он не уходит, не убегает из комнаты – но делает то, что сам хочет. Всем видом показывает, что она ему не интересна. Прошу спеть - (его любимые песни!) ни за что!!! И т.д. Посоветуйте что-нибудь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нам главное начать...

03.10.2004 23:09:23,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы начинали так, как описывают девочки. Начали занятия музыкой в пять лет. Первую учительницу искали именно как педагога с опытом работы с "другими" детьми. Пусть даже это не великий педагог в смысле музыки, т.е. Моцарта из детки не сделает :) Занимались год. Занятия ребенку доставляли удовольствие, и ребенок понял, чего от него хотят, втянулся в занятия. Вторым шагом был педагог (т.е. ессно подобранный и с точки зрения человеческих качеств), но уже серьезный, из музшколы, но занятия индивидуальные. А следующий шаг - музыкальная школа. Теоретически можно было остановиться и на втором шаге. Но у нас музыкалка очень приличная прямо напротив дома, да и по фоно ребенок оставался у своей же учительницы, так что грех было не воспользоваться. Теперь по поводу первого учителя. Одна (наша) учительница есть, могу рекомендоввать, кому интересно. Она в Питере в Невском р-не. Еще один способ (я бы им воспользовалась) - подойти напаример в садик с коррекцией развития (их по несколько в каждом р-не) и познакомиться с музработником, среди них часто очень неплохие, понятно, что они не виртуозы Москвы, но у них есть главное для первого этапа. Можно искать в центрах для развития детей с проблемами и т.д. И договариваться об индивидуальных занятиях. 04.10.2004 11:18:17, мама_Илюши
А Ваша учительница выезжает на дом или к ней надо ездить? Если выезжает, пожалуйста, скиньте коор-ты на мыло под ником!
Тут ещё такая проблема - ребенок так устает за неделю. заниматься может только в выходные, отсюда и трудности найти учителя, все учителя в основном у себя принимают. А его нельзя сильно утомлять, ездить далеко. У него начинается на нервной почве сильная хромота:( Не знаю как это объяснить с точки зрения невропатологии, но факт. У него это от меня по "наследству". И чем дальше - тем сильнее. Поэтому и садик у нас неполного дня. И очень мы его бережём. Нервная система ни куда:(:(
04.10.2004 19:35:40, Micaella
Она живет недалеко от метро Пролетарская. Если Вы недалеко, то она возможно согласится ездить. Или это далеко от Вас? 05.10.2004 10:55:16, мама_Илюши
Ой, это очень далеко. Мы у метро Садовая. :( 05.10.2004 19:14:27, Micaella
А в "отцах и детях" не хотите спросить - не возьмут ли вас на серьезные занятия? Игровые там есть, но могут ли педагоги попробовать вас учить по-настоящему? 05.10.2004 21:16:39, Muha
В "Отцах и детях" всё дорого, я как-то сунулась туда. Мне никак.
Хотела к психологу походить с ним. (Это была моя последняя попытка
найти стоящего психолога). Мы сегодня позанимались с ним за пианино (без училки, она придет в воскр.) - так все делал, вот что обидно. Сидели с ним где-то 1 час за пианино, даже не делал попыток уйти, я каждый его плюс поощряла кусочечком шоколадки. И пальчики пошли! Пойду завтра куплю книжку обучения малышей музыке
и начнём сами до прихода училки.Гаммы поёт с удовольствием!
Но в остальном мрак.
05.10.2004 23:15:46, Micaella
А сколько тогда вообще стоят занятия? У нас сейчас индивидуальные - 30 мин. - 100 руб. За группу 120 в час. 06.10.2004 09:39:33, Muha
У нас также, но частники приезжающие издалека берут намного дороже. И если настоящий педагог, то тоже дорого. И так садик подорожал,не знаю уже откуда брать деньги, рисовать их начать что-ли. Буду штамповать на цветном ксере на работе :):):) 07.10.2004 19:00:07, Micaella
Ребята, это надо просто пережить. У нас тоже кошмар был. Я несколько лет работала на няню, врачей и занятия деткины. Зато сейчас - лафа :)) Я вдруг поняла, что ребенок-то у меня считай бесплатный. Ну, одежки, игрушки, книжки - это отдельная статья, никуда не денешься, но!! Школа английская бесплатная (реально на круг рублей 300 в месяц со всеми поборами). Музыкалка - официально 200 рублей в месяц! Все!!!!! Так что будет, девушки, и на нашей улице праздник, держитесь :)) 08.10.2004 09:31:27, мама_Илюши
У нас уже праздник - школа 70 руб. + учебники купили, шахматы 400 руб., ну пока арттерапия 700 руб., но не факт, что мы будем долго ей заниматься. Думаю, что 1-2 цикла. 08.10.2004 14:38:28, Muha
А можно об артерапии немного поподробнее. Главное, расскажи как Ваня к ней относится. 08.10.2004 15:47:01, lena(uk)
Внешне - это какой-то гибрид свободного творчества и работы по заданию.
Относится - когда он один занимается, то прекрасно. При варианте с парой могут быть проблемы.
Как итог года занятий - Ваня стал рисовать много и разно, лепить. Точнее - он теперь это использует для снятия своих стрессов. Просто садится и рисует.
08.10.2004 22:21:57, Muha
Могу сделать оригинал-макет-))
Да уж, помню, когда в частный сад ходили + занятия, застрелиться можно было. Работала только на это.
07.10.2004 21:19:44, Muha
В любом случае надо искать именно преподавателя. ИМХО девочка из консерватории сама-то играет хорошо, но делать самой и учить других - это слвсем разные вещи. Тем более другого ребенка. А все-таки через садики не пробовали искать. Музыкальные работники из коррекционных садов могли бы для начала подойти. 06.10.2004 09:27:04, мама_Илюши
На самом деле девочка из консерватории может оказаться самым лучшим выбором:))У нее уже сменилось много педагогов, и это - важный опыт. А то, что она будет прекрасно играть, обязательно заинтересует ребенка. Подбор того педагога, который подойдет к нашим детям, основан скорее на везении:))), поэтому начинать можно с того, кто ближе и скорее начнет занятия:))) Удачи! 06.10.2004 15:27:59, Cheroka
Посмотрите по поиску методику обучения детей игре на музыкальных инструментах Железновых-у них есть методичка,диски.Можно выписать. 06.10.2004 03:04:37, УА
Спасибо всем большущее за советы!:) 07.10.2004 19:01:19, Micaella
Micaella, а учительница - совсем не при чем? Может и она как-нибудь со своей стороны предпримет какие-то шаги, чтобы завлечь? Что она предлагает?
Наиграть ему его любимые песни? Взять в руку какую-нибудь куклу -паппет,и представлять, что кукла поет, разговаривать с куклой, петь с ней, а потом, если проявит интерес, можно обыграть так, будто кукла разговаривает с мальчиком и с учительницей.
Я недавно занималась с Филей, он не хотел (не музыкой), орал, кричал, что все, уже пора закругляться. Тогда я надела на руку овечку,у нас такая большая овца,щас попробую отсканировать фото,рука просовывается так, что можно даже ее ртом манипулировать,Филька кричит:"Ааааа", я уже от безысходности открыла рот (пасть?) у овцы и тоже "Ааа", он сразу же замолчал, а потом опять, уже тише "Ааа" (попробовать), ну и овца тоже"Ааа" - взрыв хохота. так и завлекла.Мне кажется училка, если не умеет работать с особыми детьми, то трудно будет, она должна продумать, как завлечь. Конечно, это сложнее, чем нормальным детям музыку преподавать.:(
04.10.2004 06:03:16, фенечка-3
Вы знаете, так как мы по жизни связаны (долго рассказывать) с консерваторией - искали там . Нашли студентку фортепианного фак-та - хорошая девушка. Но такой ещё момент - как бы помягче б сказать, она восточного типа - очень узкие глаза, и поэтому не получается контакта глазного (а он и так у нас хромает:).Может отсюда проблемы? А вообще-то я стараюсь по жизни его "пихать" всяческим воспитателям с обычными детьми,интуитивно мне кажется это правильным.(Может не права, не знаю.)Сегодня поговорила с восп-цей в дет. саду, она говорит, что на музыкальных занятиях он очень хорошо занимается. Говорит, что Руслан поёт и всё делает на уровне с детьми.И даже очень хорошо. Если начать с игр - то игры и должны будут продолжаться, а это не занятия уже.
Ведь почти все дети в детстве занимаются музыкой и довольно серьёзно. Хотя если так пойдёт - придётся перейти на игровые формы.
(А девочка ещё ни с кем не занималась - студентка.)Такие пироги с котятами, их ешь, а они царапаются.:(
04.10.2004 19:27:19, Micaella
Да,конечно,потом обязательно переходить на нормальный процесс.Игра - для запуска,если никак не удается привлечь.Иногда и обычному ребенку нужна "отвлекалочка" время от времени.Уже не говоря о "другом".Просто учитель должен знать как завлечь, если не удается. У нас была такая речевая терапистка, она может быть, и знающая,диплом имеет и т.д.. Но абсолютно не могла найти ключик к ребенку, один раз она даже вышла за ним в холл, где я сидела прямо в середине урока, потому что, видите ли, "мы решили сказать маме "Хэллоу", а вообще-то причина была другая - Филя рвался к двери и она не смогла его завлечь, и пошла у него на поводу от бессилия, ах, ты хочешь выйти, ОК,только не плачь, пойдем, а на ходу придумала байку про маму и это в то время, когда мама Филе была до фонаря,впрочем как и все остальные.Я сразу же остановила эти занятия, позвонила супервайзеру и сказала, что с детьми она работать не умеет.теперь мы ходим в тот же центр довольно долго - ее и след простыл. видимо, не одна я жаловалась.Я сказала тогда ее начальнице, что я - лучше и опытнее в работе с такими детьми,чем эта дамочка, и сама с ним работаю тоже, и могу ей дать хороший трейнинг,во всяком случае, я удержу ребенка в комнате - 100%.Даже без диплома речевого тераписта.Речь идет о больших деньгах, хоть и страховка оплачивает,я плачу только 14 долларов за раз,но страховка платит - 110 остальных, так чего ж врать - обман получается.Не люблю непрофессионалов любых мастей, выдающих себя за профессионалов.Дайте ей время - нате. Три месяца отходили,коту под хвост. Потом нашли нашего Нила, в этом же здании,как присел Нил на корточки перед Филей, сделал такое лицо с открытым ртом, одновременно помахивая рукой (привественный жест), что даже Я захотела сказать "Привет",так я сразу поняла, что нашли своего тераписта. Чтоб ему всегда везло,золотой парень, недаром его на повышение услали,ничего, летом вернется на все лето-опять Филю ему отдам.Отходили мы к нему всего около года - Филю не узнать. А как по ребенку видно - приходили,Нил разговаривает с предыдущим мамой или папой, а Филя его за штаны тянет.И ведь всегда повернется, хоть на секундочку,скажет "Привет,мой друг,я через минутку пойду с тобой играть,ОК?" Я ревела,когда он ушел,пошла бы за ним куда угодно,да его в школы какие-то засунули, методистом каким-то, куратором.Проверяющим. Блиин. талантливых терапистов суют туда, где может и не так надо, как вот тут, работать с детьми напрямую.И что самое интересное - у него и детей нету, собственных,жена есть - а детей нет. Ну, молодой еще, будут. 04.10.2004 22:04:44, фенечка-3
Согласна с Ириной. Учитель для «наших» детей это главное. Тоже в прошлом году имели опыт – нашла логопеда-дефектолога, радовалась, что мужчина (редкость для такой профессии) , а ребенок мало того что игнорировал все его попытки, так минут через 10 вцеплялся в меня и начинал причитать «пусть он уйдет, пусть он уйдет!». Потом пригласили из коррекционного садика дефектолога, и сразу было видно что у человека наработан подход к таким детям. Много у нее было всяких приемчиков , а также она приносила ежика, который не только смотрел и радовался как ребенок задания выполняет, но и массаж ему своими колючками делал. И ребенок занимался с большим удовольствием.
А сейчас вот по музыке тоже ищем учителя.
04.10.2004 10:31:23, OlgaF
А вот и овца в альбоме вместе с Барни и Большой Желтой птицей - это наши друзья. Других нет :(. От Фили - всем привет. Вот такие мы взрослые. 04.10.2004 06:19:36, фенечка-3
СветланаЮ
Такой парень серьезный симпатичный, ТТТ на вас! Подрос, однако. Школьник уже :) 05.10.2004 13:40:29, СветланаЮ
Филя симпатяга :)) 05.10.2004 10:57:15, мама_Илюши
Спасибо.Оболванили его нещадно,но уже оброс,это было в июле. так что теперь мы с волосами опять. 06.10.2004 01:18:10, фенечка-3
:))))) 06.10.2004 09:27:57, мама_Илюши
Очень красивый молодой человек! Такой чистый взгляд, честно говоря не верится, что есть какие-то проблемы! Удивительно! 04.10.2004 23:06:42, Micaella
спасибо больщое. Да, такой вот чистый зеленый взгляд...Пока не заколбасится... 05.10.2004 06:28:10, фенечка-3


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!