Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инвалидность

Врачи предлагают оформить ребенку инвалидность.Диагноз - эпилепсия , ЗПР. Ребенку 4 года. Подскажите стоит ли этим заниматься? С одной строны существуют хоть какие-то льготы, а с другой стороны - могут возникнуть проблемы с устройством в детский сад и школу.
10.04.2002 09:59:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сразу скажу Вам, что с такими диагнозами (особенно эпилепсия) у вас будут проблемы с поступлением в садик и в школу даже без оформления инвалидности. У моего ребенка тже эпилепсия и ЗПР. Нас не взяли ни в один сад, и в школу только на домашнее обучание, на обычное даже и не предлагали. Так что от того, сделаете ли вы инвалидность или нет, проблема устройства не зависит. Только от диагноза (который у вас будет в мед. карте для сада или школы).

Нас просто насильно заставили оформить инвалидность. Я даже не успела глазом моргнуть, а уже психоневролог все сделала. Даже на спросив меня. Но ребенк тогда был очень тяжелый, не ходил сам, не было активной речи. Были только эхолалии, зацикленность. Это было уже давно, в 3 года. Сейчас нам почти 7 лет.

С установлением истинной причины наших недомоганий (нарушение аминокислотного обмена) развитие ребенка резко пошло в гору. Сейчас мы практически догнали сверстников (отстаем немного в интеллекте и психическом развитии), но зато нормально ходим и даже катаемся на велике и самокате!

Настоятельно советую обследоваться у генетиков. Иногда они творят чудеса.

А инвалидность - дело десятое. Нужны льготы - делайте, нет - не делайте. Кстати, при установленном диагнозе "эпилепсия" даже без всякой инвалидносчти полагаются бесплатные противосудорожные препараты. Но это в большецй степени зависит отместных властей. В Подмосковье, например, без инвалидности ничего бесплетано не получишь, в Москве вроде можно (у моей подруги сын получает бесплатно противоастматические препараты, просто состоя на учете у аллерголорга, не имею никакой инвалидности).

Вот так-то. Решать Вам.
12.04.2002 12:31:39, Наташа и Игорек
астматики пр-моему везде получают препараты, если они стоят на учете, но среди них единицы на инвалидности 12.04.2002 13:10:17, Шин
взрослым - только при оформлении инвалидности. По крайней мере, в Москве. 25.04.2002 23:08:45, Харас
Так и с эпилепсией та же песня - даже если нет инвалидности, дают бесплатно противоэпилептические препараты. 12.04.2002 19:34:22, Наташа и Игорек
Наташа, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а что включает себя обследование генетиков? И к кому лучше обратиться?
И еще, а Вы не узнали про занятия с малышами в "Ковчеге"?
12.04.2002 13:08:31, Вичка
Про генетиков - мы регулярно обследуемся и лечимся в МНИИ Педиатрии и детской хирургии МЗ РФ на Талдомской, 2, в отделении врожденной и наследственной патологии (оно же генетики). Там же есть прекрасные эпилептологи в отделении психоневрологии (на его базе Федеральный детский противосудорожный Центр создали). Посмотрите их сайт www.pediatr.mtu-net.ru
12.04.2002 19:39:06, Наташа и Игорек
Узнала. У них как таковых занятий с малышами нет, только подготовка к школе. Но там берут с 5 лет. И ходить можно лет несколько подряд, пока не подойдет возраст.

Еще у них там есть ма-а-а-аленький детский сад (на четвертом этаже школы), но, как я вчера выяснила, это для деток сотрудников. Там очень маленькое помещение.
12.04.2002 19:36:26, Наташа и Игорек
Инвалидность оформляют с разными диагнозами. По моим наблюдениям проблемы создает не наличие у вас пенсионной книжки (в ней-то диагноз не написан), а сам диагноз. Но вот если вы однажды походите в какое-то "коррекционное" учебное заведение - потом попасть в массовое может быть непросто.
Хоть какие-то льготы - это пенсия (сейчас в Москве тысяча с небольшим) и бесплатный проезд в городском транспорте для мамы и папы. Еще раз в год в несезон (с октября по апрель) 50% скидка на ж/д и прочий транспорт дальнего следования (не авиа) + бесплатный проезд до места лечения (до санатория, например) летом. Правда для того, чтобы этим воспользоваться, нужно сделать несколько визитов в собес, что всегда требует много времени и нервов. Еще возможность проходить без очереди к врачам районной поликлиники, льготные билеты в зоопарк и некоторые детские театры, 50% оплаты коммунальных услуг, формально еще льготы на работе типа 4х дополнительных выходных в месяц...
10.04.2002 19:45:15, КрОлик
ИМХО, самое важное - это бесплатные лекарства по профилю заболевания. Но мы в свое время инвалидность оформлять не стали. Решили, что не зачем она нам не нужна. 10.04.2002 20:10:57, Харас
Мы тоже так сначала думали, а потом все же оформили... И честно говоря не припомню, чтобы нам это хоть раз помешало. Лекарств-то мы почти не потребляем, но на батарейки как раз хватает :) 10.04.2002 21:59:25, КрОлик
Мы не оформляем потому, что у нас инвалидность пойдет от психиатра. Хотя в ПНД состоим. Просто МЫ еще для этого не созрели.
2Харас: как понимаю, вам по причине почек предлагали. Моя племянница имеет 1 почку от рождения, в свое время предлагали оформить, родители отказались и не пожалели. И так ей хватает ограничений.
11.04.2002 13:14:08, Muha
Заметила только сейчас вопрос. У нас врожденная урологическая аномалия. Но с ней вполне можно жить:) А после некоторой врачебной корректировки даже сачстливо. Так что к нынешнему моменту инвалидность бы даже уже сняли (наверное). Те родители, кому деньги и билеты до Москвы были важны, они оформляли инвалидность. Кстиа, в отделении нефрологии всегда масса народу, которые приехали из-за продления инвалидности. А так могли бы и позже обследование пройти. 25.04.2002 23:07:47, Харас
Я просто суеверная:)) 10.04.2002 22:20:12, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!