Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

надин

Опять про прививки!

Хочу просуммировать, запуталась уже..
Объясните, одно и то же - убитые и ослабленные вакцины? И какие вакцины такими бывают?

Насторожило заявление мамы Инны, что при наличии двух маленьких детей прививать нужно одновременно...
Мишку я однозначно не буду прививать ничем. Второго ребенка собиралась после года и то выборочно...
Что же теперь делать? Второго тоже не прививать, чтобы Мишка не заразился????
27.08.2004 11:03:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам говорил врач, что если вакцина живая не инактивированная (например полиомелит мы не капельками в рот делали а в попу укол, инактивир. вакцина), то можно заразиться. А вообще я сама всего боюсь, но после коклюша и смертных случаев у нас в поликлинике от дифтерии и столбняка, я боюсь еще больше не делать. Делаем потихоньку, а там как бог даст....От всего не уберечься. 27.08.2004 12:14:34, Vital
Оль, если прививать живыми вакцинами, то свежепривитой ребенок может заразить непривитого (например, когда нам капали тот злополучный полиомиелит, у нас был карантин 40 дней, потому что мы были опасны для непривитых больных детишек, и нас поэтому не клали в хирургию, пока не пройдет карантин, врачи сказали, что мы как свежепривитые ЖИВОЙ вакциной можем быть очень опасны для непривитых, которые лежат в отделении).

По-моему, к убитым вакцинам это не отнгсится. Хотя.... МОгу и ошибаться, мы сами почти ничего не прививали, не заню тонкостей. А посему советовать не буду.
27.08.2004 11:55:59, Наташа и Игорек
А какие вакцины считаются убитыми? 30.08.2004 18:31:49, вопрос
надин
Это я так и думала... но есть ли разница между ослабленной и убитой? Если да, то как это можно ослабить вакцину? 27.08.2004 11:57:47, надин
Да, разница есть. Вакцина - это по сути те же самые возбудители (например, полиомиелита - это вирусы), только либо убитые какой-то обработкой, либо не способные к активной деятельности (инактивированные), ослабленные, проще говоря.
Есть всякие методы, как довести микроорганизмы до такого состояния, чтобы они уже не могли вызвать болезнь. Фильтрация там, нагревание. Но в общем, это абсолютно надежно. Только убитая вакцина все равно надежнее, но обычно слабее по действию... в общем, по-разному это все.

Организм, получив дозу этих самых бактерий-вирусов, быстренько начинает реагировать так же, как при настоящей болезни (поэтому бывает температура и другие осложнения), а главное - вырабатывать антитела. И после прививки, если в организм попал уже настоящий возбудитель, антител полно (они сохраняются на всю жизнь), и его быстренько уничтожают.

Честно говоря, я первый раз слышу о возможности заражения привитым ребенком непривитого! Чем он его может заразить? Ослабленными вирусами? То есть другой ребенок тоже получит прививку? Если это даже каким-то образом возможно, то это "заражение" будет намного слабее действия самой прививки, то есть осложнения явно невозможны. Ведь убитые или ослабленные микроорганизмы НЕ РАЗМНОЖАЮТСЯ, то есть сколько их в организм привитого попало - больше и не будет.
Вот этого я совершенно не понимаю. Раньше такого не было. То есть например, если ребенку ставили прививку до садика - то в садик брали не сразу после, потому что иммунитет еще не выработался у самого ребенка. Но опасность заражения для других? Не понимаю.
30.08.2004 03:19:45, Синь
Заражение привитым не привитого возможно при вакцинации полиомелитом. И если возможен контакт, необходимо сделать прививку и непривитому, тк возбудители будут выделяться из организма привитого в теч месяца, насколько я помню, и в неконтролируемых количествах. Это если полиомелит - отечественная "живая" вакцина. Западная, входящая в тетравакцину кажется - убитая. 30.08.2004 08:54:33, и
А напишите, кто не прививает, почему? А то мы не прививаемся, а теперь уже стали сомневаться. Нам год и скоро родится еще. 29.08.2004 23:54:15, Таташа
Есть аргументы за и против прививок. Против, сколько я понимаю, серьезной статистики нет, но иногда родители наблюдают какие-нибудь ухудшения (опять же, нельзя точно сказать, что они связаны с прививками). С другой стороны, если многих детей не прививать, начнутся эпидемии, оно нам нужно? Здоровые дети обычно прививок даже не замечают.
Я думаю так: всегда существовали медицинские противопоказания, они довольно широкие. Например, при аллергии (даже диатезике) давали медотвод раньше. При частых простудных заболеваниях. При любом отставании в развитии - не помню, считалось ли это противопоказанием, но я бы своего колоть не стала. Так вот это и надо соблюдать. То есть здорового ребенка я бы привила обязательно, потому что мне страшнее реальный полиомиелит или дифтерия, или, не дай Бог, столбняк, чем гипотетический небольшой риск непонятно чего. А вот больного - нет, и ни за что бы со своим первым не повторила прививки, если бы можно было вернуться назад.
30.08.2004 15:56:41, Синь
надин
Ну хорошо, а как в первые 5ч после родов! определить, склонен ли ребенок к частым простуд.заболеваниям и диатезу??? Или даже в 3 месяца! У нас же какой календарь прививок? Сразу из утробы под иглу :(
Тогда уж до 3-ех лет нужно ждать и уже делать выводы самим родителям, я так думаю.
30.08.2004 16:07:55, надин
Да, я забыла о БЦЖ! Все остальные-то прививки делают уже месяцев с 6, сколько помню. А БЦЖ новорожденным в Германии не делают. Но опять же, она, вроде, достаточно безвредная. А в полгода уже видно и аллергию, и склонность к простудам.
А можно в роддоме отказаться от прививки? Я просто вспоминаю свой опыт в русском роддоме 11 лет назад, мама родная! Там пикнуть было нельзя. А чтоб тебе ребенка вообще хотя бы показали, надо быть по натуре террористом. Сейчас, наверное, получше стало...
30.08.2004 16:33:51, Синь
надин
Ну вот не скажите! Я пока дома сидела до трех лет ваще не болела! А вот потом через неделю по месяцу-двум в лежку лежала до 15 лет! Как в садик и школу пошла - все кранты, сплошные орз, бронхиты, отиты, гаймориты.

Да, сейчас в роддоме можно от всего отказаться! Главное, знать об этом и быть начеку :)))
Ну и ребенка можно при себе держать постоянно :)
30.08.2004 17:16:35, надин
надин
Почему? Да ниже вот ссылку на сатью в Аргументах и Фактах давали...
Еще вот здесь можно почитать - http://www.kopylov.ru/1_8.html#1_8_4
30.08.2004 13:06:44, надин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!