Раздел: Наши достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dodo

Кто спрашивал о развитии недоношенных?

Сане вчера исполнилось два. Вот наши достижения:

84см, 12кг с хвостиком - и я уже не верю что он родился 1780 и 43см в начале 34 недели.

Бегает как олень - и я уже забыла что долго не была уверена что он будет ходить.

Рисует фломастерами и ручками - ага, будет график, как папа :) - справляясь с любой - нажать, повернуть или снять колпачок. А вчера сделал мне подарок - съел сам, ложкой, весь полдник - и я еще раз убедилась что в наследство от моего отца он получил не только серо-голубые глаза (у всех остальных карие) и вегето-сосудистую дистонию, но и леворукость. Ну и ладно :).

Замучил требованием называть и показывать цифры и буквы - а я думала повременить еще год с этим.

Начал показывать по просьбе предметы и картинки - как я недавно психовала что он этого не делает!

В парке целенаправленно идет к желаемым развлекухам на расстоянии с километр - мой топографический кретинизм ему похоже не грозит.

Пошел упорством и взрывным темпераментом в отцовскую породу - похоже рыцари Ливонского ордена были ребятами с характером совсем не нордическим :). Осталось только ждать других проявлений семейных - страсти к коллекционированию и выбора призвания на всю жизнь. Но свекор говорит это у них появляется только годам к 5 :))

Но не говорит пока и не хочет отказаться от памперсов... и не спит по ночам... и сильно обострился диатез... ага, я опять психую :). И опять ни в чем не уверена.

Вот такие у нас дела.

Если кому-то захочется пообщаться - пишите, всегда рада. Если смогу - помогу, или просто поболтаем.:)







01.04.2002 12:44:23,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tadeush
Привет.
Это я интересовался развитием недоношенных деток. Мы тоже такие. 9 месяцев а еще не сидим и не ползаем. Жена пережиавает очень.
02.04.2002 15:36:55, Tadeush
Вот еще информация о нас для статистики и самоуспокоения.
Детка родилась на 27-й неделе с весом 900 грамм и ростом 32 см. Сейчас ей уже 3 года, весит незнаю сколько (нормально), рост около 95. Со здровьем все нормально, плоскостопие и усе. С прочим развитием все ОК.
Детка не переворачивалась месяцев до 10, села в год, первые зубы - сразу 4 - выросли в год и месяц, сама пошла в год и 4. Довольно долго была ощутимо менее ловкой, чем другие детки. (Например, пригать стала только недвано.) Родничок не зарастал до 2 с лишним лет. Голова была существенно больше нормы, сейчас - отличная голова :) . О-очень сообразительная :)
Короче, была масса отставаний, которые благополоучно компенсировались.
Итог: не переживайте, и Ваш детик скомпенсируется.
Кстати, маме вредно переживать и нервничать! Кто ж этого не знает, а вот поди ж ты...
06.04.2002 19:41:39, МоЗайка
недоношенные дети часто развиваются медленнее доношенных ,это норма. Надо считать от их предполагаемого возраста(то есть ,когда должны были родиться).Считается ,что в год - полтора они должны догнать свой хронологический возраст.Но надо учитывать ,что догнать - имеется в виду уложиться в границы нормы. Границы же современные таковы - сидение - 10 мес.,ходьба - 18 мес .так что вы даже в смысле обычных границ пока в норме. Жена будет все равно переживать ,что бы вы ей не говорили:)Так уж мамы устроены:) 06.04.2002 10:02:28, ИМА
Здравствуйте! А вы делаете что-нибудь для развития? Массаж, лечение у невропатолога? 04.04.2002 19:58:19, ТаНЯ
Tadeush
Да мы все делаем. Могу на мыло нваписать если хотите 05.04.2002 14:22:10, Tadeush
Dodo
А мне напишете? :)

10.04.2002 15:33:04, Dodo
Tadeush
Да все делаем. Если хотите могу на мыло написвть 05.04.2002 07:23:28, Tadeush
Tadeush
да все делаем. Если хотите опишу вам все на мыло 05.04.2002 07:15:23, Tadeush
Не переживайте, мы тоже в 9 мес. еще не сидели и не ползали. Хотя родились в срок. Время ваше еще не подошло. 03.04.2002 15:15:03, Наташа и Игорек
Tadeush
Надеюсь :)))

А щас как у вас?
03.04.2002 15:33:47, Tadeush
Tadeush
Все делаем. Если хотите я напишу вам на мыло. 05.04.2002 07:11:10, Tadeush
А сейчас мы в первый класс собираемся. Уже большой кавалер (см. регистрацию). Ходить сам стал в 1,5 года, но где-то до 4 лет - не мог больше 10 метров пройти, пользовались коляской. Но у нас проблемы другого свойства, мы не недоношенные, а родившиеся в срок, но с генетическим заболеванием обмена веществ. 03.04.2002 18:13:47, Наташа и Игорек
Tadeush
Да я поглядел на вас в регистрации. :))))
И прочитал вашу историю которая там написана. Вы молодцы. Наверное очень тяжело. Ведь то что мы кушаем почти на 99 % содержит белок. А диету безьелковую наверное трудно соблюдать. Вы просто героические родители. Здоровья вам.
04.04.2002 07:37:10, Tadeush
Крысик
Света, я очень за вас рада! 02.04.2002 15:33:04, Крысик
Спасибочки, чуть-чуть успокоили.
Это я переживала и писала, что мы ко всем моим просьбам дай , покажи,... глухи. Короче изводит маму, а мама, т.е. я - его. Он уже знает, что если за столик сели, то не нормальная мама будет показывать глаза, нос, игрушки и приставать. Пирамидку - ненавидим. Плачем и выгибаемся. Мяч катать не хотим - грызем. Зуба пок только два, а должно быть восемь минимум.Машинку не катим, а стучим ней и пытаемся закинут подальше. Ужас ! Но любим мы его безумно. Может все и образуется. Пишите.
01.04.2002 17:56:35, Vital
Зубы - совсем не показатель развития. У моих соседей у девочки в год и 7 - 6 зубов всего. А у нас в полтора - 13 штук .А девочка говорит лучше нас намного ,и ходить раньше начала . 06.04.2002 10:05:48, ИМА
А сколько малышу? не приставайте вы к нему, он из нормальной вредности делать ничего не будет, даже если умеет. просто играйте - кормите медведей (сами!как бы между прочим- вот ротик, вот петрушке руки помыли) только не слишком многозначительно, а то мелкий сразу просечет для чего это представление. Машики сами катайте и гаражи из кубиков стройте (вроде как сами всю жизнь любили это делать), рано или поздно самому захочется попробовать, вот тогда нужно быстренько в сторону отпрыгнуть и замереть, не мешать. Зубы это вовсе не показатель. У нас в роддоме девочка родилась с 2мя зубками, а наша подружка по дет.городку в 1г.4м. имела один, ни куда не делись, все вылезли. Вообще понятно Ваше беспокойство - все мамы проблемных детей немного не в себе. Малышу здоровья, а Вам терпенья. 02.04.2002 13:28:22, нати
Dodo
Про "немного не в себе" это точно :) 02.04.2002 14:01:57, Dodo
Dodo
А сколько вам сейчас?

А за столиком как мы, соединяете полезное с приятным - питание с занятиями? :))

О зубах не стоит беспокоится наверное - мало ли что должно, у меня племяннику год - 10 зубов, а мужниной племяннице полтора - так всего 6.

С занятиями и у нас непросто :)
Я всегда стралась использовать энергию в мирных целях :). Хочешь кидаться - ОК, давай. Или мычи мягкие в стенку, или все игрущки и одежки в манеж - уборка вроде :))

А в Санины 7-14 месяцев я кажется часами сидела на ковре и катала мячи и машинки, собирала пирамидки и строила башенки из кубиков. Ребенок возился рядом, а я делала вид, что МНЕ все это жутко интересно, а ЕГО участие меня не особо заботит. :)) Еще мы с папой и бабушкой азартно гоняли мяч по квартире :)). И части тела показывали друг на друге и на всех игрушках и картинках почти постоянно. Так и научились всему потихоньку.
"Издержки производства" конечно есть - не всем гостям нравится, что им задирают свитер, дабы удостовериться что у них тоже есть пупок :))). И мне не всегда нравится обходить во дворе десяток машин, проверяя, у всех ли есть фары, колеса, руль и прочее. И эмблемы фирменные я еще не все выучила :).


И - внимательнее! Мне понадобилось несколько месяцев, чтобы понять, что прекрасно он все глазами находит. А пальцем не показывает (только недавно начал).
02.04.2002 09:09:37, Dodo
Ой, Витал, может, это и не в тему, но вот на зубы я и вовсе бы не ориентировалась -- такое дело ненадежное. Простите, не знаю, сколько вашему малышу, но у моего Мишки (вполне доношенного -- 38 недель)в год и девять зубов всего 12 (это при том, что у ровесников многих уже 18), а первый наклюнулся в 9 месяцев. У дочки моей знакомой -- первый зуб вылез в год.

А пирамидку, кстати, Мишка у меня тоже никогда не складывал -- просто не любит он их.

Я понимаю, что Ваше беспокойство, конечно, не зубами вызвано, а они уж -- так, до кучи, но все-таки...
02.04.2002 00:38:58, Маша Вин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!