Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Миопатия.

Сложноватая ситуация. Мы усыновили девятилетнего (приблизительно) мальчика. Нам ставят миопатию Дюшена.
Дело в том, что ребёнок, будто самосохраняясь, о болезни своей предпочитает не знать. Вроде как ноги у меня слабые... С ровесниками себя не сравнивает, хотя понятно, что слабые не только ноги...
Но, рано или поздно, придётся говорить с ним о его инвалидности, о том, что заболевание прогрессирующие и прогноз на жизнь не благоприятный...
Не представляю, как это делать. Хотелось бы не шокировать ребёнка, не лишать, пусть и призрачной, но надежды. Пессимизм в нашей ситуации худший враг.
Может есть что подсказать? Буду благодарна за любые высказывания и советы.
30.05.2004 04:23:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Святлечка
Как жалко мальчика! Посмотрела ваши фото какой прелестный ребенок. А вам - держитесь и не отчаивайтесь! Кто знает, что будет через 2 года? И врачи могут ошибаться в своих прогнозах и чудеса на свете бывают ( правда мало на всех не хватает). Нужно верить в лучшее. Во всяком случае живите счастливо сейчас, делайте все, что необходимо для ребенка. А готовить его специально ни к чему не нужно. Даже если самые плохие прогнозы оправдаются это случится не в один день, мальчик постепенно сам все поймет. Главное чтобы он чувствовал, что его по-прежнему любят. И может за это время исподволь привить ему постепенно интерес к чему-нибудь не требующему активных движений, что бы в дальнейшем ребенок мог как-то реализоваться. У вас самих должен быть позитивный настрой на будущее, каким бы оно ни было.Удачи вам. 31.05.2004 01:12:43, мама Святлечка
Отчаиваться не будем - обещаем :))!!!
Мы ВЕРИМ! Пусть это и наивно, но иначе как жить дальше?
А любят его не по прежнему, а всё сильнее, и сильнее :)). Иногда кажется, что куда уже сильнее, а вот независимо от нашего понимания любовь к сыну всё множится :)) Мы же не умом усыновляли - сердцем - влюбились в сына с первого взгляда (разве это не чудо?) :)).
Тимка сам себя привил к тому, что не требует особых уилий - компьютеру. Только не хочется что бы ребёнок совсем завертуалился и про реальный мир забыл. Ведь у него, наконец-то появился НАСТОЯЩИЙ друг (они на фотках вместе). И инвалидность дружить совсем им не мешает.
Просто приемственность поколений какая-то - мы с мамой Тимкиного друга "с песочницы" дружим, ровесницы - а теперь и наши дети так совпали чудесным образом (одногодки и даже по гороскопу козероги:)).
Может и не надо, действительно, Тима ни к чему готовить? Просто пугает меня его упрямое - зачем вечером лекарсто принимать - я же здоровый! Как бы потом это боком не вышло :((.
Хотя ребёнок очень смышлёный, выводов по поводу собственного здоровья не делает. Может оно и к лучшему, а?
31.05.2004 02:41:10, LindSi
мама Святлечка
Он не выводов не делает, а срабатывает защитный механизм психики. Детки очень часто используют этот прием, закрыл глазки или спрятался за маму и вроде как страшного и неприятного нет на свете. И еще возможен тот факт, что он подсознательно боится потерять семью, если будет больным. Я очень часто бывала в ДД и знаю, что дети стараются казаться лучше других, хоть в чем-то. Им кажется, что тогда их обязательно возьмут. А свои проблемы и болезни они пытаются скрывать, что бы их не считали "нехорошими" . А если сильно вас настораживает его реакция обратитесь лучше к хорошему детскому психологу, иногда бывает очень полезно. И не столько для детей, как для родителей.А про лекарство скажите, что в прафилактических целях и сами демонстративно попейте какие-нибудь витамины например. Должно сработать. Удачи Вам! 31.05.2004 03:15:41, мама Святлечка
Я тоже про защитный миханизм... Только раньше прятаться было за кого? Да и детки в интернате с диагнозами - впервые увидела, очень долго восстанавливалась...
Тим знает, что не потеряет нас - мы много раз говорили, что как бы ни сложилось, но мы семья. Да и прикидываться он не умеет совсем - правдолюб...
Насчёт психолога - да, давно пора. Просто подумала, что может есть кому тут что подсказать-поделиться.
Спасибо!
31.05.2004 04:23:24, LindSi
А мне кажется нужно рассказать о болезни, но в виде сказки с хорошим концом. Заранее с мужем подготовится, может и с психологом посоветоваться. Вот только может еще рановато, я ваши топики в приемном не пропускаю, знаю, что усыновили вы не так давно. Может еще не время для таких новостей?

А как миопатия на английском? Можно поискать какой-нибудь родительский форум в ЮК или в США.
31.05.2004 12:11:35, lena(uk)
Может, сейчас и не стоит ему ничего говорить, пока сам не спросит? В конце концов, подобное знание ни в чем не поможет ему на данный момент. Вот когда наступит время и он задумается и спросит, то сказать ему, что ученые всего мира ищут сейчас пути излечения этого заболевания. Об этом мне говорил один профессор-невропатолог. Он сказал, что не сомневается, что в ближайшие десятилетия эта проблема будет решена. Еще сказал, что поиски способов лечения ведутся во многих генных лабораториях мира. У нас - в лаборатории молекулярной диагностики Института медицинской генетики в Москве, а также в Томске и Санкт-Петербурге. Временный эфффект давала пересадка мышечных клеток эмбриона - это в США. Но радикальным способом станет генотерапия, когда в каждую мышцу вводится фрагмент гена, способного продуцировать номальный мышечный белок. Вся основная работа в этом направлении уже сделана - найден и актирован ген мышечной дистрофии, установлена его молекулярная природа, он клонирован. Так что в лабораторных условиях такое лечение уже смоделировано. Осталась нерешенной последняя задача - каким образом нормальный ген может попасть в организм человека, да так, чтобы прижиться в нем и начать полноценную работу. Пытались "внедрить" его на аденовирусе, ген приживался, но когда человек выздоравливал, то вирус уничтожался на пару с продуцирующим геном. Но ученые продолжают искать. Вы извините, я сама в этом мало что понимаю, просто пересказала вам наш разговор - возможно, вам самим это в чем-то поможет. 30.05.2004 12:11:56, Анаис
Спасибо большое, что откликнулись!
Приблизительно такую же информацию нам дали в центре миопатии.
Мы и не думаем говорить о долгосрочных прогнозах заболевания, просто подумала, что надо хоть как-то подготовить - врачи говорят, что через пару лет ходить наш сын не сможет.
30.05.2004 20:55:06, LindSi
Счастья вам, сил, терпения, большого-большого везения, пусть несмотря на диагноз хорошее настроение не покидает ваш дом. Дай бог, найдутся методы борьбы с болезнью, пусть через несколько лет, для такого очаровательного ребенка. 31.05.2004 11:53:10, Анаис
Спасибо! :)) 01.06.2004 10:29:32, LindSi
Мы Вам очень сочувствуем! В Центре лечебной педагогики есть подобный ребенок - говорят, что регулярными занятиями можно отодвигать ухудшения. Да и жизнь ребеночка с занятиями станет интереснее. Я тоже слышала, что подсадки стволовых клеток позволяют отодвинуть эти процессы. Метод, конечно, новый. И сил Вам побольше! 31.05.2004 01:51:37, Cheroka
Спасибо!!!
Будем пробовать все возможные варианты.
Про подсадку стволовых клеток читала, но нигде не было инфы про то, что это может облегчить состояние миопатов.
Или я не так поняла, или плохо искала...
Буду рыть информацию.
Ещё раз огромное СПАСИБО!!!
31.05.2004 02:50:41, LindSi
Я ссылку нашла на английском. может пригодится? 01.06.2004 01:48:17, lena(uk)
Спасибо огромное!
Туда мы, кажется, не заходили. Мужа попрошу перевести.
01.06.2004 10:26:53, LindSi
Милана (Марина)
Гуля, сегодня статья в МК "Московском комсомольце" на эту тему. Статья называется "Шанс на жизнь" 04.06.2004 13:15:31, Милана (Марина)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!