Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй ребенок

Уважаемые мамы ребятишек-аутистов.
Год назад моей доченьке поставили диагноз аутизм, с тех пор каждый день захожу на этот форум.Огромное спасибо, что вы есть, здесь я получила ответы на многие вопросы, но поучаствовать решилась только сейчас. Знаю, что у многих из вас несколько детей. Вопрос такой:как вы решилсь на второго ребенка, зная уже , что первый другой ребенок, и проходили ли вы с мужьями предварительно какие -либо специальные обследования, если да , то какие?
Очень хочу еще ребенка и ужасно боюсь, что двух особенных мне не поднять.
Я в России. Буду благодарна за Ваши ответы.
02.08.2004 11:31:28,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОЙ, девочки, как все сказаное ниже близко! Все думано-передумано миллион раз! У сына нет аутизма, но есть реальные проблемы с нервной системой. С возрастом одни проблемы становятся меньше, другие появляются. И мне очень грустно, что у сына нет никого, что по жизни потом он будет один (друзья это хорошо, но ....). Первого сына я похоронила в 7,5 месяцев (гидроцефалия на фоне менингоэнцефалита). Через 3 года решились на второго. Этого вытянула из того, что могло бы быть только благодаря знаниям полученным с первым. ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛА, чтобы у сына был брат или сестра, но ... я не могу себе этого позволить. У папы сказываются на нервной системе последствия ожогов, комы(первые лет 5 было все нормально). Раньше был очень заботливый, а теперь... А я не могу себе позволить оставить работу, потому что бесплатная медицина - это миф.
Так что, девочки, у кого есть возможность, рожайте! Пусть у ваших деток будут близкие, кто сможет прийти к ним на помощь в трудную минуту!
У меня нет родных, но есть двоюродные, с которыми мы близки. Когда у меня сгорел муж, сыну было 2 недели, мои сестры седели с сыном, я сцеживала молоко и оставляла, а сама почти 3 месяца провела в больнице, вытаскивая мужа с того света (нам даже не обещали, что выживет).
Вот такая длинная и грустная история о том, что нельзя человеку без родных! А мой сын, к сожалению, лишен этого!
06.08.2004 13:09:50, Ирины
Кажется, что столько бед и вынести невозможно! Вы очень сильная женщина! Желаем Вам, чтоб в семье с каждым днем чуть-чуть становилось легче! 06.08.2004 14:10:12, Cheroka
Не совсем в тему: детей надо заводить много, потому что накапливается "бесценный родительский опыт", и надо успеть его применить. А на внуках его особенно не применить, так как эти наши дети будут отвергать наш бесценный опыт и вспоминать о "своем тяжелом детстве".
А общение с нашими тяжелыми детьми уже столькому нас научило: и терпению, и умению понимать ребенка, реагировать на почти незаметные сигналы, да и просто "любви к развивающим занятиям". Так что лучше заводить второго, третьего. А сил хватит на всех. И любви тоже.
06.08.2004 10:54:03, Cheroka
СветланаЮ
Девочки мои мысли озвучили :). Я Севика родила в надежде на поддержку (в основном Димки) в будущем, очень хотела родить здорового, но где-то понималда, что может опять быть проблема, старалась всеми возможными силами избежать родовых травм. И верила в хорошее. И оно сбылось :). Так что и вам желаю поверить и удачи!!! Второго малыша надо обязательно! Мой Дима начал общаться активно именно с братом, правда началось все с обиды, когда Севке было 1,5 месяца. Ну не хочет малой с ним играть :))! Дима ему мячик кинул, в глаз попал, а тот только орать, а играть ну никак... 03.08.2004 16:36:54, СветланаЮ
Иринище
Мы родили, второго ребенка, до того как поняли , что с первым и получили диагноз.
Вчера как раз разговаривали с мужем по этому поводу. Точнее высказала свою мысль я , а он согласился. Я сказала мужу, что-то типа хорошо, что у нас есть Алеша (это младший), мне было бы очень трудно решиться на второго ребенка если бы я знала диагноз. Но теперь, уже зная диагноз, я все чаще подумываю о третьем ребенке. И проверятся мы к генетикам не пойдем в случае чего, аутизм, генетики никакими лабораторными методами не определяют. Возможность рождения здорового ребенка есть ( мой второй ребенок - например), есть семьи у которых старшие дети здоровы, а младшый(ая) аутист.
У моего младшего тоже есть проблемы, но если бы я ничего не знала об аутизме , я бы эти проблемы и не заметила - у него есть, не знаю как это по русски точно, SID по англ.
Почему еще мне кажется важным , чтобы у аутиста был брат или сестра. Всех родителей беспокоит будущее детей, и настанет время когда мы уйдем, и лучше, чтобы рядом с таким ребенком остался кто-то родной, мне во всяком случае было бы спокойнее. Конечно всякое может случиться, не знаю как сложаться отношения между здоровым и "другим" в будущем, не знаю вправе ли мы родители перекладывать заботу о "другом" ребенке на плечи брата(сестры), но я надеюсь на это. И лучше , если братьев сестер будет несколько, чтобы они могли помогать друг другу и рассчитывать хоть на какие-то передышки в случае чего.
Вобщем, решайтесь и удачи Вам.
03.08.2004 04:19:00, Иринище
Мы решились сразу же практически,и двигал нами обыкновенный эгоизм-боялись остаться без внуков.Ходили к генетикам,но анализы нам не назначили.Сказали,что риск есть,но небольшой, а проверки не покажут ничего.Во время второй беременности была так занята лечением старшей, что некогда было прислушиваться к себе и искать проблемы.Были просто положительно настроены ,и все.Сейчас имеем здоровую двухлетнюю хулиганку,которая не зная того,помогает нам в вытаскивании старшей из аутизма. 02.08.2004 11:53:32, п.мама
Абсолютно согласна. Я так хотела второго ребенка. А когда узнала, чо Виталик у меня "другой", то уже и не раздумывала. Кроме желания, как говориться" иметь внуков", у меня еще была надежда, что здоровый ребенок "потянет за собой" и больного. В Принципе, так оно и случилось. А что касаеться опасений, что и втроой будет не таким, то конечно, лучше всего провериться. Хотя, я согласна с п.мамой, что голова забита лечением и некогда думать про всякие опасения. Моя второая беременность пролетела как один день. Было пару нервотрепных месяцев после рождения второго, когда все присматривалась к нему и искала проблемы. Но, слава Богу, все обошлось. Снаряд в одну ку два раза не попадает! 02.08.2004 13:26:18, мама Виталика
надин
ой, как читать приятноооо :)))
И у меня время летит, не то что с первой беременностью... вечностью показалась :), а щас боюсь всего не успеть до родов :)
02.08.2004 13:48:23, надин
Во,я вторую родила через 15 минут после прибытия в больницу, а до этого со схватками дома дела доканчивала.Когда родила-на следующее утро уже хотела домой ехать,только вот выходной был,пришлось бы снова возвращаться за выписками.На третий день уже были дома в хорошем настроении и полные сил. 02.08.2004 14:13:23, п.мама
надин
Ой, а сил надо немало :), с двумя ручными-то.. пока страшно фантазировать даже :) 02.08.2004 15:05:56, надин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!