Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ФЭГДС и эпи. Кто знает?

Мы тут посетили сегодня гастроэнтеролога. Настаивают на фиброэзофагогастродуоденоскопии (ФЭГДС сокращенно). Эпилептологи - ни в какую! Говорят, что эо большой стрессс для ребенка и может спровоцировать все что угодно (начиная от астматических приступов и заканчивая эпистатусом).

Памятуя недавнее обсуждение лечения Марика, я вот теперь задумалась: а можно ли назначать лечение без ФЭГДС?

Проблемы такие: хронический запор, сильные боли в животе (оперированный ребенок, есть спаечная болезнь) в области эпигастрия и правом боку, и в районе пупка. Частые отрыжки с частью пищи и рвоты (но рвоты реже). На УЗИ - гепатомегалия и диффузные изменения поджелудочной, осадок в просвете желчного пузыря.

Сегодня очень сильно болел живот, он даже плакал.

Гастроэнтерологи настаивают на проведении ФЭГДС, а лечашие генетики и эпилептолог категорически против.

Как мне поступить?
03.06.2004 22:47:24,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А лямблий у вас целенаправленно не искали? Весь комплекс описанных симптомов укладывается в картину кислотно-пептической болезни, для которой лямблиоз - один из пусковых механизмов (Бандурина Т.Ю., Самарина В.Н. Лямблиоз у детей. С-ПБ.,2003). Из той же книги: лямблиоз копроовологически выявляется очень плохо. В одном случае, когда врачи не сомневались в диагнозе, цисты были найдены только в одном из 10 анализов. В Москве, в Институте медицинской паразитологии, кажется, делают иммунологический анализ на лямблиоз. Если у них эта методика есть, можно сделать даже не анализ крови, а ИФА кала на лямблиоз. Все-таки, прежде чем мучить бедного ребенка сложными процедурами, мне кажется, нужно исключить этот вариант. 05.06.2004 20:35:00, Елена (экснезарег)
Лямблий у нас нет. Ни по крови, ни по анализу кала.
Мучить пока не собираемся. :)
06.06.2004 00:14:57, Наташа и Игорек
Иринище
Возможно ,действительно начать с рентгенографии с барием. Если проблема выпить отечественный барий, то поузнавайте, может где можно импортный достать, он с очень приятным вкусом. Если результат этого исследования будет отрицательный, а по клинической картине подозрения на язву имеется, то возможны следующие варианты действий. Первый из них и предпочтительный для точной диагностики - ФГДЭС под общим наркозом (у детей до 8 лет обязательно, в Германии даже взрослым проводят под общим наркозом). Второй вариант избирается при невозможности провести гастроскопию. Он заключается в том , что после ИСКЛЮЧЕНИЯ ДРУГИХ возможных причин болей , характерных для язвы, проводят курс противоязвенного лечения.
У детей , имеющих язвы 12-перстной кишки семейный анамнез отягощен в 50-60% случаев ( у тебя , я так поняла , тоже была эта проблема).
Но у вас еще есть еще и достаточно других причин для описанных тобой симптомов, и побочки депакина и спаечная болезнь. Если подозрения на спайки серьёзное, то может вам все-таки решиться на общий наркоз и за один раз провести и ФГДЭС и лапараскопию и сразу же уберут спайки во время этой процедуры.

Назначение противоязвенного лечения без ФГДЭС у детей допускается, если есть противопоказания к ёё проведению. При панкреатите также нужно снижать кислотность, так что если боли есть и из-за поджелудочной, то должно полегчать.

Есть статистика, что даже опытные эндоскописты в 5-10% при исследовании ничего не находят, тогда назначают рентгенографию с барием и если ничего не находят, а клиническая картина соответствует язвенной болезни, то все-равно назначают противоязвенное лечение.
04.06.2004 11:17:13, Иринище
спасибо, Ира. Очень исчерпывающе.
А барий он любой сможет выпить - после нашего гидролизата мы уже любую фигню скушаем, как конфетку. :)

Но мы решили это все отложить до следующей нашей госпитализации. Сейчас назначили лечение (по симптомам) пока без гастро.
04.06.2004 19:58:37, Наташа и Игорек
МуммиМама
А раньше так обследовались?
Нас вот пугали возможным парезом связок или глотательным и дыхательным. Один раз даже нужно было обследование фониатра (тоже трубочкой через горло) записали спокойно, а уже на приеме отказались делать, да еще напугали, что придется трахеостому ставить в случае осложнений :-( Я схватила Марика и убежала оттуда без лишних выяснений! Но с другой стороны ведь сделали однажды гастро и без последствий!
А вот в связи с нынешними проблемами нам предлагали в поликлинике рентген желудка с контрастом, нам правда и контраст выпить проблема, но все же это менее травматично.
03.06.2004 23:15:14, МуммиМама
Нам раньше делали ФГДС, но в младенчестве (5 мес. и 8 мес.) У нас тогда эпи не было. А когда появилось, то делали пассаж бария по ЖКТ. НО это хирурги делали, чтобы разглядеть наши спайки в кишечнике. А желудок, говорят, так не делают.

Да я и сама не хочу!!!! Там надо обязательно кровь на ВИЧ, RW, Hbs сдавать, снова вену колоть... :(((((
У нас после нескольких штук капельниц и нескольких анализов из вены и вен-то не осталось, одни синячищи. :((( Короче, написал нам доктор в истории, что "ФЭГДС противопоказано в связи с основным заболеванием".

ВОт интересно, станут ли гастроэнтерологи назначать лечение или все пустят на самотек?
03.06.2004 23:20:53, Наташа и Игорек
наташ , а что именно они собираются вам лечить?
у вас новые симптомы появились?
и на гастро не нужно сдавать анализы ,это прочто советский бред
может , дать врачу немножко денежки и попросить не сдавать анализы , объяснив причину??
06.06.2004 11:20:13, Cinderella
У нас боли в животе регулярные (он иногда по часу с лишним лежит и плачет, говорит, что болит животик), рвота участилась, запор вот снова откуда-то взялся.

Деньги я уже предлагала - без ВИЧ и RW и Hbs даже за миллион делать не станут! :(

Да нам уже назначили кучу препаратов (я тебе уже писала). Сразу все давать не буду, изучу.
06.06.2004 18:09:37, Наташа и Игорек
надин
Что-то я сама запуталась... Боюсь нам тоже светит когда-нибудь.. А можно ничего не глотать, а желудок посмотреть через контрастную жидкость и рентген-то?
Тут пишут, что вроде можно, а вам сказали, что нет...
Где же правда?
04.06.2004 13:05:13, надин
Танжер
у меня мама пошла к гастроэнтерологу с сильными болями в желудке и т.п. назначили гастроскопию. она честно пошла, но проглотить эту штуку не смогла. и вот когда она второй раз пришла к гастроэнерологу, он без проблем послал ее делать контрастный рентген. и им обошолся- язву исключил, поставил диагноз пониженной кислотности и стал лечить. 04.06.2004 10:28:14, Танжер
Andre
А какие препараты Вы принимаете? Наверное, депакин, судя по характерным побочным эффектам? И что они еще хотят увидеть с помощью ФГДС? 04.06.2004 10:15:16, Andre
Да, депакин, его родимый, лет уж 7 с лишним... 04.06.2004 19:55:55, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!