Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беспокойный грудничок

У меня родился племянник в феврале. Ему скоро будет 4 месяца. Дело в том, что он постоянно кричит. Если начинаются истерики, успокоить его невозможно. Питание ему подобрали. Это его не должно беспокоить, колики тоже позади. Чем его успокоить? На что это похоже? На улице орет, дома орет. Апетит плохой, но в весе прибавляет хорошо. Дело в том, что беременность была стрессовая. У мальчика нет отца. Воспитывают его мама и бабушка. Бабушка после jперации на рак молочной железы. Ей очень тяжело. Тяжело и финансовом плане. Надя пока не работает. Ребенка оставить не с кем, только на маму-бабушку. Мы далеко. А тут Наде предлагают работу. Я в ужасе, как она Даню с мамой на целый день будет оставлять. Посоветуйте, что делать. В Роддоме ничего не сказали, здоровый малыш, а участковый педиатор сказала, что ПЭП на лицо. Может быть что-то подавать надо, что не повредит? Я ей советовала к невропотологу сходить. Они были, но вроде врачу вообще было неинтересно слушать мою сестру. Даня не любит света, невропотолог посоветовал обратиться к окулисту. Малыш взмахивает ручками, всего пугается... Заранее спасибо за отклики
15.06.2004 22:28:33,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо. Будем искать хорошего врача. 16.06.2004 21:28:41, Наташа из Билефельда
Наташа один совет, тут уже много всего говорили,но подойдите к заведующей отделением в поликлинике и попросите направление на обследование в КДЦ мотивируйте отсутствием специалистов и/или неэффективностью лечения, если откажут, идите к главному врачу, но там уже скажите про жалобу в комитет здравоохранения Москвы, очень они этого не любят и после такого уже точно начинают шевелиться, но это конечно крайний случай, когда переговоры и убеждения не помогли. Лучше уже прослыть скандальной мамашкой, но ребенка обследовать и лечение подобрать. Ессно все ИМХО. 18.06.2004 10:42:14, zaya
А в каком городе младенец? В Питере могу помочь с врачем. 16.06.2004 12:55:36, Е-К
В Москве 16.06.2004 14:28:38, Наташа из Билефельда
К другому невропатологу... У них ни денег нет, ни машины. Как его везти в метро? И где этого невропотолога взять? Будем обращаться сначала в районную поликлинику, долбить их... Но в понедельник сестре уже на работу. 16.06.2004 11:17:25, Наташа из Билефельда
Dodo
Соседей попросить? Друзей?

Как минимум к окулисту райнному сходить. Попросить у заведующей поликлиникой направление к другому невропатологу и на анализы на дисбактериоз.
16.06.2004 11:25:25, Dodo
Хорошо,я передам. Сейчас он пьет гидролизат. Третий день пьет уже 100%, ему нравится. Я все передала сестре. Она позвонит женщине, которая принимала у неё роды. она педиатр, может быть что-нибудь посоветует в плане врачей.
К окулисту её посылали. окулист районной поликлинике принимает один раз в месяц. Они были, но окулист ничего не посоветовал.
На УЗИ головы сказали, что у Вас есть небольшая гипоксийка, сама пройдет. Сестра спросила, может быть стоит что-нибудь подавать? Невропотолог предложила капли с бромом.
16.06.2004 14:32:05, Наташа из Билефельда
Dodo
Когда было то УЗИ? При рождении? Тогда надо бы повторить.
"Гипоксийка" поУЗи - это супер-диагноз! :(
Реально - что? Размеры желудочков, кисты, недифференцированность тканей?

Почему потребовался гидролизат? Это не очень-то физиологично, да и дорого весьма.
Какие-то проблемы выявили?

Лактазной недостаточности точно нет? При ней гидролизат может давать облегчение, но тот же эффект может быть достигнут более простым и дешевым способом.
16.06.2004 15:14:38, Dodo
Да никто ничего не выяснял. На это деньги нужны и связи, и папа в конце концов, который отвезет-привезет. На руках по метро не поездишь, к сожалению. Про ткани и желудочки никакой информации не было. Сказали, что само пройдет. Про лактозную недостаточность было предположение на словах, но без обследования. Я посоветовала купить гидролизат, на всякий случай. Хуже не будет ведь. Врачи ничего не советовали. Гипоксийка была в 2 месяца на плановом обследовании, а что было в Роддоме мы не знаем. Нам сказали, что здоровый малыш. 16.06.2004 21:21:39, Наташа из Билефельда
Подход в корне не верный. если чувствуете, что с ребенком что-то не то, то надо тормошить врачей, неправда, что бесплатно ничего из нашей медицины выбить нельзя. есть консультационно-диагностические центры, куда направляют если нет врача в детской поликлинике, в тот же институт Педиатрии в поликлиническое отделение без проблем получить направление на бесплатную консультацию профильного врача, в Морозовскую больницу, Филатовскую и тп. Пусть попробуют наладить отношения с врачами и просят направления, давят на жалость на худой конец, отсутствие папы тут может даже и пригодиться...

сделать обязательно хоть НСГ, на основе чего в 2 месяца ставили гипоксийку и другие выводы?

почему нельзя везти ребенка в метро? отлично можно. да, на руках сложно, а в подручных средствах прекрасно: слинги-кенгуру-сумки для переноски младенцев. у нас не настолько страшное метро. обоих возила с рождения (у нас раньше поликлиника была в двух остановках метро от дома, а мы со старшим там частенько бывали, а еще по всяким клиникам мотались).
опять же пусть поспрашивают знакомых - кто-то наверняка отдаст слинг - пусть гуляют не в коляске, а в слинге. еще помогает на прогулке с ребенком не стоять на месте, моего укачивало и успокаивало только движение - отличный моцион, я за прогулку проезжала весь наш район раз за разом.

и с животом надо разбираться, гидролизат тоже палка о двух концах :(
17.06.2004 08:33:48, Посторонним В
Практически всё лечение у нас было бесплатное, причем как правило бесплатные врачи обладают высокой квалификацией. Одна невропатологша в больнице пыталась меня уверить, что таких детей можно лечить только платно. Но её единственный опыт лечения подобного заболевания меня совсем не порадовал. А вылечили нас от нашего заболевания совершенно бесплатно, в МНИИ педиатрии. И пациенты, приезжающие в МНИИ педиатрии из разных городов, часто совершенно небогаты, но получают они такое же лечение. Более того, мы не раз консультировали Катю у специалистов (иногда - профессоров), но почти всегда они отказывались брать плату за консультацию. Есть буквально несколько необходимых платных обследований: МРТ и анализы на орг. и аминокислоты (исключить генетику). Конечно, для обследования ребенка нужны силы, иногда время, но совсем не обязательно деньги. 17.06.2004 12:35:48, Cheroka
А почему гидролизат плохо?
17.06.2004 11:14:50, Наташа из Билефельда
имхо, все же это из разряда лечебного питания, когда и нет возможности получать грудное молоко, и не подходят более адаптированные смеси, это таки крайний выбор, по необходимости, еще какой гидролизат - что исключено и тп., к тому же они дороги :( а обычные (с нуля, вроде сейчас большой выбор при широком ценовом диапазоне) ребенку не подошли? 17.06.2004 12:12:11, Посторонним В
Она сначала грудью кормила. Потом давала какое-то питание. Он постоянно плакал. Им посоветовал врач перейти на козье молоко. причем даже не предложил сдать анализы. Козье молоко он пил с большим неудовольствием. Ну а потом я посоветовала гидролизат. Сейчас они будут платно сдавать анализы на дисбактериоз. А клиник Невромед дорогая? Сколько стоит обследование+консультация? 17.06.2004 21:14:00, Наташа из Билефельда
:( нет слов. у меня старший тоже постоянно плакал, но при этом у него колики были всего пару раз, вообще не было проблем с животом, сначала ж надо причину понять, а тут такому крохе сразу козье... у него стул какой был? на грудном, на смеси, сейчас? газы и тп.? есть ли вообще показания с этой стороны? надо разбираться.

В невромеде не дешево, вот их прайс:
18.06.2004 08:36:32, Посторонним В
Иринище
Аля, если уж не грудное молоко, то самое лучшее это гидролизат с высокой степенью гидролиза. Единственный их недостаток высокая стоимость. Даже детям у которых нет проблем со стороны ЖКТ на обычных смесях, лучше давать гидролизат, а детям с неврологическими проблемами тем более. 18.06.2004 09:55:17, Иринище
Ой, тогда беру свои слова обратно. Ирин, а не сошлете меня к какому-нибудь источнику? и не минимизируют/отсутствует ли в таких вещах ряд важных элементов для переносимости, в зависимости от проблем? 18.06.2004 13:04:58, Посторонним В
Иринище
Гидролизаты - это полностью сбалансированное питание, только там белок разбит на отдельные аминокислоты, в некоторых еще и жиры расщеплены. Любые простые смеси приготовлены на основе казеина (конечно кроме соевых), а казеин для развивающегося(растущего) мозга , особенно на первом году жизни - это "яд". Пищеварительная система еще не зрелая, не все дети могут расщепить чужеродный белок, а в гидролизате есть все необходимое, но расщеплять ничего не надо.
Если хотите поищу статьи, знаю, что у моей сестры точно есть на эту тему, но я лично не читала, мы с ней как-то по телефону обсуждали эту тему и она сказала, что как раз недавно ей попалась статья на эту тему и она для меня ее сохранит.
Конечно, есть специальные гидролизаты без одной или нескольких аминокислот, но это совсем другое - эти гидролизаты только по показаниям.
18.06.2004 14:37:07, Иринище
спасибо, поняла в чем ошиблась: не разделила именно лечебные и гипоаллергенные с рождения - переклинило почему-то на слове гидролизат :( 18.06.2004 15:36:50, Посторонним В
Дешевле обследовать....А зачем они с грудного ушли? 18.06.2004 11:57:20, Cheroka
Иринище
Вроде закончилось молоко у мамы :(. 18.06.2004 15:00:12, Иринище
Esli tschesno, ja posluschalas Irinu. Ja toye dumaju, tschto gidrolisat lutsche, tschem wse ostalnoje. No oni budut obsledowatsja. 18.06.2004 10:55:51, Natascha iz Bielefelda
Слушайте, ну как так можно? Надо трясти врачей! Идите к участковому невропатологу, переделывайте УЗИ, на руках с ребенком в метро - это все отговорки, извините. У меня сложилось впечатление, что мама просто не хочет видеть проблему, а ведь проблема (а она скорее всего есть, ну не можент здоровый малыш постоянно плакать!) - не уйдет, а только усугубится с возрастом! Пока маленький легче что-либо исправить - поверьте, дорог сейчас каждый ДЕНЬ! 17.06.2004 06:00:08, Катя С. из Владивостока
Сегодня позвоню-спрошу, что надумали. В поликлинике невропатолог работает по пятницам, завтра наверное пойдут. А в понельник на работу, на новое место, так что всё свалиться на бабушку, у которой часть груди при операции отняли. Она малыша на ручки поднять не может. Правда есть еще дедушка, который приходит в гости. Эхх, надо в Москву ехать. 17.06.2004 11:17:04, Наташа из Билефельда
У мамы это первый ребенок. Подсказать некому. Если врачи говорят, что всё нормально, она и верит. А что делать? Потом бабушка тоже оказывает свое давление, что всё пройдет. Тут сложно осуждать, не зная ситуации. 17.06.2004 11:14:03, Наташа из Билефельда
Не НАДО капли с бромом. В каком году та врачиха закончила учиться?!! Бром реально тормозит развитие. А если у ребенгка ВЧД, то чем поможет бром, орать не будет?
Кстати, нам при нашей ПЭП и ВЧД, кроме лекарств, которые прописал врач (но нормальный!!) помогают следующие вещи:
1. профессиональный массаж
2. прогулки на улице, чем больше, тем лучше. Можно даже на ночь гулять. Удовольствие маленькое, но лучше ИМХО час погулять до полуночи, а потом несколько часов проспать спокойно, чем несколько часов прыгать дома с вопящим малышом. Мы гуляли зимой в -30 до часу ночи каждый день :)) Мрак :)
3. Сложный ритуал с укладыванием и обязательно каждый день. Не сразу но помогает, да и на будущее - проще будет.
16.06.2004 15:11:48, мама_Илюши
Опасно гулять в нашем районе вечером. Как я уже писала, мужа у сестры нет. А так одна девушка с коляской очень сомнительно. Он на улице ооочень орет. Гуляет практически только на руках. 16.06.2004 21:23:45, Наташа из Билефельда
Dodo
К другому невропатологу, непременно. И к окулисту - по состоянию глазного дна подтверждается повышение ВЧД.

Косвенный признак повышения ВЧД - ребенок успокаивается если его держать вертикально.

Динамику роста головы мама знает (прирождении, в месяц и сейчас)? В каком состоянии родничок? Откуда известно что питание подходит? По набооу веса? "Плохой аппетит" - сколько съедает в сутки, вес при рожденни и сейчас? Качество стула?

16.06.2004 09:35:27, Dodo
Это действительно похоже на невропатологию. К невропатологу надо вести обязательно и поскорее. Возможно это даже ВЧД. Если не лечить могут быть проблемы. С лечением ВЧД более-менее понятно, но я бы не стала начинать без заключения врача. Можно сделать ЭХО и УЗИ головы, тогда невропатолог не сможет так легко отмахнуться, если там явная картина. Но лечить обязательно. Видела мальчишечку ровесника моего сына, у него тоже было ВЧД, как и у нас. Там мама встала в позу - нечего ребенка химией травить, а на массажи и прочее денег нет, глупости, все перерастет. Последний раз я видела его в четыре года - грустная была картина :(( 16.06.2004 09:33:53, мама_Илюши
Один совет - пусть идут к другому невропатологу. Ребенка обязательно стоит ему показать - вздрагивания, постоянный крик, пугания - это все говорит о неврологии. Тем более рефлекс Моро (взмахивание руками) должен уже угасать в этом возрасте, если рефлексы вовремя не уйдут, могут быть проблемы в физическом плане в будущем... 16.06.2004 05:03:09, Катя С. из Владивостока
Послушайте совета Кати.
ОФФ: А тебе чего не спится?
16.06.2004 05:31:42, Таня и сынок Игорек
Мне? У нас уже день вовсю, у нас же с Москвой 7 часов разница, так что это вы не спите, а мы уже давно проснулись :-))) 16.06.2004 07:28:28, Катя С. из Владивостока
Оппааа:))) А с Киевом какая разница у тебя во времени:) 16.06.2004 21:58:30, Таня и сынок Игорек
:))))))) 16.06.2004 18:45:21, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!