Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите!!!

Здравствуйте!
Я хочу обратиться за помощью. Сначала опишу ситуацию:
У моей близкой подруги растет доченька, ей 2 годика. Почти 3 месяца назад ей поставили диагноз менинго-энцефалит. У нее была высокая температура. Ее кусал клещ, кусал или не кусал не ясно, но как говорит ее бабушка, то она жаловалась на укус. Ее положили в больницу в реанимацию и она была подключена к аппарату ИВЛ.

2 месяца назад можно было сказать, что она пошла на поправку. Отключили аппарат, приходила в себя.

Их перевели в неврологию. И там сделали томографию мозга. И врачи сказали, что там одна сетка (типа мозга нет). А другая врач говорит, что белое и серое вещество страдают. И остается надеяться только на Бога. Еще у нее брали анализы. И обнаружили герпес. Я пыталась узнать у подруги по телефону, что за герпес. И она мне ответила (как объяснили ей врачи), что этот герпес влияет на нервную систему.

До вчерашнего дня у нее были судороги и врачи снимали их уколами. Сейчас состояние (опять говорят врачи, т.к. они вместе не лежат) улучшилось и их переводят домой.

Она сейчас находится в коме (их наверно, много всяких разновидностей, вроде она называется Анафилитическая, не знаю привильно ли написала), но она в сознании и ее кормят с ложечки и поэтому отправляют домой. Как подруга говорит, она на секундочку останавливает взгляд на ней, а потом глазки начинают бегать.

Я не понимаю как, если мозг умер, но она чувствует боль, плачет, когда описается или обкакается, ей неприятно лежать на мокром, так может быть, если в голове только сетка сосудов?

Подружке врачи сказали, их конечно могут оставить в больнице, могут отправить домой и она может отдать ребенка в детский дом. Они забрали ее домой.

Они живут в г. Челябинске. Общаемся через сотовый и через обычную почту.
Вчера звонила моя подруга, она смотрела передачу Малахова «Пять вечеров» и в этой передачи рассказывали, что в Америке семьи усыновляют таких детей и помогают им. Моя подруга готова на все (даже на то, чтобы отдать свою дочурку) лишь бы ей помогли, поставили на ноги. Она говорит, что в Америке смогут ей помочь (пересадят спинной мозг или в головку что-нибудь вставят, лишь бы она соображала – это слова подруги). А вот как найти таких людей я не знаю. Может быть кто-нибудь знает ссылочки на сайты, только если можно на русском, а то я в английской не понимаю. Как мне выйти на эти организации?
Или же она попросила найти через Интернет спонсоров которые помогли бы поехать на лечение к доктору Ефимову в Нижний Новгород (вот ссылочка на его сайт www.antef.ru ). Он помогает детишкам вылечиться от ДЦП.
Подружка плачет, ей очень жалко свою дочуру и она не знает что ей делать.
29.09.2004 11:25:35,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МуммиМама
Вот адрес сайта, куда можно обратиться за материальной помощью на лечение: 29.09.2004 15:59:50, МуммиМама
надин
Марианн, а вот если честно, реально там помощь получить?
Ты сама пробовала?
29.09.2004 16:29:59, надин
МуммиМама
Еще сайт: 29.09.2004 16:01:40, МуммиМама
МуммиМама
Еще один сайт. На нем нет специальной формы для заполнения, просто пошлите Вашу историю на мейл. 29.09.2004 16:04:50, МуммиМама
Хочу ещё развеять ваши страхи по поводу умершего мозга, вот вы написали: И врачи сказали, что там одна сетка (типа мозга нет), скорее всего вы не поняли, там не может быть "одой сетки", скорее всего врачи имели ввиду, что увеличен сетчатый рисунок, т. е. когда мозг воспаляется увеличивается сосудистый рисунок, т.к.мозг весь пронизан сосудами. Ещё раз повторюсь, перво-наперво вам нужно убить ту "заразу", что так поразила мозг девочки а для этого вам нужно правильно её диагностировать! 29.09.2004 14:18:02, korabel
ОБСЛЕДОВАНИЕ:

ОАК: Эр - 4.1 x 10/л; Hb - 132, ЦП - 0.9, L - 5.7, э - 1, n - 2, с - 43, л - 48, м - 6, СОЭ - 5 мм/ч

ОАМ: цвет - с/ж, УВ - 1015, сахар -, белок -, L - 2-3 в п/з, эпителий 0-1 в п/з

Копрограмма - N, бакпосев - отриц, смыв я/о - отр.

Кровь на боррелиоз: 1 сыворотка отриц

ИФА на ВУИ: кровь на ЦМВ Ig Y 1:800. Кровь на ВПГ Ig М - резкоположителен, Ig Y 1:800

ЭЭГ: очаг патологической (эпилептической) активности в лобных отделах в виде высоких (больше 250 :, дельта вояк 2 пол на фоне диффузного значительного замедления корковой активности( без зональных разлиний)

ДСГ (я не знаю, к этому ли относится дальнейшее) Ликвор - ксантохрол.., мутный, белок 0,3 г/л, цито.. 57/3, Л - 39%, Н - 61%. Повторный LP - белок 0,22, цитоз - 7/3 без цветн.

ЭКГ Ритм синусовый с ЧСС 133/мин, ЭОС не отклонена, перегрузка правого предсердия

ЭХО-ЭС: ИМП - 2,1, пульсация 20%, пр. вн. Гидроцефалии - нет, пр. в/ч гипертензии - нет, смещ. М-эха - нет.

Консультация окулиста: ДЗИ бледнорозовые, грани четкие, ход. калибр. сосудов в норме

Осмотр инфекциониста - имеется расхождение клиникосерологических данных (при герпетической инфекции характерен некроти.. энцефалит). Рекомендовано исследование ликвора на ВПГ и энтеровируса методом ПЦР. От проведения LP родители и бабушка ребенка категорически отказались, отказ оформлен письменно.

КТГ: головного мозга 1.07.04 - желудочки обычной формы, субарахиоидальное пространство не расширено. Участков патологической плотности не выявлено. Слабая дифференциация серого и белого вещества. Данных за объем, некротически процесс не получено.

ЛЕЧЕНИЕ:

Дексон, пирацетам, дексаметазон, алипацин, цефа..он, депани: и еще несколько я не разобрала (в отделении реанимации); в невр отделении - пирацетам, реланиум, атарапс, депакин, сирдалуд, филепсин
ДИНАМИКА:

Отличается слабая положительная динамика, девочка начинает есть с ложки, хотя периодически отмечаются поперхивания, кратковременно 'прислушивается?' к голосу родных, отправления в норме, продолжаются ми:: подергивания в левых конечностях. Периодически беспокоится.Выписана по настоянию родителей с некоторым улучшением.

РЕКОМЕНДОВАНО:

1. наблюдение невролога по месту жительства 'Д'

2. Мед Отвод от проф прививок по инструкции - 6 мес.

3. ЛФК, Массаж - 3-4 курса в год при отсутствии судорожного состояния

4. Депакин 500 1/4т 125мг 3 р/день

5. Финлепан 10мг/кг 1сут пл

6. Кортексин 8мг в/м ?10

7. актовегин 1мл - 2мл-3мл-4мл и до ?10

8. Семакс 2к в каждую ноздрю 4 р/день

10 дней -10 дней перерыв и еще 10 дней

Консультация МСЭП для решения вопроса об оформлении инвалидности



НЕКОНТАКТЕН. ГРУППА ЗДОРОВЬЯ - 4"

Помогите чем сможете!
Спасибо. Е-майл: irishka_mv@mail.ru
Ирина
29.09.2004 11:28:01, Chupik
МуммиМама
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА со всеми по поводу лечения текущей инфекции. Но кроме того, среди препаратов, которые Вы перечислили, есть противосудорожные Депакин и Финлепсин, которые могут сами способствовать усилению судорог :-((( Как их вводили? После первых приступов или "для профилактики" по результатам ЭЭГ? И вводили ли по одному препарату или дали сразу оба? И еще Семакс и Кортексин -- отличные препараты для восстановления мозга, но при активных судорогах тоже могут давать ухудшение :-((
Нельзя так сразу загружать ребенка кучей лекарств, сложно определить их взаимное влияние на состояние ребенка!
Сейчас, конечно, ПЕРВЕЙШЕЙ задачей является распознавание инфекции, так как без ее лечения остальная терапия -- восстановительная и противосудорожная, неэффективна! ВТОРАЯ цель -- купирование приступов, но только постепенным подбором лекарств! И только потом станет эффективным лечение ноотропами.
29.09.2004 15:46:43, МуммиМама
Марианна, а ты заметила, что кроме одновременного введения реланиума и 2-х противосудорожных, там еще и пирацетам.
У нас после недели приема пирацетама после полутора лет ремиссии опять судорожная готовность появилась. Хорошо, я именно в этот момент ЭЭГ сделала.
тогда вопрос: куда стоит обращаться по поводу нейроинфекций?
29.09.2004 16:27:31, Cheroka
Во первых вам нужно успокоится и успокоить свою подругу. Судя по описанию КТ мозга, ни чего страшного нет. А Герпес страшен для плода только когда им болеет мать в период беременности. Вобщем мой совет бегите от таких врачей которые вас так настращали.
Cудя по анализу Ликвора, действительно очень похоже на менингит, т.к. ликвор мутный а он должен быть чистый, вам сейчас нужно срочно не дожидаясь результатов анализа ликвора проводить ребёнку антибактериальную терапию.
29.09.2004 13:30:31, korabel
надин
Да, я согласна.. нужно срочно лечить текущую инфекцию, быстро и правильно! 29.09.2004 13:33:31, надин
Однозначно, а потом уже заниматься всем остальным и восстановительным лечением. 29.09.2004 13:59:01, korabel
надин
Это точно.. сейчас не до тактильных ощущений, Юль! Нужно ликвор восстановить и судороги остановить. 29.09.2004 14:03:31, надин
Не, тактильные обязательно нужны. Тем более при судорогах - чем еще заниматься то? У меня ж Катя была типа как в коме неск. месяцев. (В очень похожем состоянии)
Мне просто непонятно - вроде в Челябинске хорошие врачи, и на энцефалите не одно десятилетие специализируются. Так что, наверное, все, что можно, по инфекциям , уже сделали. Иначе бы не выписали.
Так что теперь очередь судорог.
29.09.2004 14:12:53, Cheroka
Да, но ведь девочка, до этого была СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНОЙ!!!
Я знаю, что в таких случаях в ликвор вводят сильные антибиотики, там судя по выписки они даже не определили что за заболевание.
29.09.2004 14:24:49, korabel
Я переписала Выписку:
ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ 3048

ФИО: Лукина Мария Олеговна ДАТА РОЖДЕНИЯ 25 июня 2002 г.

ДИАГНОЗ: Менингоэнцефалит невыясненной этиологии (возможно герпетической)

Синдром ДЦП, спастический тетрапарез; гиперпи:ый синдром; Симптоматическая эпилепсия, парциальная; Апаллическая кома. Псевдобульбарный синдром. Пролежни на коже затылочной области.

ЖАЛОБЫ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ: доставлена в невротделение 'перевозкой' жалобы на приступы тонических судорог в левых конечностях, беспокойство, отсутствие адекватной реакции на окружающее.

ANAMNES MORBI: заболела 14.06.04. Повышение температуры до 39 градусов, на фоне гипертермии, судорожный синдром. Госпитализирована в ДГБ 2 с подозрением на менингит, затем в отделение реанимации 8ДГКБ, где лечилась с 17.06.04 по 3.08.04 с диагнозом: менингоэнцефалит невыясненной этиологии. Синдром ДЦП, спастический тетрапарез; гиперпи:ый синдром; Симптоматическая эпилепсия. Кома. Постинтубационный трахеобронхит, пролежни.

3.08.04 была переведена в ДГБ 3, оттуда 16.08.04 в неврологическое отделение 8 ДГКБ

ANAMNES VITAE: От 3 беременности протекавшей на фоне ДЦП матери, угроза прерывания.

Роды 2 на сроке 39 недель с массой 2400 гр.

Голову держит с 2-х месяцев, сидит с 6, ходит с 11 мес.

Речевой развитие с 1 года.

На 'ДУ' не состоит, состоит у невролога.

Укус клеща отрицают.

ОБЪЕКТИВНО

Состояние ребенка по основному заболеванию - тяжелое

Самочувствие - страдает ЧД 24 /мин, ЧСС 122 /мин

Кожные покровы - пролежни на коже затылочной области

Видимые слизистые оболочки - язык обложен белым налетом

Зев - спокоен

В легких дыхание - жесткое

Тоны сердца - ритмичные

Хрипы - нет

Шум - нет

Живот - мягкий б/болезненный

Печень - у края ребра

Стул - оформлен (не понять подчерк)

Диурез - N

НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС

Сознание - нарушено частично

Общемозговые симптомы - отсутствуют

Менингеальные симптомы - отсутствуют

Окружность черепа - 48 см

Форма черепа - гидроцефальной конфигурации

Звук при перкуссии черепа - сгидроцефальным оттенком

ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫЕ НЕРВЫ:

2.Видит - ?

3,4,6.Форма зрачков - d=s округлая слева, справа.

Реакция на свет - живая, слева справа.

Движение глазных яблок - в полном объеме.

Косоглазие - расходящееся слева, легкое.

5.Точки ветвей нерва при пальпации - безболезненны.

Корнеальный рефлекс - живой слева справа

Конъюктивальный рефлекс - живой слева справа

7.Глазные щели - d=s.

Оскал - симметричный

8. Нистагм - отсутствует

9.10. Глотание - нарушено, поперхивание - отмечается, Глоточный рефлекс - снижен, Небный рефлекс - живой, Небная занавеска - не провисает, Uvula - не отклоняется

11. Голова - по средней линии

12. Язык - по средней линии, фибрилляции на языке - отсутствуют

ДВИГАТЕЛЬНО-РЕФЛЕКТОРНАЯ СФЕРА

Пассивные движения - ограничены

Активные движения - ограничены

В верхних и нижних конечностях s>d

Мышечная сила - снижена

Тонус мышц d s повышен - выгебателях рук, разгибателях ног, в аддупторах бедер

Сухожильные рефлексы d s - высокие, с расширенными зонами

Кожные, периостальные рефлексы - повышены.

Постоянные гипер:и в левых конечностях

С-м Бабчиского, Пусеета с 2-х сторон.

Нарушение чувствительности - не выявлены

Функции тазовых органов - не нарушены

Состояние психомоторного, речевого развития: Сознание нарушено, за предметами не следит, периодически поперхивается при еде, голову держит неу:.ренно, не сидит, не стоит, не говорит.
29.09.2004 11:27:17, Chupik
Я не врач, Я ПРОСТО МАМА ТЯЖЕЛОГО РЕБЕНКА:))
Главное, что я могу сказать - необходимо понять, что всё произошедшее с девочкой - это перемена всей жизни. Всерьез и надолго. Не существует ни в Америке, ни в Европе какого-нибудь одного доктора или метода, который волшебным образом решит проблему. И это хорошо - потому что очень много будет зависеть именно от родителей, от их любви и азарта заниматься с дочкой.
И по этому пути будет много радостей, и, наверное, много успехов.
Естественно, мы по мере возможностей перепробываем многие методы лечения (смотрите ссылку), но ГЛАВНОЕ - ЭТО РЕГУЛЯРНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ. Именно это поможет и восстановить навыки, и приобретать новые. И с этим им повезло - в Челябинске работает уникальная женщина -Людмила Георгиевна Рогова, у нее свой Центр, и действительно серьезные результаты. (Кстати, все собираюсь к ней доехать:)))
Мое мнение - девочке сейчас вообще не нужно искать специалистов по ДЦП. Главное на настоящий момент - остановить судороги. Для этого лучше всего приехать в Москву в МНИИ педиатрии на Талдомской. Там немало деток с очень похожими проблемами.
Пока есть судороги, все занятия нужно проводить очень осторожно - по несколько минут (но непрерывно в течении дня).
Пока Маша в подобной коме, очень важно, чтоб её мозг продолжал работать, получать информацию. Прежде всего - это тактильные ощущения. Нужно набрать коллекцию щеток, мочалок (даже очень жестких), кисточек для рисования, кусочков меха, ткани, резиновых игрушек из зоомагазинов. Можно проводить нагретыми и холодными предметами (из морозилки). Например, наморозить пузырьки из-под лекарств и вкладывать в ручки. Кстати, обязательно заниматься руками - тоже вкладывать разные по фактуре предметы.
Я много игралась с запахами - накупила крымских масел, всяких польских приправ (чабер, майоран, розмарин), гвоздика, корица, кардамон, мускат, перец, все овощные и фруктовые запахи, кожа, свечки - вообщем, всё, на что фантазии хватало.
Еда - разнообразная по вкусу.
Далее - музыка.
показ и ощупывание разных игрушек.
Подсвечивание их фонариком. Показ вырезанных из яркой бумаги и наклееных на белую геом. фигур.
Все время - поглаживания, какие-то перемещения в пространстве, побольше смен положения тела.
очень хорошо было бы попасть в реабилитационное отделение РГКБ.
Разговоры. Все время задавать вопросы четко, учить говорить Да и Нет (кивками головы.)И следить за реакцией девочки.
Очень полезны занятия на надувных мячах.
И еще (мое мнение). Не всё так плохо. То, что Маша видит и как-то реагирует, очень сильно обнадеживает. Не в том, что восстановление будет. Это разумеется:))) А в том, что оно будет идти не очень медленно.
А вообще напишите мне на мейл, я Вам пришлю кое-что по этой теме:)
29.09.2004 13:54:35, Cheroka
Судя по этой записи из выписки я понял, что до болезни ребёнок развивался совершенно в норме:(Голову держит с 2-х месяцев, сидит с 6, ходит с 11 мес.Речевой развитие с 1 года.На 'ДУ' не состоит, состоит у невролога.),значит однозначна тяжёлая вирусная инфекция!!!
29.09.2004 13:46:31, korabel
герпес может вызывать энцефалит
ссылки нашла только по-англ., вот одна:
http://neuroland.com/id/herpes_ence.htm
если надо, переведу
если это герпетический энцефалит, то в острой стадии лечат ацикловиром
в хронической стадии знаю есть в Киеве клиника "Витацелл" там мне писали лечат инфекции вирусов группы герпеса, в частности у аутистов - вроде как хорошо лечат, выводят вирус, работа мозга тоже улучшается
может в этом случае тоже поможет
http://www.vitacell.com.ua/site.php/page27.html
30.09.2004 04:23:51, Е
Tatyana_R
Действительно, убедились на собственном опыте. Лечили фортумом и еще целым набором, но было это почти десять лет назад. 30.09.2004 13:28:54, Tatyana_R
У нас также популярен Valtrex (об аутистах речь). Лен, я ведь проверяла Филю на герпес-вирус по собственному запросу в Pfeiffer, - ничего не нашли. А посомтри на америк.конфе - как часто находят! 30.09.2004 05:03:29, фенечка-3
СветланаЮ
Девочки, а поподробнее о герпесе где почитать? У Димки его нашли, чем это может нам грозить? Врачи вообще внимания не обратили :(... 30.09.2004 12:24:11, СветланаЮ
Что у него нашли? Антитела в крови? Или он имеет проявления герпеса 1 периодически?
У нас есть работы докторов Бэйкера и Гольдберга, которые считают, что вирус герпеса отвественен у некоторых (многих)аутистов за судороги и проблемы с речью и др. Просто многие аутисты, пролеченные ацикловиром,отвечали подвижками. НО! У доктора МакКендлесс тут не совсем понятно (вот Лена переведет),ацикловир ли явился причиной подвижек, если лечение антивирусным было проведено после того, как ребенок был "посажен" на диету, после того, как было достигнуто полное приведение в норму кишечника, после того, как ребенок получал витаминную и минеральную терапию для биохимического корректирования. ?
Герпес в любом случае - дрянь. Это однозначно.Кстати, упоминается, что альтернативными средствами тоже типа можно заменить антивирусные. Ничего не знаю об этом. Нет такого. Но вот раз на интернете(это была не ссылка,а инфа от конкретного человека в разговоре) упоминалось, что есть такое средство - молодые побеги на кустах сирени. И они типа способны просто избавить от герпеса навсегда. не временно, как антивирусные в период "вспышки" (мы ведь знаем, что герпес остается в организме навсегда, он просто "отдыхает" в нервных клетках и ждет удобного времени проявления - стресса, инфекции, даже чрезмерного солнечного облучения и т.д.), а вот сирень просто убирает вирус из системы. Прошу серьезно не воспринимать, я не отвечаю за эту инфу, сама ищу ее подтверждения, может, кто-либо знает. Сирень вообще не признается официальной фармакогнозией как какое-то лек. средство, но народная медицина и ее знания поистине безграничны. Я сама всю жизнь мучаюсь от HSV,нечасто, конечно, и это тип первый,но неприятно,конечно.
01.10.2004 09:41:31, фенечка-3
СветланаЮ
В крови нашли, и вот сейчас первый раз вылез на губе. Больше ничего нет, ни цитомегало, ни токсоплазмоза, ничего. Его аж 2 раза проверялим, в разных лабораториях, когда грипп на сердце осложнение дал 2 года назад.
Попробую ацикловиром пролечить, а насчет сирени интересно, я тоже про нее слышала, не помню где, правда. Если чего найдешь, пиши.
01.10.2004 16:41:41, СветланаЮ
от поэтому я у тебя спросила, нашли ли антитела. Ты, конечно, почитала Лену внизу... Вот и я тоже, почитав Бейкера и Голдберга, а также мучаясь HSV сама всю жизнь,решила проверить Филю. И если бы нашлись антитела, то пролечила бы антивирусным обязательно- не люблю я герпес, он не такой безобидный.так что совет ничего не делать и лечить только в период "вспышки" - относится к нормальному, обычному человеку. Он сюда не подходит.Мы рассматриваем герпес в нашей конкретной ситуации, связанной с аутизмом.Это совсем другое. Хорошо бы,конечно, найти знающего врача, вирусолога, или просто имеющего дело с аутизмом, держащего руку " на пульсе".Или опять же, просто хорошего вирусолога.Сирень - убирает герпес и что важно - из системы, что не делает ни один противогерпесный препарат. Ищу инфу.
03.10.2004 06:49:32, фенечка-3
Иринище
Света герпес, который выскакивает только на губе да и не часто - лечить ацикловиром в таблетках не надо , только в момент обострений и то местно, таблетки дают в других случаях и при других локализациях. 01.10.2004 17:22:52, Иринище
надин
А у меня вот в беременность 3 или 4 раза был... и в прошлый раз, и сейчас... Тоже многие врачи говорят - ерунда, есть те, кто на это и списывает многие проблемы :(
Кому верить?
01.10.2004 17:27:33, надин
У меня во время беременности Филей был такой герпес, которого ты наверное,в жизни не видела. Во всяком случае, я никогда ни у кого такого не видела, и больше у меня такого никогда не было - на лбу,на щеке,обезображено было все лицо,ни до ни после такого не было, а я еще на семинаре была в другом штате - морда ужас, люди незнакомые, думали, что это я всегда такая, со вспухшими пятнами по всему лицу.Звонила врачу - он говорит, имунная система работает в другом режиме,ей сейчас не до меня - она на ребенке концентрируется, вот и позволила такому кошмару расцвести. А повлияло или нет? Не знаю. Вот Голдберг говорит, что может повлиять.Но у Фили не нашли антител в последний раз. 03.10.2004 06:54:27, фенечка-3
СветланаЮ
Дак вот :(. Мужа этот герпес задолбал уже, на губе и на большом пальце руки. Он ацикловир пропьет, на год уходит, потом опять :(. У меня, ТТТ, уже года 4 не вылезал. А у Димки, видать, сидел, дремал, а тут холодно, отопления нет, в классе 11-12 градусов, вот и вылез :( 01.10.2004 20:26:03, СветланаЮ
пока нашла по-рус. только одну ссылку:

http://med-lib.ru/books/nerv_bol/73.shtml

по-англ. куча ссылок, если надо, приведу

сейчас перевожу Мак-Кендлесс первую главу, там немного есть про вирусы (герпес, корь) и аутизм, скоро выложу

01.10.2004 03:34:29, Е
Вот ответ на подобный вопрос"Здравствуйте! Мой ребенок 3 мес. страдает от постоянного рецидивирующего герпеса, полученного в результате повреждения кожи головы во время родов. Применялись препараты: при остром течении (сразу после родов) Пентаглобин (внутривенно), ацикловир(наружно), Виферон-1; далее Виферон-1 в течении 2-х мес. Тем не менее рецидивы повторяются с регулярностью 1-3 недели - единичные элементы на ранее пораженных местах. Как в данном случае можно правильно поднять и поддержать иммунитет? Также я читала о вакцине против герпеса, можно ли применить ее в моем случае. Спасибо. На вопрос отвечает педиатр, к.м.н. - Любимова Ирина ПавловнаРецидивирующая герпес-вирусная инфекция является проявлением вторичного иммунодефицитного состояния у ребенка. Причины иммунодефицита могут быть разными, однако, наиболее частыми являются внутриклеточные нифекции(возбудители которых могут быть: цитомегаловирус, герпес, микоплазма, хламидии, уреоплазма). Как правило, они встречаются в различных сочетаниях между собой и поэтому изолированное применение синтетиечских препаратов интерферона имеет временный эффект. Для успешной борьбы с герпес-инфекцией обязательно исключают вышеперечисленные сопутствующие инфекции. Если они присутствуют в организме, то лечение идет сразу по нескольким направлениям. Но и этого часто бывает недостаточно, так вероятность заболеть той или иной инфекцией, определяют, в конечном итоге, не вирусы или бактерии,а собственные защитные силы организма.Противоинфекционная защита организма ребенка зависит состояний его нервной системы, от наличия или отсутствия у него естественного (грудного) вскармливания, от активности пищеварительных ферментов, от наличия или отсутствия дисбактериоза кишечника, от наличия у него симптомов рахита и т.д. Все эти проблемы необходимо Вам решить вместе с педиатром, неврологом, гастроэнтерологом"
И вот еще интересная заметка
"Герпес вызывает шизофрению у детей
Инфицирование матери вирусом герпеса представляет серьезную опасность для психического здоровья ее детей. Эта связь была установлена учеными из детского центра Джона Хопкинза и шести других научных центров в результате анализа данных о женщинах, собранных еще в 60-х годах.
На заболеваемость шизофренией и другими психотическими расстройствами влиял вирус простого герпеса второго типа, который, в отличие от вируса первого типа, менее распространен и передается при половом контакте. Как отметили ученые, пока не ясно, является ли инфицирование герпесом непосредственной причиной болезни.
В ходе работы были использованы данные масштабного исследования, которое было предпринято в США с 1959 по 1966 год. Целью было проследить за психическим и физическим развитием детей в первые семь лет жизни. Имелись данные на 55 тысяч беременностей, а кровь сохранялась для дальнейших анализов.
Исследователи определяли инфицированность вирусом герпеса по уровню антител в крови женщин. Они также исследователи антитела к хламидии, токсоплазме, краснухе, цитомегаловирусу и папилламавирусу, а также к вирусу простого герпеса первого типа. Связи этих инфекций с шизофренией обнаружено не было.
Отчет об этом исследовании появился в свежем номере Archives of General Psychiatry. "
30.09.2004 23:10:17, УА
СветланаЮ
Спасибо за информацию. Я там вверху Фенечке ответила, что у Димы простой герпес, на губе только выскакивает. И больше ничего нет. От нас получил, у нас такой же. 01.10.2004 16:45:04, СветланаЮ
насколько я понимаю, он (для наших детей) ни разу не простой, может давать конкретные козьи морды в виде наших аутистических симптомов. Я еще пороюсь, может найду более подробную инфу (или опровержение). 02.10.2004 01:25:41, Е
СветланаЮ
М-да :(((
Что ни день, все сюрпризы :((
02.10.2004 06:36:20, СветланаЮ
по-англ. про герпес и аутизм ссылок около 80.000
перевела кусочек из статьи д-ра Голдберга, он занимается лечением вирусных инфекций при аутизме. не все в точности по теме, но кое-что есть

Cita/Reference:
Goldberg, M. Frontal and Temporal Lobe Dysfunction in autism and Other Related Disorders: ADHD and OCD. Alasbimn Journal1(4): July 1999. http://www.alasbimnjournal.cl/revistas/4/goldberg.htm
ДИСФУНКЦИЯ ЛОБНЫХ И ВИСОЧНЫХ ДОЛЕЙ В АУТИЗМЕ И ДРУГИХ СВЯЗАННЫХ С НИМ РАССТРОЙСТВАХ: СДВГ И ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОМ РАССТРОЙСТВЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ТЕОРИЮ ОБ ИММУННОЙ ДИСФУНКЦИИ
Сходство между поведенческими дефицитами у животных с повреждениями мозга в районе гиппокампуса и аутистического поведения было отмечено в работе Boucher and Warrington (1). Они обнаружили расстройства памяти при детском аутизме, которые были схожи с расстройствами памяти при амнестическом синдроме. Повреждения среднего участка височной доли на пневмоэнцефалограммах были еще раньше обнаружены у подгруппы детей-аутистов (2). Эти повреждения были особенно заметны на левой стороне. Damasio и Mauer также предложили, что "синдром является следствием дисфункции системы билатеральных нейронных структур, которые включают в себя кольцо мезолимбической коры, расположенное в медиальных отделах лобных и височных долей, в neostriatum, и в передней и задней ядерной группах таламуса (the anterior and medial nuclear groups of the thalamus)." (СЛедует отметить, что основное внимание уделяется медиальному отделу височной доли).
По определению аутизм начинается рано (до 30-мес. возраста), в то время как расстройства, начинающиеся в более поздних возрастах, считались отличающимися по симптоматике от аутизма. Публикации последних 13 лет заставляют задуматься над этим. Было показано, что нет твердых свидетельств тому, что похожие или идентичные синдромы не могут развиться у более старших детей (3).
Аутизм может ассоциироваться с целым рядом расстройств, затрагивающих ЦНС. в том числе с энцефалитом. В 1981 г. DeLong, Bean и Brown описали трех детей в возрасте от 5 до 11 лет, у которых развились аутистические черты в течение заболевания энцефалитом. Один пациент имел высокие титры антител к herpes simplex, и компьютерная томография показала поражения мозга в районе височных долей, в основном на левой стороне. У двух других пациентов компьютерная томография мозга была нормальной.
Gillberg в 1986 г. описывает 14-летнюю девочку, у которой развился «типичный» аутистический синдром после приступа энцефалита, вызванного вирусом herpes simplex (4). На компьютерной томограмме было выявлено большое двустроннее разрушение паренхимы мозга и височных долей; затронуты были также нижние части теменных долей. Аутистические симптомы сохранялись долгое время после завершения острой фазы энцефалита.
02.10.2004 07:40:45, Е
[продолжение]

В 1975 году в журнале Cortex была напечатана статья (5), в которой описывался синдром, схожий с аутизмом, во взрослой психиатрии. Синдром включал потерю эмоциональной значимости объектов, невозможность адаптироваться в отношениях в обществе, утерю понимания значимости других людей, а также неумение долговременно концентрировать внимание на каком-либо виде деятельнсти. Синдром наступал после повреждения височной доли.
В 1989 в Journal of Autism and Developmental Disorders появилась статья (6), описывавшая 14-летнего мальчика с нормальным анамнезом до 2-го класса, после чего он был госпитализирован с энцефалитом, вызванным вирусом herpes simplex. После этого у него развились значительные дефициты в языке, общении и памяти. Группа исследователей подчеркивала появление когнитивных и поведенческих дефицитов, вызванное повреждением височной доли в ходе герпетического энцефалита. Другие исследования также связывали повреждение височных долей с аутизмом (7)(8), но это не доказывает наличие каузальной связи. В исследованиях было обнаружено много типов повреждения мозга, особенно мозжечка (9). Поскольку вирус герпеса предпочитает височные доли (10), то возможно предположить, что существует связь между височными долями и аутизмом, но не обязательно прямая причинно-следственная связь (11). Важно также отметить, что отсутствие развития в височных долях в ранние периоды жизни могут дать симптомы, отличающиеся от тех, которые возникают вследствие более поздних повреждений в исходно нормальных долях.
В Journal of Clinical Immunology and Immunopathology Singh et al. предполагали, что аутоиммунность, вызванная вирусной инфекцией, может лучше всего объяснить возникновение аутизма у некоторых детей (12). Полученный во внутриутробном периоде вирус краснухи (13) и цитомегаловирус (14) могут быть фактрами, косвенно способствующими возникновению аутизма. Исследователи считают, что аутоиммунность вероятно может являться причиной аутизма, особенно принимая во внимание клеточный иммунный ответ на основной белок миелина(15), антитела против серотониновых рецепторов мозга (16) и белков нейронно-аксонных нитей нервных клеток (17)
REFERENCES
1. Boucher J, Warrington, "EK: Memory Deficits in Early Infantile Autism: Some Similarities to the Amnesic Syndrome," BR J Psychol 1976;67:76-87
2. Hauser SL, DeLong GR, "Rosman NP: Pneumographic Findings in the Infantile Autism Syndrome: A Correlation with Temporal Lobe Disease" Brain 1975, 98:667-688
3. Waterhouse, L., Fein, D., Nath, J., & Snyder, D. (1984), "Pervasive Schizophrenia Occurring in Childhood: A Review of Critical Commentary." In American Psychiatric Association, Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders(DSM-III): An interim appraisal. Washington, D.C.
4.Gillberg, C.(1986), "Brief Report: Onset at Age 14 of a Typical Autistic Syndrome. A Case Report of a Girl with Herpes Simplex Encephalitis," Journal of Autism and Developmental Disorders, 16,369-375
5. Marlowe,W. B., Namcall, E.L., & Thomas, J.J. (1975), "Complete Kl¸Ver-Bucy Syndrome in Man," Cortex 11, 53-59
6. Greer,M K, Lyons-Crews, M., Mauldin, L.B. & Brown, F. R. III. (1989), "A Case Study of the Cognitive and Behavioral Deficits of Temporal Lobe Damage in Herpes Simplex Encephalitis," Journal of Autism and Developmental Disorders 19, 317-326
7. Hetzler, B., & Griffin, J.(1981), "Infantile Autism and the Temporal Lobe of the Brain," Journal of Autism and Developmental Disorders 11, 317-330
8. Jones, P.B., & Kerwin, R.W. (1990), "Left Temporal Lobe Damage in Asperger's Syndrome," British Journal of Psychiatry 156, 570-572
9. Courchesne, E. (1991), "Neuroanatomic Imaging in Autism," Pediatrics 87(Suppl.part 2), 781-890
10. Greer,M K, Lyons-Crews, M., Mauldin, L.B. & Brown, F. R. III. (1989), "A Case Study of the Cognitive and Behavioral Deficits of Temporal Lobe Damage in Herpes Simplex Encephalitis," Journal of Autism and Developmental Disorders 19, 317-326
11. Ghaziuddin, M. Tsai, L.Y., Eilers, L. & Ghaziuddin N. "Brief Report: Autism anD Herpes Simplex Encephalitis," Journal of Autism and Developmental Disorders Vol. 22, No. 1,1992
12. Singh V.K. , Warren R.P. Odell J.D. , and Cole P., "Changes of Soluble Interleukin - 2, Interleukin - 2 Receptor, T8 Antigen, and Interleukin - 1 in the Serum of Autistic Children," Clinical Immunology and Immunopathology 61, 448-455 (1991)
13. Chess, S., "Autism in Children with Congenital Rubella," J. Autism Childhood Schizophrenia 1, 33-47, 1971
14. Stubbs, E.G., Ash, E. and Williams, P.S., "Autism and Congenital Cytomegalovirus," J. Autism Dev. Disord. 14, 249-253, 1983
15. Weizman, A. , Weizman, R., Szekely, G.A., Wijsenbeek, H., and Livni, E., "Abnormal Immune Response to Brain Tissue Antigen in the Syndrome of Autism," Am. J. Psychiatry 7, 1462-1465, 1982
16. Todd, R. D., and Ciaranello, R. d., "Demonstration of Inter- and Intraspecies Differences in Serotonin Binding Sites by Antibodies from an Autistic Child," Proc. Natl. Acad. Sci. USA 82, 612-616,1985
17. Singh, V.K., Fudenberg, H. H., Emerson, D. and Coleman, M., "Immunodiagnosis and Immunotherapy in Autistic Children," Ann. N. Y. Acad. Sci. 540, 602-604, 1988
02.10.2004 07:42:11, Е
а вот еще до кучи про вирус герпеса и эпилепсию:

(тут список литературы по одному аспекту аутизма, некоторые статьи с абстрактами)

http://members.jorsm.com/~binstock/tests.htm

11. Sanders VJ et al. Presence of herpes simplex DNA in surgical tissue
from human epileptic seizure foci detected by polymerase chain reaction:
preliminary study. Archives of Neurology 54.8.954-60 1997.

(Sanders VJ et al. Наличие ДНК вируса herpes simplex в хирургических тканях из очага эпилептических судорог, определенной методом полимеразной цепной реакции: предварительное исследование)

12. Cornford ME, McCormick GF. Adult-onset temporal lobe epilepsy associated
with smoldering herpes simplex 2 infection. (Эпилепсия в височной доле, начавшаяся во взрослом возрасте и связанная с вирусом herpes simplex 2). Neurology 1997 Feb;48(2):425-30.
абстракт: 40-летний мужчина с хронической генитальной инфекцией herpes simplex. Отмечены постепенно начавшиеся частичные комплексные судороги, локализированные в височной доле. ЭКГ и магнитный резонанс показали односторонний разрушительный атрофический процесс в височной доле. Анализы не выявили инфекции. После трех лет все более частых и сильных ежедневных судорог и потери памяти была сделата височная лобэктомия. Гистология показала активную низкоуровневую вирусную инфекцию в резецированном гиппокампусе и коре височных долей. Иммуногистохимический анализ показал инфекцию вирусом herpes simplex 2, по преимуществу в нейронах. Гибридизация in situ подтвердила наличие вируса herpes simplex в нейронах. Не поддающиеся лечению антиконвульсантами судороги стали происходить снова до нескольких раз в день вскоре после операции, но назначение ацикловира вызвало значительное уменьшение количества судорожных эпизодов. Достигнутое состояние оставалось без изменений на протяжении следующих двух с половиной лет.
02.10.2004 07:45:49, Е
СветланаЮ
Спасибо, Лена. Очень интересно. Выходит, пролечивать надо. Я поговорила с подругой-медиком насчет сирени - Ира-Фенечка, это ты мне писала про нее, короче, она обещалась поглядеть, что там у нее в подборках есть, но не удивилась совершенно, говорит, что сирень и пьют в виде настойки, и натираются, целебными свойствами обладает. А еще она меня убила топлем, что его почки тоже обладают и антивосполительным и противомикробным и еще-не-помню-какими свойствами. А убила меня потому, что у нас весь двор тополями усажан, они нам всю жизнь отравили :), а почки их целебные я бы далеко-о-далеко-о где видела в белых тапках :), не представляю себе, как эту гадость пить или натираться :(... 02.10.2004 20:57:25, СветланаЮ
Про тополь знаю, а вот про сирень - в первый раз слышу, хотя еще в студенчестве каждое лето тусовались в деревнях - собирали бесценные знания травников и знахарей.Не помню, чтобы кто-нить сирень упоминал. Поспрашивай, пожалуйста, интересно. Ведь в каждом месте свои средства. Мои подборки - в основном - средняя полоса России.

Меня задолбал герпес. Всю жизнь мучаюсь. правда, с возрастом стал реже и быстрее проходить. В "медицине"(тут, в 7е) почитала вчера - тааакие советы людям дают. Даже зубной пастой мазать.Каждый спасается, как может.:) Самое хорошее средство - оставить в покое(из моего опыта) и ждать. Это как насморк - леченный за неделю проходит, нелеченный - за семь дней. Чего тут я не перепробовала. А вообще самое лучшее средство после ничегонепредпринимания - зеленка. Вот это да. Но не будешь же с зеленой губой ходить.Особенно в Америке, где этим не пользуются. Пришла бы я с зеленой губой на работу - мда...Один раз был случай ,у меня была какая-то сыпь, я зеленкой ее , а потом испугалась, пошла в приемный покой госпитала (неотложка), чтобы выписали что-нить, а то пошло по всему телу, а зеленка чуть побледнела, такая стала светленькая - пятнышки везде.Видели бы вы, как американцы смотрели, челюсти упали, друг на друга смотрят, в глазах испуг, ну, я опомнилась, рассказала им, что такое зеленка, так потом они аж выдохнули разом, мы все засмеялись.Потом эта врач говорила "А я думаю - кошмар! пациент зеленеет!":)
03.10.2004 07:08:20, фенечка-3
Вот ссылка на врачебный форум, попробуйте там задать эти вопросы. 29.09.2004 13:52:36, korabel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!