Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Милана (Марина)

Отменять ли БГК диету?

Сын на диете 3 недели. Состояние и поведение стало явно хуже. Всё время лежит, очень часто плачет, не могу уговорить пойти позаниматься, посмотреть ТВ, погулять. На улицу уже неделю не выходим - категорически отказывается. Ко всему потерял интерес, полностью ушел в себя. Раньше такого (в такой степени) не было. Воды вдруг стал бояться - не только зубы чистить, но и руки мыть не хочет, с боем моем руки и умываем. Лекарств никаких не пьем (прописанный нам неделю назад рисполепт ещё не приобрели). Что делать - отменить диету ли думать, что это своеобразная "ломка" и продолжать?
02.08.2004 10:40:46,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина! Я так Вам и не ответила на письмо. А хотела вот что сказать. У нас, как Вы помните, была "стихийная" диета, поскольку аллергия на все молочное. Но ведь наше состояние улучшилось с годами! То есть прошло несколько лет на этой диете. То есть сложно сказать, от этого результаты или нет. Правда, когда мы отменили и весь хлеб (и макароны), как раз где-то в это время он и начал интенсивно говорить. Но опять же, и это произошло не в несколько дней, а плавно в течение 2-3 лет (нормальные дети начинают говорить "взрывом", раз - и вдруг "говорит уже все", а у нас тянулось постепенно, хоть диссертацию пиши о речевом развитии).
Но правда, у нас никогда не было проблем с поведением, уравновешенный был, спокойный, нельзя сказать, что не реагировал совсем на обращения (по-разному). Так что трудно сказать, что влияло, что нет...
Что у вас с консультацией, сказали что-нибудь ценное? (если не секрет).
03.08.2004 20:33:47, Синь
Милана (Марина)
Консультация у нас была у очень известного профессора - детского психиатра. Выписал рисполепт. И 70% времени консультации настойчиво требовал отдать ребенка в учреждения соцзащиты. Я категорически не согласна, убеждена, что там ребенку будет много хуже, чем в семье и что эти учреждения в нашей стране крайне плохие. На что получила ответ, что это у меня несправедливые предубеждения и есть среди этих учреждений просто прекрасные и ребенку там будет лучше со специалистами-дефектологами. Вопрос: я считаю все его утверждения полной чушью, но хотела бы выслушать и мнение родителей с конференции. Есть ли в этих утверждениях профессора хоть какое-то зерно правды, по-вашему мнению? 04.08.2004 11:42:17, Милана (Марина)
Я не хочу злобно ругаться в нашей конференции, но других слов просто нет. Врач, мля...

Мне тоже после диагноза советовали, мол, рожайте еще одного. Я сначала не поняла, спросила - что, чтобы этому было с кем общаться? Да нет, говорят, вы меня не поняли, с этого все равно толку не будет. Я тогда была совершенно ошалелая, мне, признаюсь, в голову закралось - может и вправду на этого плюнуть и куда-то сдать? Раз специалист рекомендует? Слава богу, прошло наваждение довольно быстро. А сейчас он растет такой лапушка, ТТТ, сегодня вот мне худо было с головой, я завалилась спать на диван с льдом на лбу, а он приходит с книжкой - ты, говорит, болеешь, так я пришел читать тебе (!) на ночь сказку (!) И читал, про Финиста Ясна Сокола. А сдала бы я его семь лет назад, где бы он сейчас был? Там в спецдетдомах продолжительность жизни, не говоря уж о всем прочем, по-моему, около шестнадцати лет. Специалисты-дефектологи... Слов не хватает. Держитесь, не верьте гадостям.
12.08.2004 09:10:25, Е
Милана (Марина)
Спасибо! 13.08.2004 13:59:22, Милана (Марина)
Лена, а я вот помню, как мы с тобой по телефону разговаривали, а он рядом читал "Питера Пэна", по-русски! Я тогда просто в шоке была!Еще и двуязычный. У меня большой и то по-русски так говорит, что хоть записывай - поржать на досуге. О чем ты говоришь? Мальчишка хороший такой. Все эти "специалисты", психологи эти, дефектологи... Из них пяток найдется, действительно, стоящих.А то -"Мне ваши чувства понятны, даже больше,чем Вам". Ох, позвольте Вам не поверить... Никогда Вы не будете чувствовать того, ЧТО и КАК чувствует мать.И ребенка они никогда знать не будут, как мать, и понимать его не смогут, уткнувшись в свои книги. Вот я люблю Льюиса, мед.директора из Файфера - у него сын-аутист. И еще уважаю доктора МакКендлесс - у нее внучка - аутист, и книга превосходная (биохимическая коррекция).А все эти, крутящиеся вокруг проблемы, все равно "вокруг",не "внутри". 12.08.2004 09:26:50, фенечка-3
Конечно, нет, никакого зерна правды. Недостаточно одного "детдомовского" занятия, чтоб научить, например, заваривать чай. Именно жизнь в семье учит всем бытовым навыкам. Вывод из книги Рубена Гальего "Белое на черном": "Лучше бы детдома не было".
Да, те дети, кто смог выжить и не умер от тоски и безысходности, поражают своим упорством, своими адаптивными возможностями.
Но ведь на то и нужны специалисты нашим детям, чтоб ставить перед ними (и перед нами) все новые задачи, не впадать в некое состояние "застоя" с привычным уходом за ребенком (самим покормить - быстрее, нет грязи, самим донести - если ребенок сам идет 5-10 минут до ванны. Дождаться какого-то ответа.) Для примера: когда моя Катя САМА отказалась от бутылочки, время её кормления очень сильно увеличилось - из чашки мы пока более-менее уверенно пьем только кефир и иогурт. Жидкое - большая часть вокруг нас:))
05.08.2004 23:11:42, Cheroka
Что я думаю по поводу врачей, "дающих такие рекомендации". Сейчас самое время добиться полного запрещения таких советов. В 30 годы мать должна была побыстрее оказаться вновь у мартеновской печи, на тракторе или у своей печатной машинки:)) Поэтому политика государства была направлена на создание сети детских учреждений. И политика "отдать в интернат", (где ведь действительно заботились, обучали, лечили) была в духе того времени. Сейчас, когда государство хочет снять с себя полностью все социальные обязательства, и этому государству проще не содержать сеть таких учреждений, а выплачивать мамам их 1000 рублей пенсии, такие советы не имеют смысла ни для детей, ни для родителей, и даже идут вразрез с "государственными интересами", к которым мы все относимся с почтением:))).
Еще человек, советующий "отдать ребенка в учреждение соцзащиты", нарушает очень много международных конвенций и российских законов о детях просто и о инвалидах (о праве человека находиться в семье). так что можно просить его давать такие советы в письменном виде, и подавать на него в суд:)))
В нашей стране пока неграмотных нет. Если родителям приходится по разным причинам отдавать своего ребенка в интернаты, родители сами найдут дорогу в соцзащиту, сами его туда сдадут.
А дело врачей - лечить. И соблюдать заповедь Гиппократа: "Не навреди", - то есть не давать советов, резко ухудшающих состояние ребенка.
05.08.2004 23:27:35, Cheroka
Боже мой, какой идиотизм! Неужели "специалисты-дефектологи" будут ребенка любить, как мама? Как это ему может быть с ними "лучше"? Даже если бы эти учреждения были самыми раззолотыми! Честно говоря, я даже не могу представить такого профессора... ему, похоже, самому пора диагноз ставить. 04.08.2004 21:48:36, Синь
Какое право имеет какой-то там профессор решать судьбу ребенка?Лучше мамы никто не поймет , и,я думаю,лучше мамы никто его не научит.Какое бы там ни было учреждение,какие бы там не были специалисты,любому ребенку,и обычному,и другому,лучше всего в любящей семье. 04.08.2004 12:57:48, п.мама
"Разъяснение диагноза в педиатрии".
Посмотрите, может не стоит так о докторах? Мы их выбираем сами, а не они нас....
04.08.2004 22:57:21, УА
"Самый тяжелый прогноз можно дать в такой форме, что при полной серьезности суждения и правде остается маленький след надежды, и этого будет вполне достаточно для больного. Неблагоприятный, в основном, но осторожно высказанный прогноз практически приносит ту же пользу, что и просто неблагоприятный, но, в отличие от последнего он не вредит. Такой подход не только гуманнее, но и умнее, так как мы сами можем ошибиться." - (Кречмер Э. 1995)
И его же: " В очень многих случаях прибегают к помощи врача не потому, что необходимо основательное лечение тела, а для того, чтобы он помог пациенту и его семье изжить связанные с болезнью негативные эффекты: боязнь, ипохондрию, заботу, неопределенность, безнадежность"..
05.08.2004 22:43:06, Cheroka
Милана (Марина)
Если бы я могла выбирать, я бы выбрала того врача, который даст мне надежду и укажет способы борьбы за ребенка. Я не хочу посещать врачей, которые заранее настроены на поражение. 05.08.2004 10:33:04, Милана (Марина)
Так вам же не судом присудили посещать этих врачей, вы их находите ,выбираете и посещаете по собственной воле.Информация о нормальных врачах и педагогах всегда доступна и открыта,в конце-концов "радио сарафанное", но нам всегда нравится выкопать какое-нибудь чудо-юдо незнакомое и на себе (или близких) проводить эксперименты. 05.08.2004 17:53:49, УА
Милана (Марина)
Нападки несправедливы. Посещаю я известных психиатров и потому что мой сын находится в тяжелом состоянии. Но не нашла "своего" врача, которому бы поверила и с прогнозом которого бы согласилась. 06.08.2004 14:54:09, Милана (Марина)
Досадно, что подавляющему большинству врачей просто вообще плевать на наших детей. Обычное равнодушие. Наверное, есть другие врачи, но мне они не встречались. То же могу сказать и о педагогах.
С ними лучше всего поступать так: слушать всех, а решения принимать самостоятельно. Хотя с больным ребенком без профессиональных знаний это трудно, а что делать?
05.08.2004 13:03:06, Синь
СветланаЮ
Марин, и у нас так было. Стал злой, агрессивный, упрямый страсть, кричал по любому поводу, на любое предложение первым ответом - НЕТ! А потом уже думать. Ушло же. И страхи почти ушли. Вон сегодня случайно в ванной свет выключила, Димка мылся, раньше бы заорал на весь наш военный городок, вылетел бы пулей, а сегодня крикнул только, я включила, извинилась, усмехнулась и он в ответ тоже ухмыльнулся. Достижение? ПОДВИГ! Не надо отменять диету, если такая реакция есть, ИМХО конечно, значит изменения идут в организме, бывает-то вон, что с ней, что без нее, никакой разницы. А исцеление оно ведь часто с обострения начинается. Я думаю, "ломка", от глютена детям полгода очищаться надо, восстанавливаться. Тяжело, конечно, очень тяжело, особенно по началу, и ко всем чертям послать все это хочется, а потом начнешь замечать, что вот с этим лучше стало, и вот тут вроде изменения, и с новыми силами :). 02.08.2004 21:54:56, СветланаЮ
Иринище
Поздравляю с "ПОДВИГОМ"! Молодцы! 03.08.2004 03:27:52, Иринище
СветланаЮ
Спасибо :). 03.08.2004 16:27:52, СветланаЮ
Я пока не специалист в этом деле,но у нас было подобное.Мы исключили пока что только молоко,заменили соевым, поведение изменилось,перестала спать по ночам,стала кричать.ДАН! сказал,что соя не пошла,убрали-стало лучше намного.Глютен пока едим,ждем результаты анализов,на основании которых назначат дополнительные добавки,чтобы не было дисбаланса.Проанализируйте сами,чем заменили продукты Денису,может,тоже что-то не идет.Вообще нам ДАН !сказал,что переход делается постепенно, мы сами исключили глютен,но он нам велел вернуть его пока, и без его разрешения не делать таких резких исключений. 02.08.2004 11:36:49, п.мама
Милана (Марина)
Тоже все молочное заменили соевым, а все глютеновое - безглютеномыми макаронами, хлебом и мукой фирмы "Глютано" (Германия). 02.08.2004 12:06:32, Милана (Марина)
Действительно, может соя не пошла? У некоторых бывает... Или кукуруза в продуктах "Глютано"? 12.08.2004 04:01:35, Е
Мы уже почти месяц на диете, и никаких проблем у нас нет. У меня пебенок есть практически все, поэтому сейчас очень много едим овощей, супы, каши рисовые и гречневые на воде варю и оливковое масло добавляю. Очень спасает фирма "Глютано", Димка просто обожает их соленые печнья, а макароны вообще ничем по вкусу не отличаются от обычных. Так что от отсутствия молока или хлеба не страдает. Просто я ему говорю "нельзя", и он сразу кусок хлеба на место кладет - это в гостях, так как дома мы вообще ничего молочного и мучного не покупаем, все сидим на этой диете, так проще на нее переходить:))) 03.08.2004 14:43:40, Sweetlana
Может,исключить сою?Мы перешли на миндальное молоко. 02.08.2004 13:47:20, п.мама
ОФФ: Мое письмо дошло? 02.08.2004 14:14:02, п.мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!