Раздел: Медицинские процедуры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

медотвод от менингита?

думала я в нашем саду прокатит медотвод от прививки от менингита на момент поступления, но не вышло. могут нам его дать и могу ли я на нем настаивать у невропатолога? пойдем опять в семашку делать ткдг и эхоэг. при вчд могут дать отвод или нет? я боюсь делать прививку, все равно никто толком еще не сказал, что у даньки с головой, кроме вчд:(. все ведь пока сходятся на том, что есть вчд, но только оно не может давать того поведения, которое есть. ил изря я так боюсь прививки от менингита?
23.09.2004 15:25:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
А я менингита боюсь больше , чем прививки от него. Проконсультируйтесь, может, с несколькими невропатологами, как они Вам посоветуют, считают ли они , что прививка Даньке противопоказана. 25.09.2004 09:54:12, Иринище
От всего не застрахуешься. Можно и после отита заработать махровый менингит, я вот после ветрянки поимела нечто энцефалитоподобное.0(( 25.09.2004 14:20:46, Muha
Иринище
Прививка делается не от менингита, а от менингококковой инфекции. Просто ее Танжер так назвала, да и все в народе ее так называют. Для того , чтобы определится нужна она или нет надо поинтересоваться эпидемиологической обстановкой и определиться какой вакциной лучше. В России в периоды эпидемий все случаи менингококковой инфекции в основном вызываются А и С видом, а в межэпидемический период В. Тем кто совершает хадж в Мекку предлагают прививаться комплексными вакцинами, защищающие от типа W-135. Сейчас есть вакцины отдельно от А и В, (А+С), и (A, C, Y, W-135). Вакцины против менингококковой инфекции одни из самых безопасных.
Есть еще прививка от гемофильной инфекции. Гемофильная палочка типа b, очень часто вызывает менингит, даже при своевременно начатом лечении, результат часто неутешительный, летальность очень большая.
28.09.2004 16:34:48, Иринище
Иринище
Ссылка: 28.09.2004 16:53:04, Иринище
Иринище
Добавлю , что само слово менингит обозначает - воспаление мягкой мозговой оболочки без указания причин его вызвавших, даже черепно-мозговая травма, например, может стать причиной. И конечно , невозможно застраховаться на все случаи жизни , от падения кирпича на голову прививки нет, но надо просто представлять от чего и зачем делается прививка.
Частоту менингитов, которыми осложняются отиты снижает прививка от пневмококков. А вообще, лучше своевременно и правильно лечить отиты , не дожидаясь внутричерепных осложнений.
От ветрянки тоже есть прививка, если бы я ею в детстве не переболела, то сейчас скорее всего бы сделала себе.
В ссылке можно обратить внимание на диаграмму "Причины гнойных менингитов у детей до 5 лет в России".
28.09.2004 16:50:39, Иринище
Вряд ли в 1982 году существовала прививка от ветрянки-)
В Москве похоже после прошлогодних случаев заболеваний в школе перестраховываются.
28.09.2004 22:44:10, Muha
Фраза "от всего не застрахуешься" удивительно точно подходит как раз к проблемам предотвращения менингита.
Менингококковая бактерия, способная вызвать менингит - это бактерии группы А, В, С, W-135 и Y. Так вот,в реале в основном бактерии группы В и вызывают менингит. А от нее вакцины ЕЩЕ НЕТ!
Существует только вакцина MEN-С(против группы С менингококков), а это совсем не основная группа бактерий, вызывающая менингит.
Менингит - редкое заболевание. Случаев 3-4 на 20 000 человек. Куда важнее - знать симптомы.
НЕТ такой вакцины, которая бы "застраховала" от всех видов бактерий, вызывающих менингит.
27.09.2004 04:50:14, фенечка-3
Я помню - мы в Ваней же ездили к невропатологу в институт детских инфекций (она там была как раз зав. отделением нейроинфекций). Там же много информации про вакцины. Так вот я оттуда и вынесла: менингит вызывается таким кол-вом вариантов,а прививки есть всего от 2 типов. 27.09.2004 10:56:38, Muha
Иринище
Да прививки от двух типов инфекций , вызывающих менингит - от менингококковой инфекции и от гемофильной инфекции. Гемофильная инфекция входит в обязательный план прививок во многих цивилизованных странах. В США и Германии точно - это обязательная прививка. От менингококковой инфекции предлагают делать только по показаниям с учетом эпидемиологической обстановки. Этих вакцин , как я уже писала есть несколько разновидностей. В москве актуальны типы А и С. Я так и не поняла, что именно предлагали сделать Танжер, отказываться это ее право. В России эти прививки не обязательны. Прививка от менингококковой инфекции одна из самых безопасных, осложнения покраснение в месте укола в 2%. А связь прививки от гемофильной инфекции с диабетом подозревалась, но доказана вряд ли будет.
"Опасения, вызваны вполне понятным увеличением числа регистрации диабета у привитых на фоне увеличения числа самих привитых против ХИБ-инфекции. Других доказательств связи прививки и диабета нет, вероятность того, что такая причинно-следственная связь будет установлена, минимальна. Ни в одной из стран, где проводятся прививки против ХИБ-инфекции, вакцинация не остановлена и не отменена."
29.09.2004 05:27:34, Иринище
Танжер
так и я не поняла, какую вакцину собираются колоть и по какой причине. в москве были случаи заболеваний в прошлом году в нашем округе, но это не было эпидемией точно. так что от чего нам нужно прививаться- как в период эпидемии, или как в период без эпидемий, не понятно никому. нужно прививаться, так как от сада требуют справки о прививках всех детей. про саму вакцину я не нашла ничего толком на русском. противопоказания- любые заболевания в стадии обострения звучит немного туманно. я не боюсь диабета, единственно чего я боюсь- это за голову. может достаточно необоснованно:(, но боюсь. хотя все другие прививки у нас сделаны. но тогда еще у нас не было проблем с поведением. 30.09.2004 16:55:18, Танжер
Танжер,не верьте никому, кто говорит, что прививка от менингококковой инфекции будет безопасна, особенно для Вашего "другого" ребенка. MMR тоже совсем недавно была "безопасной". Особенно, если прививка будет импортной. В качестве консерванта в импортных прививках используется таймеросал,сильнейший нейротоксин.Опасность прививки - не покраснение в месте укола, это ерунда.(эта информация взята с русских прививочных сайтов). Имеется в виду более сильные осложнения, которые могут проявиться много после.Раз требуют прививку для детсада - это и есть ПЛАН.План покрытия вакцинацией детей, посещающих детсад.Вероятность заболевания - ничтожно мала, если нет эпидемиологической ситуации, а вред может быть намного больший.
Не верьте старым совковым директивам.
Посоветуйтесь с практикующим врачом. Например, обратитесь к Синдерелле в Детскую медицину или там же к доктору Соколову.
01.10.2004 08:48:26, фенечка-3
Иринище
Ольга, я думаю, что Вам предлагают сделать прививку от менингококковой инфекции. Если от гемофильной, то ее уже можно не делать , ее имеет смысл делать до 5 лет, а Даньке уже скоро 5.
От менингококковой сделать можно, по Москве вроде делают (А+С), лучше импортную. Но , конечно, решаете Вы сами.
Плана вакцинации на прививки, которые не входят в календарь прививок не существует.
Еще раз пишу, что прививка от менингококковой инфекции одна из самых безопасных. Осложнения в виде покраснения места укола встречаются у 2% привитых.
01.10.2004 07:09:28, Иринище
Танжер,это Вам осталось решать самой.Какую вакцину и ,главное, ПОЧЕМУ - Вы можете узнать на месте.Почему требуют в детском саду? Да, видимо, по той же причине- ПЛАН вакцинации, так Вам и скажут, скорее всего.Обстановки в Москве не знаю.Я вообще поняла, что на эту тему мы тут говорили с разных планет.Врачи считают так, а мы - сяк. Мы вообще редко "совпадаем" во мнении.Плюс к тому, я нахожусь в другой стране, у нас медицина несколько впереди была и, скорее всего, долго еще будет.У нас свои ПЛАНЫ:), Вам решать на месте. Не знаю,можно ли открыть рот сейчас в России и спросить: "ЗАЧЕМ вы делаете моему ребенку эту прививку? Вы действительно считаете, что она ему необходима? Даете ли вы какие-нибудь гарантии, исходя из состояния моего ребенка,что прививка не усугубит его состояния?"
01.10.2004 05:39:28, фенечка-3
"Гемофильная инфекция входит в обязательный план прививок во многих цивилизованных странах. В США - точно." Ох, как привыкли советские врачи следовать "обязательному плану" не думая головой.:(А за ними и бедные родители... В США можно отказаться от ЛЮБЫХ, ВМЕСТЕ ИЛИ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫХ ПРИВИВОК, достаточно
написать расписку. При оформлении своего ребенка в школу(только что, пару недель назад) мне объявили, что прививки необязательны, это мое право.У нас МАССА НЕВАКЦИНИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ!
MMR - тоже входит в план, однако перестали использовать ртуть в качестве консерванта именно благодаря родителям в первую очередь и ученым, доказавщим это(нейротоксичность таймеросола)) - во вторую. Любой цивилизованноый человек в цивилизованной стране понимает,ПОЧЕМУ
вакцины являются обязательными,почему они входят в план (слово-то какое советское, так и хочется добавить "пятилетний")...
"Прививка от менингококковых инфекций - одна из самых безопасных"... - это неправда! так хочется производителю донести до масс. Совсем недавно доказывалось, что и MMR - такая же "безопасная".
Приведенные данные о связи Hib-вакцины и диабета - устаревшие.
Последние данные датированные концом июля показывают результаты исследований
двух групп детей по 100 000 человек каждая,в группе вакцинированных детей по истечении 7 лет, - диабет "случился" на 26 процентов больше (ого!).
"Our results conclusevely prove there is a causal relationship between immunization schedules and diabetes. We believe immunizations schedules can be made safer...
такое же исследование провели и шведские ученые совершенно независимо и пришли к таким же результатам. И опубликовали. Но вот что хорошо (дает надежду) - согласны с этим и врачи (практикующие и видящие это в процессе):"Last year doctors attending a conference of the American Colledge for Advancement in Medicine agreed that vaccines can cause chronic diseases such as diabetes"
науку продвигают вперед ученые, исследования, наблюдения умных врачей и умных родителей,а не директивы, планы и производители дорогостоящих вакцин и препаратов. Но советские врачи в большинстве своем в поликлиниках всегда были "загнанными", замученными "планами" и директивами, и в вопросах иммунизации тоже.
29.09.2004 08:09:36, фенечка-3
Совершенно верно. В цивилизованном мире ее делают только по просьбе родителей - побочки нехорошие,в России - все еще старые совковые директивы. 28.09.2004 20:05:15, фенечка-3
А также и ссылки на основе старых, совковых же. 28.09.2004 20:13:19, фенечка-3
Вообще-то прививку эту колят только в Москве. ТО ли в Питере уже много лет нет вспышек серозного менингита, то ли денег в Москве много. НО НИ РАЗУ никому не предлагали сделать эту прививку. 28.09.2004 22:32:22, Muha
В UK hib-прививка входит в обязательный набор, колят бебикам, в отличии MMR скандалов и страшных историй о ней не слышала.
Возможно, в Москве статистика по менингиту не хорошая...
29.09.2004 00:59:30, lena(uk)
Hib была введена в рутинную вакцинацию детей в Великобритании в 1992 году и только лишь потому, что участились случаи заболеваемости Hib-болезнями. В 1998 году была опять небольшая вспышка, и поэтому было принято решение продлить вакцинацию до 2003 года, предложили бустер-дозу. А в соседней Ирландии кампания "бустер-доза" была отменена.
Hib- очень редкое заболевание, и особенно опасно для тех, у кого в наличии хронические заболевания легких,отсутствие селезенки и т.д.. 95 процентов людей нормально выздоравливают.
Менингит в основном вызывается группой В менингококковой бактерией, и смертельные случаи как раз и известны в случае В группы.А вот тут уже нет никаких прививок.Поэтому и нужно знать симптомы, что является наиболее важным:"Whilst most students will have had the vaccine protecting them against Group C meningitis and septicaemia,there are other MAJOR forms of these deseases which are not yet vaccine preventable. It is therefore VITAL they remain aware of the symptoms"...
То же самое из другого источника, но тоже по Великобритании:" Most cases of meningococcal disease in the UK and Ireland are caused by group B meningococcal bacteria, and there is NO available vaccine to protect against this, so knowing the signs and symptoms is vital..."
Вредность введения этой прививки в том, что есть возможность мутации бактерии и возникновения вакцино-резистентной вариации, которая может повлечь за собой новые вспышки заболевания. На сегодняшний день мы имеем работы профессора Kieth Cartwright из той же Великобритании на эту тему. А если говорить о побочных эффектах этой "безобидной" вакцины, то есть уже прямые доказательства того, что именно эта вакцина является одной из главных причин развития юношеского инсулинозависимого диабета.(работы иммунолога Барта Клессена и Дэвида Клессена, профессора, специалиста по инфекционным болезням из университета Юты.Есть источники.
29.09.2004 03:46:29, фенечка-3
ВЧД - это не диагноз, его не измерить никаким Эхо-ОС и ТКДГ! На худой конец, просто напишите отказ от привики, по личной инициативе, мол, многие из предыдущих прививок ребенок тяжело переносил, поэтому не хотите рисковать еще раз. И все. 23.09.2004 19:53:03, Наташа и Игорек
Танжер
а как же увеличенные желудочки на ткдг? разве это не показатель вчд? 24.09.2004 10:03:36, Танжер
Пчелка-Венера
Мне говорила зав.отделением невр.отделения в РДКБ, что повышение ВЧД ничем, кроме пункции ТОЧНО определить нельзя. Все остальные виды диагностики не говорят однозначно о ВЧД... 24.09.2004 10:19:32, Пчелка-Венера
Да-да-да. И мне так говорили не единожды. Что ВЧД можно подтвердить только пункцией или установкой какого-то прибора в голову. :( 24.09.2004 23:17:31, Наташа и Игорек
Танжер
ну точно - конечно да. но у нам сказали про вчд вот по этому ткдг и эхо, пили диакарб с прочими- через два месяца желудочки были в норме, и на поведении это здорово сказалось. а сейчас вот опять бесится и злится, как весной. помнится, мы когда первый раз исследование делали, мне данька щеку укусил здорово, и меня врач так безмятежно спрашивает- так на что жалуетесь? я ему эти красные зубы на щеке показываю и говорю- вот на это и жалуюсь. но нам иговрят, что у нас вчд и что-то еще. и вот я мучаюсь, вдруг при этом "что-то" прививка от менингита не полезна. 24.09.2004 10:29:02, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!