Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HELP, кто знает!!

Подскажите, кто знает, как укрепить сосудистую систему детке? У нас это одна из проблем: нодоразвитая вегетатика. Картина такая: ребятенок среди полного здравия вдруг зеленеет, говорит, что болит голова, потом начинается рвота, иногда по несколько раз. Приступ длится от нескольких часов, до нескольких дней. Раньше такое повторялось черех три-четыре месяца, потом вроде перерос, последние два года ничего не было, я так радовалась. И вот опять :(( Наверное, наш бурный рост вышел нам боком. Меня предупреждали, что такое может быть, т.е. в какие-то периоды вегетатика не будет поспевать за ростом. Что можно сделать, а? Жалко детенка! И это еще школа не началась, и физически он в очень приличной форме, что же дальше будет :((
06.08.2004 15:04:25,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anna_+
Лимон - очень хорошее стредство. Он имеет свойство укреплять сосудистую систему. Почаще давайте чай с лимоном. Можно в салатики выжимать по несколько капель. 09.08.2004 13:52:06, Anna_+
Спасибо, а я и не знала. Главное, что в любом случае не навредит :)) 09.08.2004 14:30:46, мама_Илюши
А со стороны желудочно-кишечного тракта не может быть проблем? У сына такие приступы рвоты были много раз, у племянника до 6 лет, и на УЗИ поставили дискенизию желчевыводящих путей. Причины от дисбактериоза до лямблий:( Проверяли также печень.
По поводу ацетонической рвоты: вроде бы надо проверять наличие ацетона в моче. Это достаточно опасно, почему-то нам не предалгали анализы.
И у меня тоже чувство, что это связано с психикой, т.е. обострение вследствие стресса.
А вегетативные нарушения как могут рвоту давать?
06.08.2004 18:17:34, ЛяМур
Со стороны желудочно кишечного тракта все проверили сто раз, так как наши доблестные врачи на такие приступы два года кричали: отравление, дисбактериоз, кишечная палочка и т.д. Все анализы сдали по несколько раз. Ничего не нашли. Врачи развели руками. Это уже позже одна врачиха предположила, что у него недоразвитие вегетативной системы, из-за этого вся петрушка. А что делать не ясно. Нет, про режим сна, еды, прогулок, отдыха все понятно, но он у него есть!!! А ничего другого никто предложить не может :(( 09.08.2004 10:15:26, мама_Илюши
Получается, ждать? Мне самой интересно было бы узнать. 09.08.2004 10:45:18, ЛяМур
Получается, что ждать :(( Я почему и пристала ко всем с вопросом сейчас, два года нормально все было, я уж думала, что перерос, а тут опять... А что делать, непонятно. Плохо несколько вещей. Во-первых, самому детю очень плохо во время приступа, и он начинает этого бояться. Часто боится потом вещей, которые предшествовали приступу, хотя они никак не связаны, просто совпало :(( Потом еще приходится делать все время поправку в своих действиях на постоянную возможность приступа. Представляете, два года может ничего не быть, а Вы должны все время делать на это поправку. Например, у нас один из таких приступов случился на диком пляжике в Коктебеле, в одной из бухт на Карадаге. Там три километра горными тропками. Меня до сих пор трясет, когда вспоминаю. Мы с мелким вдвоем были, ему поплохело. Чуть получше стало, я его в тенек спать уложила. Народ, пока мы кувыркались, разошелся, да и было то два-три человека. А я сижу и не знаю, что делать. В темноте там вообще не проийти, поэтому ждать пока совсем оклемается, времени нет, да и по опыту ясно, иногда приступы по двое суток. На руках мне его не снести, там места есть, где и руки и ноги нужны, иначе не спустишься, да и тяжелый. И темнеет стремительно. В темноте руки-ноги переломаем. Это самые страшные несколько часов... Получается, что мы ВСЕГДА должны иметь в виду, что приступ начнется в любой момент.
Кроме того, я теперь боюсь, что все это перерастет в итоге в мигрень... :((
09.08.2004 11:42:50, мама_Илюши
Хорошего мало:( Мой тоже пластом лежит и просит меня помочь, жалко так... Чувство бессилия - самое ужасное. Потом полгода все ОК. Я уже просто знаю, что это проходит. И тоже каждый раз надеюсь, что больше не будет. Но никаких походов и пр. у нас нет. Старенькая я уже:) Регидрон, по-моему, пить предлагалось, вам, может, с собой иметь надо в поездках. 11.08.2004 12:55:43, ЛяМур
Иринище
Обязательно перерастем мы все эту проблему. 12.08.2004 07:22:05, Иринище
Иринище
Это похоже на ацетонемическую рвоту или еще это называют синдром циклической рвоты (Cyclic Vomiting Syndrome ). У Антона это началось примерно в полтора года. Вначале было примерно каждый месяц , потом все реже . Сейчас редко , но бывает. Обычно это перерастают. Это особенности обмена веществ у детей, у некоторых такая особенность выражена намного сильнее. 06.08.2004 16:00:50, Иринище
Спасибо, почитала. Очень похоже на нас :((
Иринище, я, к сожалению, не все поняла, я не врач. И мне не понятно, что же в итоге делать. Мне не удается убедить официальных врачей, что проблема не в отравлении или кишечной палочке, или в чем-то таком... Хотя они проделали все анализы не по одному разу, ничего не нашли, развели руками... Ну, значит, Вы его накормили тяжелой пищей... Объяснять что-то бесполезно, им проще считать, что я чего-то не говорю или не понимаю, чем принять, что что-то не вписывается в стандартную для них схему. Что в итоге делать? И означает ли, что нынешние Илюхины проблемы перерастут во взрослую мигрень? У него-то приступы всегда начинаются с сильной головной боли, до синевы на физиономии, а потом начинается тошнота и рвота:((
09.08.2004 10:53:57, мама_Илюши
Иринище
Маша, мигрень будет не обязательно, просто заметили связь, у родственников таких детей часто бывают мигрени. Знаю много случаев, когда дети перерастали и пока мигрени у них нет. У младших детей часто перед приступами очень неприятные ощущения в области живота,поэтому и называют иногда "мигрень живота", поноса при этом нет. Если Вы все обследовали и других причин нет , то скорее всего это то самое. Понюхайте как пахнет изо рта, это такой необычный запах, он может быть разной интенсивности. Обычно перед приступами уже ощущается запах. Можно сразу начинать пить электоролиты с глюкозой. У многих детей появляется такой запах, но до рвоты не доходит. У многих детей такой запах появляется только во время болезней, после нескольких дней лихорадки, при поносах , голодовках, обезвоживании.
Проанализируйте, когда начинаются такие приступы, обсудите с Ильей, что он перед этим чувствует, чтобы хоть как-то подготовиться и может быть своевременно поменять какие-нибудь планы.
При многократной рвоте теряются очень быстро электролиты, очень быстро нарушается кислотно-щелочной баланс. Помощь должна быть направлена на восстановление жидкости и электролитов.
09.08.2004 17:10:41, Иринище
Спасибо большое, Ира. А превентивной плановой терапии нет? ТОгда будем действовать в конкретной ситуации. Я просто думала, что можно что-то делать профилактически :(( 09.08.2004 17:16:52, мама_Илюши
Иринище
Маша, написала Вам на мэйл, если не получите мэйл (говорят письма пропадают иногда), напишите , я еще раз напишу. 12.08.2004 07:30:31, Иринище
У нас такое было ужасающе регулярно, пока не поставили основной диагноз. И пока не убрали белок из рациона. И сейчас бывает, но редко. Врачи именуют красивым словосочетанием "метаболический криз". 06.08.2004 16:30:41, Наташа и Игорек
Иринище
Ацетонемическая рвота это проявление конституционального комплекса метаболических нарушений , известного под названием "нервно-артритический диатез". Здесь в конфе тоже у многих такое бывало.
Предупреждать такие состояния довольно трудно для наших деток - предупреждать стрессовые ситуации, соблюдать режим сна и питания ( избегать жирной пищи, длительных голодовок).
Я вот раньше так и не сообразила, то ли такое состояние начинается после того как понервничает, то ли уже развивающееся такое состояние обуславливает, что ребенок становится более чувствительным и нервным, пропадает аппетит. Антон уже научился чувствовать , когда у него такое начинается и часто просит пить расстворы эжлектролитов с глюкозой до того как начнется рвота. Обычно он эти расстворы не пьет, а когда плохо ему, то пьет по несколько бутылок и сам просит.
Если уже развилось такое состояние, ни в коем случае не заставлять есть, дать отоспаться, пить маленькими порциями расстворы электролитов с глюкозой. Можно пить соки, сладкий чай с лимоном, когда появится аппетит - еда с ограничением жиров , богатая углеводами
06.08.2004 16:29:27, Иринище
Аналогично! Мы тоже так купируем наши метаболические кризы.
ДОбавлю - еда с ограничением еще и белков.
06.08.2004 16:31:40, Наташа и Игорек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!