Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще одна терапия

Обнаружила новое в терапии для аутят(для меня новое, может быть) - прыжки на батуте. Думала еще до отпуска, а купили сразу после . Здоровенный батут на заднем дворе, взрослому тоже можно.До 250 паундов можно кому угодно прыгать.Прикупила в магазине типа "Спорттовары". Не знаю, есть ли в России. Можно было бы на даче где-нибудь...
Так, чем помогает:
1. Вестибулярный аппарат.
2. Баланс
3.Стимуляция лимфатической системы, которая не сама, но в комплексе с другими играет важную роль в детоксификации организма. Натуральный детокс, так сказать. В помощь хелатированию.
4. Своеобразный массаж внутренних органов.
Обнаружила на американском форуме. Помогло очень сильно нескольким аутистам с проблемой жевания игрушек (Филя все еще пожевывает иногда). И еще один мальчик перестал ручками взмахивать, как птичка. (hand flapping).Это часто у аутистов.
Да, еще после прыжков - внимание и концентрация намного лучше. Применяется и при гиперактивности с дефицитом внимания.
06.07.2004 19:42:54,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще упражнение из этой серии от нашего нейропсихолога - "качалочка". Ребенок стоит с закрытыми глазами между двумя взрослыми. Взрослые по очереди толкают от себя ребенка, один толкает, другой подхватывает и тут же отталкивает. Вобщем ребенок мотается между взрослыми как маятник. Ванька через 2 дня смог на одной ноге стоять, до этого и 5 сек. не мог. Еще несколько упражнений нам дали,все очень простые. Хорошее упражнение показали для реанимированных, кто родился дохленький, с 2 по Апгару, если кому надо напишу. 08.07.2004 13:56:51, луна
Народ, чесслово, лучше после батута!!!!!В глаза смотрит, сегодня наклейки в книжку понаклеил (стыкеры),вообще спокойнее стал, покладистее, целуется и уже даже чмокает (ну ваще таааащусссяяя я), опять же губная гармошка...Что еще?А - печенье трескает! после перерыва в полгода минимум! Безглютеновое, естессно!
Правда стала мазать цинком два дня на ночь.
Хочу посмотреть реакцию где-то недели две и добавить В-12 в уколах.
08.07.2004 07:35:07, Бывшая Фенечка
а как долго вы пили ДМГ?В этом еще фолиевая кислота+В12.Вот у нас месяц уже прошел.сделать перерыв или можно еще попить? 08.07.2004 13:53:25, La risa
Если у тебя нет никаких негативных реакций на это - пейте. Фолиевая дается для того, чтобы предупредить гиперактивность. Но у 15% детей ДМГ вызывает гиперактивность даже не смотря на фолиевую в составе. Для таких случаев более подходит ТМГ - триметилглицин.А сколько и как вы принимаете? 08.07.2004 23:35:38, Бывшая Фенечка
даю по 1 капсуле 2 раза в день,мне кажется ему нормально.Гиперактивности дикой такой нет,вроде даже спокойнее стал. Мы давно уже ничего не пили,поэтому могу сказать так про него.И едим мучное,а вот молочное нет(сырочек вот только попросил и съел даже).Вообще нам диета не изменила ничего,наоборот,после того как многое убрали,требовал одну лапшу(я тут ныла все про это),отказывался есть даже фрукты и овощи.Сейчас опять стал есть и новое немного-горох,арбуз,семечки.
а как у вас с органикой борятся,что деткам рекомендуют?
09.07.2004 00:04:18, La risa
Что ты имеешь в виду под органикой?
Про ДМГ. Начинать с 125 утром и довести до 3-4 таблеток утром.Если нет гиперактивности,конечно.
Дашке Наташиной тоже бы хорошо. ДМГ - отличный иммуномодулятор плюс аминокислоты- в мозг. Двойная функция.
09.07.2004 02:43:12, Бывшая Фенечка
сегодня выпили три таблетки ДМГ первый раз.Скачем и поем песенки с диска,но успокаивается быстро.Теперь знаю,что песенки выучил все. 13.07.2004 16:17:26, La risa
органическое поражение.Я так понимаю ,что танакан,ноотропы всякие,прамистар и т.д. назначают именно из-за поражений. 09.07.2004 11:52:17, La risa
У нас аутизм не лечат лекарственными препаратами, слава Богу! 10.07.2004 07:05:55, Бывшая Фенечка
А я и даю, но ДМГ не нашла, даю просто глицин.Через неделю едем к ДАН!доктору, посмотрим,что он скажет. 09.07.2004 11:26:00, п.мама
Может, выслать тебе ДМГ? 11.07.2004 06:36:26, Бывшая Фенечка
Подождем недельку, может Дан-доктор скажет другую фирму,или в добавку к глицину другие компоненты.Спасибо!У нас сон нарушился капитально,каждое утро в 4 часа Даша просыпается и не спит до 7, а в 8 я ее бужу в садик.Уже не знаю,что и придумать,боюсь,что для нее это стало привычкой,или что-то беспокоит, а сказать не может.Говорит,что птички мешают,но иногда сама раньше птичек просыпается,еще темно.Окно закрыть с вечера не дает,истерика, а если просыпается и видит закрытое окно-разбудит всех своим плачем. 11.07.2004 10:03:51, п.мама
А цинком зачем,от аллергии? Филя молодец,а кроме тебя еще кого-нить целует?Дашка до 5 лет целовала только по просьбе, а теперь сдерживаю иногда,чтоб не целовала кого попало,неразборчивая она.Спит твой как после батута,не перевозбуждается? 08.07.2004 08:57:06, п.мама
Целует по просьбе, но с удовольствием, не как раньше- просто безразлично щеку подставлял, а сам - нет. Только членов семьи. Целует в губы!!!! Вот тут интересный момент - в нашей семье никогда детей не целовали в губы! В щеку, ручки, ножки - куда угодно, только не в губы.Я это не любила страшно, видя как мама с дочкой или сыночком в губы целуются. Фу! Детки маленькие - чистейшие создания, а наш рот...
Я целовала в щеки, в лоб, ручки, плечики, И вдруг Филя начал целовать в губы! Я думаю, что он по ТВ подсмотрел, во всех детских передачах мамы в Америке целуют деток в губы. Так как это Филя, и САМ, то я конечно, тащусь. Еще и голову придерживает руками...Умереть можно.
После батута не перевозбуждается, а наоборот, спокойнее стал спать. Про цинк история длинная, тут не аллергия. Слышала , что такое пиролурия? Рассказать? Может, и Дашку проверить на это дело?
08.07.2004 17:44:53, Бывшая Фенечка
вПЕРВЫЕ СЛЫШУ ПРО ТАКОЕ,РАССКАЖИ 08.07.2004 17:58:38, п.мама
Щас попроще попробую: Идет синтез красных кровяных телец.Это сложный химический процесс. При этом образуется побочный продукт. Его образуется немного, и вообщем, фиг с ним. Его зовут криптопиррол, или КП.
У некоторых людей происходит химический дисбаланс этого синтеза, и побочного продукта образуется много.Почему? Генетика. Люблю я академика Павлова! Когда-то он сказал, что человечество придет к полному пониманию того, что все болезни, а также характер и т.д. и т.п - гены.
Вообщем этот КП практически никакой функции в организме не выполняет и просто выбрасывается с мочой. И наплевать бы на него и забыть. НО! Поганая эта субстанция, выбрасываясь с мочой, захватывает с собой цинк и В6, необходимые организму (посредством сложной химической реакции.)
Проверь Дашку, если хочешь. Это очень просто - анализ мочи. Нормальный человек (здоровый организм)имеет обычно уровень КП 0-10 микрограмм на децилитр. От 10 до 20 - считают пограничным состоянием,Выше 20 - считаются пиролуриками и нуждаются в корректировании. Если будешь делать, то учти, что обычно нужно повторить анализ, так как эта хрень (КП) еще и распадается быстро - трудно проводить анализ.
Корректируется понятно как - восстановление необходимых В6 и цинка. Пиролурия бывает в легкой форме, средней и сильной. У Фили последний раз уровень КП был 57,50. Это много.Зашкаливает.Дальше. Корректировать легко, но! Если такая форма, как у Фили, то клрректировка берет от нескольких недель до года! И если прекратить поставку цинка и В6 - через 2-4 недели все симптомы налицо. То есть дисбаланс вернулся.
Почему я пользуюсь кремом? Потому что та форма, которую мне предложили с цинком и пиридоксином - для Фили неприемлемая, это компаунд, лошадиные капсулы. Мы поговорили с доктором Льюисом и решили попробовать цинк в форме крема, 1 мл на ночь, намазываю места наибольшего скопления вен на теле, для лучшей абсорбции.
Когда-то читала, что пилорурики настолько хорошо отвечают на корректировку, что не коррктировать этот дисбаланс просто преступление. Одна мамашка писала, что просто ребенка до нормы довела.
Симптомы дефицита цинка и В6 или пиролурии:
неумение контролировать стресс,нервозность, частая смена настроения, депрессия,агрессия.
Короче, проверь - несложно.
09.07.2004 06:01:10, Бывшая Фенечка
да уж,век живи-век учись...дураком помрешь.Бедные наши детки,на чтож еще обратить внимание?Хорошо у тебя врач такой ищущий,заинтересованный в ребенке.Я даже на бланке не обращала внимание на это.А на лакмусовой бумажке есть такое КП? Можно у врача выпросить, домой взять и сразу утречком проверить. 09.07.2004 12:00:18, La risa
Я думаю, что не стоит расстраиваться, потому что можно отследить симптомы дефицита. Если есть симптомы дефицита, то можно попробовать откорретировать самой, замечая разницу. Если хорошо реагирует, то подавать и проследить разницу опять. Но я не врач! Я химик. Могу посоветовать в какой форме принимать и то, и другое. Также могу посоветовать дозировку.
Есть еще такое мнение, что пиролурия зависит каким-то образом от состояния стресса и страха. Может подняться показатель КП. Никто не знает причины и механизма этого взаимодействия.
11.07.2004 06:22:30, Бывшая Фенечка
Просто смотри как у Светы,понятно,что многое от диеты зависит(голоса у Димы).Многие у кого проблемы с животиком,аллегии,выправлются на диете.Я бы тоже хотела разобраться от чего у нас то сбой?Диатезов,аллергий нет,понос и запор -тоже не про нас.Теперь появился этот КП.Ведь страхи у него тоже есть : таже самая вода,иногда мочью проснувшись,боится опять лечь на кровать(зажигаю свечку и пока горит,он засыпает).Да и вообще ,цинк вроде для мальчиков не последнюю роль играет.Надо кремом помазать.Агрессии вроде нет,дипрессии тоже(это когда видеть никого не хочет?).Вообще со всеми классификациями у меня выходит,что конкретно в какую то группу отнести его не могу.
Говорят есть результаты от иглотерапии.Этого мы еще не пробовали,да и смутно представляю как это сделать.Вообще получается так,что одному кажется очень простым,другому может быть проблемой.Вот Луна предложила упражнение,вроде бы чего проще.Но,нас надо либо за ноги держать,либо тапки к полу гвоздями прибить.Не понимает он чего это его толкают.Не хотела никого обидеть,миленькие мамочки только не обижайтесь ради Бога!!!Путей решения так много,хочется наконец то найти свой! Пока мы в пути!Читаю Августову,подзаряжаюсь!
11.07.2004 20:53:49, La risa
Про Свету (извини,Света что про тебя в третьем лице) - ЭТО У СВЕТЫ!!! И я очень рада, что так пошло. А вот есть куча детей, которым диета - фиолетово! Мой в том числе.Потому и говорю, что надо отслеживать конкретного ребенка, хорошо, когда так точно видно, что диета работает. Это облегчает поиск. А у нас что? У нас тоже - ни проблем с ЖКТ, ни аллергий и диатезов. Вот экзема только периодами. Кстати - последний раз подлечили репейным маслом! Раскопала я ,что масло репейное наряду с тем, для чего оно используется еще и лечит экзему, которая не является результатом реакции на то, на что обычная экзема - является. то есть, когда трудно найти причину. Помогло отлично.
Теперь про страхи с водой - у нас ведь тоже то больше, то меньше. То орет, а то просто тихо поскуливает, но мыться дает. Воды самой не боится - тащит в дом из сада длиннющий шланг для поливки воды и кричит "Воду", включаем воду, он с визгом убегает от рабрызгивателя, когда на него попадает, но ему нравится! А вот почему в ванне не нравится - остается загадкой. И именно это совсем не зависит от КП, так как мы его сейчас корректируем цинковым кремом, получает также и В6, а вот - фигня пока остается.
Кремом обычным цинковым не мажь - высушишь кожу м все. Должен быть крем специальной консистенции. Поговори с врачом, я не знаю, знают ли они про пиролурию вообще. Спроси про дефицит цинка и вит.В6. Что он посоветует тебе сделать, чтобы проверить. И не переживай - давай мультивитамины, обращая внимание на то, чтобы там был цинк и пиридоксин. Но я не врач. Не знаю конкретной ситуации. Посоветуйся с врачом.
12.07.2004 06:46:43, бывшая Фенечка
СветланаЮ
Может, бред :)? Девочки, а деток в ванне купаете, они именно в ванне боятся? Может стенки вокруг на них давят? Твердые, белые, холодные, скользкие - у кого что. Как в коробке в этой ванне?.. Димка у меня тоже боялся, но того, что в ванне свет выключится, окошка нет, если одна лампа из 2-х перегорела, он туда и не войдет, вдруг вторая тоже того?... 12.07.2004 21:03:49, СветланаЮ
мы именно воды боимся.По лужам стал ходить,попу моем спокойно,руки и ноги тоже,но как только купаться идем...В ванну полную воды не войдет воообще,так и стоит в пустой,потом наливаю воду и он ноги задирает,чтоб ноги не намочить.Все мытье минут 5-7.Есть такие разноцветные,плоские фигурки животных,если их намочить водой,они хорошо к стене прилипают,к кафелю,к зеркалу.Вот они в ванной наклеены,но в этот момент его интересует только,когда мама скажет "все" и выпрыгивает пулей. 13.07.2004 15:55:32, La risa
У меня тоже такое мнение - что именно воды и боится. И именно в ванне. Под разбрызгивателем (поливалкой газонов)бегает - и ничего...И тоже, как и у тебя - занимает все это дело 5 минут, моем прямо на ходу, сам кричит: "ALL DONE" . Когда же это кончится? 13.07.2004 17:13:24, Бывшая Фенечка
Нет, у меня точно не в стенках дело. И не давит там ничего, мы же пробовали его купать в моей ванне - она размером с нашу хрущевку в Минске(я имею ванную комнату в виду) и над ванной огромное окно, во всю ширину ванной. А стенки, да, белые и пустые, так как мы еще ничего не успели сделать. Ой, Света, слушай, какая ты молодец!!!! У меня только что возникла мысль - повесить что-нибудь на стенку в ванной, какую-нить картину для Фили, я видела такую картину , там сидит мишка на унитазе, возле унитаза стоят шлепанцы,рядом раковина, полотенце висит. Я еще в руках повертела,думаю купить, чтобы просто показать, что мишка сидит на унитазе? За 14 долларов лучше книжку ему купить, и не купила. А вот сейчас ты мне дала идею. Правда, та картина маленькая, размером с большую книгу, но объемная, там, если разбить стекло, то можно вытащить и мишку и унитаз...Надо поискать большую. Я ему уже купила книжку, с которой можно мыться, и она про то, как Элмо моется в ванне. Все равно не работает... 12.07.2004 23:52:36, Бывшая Феня
Не впечатляйся, Ларис. Это не Филин врач. Вернее, ничего он не заинтересован,Это врач в Файферовском центре. Мы туда уже больше года нос не кажем. Просто если мне надо, я с ним могу поговорить по телефону. Он просто меня любит,мы хорошо разговариваем. А я его слушаю, потому что у него самого- сын аутист. Мы договорились, что попробуем цинк в креме вместо компаунда. Он меня любит, потому что я ему всякие идеи толкаю по лек. препаратам. Мы еще с ним думали, не сделать ли весь этот компаунд в ректальной форме. Потом отказались от идеи, так как нет пока свидетельств что всасывание равнозначно. Плюс еще постоянное стимулирование прямой кишки... Плюс доза великовата.Хотя в Европе очень много через попу толкают. А у нас в Америке только тайленол в свечах, и то не все знают, что он есть в такой форме.Мракккк...Ну не будет Филя глотать капсулы, хочь плачь...
Это общий доктор как бы. А у Фили нет врача как такового.Да, а этот Льюис мне такое сказал про хелатирование, что вообще против Файфера идет. В личной беседе. Потом расскажу...
10.07.2004 07:18:03, Бывшая Фенечка
Ой, извините, наклепала, как идиотка. Ну, не лирик я , не лирик... 08.07.2004 07:36:52, Бывшая Феня
СветланаЮ
Вот сейчас еще раз почитала и поразмышляла. Наверное, так и есть. Год назад бабушка в Челябинске Димку каждый день на батут и прочие детские горки водила, так у него тогда и стереотипий его практически не было, руками не махал, гораздо серьезнее и уравновешенней был ребенок. А мы, помню, гадали, почему это? То ли перемена места, то ли таблетки?.. 07.07.2004 21:38:12, СветланаЮ
Танжер
я тоже мечтала купить, а ортопед запретил- сказал, что у нас нарушение осанки и Х-образные ноги- и сказал прыгать нельзя даже не диване:( 07.07.2004 11:15:18, Танжер
А еще можно прыгать на фитбольном мяче,придерживая сначала за обе руки ребенка,постепенно переходить на одну,а потом придерживать только торс.Мяч в это время загнан в угол и придерживается коленями или ногой взрослого. Здесь просто площадь опоры ног меньше,само упр. сложнее.Прыжки и балансировку на мяче практикую давно и результаты всегда впечатляют. 07.07.2004 00:34:22, УА
У нас так терапистка с Дашей занималась,но напротив зеркала,устанавливая контакт через зеркало, разговаривали, смеялись, повторяли друг за другом рожицы.Но мяч был огромный и садились иногда вдвоем.А дома что можно применить для этого? Мы прыгали даже на больших надувных шариках, только должны быть надуты не до упора,есть такие из толстой резины с петелькой на куполе,они прочные. 07.07.2004 08:19:07, п.мама
Можно использовать пустые пакеты из-под вина (в коробках которое по 3 литра)они с пробкой ,блестящие,можно надувать до разной плотности и ,если их много,можно использовать как гору подушек для прыганья,кидания,пинать (заодно и развитие вестибулярного аппарта,балансировки).Идеи еще здесь
http://www.livejournal.com/community/out_of_sync/1172.html
07.07.2004 10:37:32, УА
понравилось особенно про "добрых" бабушек 07.07.2004 15:40:51, La risa
у нас еще есть такой мяч больше футбольного "с ушами".Он очень долго боялся лечь спиной на мяч,просто истерика была.Сейчас очень быстро приляжет и бежать.И еще есть мячик с колючками,вернее пупырышками.Делаю ему массаж ног ,рук, спины.И в кришнаитском магазине купила из дерева такую палочку и валик,на них тоже есть выступы.Хорошее упражнение по-моему взяли палочку от детской кроватки(такая круглая реечка),распилили на не очень длинные,и трем их в ручках и ножками катаем по полу одновременно.Или поднимаем палочку пальчиками ног.это ,конечно, не совсем в тему.Но много с палочками есть вариантов игры. 07.07.2004 01:27:16, La risa
Вот и мы заметили,что мелкий в первый день после получасовой прыготни побледнел.На другой день стал контроллировать себя сам(попрыгает,походит).Потом принаровился,чтоб за пределы не вылетать.И эта бледность царская сменилась на красивый румянец.Вот тоже подумала про домашний батут.Да,меньше стал прыгать дома на диване и стал проситься "будем прыгать",при этом в начале смотрел в окно стоит ли эта штуковина на улице.Но вот игрушки попрежнему лижем,а вот ручками почти перестал махать(это точно).
Во дворе поставили такой миникомплекс спортивный(лазелки,горка,лестница из толстых прутьев).Раньше жуть как боялся,а тут сразу такой смелый пятачок!Вот только с горки только один скатился.Может зря я это связала с прыгалками,но стал более смелым что-ли.Вообще даже такой спорт еще никому не провредил.
06.07.2004 20:46:52, La risa
Здорово!
У нас так было - сначала устанавливали всю эту конструкцию - Филя ходил вокруг и не очень интересовался, просто по двору ходил. Когда все было установлено, мой брат (некому было дать ему в нос) просто забросил Феньку на батут в самую середину. Реакция была самая обычная и правильная - Филя испугался и стал медленно, приставным шагом подгребать к краю, дойдя до края, бросился к моему брату на руки. Меня не было на этот момент рядом. Шурик не оправдал Филькиных надежд на собственное спасение и бросил его опять в центр. Тут вышла я и наорала на брата. Филя повторил опять "подкрадывание к краю", очутившись на земле - удрал. Я строго всем наказала не трогать ребенка. Может быть ему нужно день-два, кто ж знает? Понадобилось ПОЛЧАСА!!!! Через полчаса он уже прыгал вовсю.
У нас идет сетка высотой в человеческий рост по краю - так что не вылетишь.Теперь Филе уже надоело прыгать обычным способом и он осваивает прыжки на заднице, на боку и так далее. Но я пресекаю - это уже опасно. Самое интересное - Филя не любит прыгать с кем-то одновременно и я поняла, почему. Он должен чувствовать "ответ" сетки, если кто-то прыгает рядом, то ты уже не рассчитываешь на какое-то определенное положение сетки после прыжка, получается "разнобой".
Внимание стало лучше, концентрируется лучше. Ручками еще машет. Но - стал целоваться. Вот уже два дня. Подойдет и целует меня, придерживая мое лицо руками. Я этого четыре года ждала.Не знаю, связать ли это с батутом...Может лучше чувствует свое тело. Некоторые аутисты нуждаются в постоянном физическом стимулировании- массаж, всякие игры типа борьбы на полу и т.д. Помните, как мальчик Тито рассказывал, что до пяти лет не знал, что он имеет тело и вдруг ощутил его однажды, принимая душ? Ну вот попробуй это охватить мозгами...:(
07.07.2004 00:46:55, Бывшая Фенечка
Слушай,а про "целоваться " я вообще молчу.И стал очень сильно обнимать,а иногда даже щипать(от переизбытка чувств что ли).Вот сегодня мне дали отгул,дома не была часов пять.Так он меня ущипнул,и целовались ,и обнимались,уложил сразу на кровать и одеялком накрыл.Просто чудеса! 07.07.2004 01:16:28, La risa
А мы первый раз брали с собой Катерину (самой как то не очень прилично залезать).Она вместе с Гошкой изображала восторг (хотя я думаю восторг всетаки был,но признаться в этом сама понимаешь,себя не уважать).Так в итоге еле ушли от туда.И я теперь понимаю,что кричал он тогда в транспорте именно на той остановке,где вышли в Лидо.Ведь запомнил! Мы полгода не ездили по тому маршруту.И что самое интересное,иногда его этой же дорогой возила в сад знакомая,её он не "просил " выходить и никогда не тянет её в магазин.Знает,что с ней ему ничего не светит. 07.07.2004 01:12:03, La risa
Ха! Насчет знает, что с кем светит - Филя с папой в машине пристегнутый сидит! А со мной на потолке висит! 07.07.2004 08:30:09, Бывшая Фенечка
А еще смотрел с нами вместе футбол,кричал "гол" 06.07.2004 20:48:56, La risa
А победили все равно - греки! 07.07.2004 00:29:18, Бывшая Фенечка
да,сюрприз!чехов жаль.А мы по старой привычке болели и за Россию,и за Латвию.Еще когда работала был хоккейный матч и Латвия выиграла у России,пришла на работу и говорю "наши проиграли",на что парнишка молодой(ровестник моей Катерины) говорит, "как?наши выиграли".Вот такая петрушка получается.Мы тогда думали,что российское посольство просто снесут. 07.07.2004 01:04:26, La risa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!