Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мой ребенок-аутист

До недавнего времени, пока дочка была маленькой, никто из посторонних не замечал у нее никаких проблем, наоборот, все говорили, какая она спокойная и удобная девочка, игрушки свои всем дает, не плачет, не дерется, тихонечко себе рисует или играет. Почти не разговаривая, производит впечатление умного ребенка. А сейчас сравнение с ровесниками совсем не в ее пользу. Благодаря методике появились эмоции, и плач и истерики. Очень хочет общаться с детьми, но разговаривать с ними не может, играть, соответственно тоже, хотя выбрала себе "подружек", которых любит, но даже с ними ей трудно. А окружающие видят в ней глупую и избалованную девочку.Иногда ее поведение вызывает на себя массу внимания.Как-то раз в общественном месте Даша особенно разошлась, и на довольно-таки неприязненные взгляды окружающих (и не только взгляды, но и слова) я сказала:"мой ребенок-аутист".Реакция людей стала обратной-ее стали ласкать, улыбаться и разговаривать с ней, для них все стало на свои места, ее успокаивали, угощали, просили своих детей поиграть с ней.Я даже не ожидала такого. Так может зря мы скрываемся, зря я говорила, что просто настроение у нее плохое, плохо себя чувствует и т.д.? Дорогие мамы аутистов, а как у вас? Сейчас об аутизме так много говорят и пишут, что практически все понимают, что это такое. А вы говорите незнакомым людям, что ваш ребенок-аутист? Или стесняетесь сказать? И как на ваших детей реагируют люди? И как вы отвечаете? Поделитесь мнениями, пожалуйста.
06.05.2004 13:41:01,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ema
Странности моего сына были в раннем детстве заметны немногим. Но постепенно, это стало видно другим. Быстрее всех это замечали дети. В стаю попала «белая ворона». В детском саду его не дразнили. Тут многое завесило от взрослых. Дети видели, что воспитатели относятся к Герду хорошо и принимают его странности, так и они. Но потом, когда я заглядывала в гости к этим воспитателям, а они уже вели другие группы. Так вот другие дети Герда пытались угнетать. Вот он на качелях. Девочка стоит и дергает качели за веревку в сторону и слушает, как он пищит. На ее лице удовольствие.
Особенно сложно было, когда я пыталась сына научить ходить одного часть пути из детского центра домой. Он шел через двор школы. Попал в предрождественские дни, когда мальчишки во дворе что взрывали. Герд отреагировал на взрыв, закрыл уши и закричал (предполагаю, была на параллельном курсе). Когда я его встретила в назначенном месте, он сказал »Меня убили» ( с понятиями путаница).Как?- спрашиваю, вижу что цел .Шлепнул себя по спине: Вот так. На следующий день, несмотря на это он вновь пошел той же дорогой. Сам пожелал. Но в этот раз я была ближе и видела, как девочка лет 10 схватила его за рюкзак и начала таскать в разные стороны и быстро вмешалась. У меня дома была истерика. Когда я успокоилась, поняла, что в этом возрасте дети так общаются, толкая и пихая друг друга. Ну а Герд не относится к тем, кто не умеет защитить себя даже в дружеской потасовке, какую ему возможно предложили для знакомства на школьном дворе..
Что говорят и спрашивают другие, меня уже мало беспокоит. Спокойно объясняю, а вот агрессивные дети…..По этому поводу меня было много скверных мыслей. Вроде учат детей любить животных, в школах организовывают живые уголки. Но почему так мало внимания уделяли восприятию разнообразного мира? Сейчас у Герда хорошая учительница и уже много лет она водит детей из центра в школу на праздники….
09.05.2004 19:54:21, ema
СветланаЮ
Ладно дети (не ладно, конечно :( ), я тут как-то писала, как моего Димку "сердобольная" тетушка одна обидела. Пришел сын на горку во дворе, она тут как тут, ему: "Уходи отсюда, такой-разтакой!" И детям: "Что вы с этим дебилом водитесь, гоните его от себя!" :((. А потом удивляемся, что дети ТАК себя ведут с нашими детьми. 10.05.2004 18:46:55, СветланаЮ
Мужа откачивала этой зимой, когда он понял насколько могут быть жестоки беспричинно дети и что получается, когда этому потакает взрослый-((( (если интересно - в конце февраля я много писала на тему наших очередных занятий).
Теперь муж очень внимательно слушает и смотрит на прогулке за тем. как Ваня играет с детьми. Потом мне докладывает и теории из этого выводит.
09.05.2004 22:47:56, Muha
У меня 2 парня. Старшему 2.9, младшему 10 месяцев.У старшего заметили проблемы где-то к 2 годам,хотя, обратив внимание, поняли,что начались они после 9 месяцев.Все нормально, за исключением того, что имеет отношение к речи.Произносит любые звуки, но не говорит ни слова (редко папа-мама).
Слабо реагирует на словесные инструкции, все приходится подкреплять жестами. Очень подвижный и хорошо развит физически. Много характерных странностей в поведении - чудит регулярно. Но странное дело,окружающие практически не замечают этого. Свою болезнь мы не афишируем, если нас просят объянить странности его поведения,(они безобидны), мы говорим, что причины его конкретных действий мы не знаем,или если знаем, то говорим ее.Считаем что,окружающим знать диагноз не обязательно.К сожалению, подозреваем, что у младшего такие же проблемы.
08.05.2004 00:03:30, Гость
Мне уже вбили в голову что признаки СДВГ это результат моего плохого воспиатания.Я не пытаюсь людям объяснить,что мой сын другой. От нас убегают все няни, отчасти и потому что в песочнице добрые мамаши успевают предупредить, да тяжелый вам мальчик попался. Как можно таким мамам что то объяснить. Бог им судья. У меня к вам вопрос. А что вы делаете когда малыш начинает себя не общественноо вести? Запрещаете ,бьете, уговариваете, кричите, ничего не делаете? Дайте свой совет. 07.05.2004 23:07:08, j
У меня не айпер, у меня аутенок, и я знаю, что в незнакомых местах с большим количеством народа ей становится просто плохо.Я беру ее на руки(вес позволяет), прижимаю к себе,успокаиваю,отвлекаю.Других детей она не бьет, может ударить меня, но агрессией не отвечаю, а наоборот.Как результат-в разгаре бунта ударит, а потом жалеет, целует(но к этому мы долго шли).А вот папа может "загасить" просто цыкнув на нее, у него это проходит, у них другие отношения. 07.05.2004 23:51:18, п.мама
Что конкретно "не общественно"?
Когда Ваня развлекается тем, что забирается на горку по скату - это тоже для некоторых необщественное поведение.
Или когда он мог ударить ребенка?
Или ложился полежать в луже?
Или заплакал, что поезд метро остановился в тоннеле?
07.05.2004 23:20:47, Muha
я тоже влезу про горку,это тоже мы.У нас в магазине есть такой комплекс всяких штук где можно лазить,горка,бассейн с шариками.Так вот нам говорят,что мы мешаем другим детям.Больше не ходим туда,а ему ОЧЕНЬ хочется,даже в магазине в ту сторону не поворачиваем.И ведь не плачет там, не кричит,просто лезет по горке.. 08.05.2004 08:54:29, рижанка
По скату - это мы. Всегда! Надь, ну и что? А ему интересно - можно ли по скату? Я давно это вообще не считаю за "заморочку". И,главное, - никто не считает! Я вижу, что по Филькиному примеру и другие начинают по скату.Это же двойное удовольствие! А по лесенке - для пенсионеров! 08.05.2004 00:25:38, Фенечка
И мы - по скату! :) Не припомню еще такого случая, когда по лесенке взошел. :))) 08.05.2004 23:00:36, Наташа и Игорек
Не, мы только недавно стали взбегать по скату. Вообще - этой весной научился много лазать. 08.05.2004 23:05:32, Muha
Вы меня не поняли-)) Горка - это пример, что для кого-то такое поведение -антиобщественное. Для нас - нет. И остальные примеры тоже.
Мы с прогулки приходим, штаны прогулочные в прихожей ставим-))
08.05.2004 16:42:13, Muha
СветланаЮ
И мы. Зимой на городской горке ходил так, кто-то постарше ругнулся, он ругнулся в ответ, я снизу типа "не упади!" что-то крикнула. Те глянули и пошли дальше. Побоялась я как бы не обидели :(. 08.05.2004 09:09:42, СветланаЮ
Я такое поведение наблюдаю у обычных деток. По-моемому ничего в этом нет. Они ведь дети. Это просто баловство. 08.05.2004 15:28:35, Ксюха
Nina N
Можно влезу? Мне кажется, что есть люди, которым хочется и нужно что-то объяснять, а есть те, которых нужно сторониться.
Я немножко о своем: как я себя вела, когда моя дочка была в стременах (этот период длился почти 8 мес. - у нас вывих). Все мои хорошие знакомые были в курсе, постоянно расспрашивали о прогрессе и делились тем, что знают или слышали о болезни. Прежде, чем подарить что-нибудь из одежды, спрашивали, налезет ли эта одежда и удобно ли ее надевать на стремена. А вот в общественных местах было сложнее, многие начинали рассматривать нас исподтишка или участливо расспрашивать (обязательный вопрос: а от чего это случилось, что при беременности недодали?) Я потом долго приходила в себя после такого. Единственное общественное место, где я чувствовала себя в своей тарелке - это Зацепинская б-ца, там все такие :)
Сейчас, правда, уже стремена в прошлом, иногда спрашивают почему ребенок в 11 мес. еще не ходит, а ползает, как малышня, спокойно объясняю почему, без внутренних истерик и раздражения. А если не замечают "отставаний", сама и не афиширую.
07.05.2004 21:50:26, Nina N
Это еще хорощо, что есть выбор: говорить или нет, так как ребенок еще маленький, что-то можно списать на папино развитие, на недавний грипп или недосыпание хронич. А что будем делать с подростками? На даче держать. на чердаке? Меня это больше волнует. я в спецшколе недавно много аутистов видела - в младшем классе - дети как дети с первого взгляда. А вот в старших - один руками теребит постоянно, у другого мимика очень не естественная и т.д. Тут скрывай - не скрывай диагноз....
Я для себя решила, что буду надеятся (и бороться) на лучшее, а готовиться к худшему. И тренирую себя не стесняться постоянно того, что Ростик ведет себя нетипично. Но хочется оддергивать его постоянно, чтобы не кричал, не бегал, не трогал все подряд, т.е. чтобы выглядел в обществе нормально. Пока держусь и вмешиваюсь только в случае угрозы здоровью окружающих. Но всем вокруг диагноз не афиширую, просто не вижу необходимости, также как не сообщаю всем мои диагнозы, а только врачам.
07.05.2004 17:32:45, lena(uk)
ema
Я заметила, что те кто скрывает свои проблемы иногда нелепо выглядят. Много сил тратят на то, чтобы выглядет как все..ююи подумала зачем? мне легче не скрывать...Это не мои проблемы, кто и как это воспринимает, а того кто реагирует на нестандартного ребенка. Правильно тут кто-то подметил,Не угрожает жизни остальных и тоже человечек, имеющий право на свое своеобразие.. Первое время я иногда защищалась агрессивно. Отвечала так..Муж как то заметил, как гвоздем прибила. А сейчас спокойнее уже..время мои эмоции сгладило..:-) 09.05.2004 23:11:41, ema
Сто процентов! Зачем я буду усложнять себе жизнь, "из кожи вылезая", чтобы выглядеть "прилично"?Перед кем? Перед случайно встреченными? Ну уж неееет...
Я лучше буду вылезать из кожи, работая с ребенком.
10.05.2004 00:58:15, Фенечка
Лена, нормально всё,не переживай. Ты каких-то аутистов видела, ну не знаю,каких...Хотя понимаю, что есть и такие. Но ведь есть и другие! Кстати, про "теребить в руках". Похоже на OCD...Лена, Ростик ничего не теребит сейчас, правильно? Процентов 90 - и не будет. Для подстраховки все время посматривай,если "зациклился" на какой-то игрушке, носит ее с собой - отбирай. Филька вон опять жевать начал, резиновые игрушки - отбираю сразу. Слава Богу - не истерит.А ведь уже не жевал! Мне кажется, что "теребящие" уже бы теребили в этом возрасте.
А про мимику...А сколько ты нормальных людей знаешь со странной мимикой? Каждый из нас кого-то знает. Сколько людей с тиками! У мамы в университете был препод с такой мимикой,что люди вначале просто терялись. Он подмигивал постоянно, причем с оттенком пошлости, подергивался, и ухо чесал и еще блин,черт знает что делал. Мама до сих пор помнит. А препод был толковый!
08.05.2004 00:37:01, Фенечка
СветланаЮ
У меня тоже такой препод был по дифференциальным уравнениям. Умнейший мужик, в совдеповские времена к вам в Америку на стажировку на год ездил. Лицевой страшный тик, по первости его даже слушать трудно было, этот тик все мысли забивал :(. Женатый, дети. У нас болеззненное отношение, понять это можно. А по-существу, каждый третий со странностими, если не второй :). Не у всех же диагнозы. 09.05.2004 08:24:06, СветланаЮ
Вот видишь, еще один препод! То есть - среди умных - их больше.(странных). А тот так подмигивал, что девчонки просто терялись, думали - "снимает," паразит... А потом тут же выяснялось, что он и парней "снимает",- тогда все успокоились. Время-то - конец пятидесятых! Нестандартных тогда у нас в Союзе -НЕ БЫЛО! И все стало на свои места! 09.05.2004 08:37:16, Фенечка
у нас тоже странных было много,но умные жуть.Все с основном математики.Одна свои гениальные идеи писала на трамвайном билетике и как сказку рассказывала "едуя и ВДРУГ ..".Другой так забывался,что весь мел складывал в карман пиджака, о который благополучно вытирал руки.Благо форма казенная,но внешний вид его всегда впечатлял,особенно первое время.А еще один,сняв пиджак на лекции,повернулся к нам спиной,а там ...еще один галстук.И все умнейшие люди. 10.05.2004 09:48:42, рижанка
Не только математики. Кого на чем "задвинуло"...НО под спектром, как я теперь понимаю,находились все. У нас был такой химик (аналитическая химия). Подойдешь к нему,спросишь,что непонятно, он начинает объяснять,пишет,пишет,увлекается,ты уже давно выяснил,что тебе надо, а он входит в раж,ты ушел уже благополучно, уже в трамвае трясешься, а он все пишет,и ему по фиг,есть ли ты вообще рядом или нет.
Очень толковый мужик...
11.05.2004 06:21:33, Фенечка
СветланаЮ
:)) Откуда же пошло: "Профессор, у Вас вся спина белая!" :)? 10.05.2004 18:29:57, СветланаЮ
вот про спину не скажу конечно,что от нас пошла.Но этот мужик у нас был приколистом.Увидел у парня шпоры и говорит "ставлю три,если все выложенные шпоры по длине дойдут от одной стены до другой" и поставил.Еще похвалил,что тот хорошо готовился.Или в начале экзамена спрашивал кто хочет три,ставил всем желающим,а остальных спрашивал.А тогда галстук на спине оказался потому,что брился.Они же у нас на резиночке были,вполне реально не заметить. 10.05.2004 19:22:34, рижанка
СветланаЮ
О-о, насчет "Три ставлю" у нас тоже такой был. Я на заочном доучивалась, приходим на экзамен. Препод: "Мне некогда тут с вами возиться. Четверок всем хватит? Но чтобы тихо-мирно, без шума? Все (радостно) ДА! А я вылезла: "Мне 5 надо, на красный иду!" - "Ну, пожалуйста, 5 поставлю" Девченки потом локти кусали, нет чтобы тоже снаглеть :)). 11.05.2004 07:48:42, СветланаЮ
:)) 10.05.2004 18:13:18, Фенечка
Интересно мнение незнакомого человека? Только не сердитесь, постарайтесь понять!
Живу я в большом городе, имею два высших образования, сравнительно широкий кругозор и доступ ко всяким средствам информации. При этом до недавнего времени, пока не нашла 7ю, я имела довольно смутное представление от аутизме и прочих проблемах такого рода. Я бы никогда не стала воспитывать чужого ребёнка, но в ситуации, описанной вами, наверняка отреагировала бы неприязненным взглядом. Мне и в голову раньше не приходило, что "разошедшееся" поведение может быть не результатом плохого воспитания, а проблемой ребёнка (м.б. потому ещё, что детей у меня пока нет). Читая эту конфу, я уже сделала для себя выводы, но тем не менее, я до сих пор не знаю, как надо или не надо вести себя в такой ситуации, чтоб не сделать плохо ребёнку и не огорчить его родителей. А ведь я не самый тупой и черствый человек. Я не знаю, нужно ли сообщать окружающим диагноз ребёнка, но то, что обязательно нужно просвещать всех о том, что такое вообще бывает и с чем это едят, это я знаю точно. Иначе у нас ещё долго будут отводить глаза от инвалидов и прятать всех других людей за высокими заборами интернатов. Большинство людей знает очень мало, и не только об аутизме! :-(
07.05.2004 15:08:26, Киевлянка
Все тем кто сюда случайно забрел! Не таращитесь на "особенных детей". Может быть, с вашей точки зрения они выглядят не очень привлекательными, но они всего лишь дети, и их детство тоже единственное в их жизни, и тоже хочется, что бы оно было радостным и счастливым, насколько это возможно. Не отгоняйте своих детей, а улыбнитесь и поздоровайтесь с ним, если позволят родители , погладьте ребенка в инвалидной коляске, поговорите с ним, возьмите за ручку. Не пугайтесь детей-аутистов, даже если они не смотрят на вас, скажите им что-нибудь ласковое, позвольте своему ребенку поиграть с ними.И не говорите о наших детях "этот ненормальный", "больной на голову" и прочие обидные слова, не делайте нам больно и не позволяйте другим .Спасибо. 07.05.2004 19:07:20, п.мама
Если спросить разрешения у родителей другого ребёнка погладить их ребёнка, они не рассердятся, не сочтут, что их ребёнка принимают за зверька в зоопарке? Я совершенно искренне спрашиваю. Я опасаюсь что это будет неуместная назойливость. 07.05.2004 19:47:08, Киевлянка
Если вы мне просто пожелаете доброго дня, скажете, что у моей дочки замечательные глазки, пожелаете ей здоровья, то мы с вами разойдемся в хорошем настроении и я буду думать, что встретила замечательного человека. И при этом просто погладьте ее ручку.А если вы будете с жалостью смотреть на нее и расспрашивать, как это могло случиться, и что же будет дальше, то я побегу от вас задрав штаны. 07.05.2004 22:24:43, п.мама
Вы с Рижанкой ставите меня в тупик :-) Наверное, я всё-таки нелюдимый человек или как-то не так воспитана.
Я никогда не заговариваю с незнакомыми людьми (взрослыми, детьми, обычными, необычными), если нет необходимости. Какой бы распрекрасный ребёнок не сидел за соседним столиком в кафе, я не стану с ним говорить, если он не проявит инициативу, и уж тем более, не стану его разглядывать, делать комплименты - многие родители не любят, когда их детьми интересуются посторонние (сглаза боятся?).
Ну, короче, это мои личные заморочки, не имеющие отношения к теме. Если я испытываю дискомфорт от того, что не знаю как вести себя в обществе другого ребёнка, то это не большая и вполне решаемая проблема для меня. В случае чего я все силы приложу чтоб не обидеть ребёнка или родителей, в т.ч. глупыми вопросами.
Я что хочу сказать? До знакомства с этой конфой я знала, что кроме обычных людей, есть инвалиды (ДЦП, слепые, глухие, колясочники, с синдромом Дауна и т.п.), просто по ним видно, что они инвалиды! Как вполне воспитанный человек я от них не шарахалась и не считала, что они хуже меня. Но о том, что есть люди, а главное, дети, которые выглядят обычно, но требуют некоторой скидки, большего понимания со стороны остальных, я не знала. И большая часть обычных людей не знает, что такое аутизм и подобные проблемы, меряют всех по себе и могут даже нечаянно сделать больно другому ребёнку. По-моему, это так просто не исправить, но иметь ввиду нужно.
Я всем желаю здоровья! И спасибо, что не погнали :-)
11.05.2004 13:23:05, Киевлянка
А как вы так и скажете "можно его потрогать?".Я думаю что именно такая фраза и отпугнет,если очень хочется,то можно проявить ласку,внимание так ,не спрашивая и не ждя обязательного ответа. 07.05.2004 21:57:24, рижанка
А вот интересно,а где их просвещать и сами то они желают быть просвещенными?В поликлинике у нас стенки тонкие,двери хлипкие,все прослушивается отлично.Заходя ,слышу "ну вот,Гоша пришел".Окулист чуть не кричала на меня за то,что он ногами ей брюки испачкал,говорила что я должна их теперь в чистку нести.Тоже был комплекс вины,заходила тихонько как мышь.А теперь люди меня заставили стать тверже,ребенок выглажен и вылизан(они дейсвительно красивые),мамаша при марафете,хвост пистолетом,на каждый вопрос десять ответов.Да и когда была только Катя,считала что мама сама разберется.Можно помочь,но не обидеть,уступить место,угостить конфеткой.А эти бедные детки из начальной школы с рюкзаками на спине,из-за которых его самого не видно.Нет,блин,встань и уступи место бабуле,которая на рынок в час пик собралась!Как-будто нельзя вместо 8 утра ехать в 9.Ладно,что там..ни накого не сердимся просто надо быть терпимее и за речью следить.Мы ведь тоже не думали никогда что окажемся на месте других родителей. 07.05.2004 17:09:08, рижанка
Я бы сказала, что надо УВАЖАТЬ других людей и детей в том числе. И неважно другой он или нет. Если ребенок ведет себя плохо, то на это могут быть свои объективные причины. Ну представьте, что у вас сильно болит голова и к вам кто-то цепляется. Как вы себя будете вести? Будете улыбаться? Относитесь к другим так, как хотите, чтобы относились к вам. 07.05.2004 22:26:20, Ксюха
Это мне, наверное. Я вас понимаю. Я хотела сказать, что проблема в том, что большая часть обычных людей НЕ ЗНАЕТ, что "Если ребенок ведет себя плохо, то на это могут быть свои объективные причины". А ребёнок-то не объяснит. Я сюда забрела - я знаю. Это очень добрая конфа, она очень многому учит, но её читают очень мало людей, которых не коснулись такие проблемы. 11.05.2004 12:51:21, Киевлянка
Все люди разные.Есть те, кто настроен доброжелательно, есть-агрессивные. Всем объяснять никаких нервов не хватит, а они еще пригодятся при занятиях с ребенком. Я своим свекрам ГОД уже объясняю проблему, а воз и ныне там. Если я устала и не хочу никого видеть, это воспринимается, что я не хочу с ними общаться. Потом следует куча претензий. Так это родные, а чужим сколько объяснять? 11.05.2004 16:58:12, Ксюха
Да я и не говорю, что объяснять должны родители. 11.05.2004 18:18:41, Киевлянка
А врачи по-разному думают, и не всегда положительно по этому вопросу. У родителей более оптимистичный настрой. Некоторую литературу читаешь и появляется надежда, а врачей послушать-хоть умерай... 11.05.2004 23:28:39, Ксюха
Да и не врачи, наверное. Пример. Вот есть такая участница на 7е - Кондратея (прошу прощения, что без разрешения упоминаю). Живёт она в Финляндии и ребёнок её ходит в сад. В этот же сад ходят разные дети, обычные и необычные. Никого это не смущает, а воспитатели обязаны следить за тем, чтоб эксцессов не было (не дрались и т.п.). Вот так и получается нормальное отношение к другим людям во всём обществе, а не как у нас в советское время - всех по интернатам, с глаз долой распихивали. Теперь имеем результат :-( 12.05.2004 11:25:47, Киевлянка
Мой ребенок ходит тоже в обычный сад. И с воспитателями, нянечкой и заведующей я разговаривала на эту тему. Они нас взяли на свой страх и риск. Но нас из отдела образования пытаются оттуда выпереть. у них свои представления. И плевать, что у ребенка положительная динамика. В спец. сад, и точка!!! 12.05.2004 14:16:36, Ксюха
Ксюха, Игорь из Солнечного мира может дать вполне официальную бумагу, что вам показан обычный сад! Попытайтесь! 12.05.2004 16:37:26, Vickie
Я ж говорю - нецивилизованное у нас общество. Заведующая более цивилизованна и готова рискнуть, а отдел образования не хочет рисковать - у них инструкция. Пока общая государственная политика в этом вопросе не изменится, так и будет. В результате, если вашего и других таких детей распихают по спецсадам и спецшколам, то вырастет очередное поколение людей, которые будут шарахаться и говорить "гоните от себя этого дебила" (эту фразу тут кто-то приводил). Грустно всё это. Но вода камень точит, бум надеяться на лучшее :-) 12.05.2004 16:07:56, Киевлянка
Кажется, я вас обидела? Я не хотела, точно.
Не знаю я где просвещать. Я просветилась здесь, чему очень рада. Если меня спросит кто-нибудь, я посоветую почитать эту конференцию. Она очень многому учит.
Я понимаю, что вам очень трудно. Но есть и нормальные, понимающие люди. Я вам желаю всего самого хорошего!
07.05.2004 18:29:31, Киевлянка
нет,я не обиделась.Просто все что писала ниже Ира это и про нас,и с родителями обычных детей мы говорим об одном ,но как-будто на разных языках.Есть знакомые,которые приглашают в гости меня одну,но не зовут с детьми..хотя у меня еще двое обычных детей. 07.05.2004 22:05:17, рижанка
Девушки, простите, что пообещала и пропала. Обещала дать информацию по поляризации. Во-первых, мы из Питера, вряд ли кто из других городов в Питер поедет, поэтому прошу прощения, если кому из других городов голову заморочила, хотя, может, и в других городах что-то похожее есть. Методика-то существует и работает! Во-вторых, в Питере мы это делали не в институте мозга, а в центре на Благодатной. Если кому интересно, то я уточню адреса и явки у доктора, который нас туда отправлял. Два года прошло, сама не помню. Потом Вы по-моему зря недооцениваете остеопатию, нам, опять же по моему мнению, все это в сочетании очень помогло. Прогресс был явный. 11.05.2004 16:55:02, Сомик
Давайте выйдем отдельным топиком. Очень хочется обсудить эту тему
11.05.2004 17:01:44, Ксюха
Вы знаете, чтобы знать, как вести себя, чтобы не сделать плохо ребенку и не огорчить его родителей - можно даже не иметь никакого образования,надо просто быть порядочным человеком. Интуитивно любой порядочный человек может понять, что"пялиться" - некрасиво, это как раз и огорчает родителей ребенка,и,кстати, - его самого.А уж хватать своих детей и тащить в другую песочницу, кричать из окна "Маша,домой!", если видите, что Ваш ребенок подошел к "другому", бурчать под нос (но чтобы все слышали): "Понарожали тут от алкоголиков!", пересаживаться в транспорте на другое место...Список можно продолжать...
А как себя вести?
Мне наверное повезло в этом отношении. Американцы отличаются своим подчеркнутым добрым отношением к детям, к любым.Или просто хамов меньше. Не американская эта черта. Мне встречались млм ничего не знающие об аутизме люди,или знающие, но нормально реагирующие. Наверное,поэтому я и рассказываю всем сама. Ответ был только раз какой-то нетипичный, обескураживающий : "А ведь он такой хорошенький!"(про Филю). А в основном - подчеркнуто обычное отношение, как и к NT детям: "Ну что,малыш,совок хочешь? Ведерко?-(Филя смотрит "сквозь")Ну,нет,так нет, в следующий раз, значит,поиграем!" Это вот типичный американский подход.Или в Макдональдсе, когда Филя еще хватал с чужих столов картошку,-"Ну что,зеленоглазый? Дождаться не можешь, ну на,угостись...А вот и твой папка картошку несет! YYYEEEEES!" Вот такое отношение.Нормальное.Завист, конечно, от людей. А попадется хам, или сволочь,можно ему и про Эйнщтейна, и про Ньютона...И про родного Билла Гейтса. Последний даже больше впечатляет.Я могу так "лапши навешать", что они пожалеют, что у них не аутист! "Свинье - по свиному рылу!" - как говорила моя бабушка. "Свинья" по-другому не понимает...
07.05.2004 15:40:44, Фенечка
Пялиться, бурчать под нос и остальное, что вы перечислили, это типичное хамство. Я не о том. Бурчат и по разным другим поводам.
Вот для примера. Я часто останавливаюсь в частной гостинице. У хозяев есть дочка. Она очень другая. Я не знаю сколько ей лет - у неё маленький рост и старое лицо, она не говорит, кажется не понимает речь, но реагирует на своё имя. За пять лет, которые я её знаю, она не изменилась никак. Иногда она подходит ко мне, смотрит в глаза, берёт вещи. Я не знаю как себя вести, чтоб никого не обидеть. Тупо ей улыбаюсь. Когда хозяева замечают, её уводят, возвращают мои вещи. Я стараюсь с ней не встречаться. Я испытываю угрызения совести, мне кажется, что я делаю что-то не так, а как - мне никто не говорит, а сама спросить не решаюсь.
07.05.2004 18:43:30, Киевлянка
Мне очень нравится, что Вы рассуждаете и пытаетесь понять, как себя вести в данной ситуации. И еще я рада, что Вы поняли про хамство. Значит, Вы так не поступите. Не все такие, к сожалению.
По поводу, как общаться с этой девочкой, у которой,по описанию, редкое генетическое заболевание, - я бы на Вашем месте поговорила с ее матерью. О том, как себя вести, и что ей подарить. Может быть, она даст Вам что-то, что Вы можете ей подарить. Никто не знает своего ребенка лучше, чем его мать.
07.05.2004 23:01:46, Фенечка
А что бы вы сделали, если бы к вам подошол очаровательный годовалый малышок? А эта девочка, может быть, просто по своему развитию на уровне годовичка? 07.05.2004 19:11:54, п.мама
Честно? Лично я вообще не знаю как вести себя с маленькими детьми. Я могу общаться с теми, с которыми можно вести сколько-нибудь осмысленную беседу, лет с 3-х.
Если бы подошёл годовалый, я бы тоже только улыбалась, ну, может быть, сказала "Привет!", не рассчитывая на ответ.
Я не представляю себе как можно прикасаться к чужому ребёнку, если тебе это не предложили его родители.
07.05.2004 19:54:34, Киевлянка
Ну и наклонитесь к ней, улыбнитесь, а если вы против того,чтобы она трогала ваши вещи, так подарите ей какую-нибудь мелочь, хоть флакончик от духов, пусть она порадуется. 07.05.2004 22:33:07, п.мама
Не говорила, не говорю и говорить не буду. Правда, у нас аутичные проявления не такие уж и значительные, и на фоне прочих проблем "размазываются". Если мне надо объяснить кому-то проблемы в поведении ребенка - говорю про ПЭП, ГГС, удаленную селезенку, перенесенную аварию, ушиб мозга... Обычно хватает, чтобы собеседник "проникся" и стал ребенку сочувствовать. Но про психиатрические диагнозы (как аутизм, так и другая наследственная бяка, которая вполне может предаться) не скажу никогда никому, с кем ребенок может как-то столкнуться (в детсаду, школе, во дворе и т.д.). Исключительно поэтому и здесь пишу без регистрации. Мир тесен, однако. 07.05.2004 12:29:41, мама_сына
Легко могу озвучить диагноз в том случае, если человеку придется тесно контактировать с ребенком и нужно знать некоторые ее особенности (врач, школьный учитель, медсестра в поликлинике и тп). На днях объясняли, кто мы такие :) менеджеру в луна-парке, которая должна была нацепить Юльке на руку бумажный браслет для посещения аттракционов, а Юлька, естественно, все это моментально срывала (с криками-воплями) После объяснений, девушка прониклась и, повертев Юльку, прилепила билет на шнурок на поясе. Еще и предложила ссылаться на нее при возможных недоразумениях и проблемах. В общем, от кого мы так или иначе зависим, того, при необходимости, в курс дела вводим. Но вот "попутчицам" по детским площадкам, разным продавцам в магазинах, пассажирам в автобусе и тп, которых я вижу в первый и последний раз, никогда ничего не объясняю. Во-первых, совсем не хочется лишний раз ловить любопытные и сочувствующие взгляды, а для просвещения народных масс в настоящий момент сил маловато :( Во-вторых, не думаю, что ребенку полезно слишком часто слышать, что он аутист, именно в том контексте, когда его поведение отличается, чаще всего, в плохую сторону от других. И еще к тому, что мы недооцениваем окружающих. В нашем случае всегда можно "на глазок" определить проблему. Если я готова принять постороннее участие, то просто немного усиливаю, проявляю Юлькины "cтранности" и даю возможность людям осознать, что у нас действительно не все в порядке, и что для мамы это, вроде бы, в порядке вещей. Ну например, ребята катаются на горке, Юлька тоже хочет, ей интересно, но она очень часто не замечает совсем маленьких, не всегда терпелива в очереди. Можно уйти с горки не дожидаясь скандалов, можно объяснять родителям в чем заключаются наши проблемы, можно вообще наплевать на общественное мнение и пустить все на самотек. Чаще всего я начинаю следующий диалог: Юль, ты хочешь кататься на горке? Юля: ты хочешь кататься горке. Я: как нужно правильно сказать? Юля: Я хочу кататься на горке. Я: ребяток не тол… Юля: не толкать. Я: молодец.
Доброжелательно настроенный человек все прекрасно поймет, но извиняюсь в любом случае, если доставляем явные неудобства. А вот после того-же луна-парка продавщица, сказавшая "Какой ужасный ребенок", тк ужасный ребенок пытался сам открыть холодильник и взять уже оплаченное мороженное, получила по полной программе с вызовом директора магазина.
07.05.2004 11:50:46, Апрельская Ольга
Возможно отличие в самих людях. Ваши готовы вопринять, то рядом с нмим другйо ребенок. Ведь хотя бы то, что у вас организвана жизнь людей с проблемамми опорными. Это учит, что вот рядом может проехать человек на коляске. Подсознательно это готовит. И поэтому появлению "другого" аутиста не вопринимают так ужасно.
Я рассказала однажды, что у Вани аутизм. Просто мы были соседями в одном доме и мне надо было как-то объяснить проблему. Головкой покивали. Потом, чидно, почитали и просто шарахались. Вплоть до того, что стоило Ване (при мне или отце ) подойти к соседской девочке, то со 2 этажа скатывалась мамаша заспанная и сидела рядом, или пыталась увести. Я их не особенно осуждаю. Просто на тот момент они казалисьм не вполне вменяемыми.
Ну скажу я, что аутизм. Какую фразу я должна произнести в объяснение? Внешне нет проблем в общеннии, точнее - есть неумение общаться и скандальность.
Конечно не сообщаю просто обывателю, специалисту сообщаю.
07.05.2004 09:32:32, Muha
вишенка
Я вот очень стеснялась проблем ребенка, потому что воспринимала это как свою вину ( мало уделяла внимания беременности, работала до последнего и т.д.) 07.05.2004 07:59:41, вишенка
Попробую тоже высказаться, интересная эта тема. Моя позиция такая - я сама всем говорю, что мой ребенок аутист, сразу, только заметив задержанный на моем ребенке взгляд. Я не собираюсь это скрывать, мне не СТЫДНО, я ничего ни у кого не украла, не являюсь алкоголиком , не сидела в тюрьме. Никто не виноват в том, что мой ребенок "другой" - ни он сам, ни его родители. Ни даже врачи. Их вина только в том, что помогли мне упустить время.
А дальше - жду реакции. И это уже зависит от собеседника, как пойдет разговор. Люди-то разные... Некоторые вообще не знают, что такое аутизм. Тогда говорю, что есть проблемы в общении, от этого страдает речь. Но в основном - люди мало того, что знают, а и еще обязательно добавят, что у соседа, родственника и т.д. - тоже... мальчик, девочка...Это уже интересно, и расспрашивать начинаю уже я.Этим сразу "убиваю двух зайцев" - перестают спрашивать меня и я получаю информацию. Очень впечатлилась я , когда прочитала книгу Дейвиса "Ломая барьер аутизма",я завтра попробую его фото поместить,я уже как-то писала о нем, живет он в теплой Калифорнии и большее время года ходил голый по пояс, с огромной татуировкой на груди - АУТИЗМ, чтобы люди спрашивали, так он собирал информацию.Ну я не могу последовать его примеру :), вот у меня и выработался свой способ - сразу всем говорю сама. И тоже собираю информацию.
Да,конечно, тяжело было сначала "в люди выводить", ловить на себе взгляды... Когда орал в Макдональдсе, если там,не дай Бог, три человека в очереди стоят, бегал и пытался схватить с чужих столов картошку,я извинялась, и всегда
говорила, что у ребенка -аутизм.Постепенно научился ждать и в очереди, и наверное, понял, что с чужих столов - или нехорошо, или просто...не нужно, потому что своя картошка сейчас будет на столе.Надо все-таки "выводить" через силу, а где ж они увидят правильную модель поведения?
Не понимаю тех мам,которые стараются всячески скрыть и показать, что ребенок "вполне нормальный", ну кому это нужно? Может, им так легче? А мне - только тяжелее. Может, им легче изо всех сил показать, что ребенок ОК, а потом наедине дома кусать подушку,давясь слезами? Может быть.Люди разные. Я знаю и наблюдаю уже давно такую маму. Мы ходим к одному речевому тераписту. То есть, она - после нас. Она ,наверное, все что угодно отдала бы, чтобы поменяться местами - быть раньше нас. Потому что я сижу,жду ребенка, мне делать нечего, а она сидит С ребенком, и ждет, когда выйдет мой,чтобы терапист взял ее сына. И вот эти 10-15 минут - она мучается, пытаясь показать (зачем?) мне, что у нее ребенок - почти ОК.Мне правда,очень жаль ее. Но и противно. Что не спросишь - все ОК. С туалетом - О! У нас этот вопрос давно решенный! Мы его решили в 4 дня!
А как у вас со сном? - Удивленные глаза:"А что со сном? Все нормально! Он спит всю ночь!"
А как у вас с велосипедом? Умеет? - О да! Он чудесно катается на велосипеде! Сам научился!
"Нет, он не гиперактивный! Он просто сегодня немножко возбужден!"
"Да, он может играть в комп. игры! Он просто не играет, потому что он их не любит! (?)
И при этом я вижу проблемы этого ребенка, точно такие же как и у Фили, а есть и то, что и у Фили нет.Например, вчера он кинул в меня кубиком по коленке, носясь по всей комнате ожидания (просто немного возбужден), а прощлый раз он, забравшись ко мне под локоть лицом, жалобно плакал без причины, я его гладила по голове, а мать - "Это он сегодня кино смотрел,и там также делал мальчик..."Может, и делал...Моя мама называет эту мать "Все хорошо, прекрасная маркиза..."Может и зло, но мы как-то откровеннее о проблемах...Очевидных, к сожалению ...
Почитайте у Августовой - не скрывайте,и ребенок не должен СКРЫВАТЬСЯ! Правда, это о Даунятах, там ,конечно, не скроешь, но идея та же.
07.05.2004 06:11:38, Фенечка
Фень, дай ссылку на Августову! 07.05.2004 18:23:16, п.мама
Выше дала. 08.05.2004 08:06:36, Фенечка
У меня хоть и не аутист, но я всегда стесняюсь что-то ТАКОЕ говорить про его состояние.

Например, когда мы в каких-нибудь общественных местах типа консерватории, то он ведет себя просто великолепно. Потому что ему нравится. А вот где-нибудь в поликлинике в очереди - мрак... И то рука не поднимается вытащить удостоверение и попросить всю эту длиннющую очередь пропустить нас вперед (хотя вроде по закону нам можно без очереди). Так и сидим-мучаемся.

А вот, например, в музыкалке: попыталась я как-то учительнице по скрипке объяснить ситуацию. Не поняла она. Говорит, что он обычный ребенок, не лучше и не хуже других, и спрос с него будет такой же, как и у всех. Ну я и больше не заикаюсь. Обычный и обычный, Бога ради. Просто почему-то никто не считает тот факт, что у него всё детство раннее (лет до 5-ти) прошло в прямом смысле в жесточайшей борьбе за жизнь, в то время, как другие детки росли и радовались этой жизни. А мы как бы начали этот этап "радования" жизни лет эдак в 5.

А так как всем особо наплевать на то, что моему ребенку тяжелее жить, чем другим обычным деткам, то зачем же заострять на этом внимание??!!!
06.05.2004 23:57:19, Наташа и Игорек
Иринище
Наташа, извини пожалуйста, а ты и вправду думаешь , что не аутист или таким образом сама себя убеждаешь? В принципе понятно , что диагнозов у вас хватает, но сама для себя лучше бы ты поняла, что он у вас есть. И другим мамам в разных топиках описывая ваши симптомы аутизма, которые ты называешь "заморочками", ты постоянно подчеркиваешь, что у вас не аутизм. Как бы тебе этого не хотелось, но скорее всего, что аутизм у вас все-таки есть. У вас есть обменное заболевание, но при многих обменных аутизм бывает очень часто. В некоторых клинических классификациях так и выделяют аутизм при обменных заболеваниях, при нарушении аминокислотного обмена, при фенилкетонурии. Поищи по интернету, если тебе это интересно. Эпилепсия или эпиактивность на ЭЭГ (без приступов) - частый спутник аутизма. "Заморочки" при эпилепсии (только эпилепсии) совсем не такие как у вас и развиваются попозже. Хотя остальным ,в вашем случае говорить о том что у вас есть аутизм, конечно не имеет смысла,но здесь на конфе...
Конечно же у вас не аутизм Каннера.
07.05.2004 00:34:12, Иринище
Ирина, позвольте с вами не согласиться. Аутоподобная симптоматика - не всегда РДА. Тогда уж давайте определим что называть аутизмом. Строго говоря аутизм - это вообще не заболевание, а определенный набор симптомов аутичного спектра, ок? Может существовать при шизофрении, сенсорной алалии, синдромах Аспергера, Каннера и пр. пр.. То есть при РАЗНЫХ заболеваниях. ОК? В том числе и при нарушениях обмена. Тем более, что собственно теорию о том, что аутизм вызывается сложносочиненным нарушением обмена веществ еще никто не отменял.
Далее, есть понятие в медицине: катаральные явления, (насморк, кашель, красное горло). Они как правило означают наличие типичного ОРВИ. Но прекрасно могут присутствовать и в случае аллергии, и случае инфекционных заболеваний. Но симптомы-то одни и те же. А есть аутичные симптомы (эмоциональная отгороженность, нарушения контакта, консерватизм, навязчивости и пр.)
Так вот Наталья никогда не отрицала наличия у ребенка аутичных симптомов. Но диагноза РДА у них нет. И это ВПОЛНЕ может быть.

С уважением.
13.05.2004 19:31:01, Нунехия
не знаю, аутист Игорек или нет, но на аутиста он не похож совершенно :) 07.05.2004 11:53:46, Апрельская Ольга
Вот и Оля меня поддерживает (она видела смоего сына воочию, и не раз)!

Ну нет у на аутизма, правда! Лет до 4-5, когда мы еще без диеты были, нам ставили аутоподобное поведение, но чаще все сходились на мысли ЗПР.

Сейчас же, уже в 8,5 лет, мне даже в голову не приходит, что мой - аутист. Просто есть особенности, но не глобальные (типа проблемы речи, понимания обращенной речи, задавания вопросов - у нас нет таких проблем).

Просто заговорили мы позже и пошли тоже. А детки неговорящие часто напоминают по своему поведению аутистов в прямом смысле слова. Но это не они.

У нас до сих пор есть такие вещички - например, раскачивание многочасовое (перед телевизором или когда в очереди стоит), эхолалии и цитирования больших кусков фильмов и книг, у нас хорошая память, но он не способен писать прописными буквами (ну может, но с большим трудом), не любит играть с большим количеством детей (но если вспомнить, кто у него папа, то все встанет на свои места).

Ну и консерватизм в еде просто потрясающий. Но это от нашей генетики, я думаю.

Вот, собственно, и все. :)
07.05.2004 13:04:39, Наташа и Игорек
Наташа, а Игорек умеет говорить неправду? Ну, например, сказать бабушке "Спасибо, очень понравилось!", если она принесет книжку-расскраску для 3-х леток. 07.05.2004 16:57:23, lena(uk)
Спасибо школе, уже может. :) Но в приведенном тобой случае вряд ли скажет неправду. Наоборот, расстроится и кинет.

Из неправды, например, может сказать, что дневник дома забыл (хотя он преспокойно лежит в портфеле), что ему пора к логопеду, (на самом деле - вовсе не пора), лишь бы не оставаться на ненавистные предметы.

Папу научился обманывать (потому что папа ругает его сильно, вот он и утаивает некоторые эпизоды из своей жизни), может несоклько дней или недель скрывать от него новую игрушку. Сейчас придумывает, как бы НЕ говорить папе, что, например, купили новую игрушку (потому что запретил их покупать из-за плохой сдачи экзамена по музыке), фантазирует даже. Это большой прогресс. Раньше это нам было недоступно.
07.05.2004 17:24:38, Наташа и Игорек
С папой - 100%. У нас такая же история.И это и есть моя надежда.А во сколько Игорь заговорил? Извини, просто интересно. "У кого чего болит, тот о том и говорит.".. 07.05.2004 15:12:57, Фенечка
Мы заговорили где-то около 4,5 лет. Сперва слова обычные, фразы - чуть позже. НО это все на диете у нас попёрло. Мы и ходить сами-то стали года в три с небольшим (не за ручку, я имею ввиду, за ручку ходили с полутора лет). 07.05.2004 17:28:19, Наташа и Игорек
Понятно. 08.05.2004 00:20:08, Фенечка
СветланаЮ
Я уже не стесняюсь. Раньше стеснялась :( не то слово, когда не понимала, что с моим ребенком, когда врачи (от слова врать ?) говорили, что все уже ОК, интеллект в норме, а сын говорит через пень-колоду, не умеет общаться, ну и т.д. Теперь я говорю - аутизм, есть ярлычок, есть какие-то пути решения проблемы, которые я учителям и всем заинтересованным показываю. И как-то все встает на свои места. Кто не понимает - объясняю. Знание придало мне уверенности, и мне кажется, что косых взглядов стало меньше :), а у меня с лица исчезло виноватое выражение :). Но это все касаемо близких и дальних знакомых. Незнакомым в очереди или на улице у нас, слава Богу, уже нет необходимости объяснять, Димка или тихо скажет или будет молчать. Да и люди у нас закрытые, никто вопросов задавать не станет, а что там про себя подумают, если что отмочит - мне с ними детей не крестить. 06.05.2004 17:34:12, СветланаЮ
у нас всеравно очень мало кто об этом знает.И фраза об аутизме звучит как предлог поговорить,начинают расспрашивать что это такое и вообще лезть в душу.Туда куда ходим заниматься,многие видят,что мы не такие как все,но никто ничего не говорит мне по крайней мере,а педагоги за сына стоят горой.Это конечно очень поддреживает,они про нас все знают и помогают всячески.Я, наверное, очень наивная ,но осуждать кого-либо хоть ребенка,хоть взрослого мы не в праве.Если ребеночек ведет себя как-то по другому,значит на то есть причины.Люди вокруг стали очень злые и будут всячески "взывать к порядку",не желая на миг представить каково этой мамочке,встать на ее место,понять этого ребенка.Вначале доведут своими комментариями,а потом дружно извиняются.Разве так трудно быть корректными,понимающими сразу ?!Все такие резко стали верующие,но вот опять же.Пришли мы в церковь на утреннюю,на причастие.Очень долго шла служба,походив с полчаса сынуля стал проявлять ко всему интерес,все трогать руками,потом вдруг запел,стал кружиться.С одной стороны,это конечно плохо,есть правила поведения,которых надо придерживаться.Мы его успокаивали,отводили в сторону.Когда его хватали за руки чужие люди,стал просто кричать.Выслушала опять все притензии что и на улице,только теперь каждый находящийся в храме и каждый входящий считали своим долгом высказать мне свое отношение к ребенку.Даже у монашек ему разрешали ручками все потрогать. 06.05.2004 16:25:37, рижанка
У нас в церкви была такая же ситуация.Игорек испугался,начал кричать.Нас "пинками" выставили. Теперь в церковь не ходим.Сегодня были в магазине.От туда выходила женщина с ребенком в инвалидной коляске и еще одниммаленьким ребенком.Колеса зацепились за порог,все стояли и наблюдали,ну никто ведь не помог. Вытащили мы эту коляску.Я подумала,пока у людей нет беды, то чужую не вижу и не понимаю. 06.05.2004 23:16:05, Ксюха
Я не думаю, что у нас люди другие, по-моему все такие же, и опять-таки все разные. Но если объяснить людям в церкви, что такие дети намного ближе к богу, чем обычные, что "другой" не значит "плохой", а значит "особенный" и бог таких детей любит так же, как и всех, а может и больше. И если монашки ему позволяют, то почему его надо хватать и выговаривать? А без объяснений видят просто упрямого и невоспитанного. 06.05.2004 16:57:16, п.мама
Милана (Марина)
Согласна, что большинство ничего о проблеме аутизма не знает. А в Израиле просто публика другая, народ более образованный. 06.05.2004 16:30:06, Милана (Марина)
Да, моя свекровь,которой я много рассказывала про эту проблему,до сих пор считает, что само пройдет. А свекор вообще считает это плохим воспитанием и плохим характером. Говорит, что вырастил 2 детей. Наверно считает, что ВСЕ знает о воспитании :)))))) 06.05.2004 23:18:29, Ксюха
Девочки, здравствуйте, извините, что к Вам влезла.
Читала об аутизме и задумалась о поведении своих детей.
У меня двойня 1,8.
Дома с домашними ведут себя хорошо. Но чужих бояться очень. Могут раскричаться. На улице на детей не обращают внимания, да и друг на друга не очень.
Невропатолог нами доволен. До года - ПЭП, задержка развития. Сейчас все снято.
Еще раз повторю, по поводу отношению ко мне, бабушке, няне - без претензий. Что скажате?
14.05.2004 15:29:38, zzz
Ну конечно, если двоих детей вырастил - тогда да! :) Я вот тоже двоих вырастила, а третий - оказался "с плохим характером "... 07.05.2004 01:39:22, Фенечка
Да все наши друзья и просто знакомые и немногочисленные родственники тоже считают, что это САМО ПРОЙДЕТ.

И все время спрашивают: ну как, кончилась ваша диета? А как она кончится, если это ПОЖИЗНЕННО? Если это генетика, и вряд ли там что-то новое в организме прирастет.
06.05.2004 23:59:32, Наташа и Игорек
СветланаЮ
Само пройдет - смешно даже. Вроде как если беременность не замечать, может само рассосется :). 07.05.2004 06:04:30, СветланаЮ
Как меня бесит эта стандартная фраза "ну как не заговорил",после ответа мертвая тишина со стороны собеседника..."ну пройдет,ты главное не переживай" далее обычно сказка про бычка-Эйнштейна 07.05.2004 00:17:06, рижанка
ДА, как все это знакомо. Вопрос: "Ну как не заговорил?" Уже просто бесит. Что спрашивать, не видно что ли. Если бы он заговорил, на каждом углу кричала бы от радости 07.05.2004 00:43:15, Ксюха
А у меня обычно начинают обращаться сразу к ребенку:"Сереж, скажи что-нибудь?" Как-будто он игрушка какая. Тот, естественно не обращает внимания, и далее следует вердикт: "Ну-у какая бука!" Хотя при ненавязчивом отношении он и игрушки даст, и на коленки заберется и вообще будет всячески выражать свою признательность. А еще я заметила одну особенность: обычно на вопросы он не отвечает, а не давно я стала так делать: спрошу его, например:"Ты кушал сегодня в садике",-и подсказываю ему начало ответа "Я....", он повторяет "Я.." - и начинает отвечать. Будто ему толчок специальный нужен. Может так и сам научится, без подсказок. 07.05.2004 12:28:58, Ingrid
Вот-вот. Нам, если навязываться, убегает. А если спокойно,дружелюбно к нему обращаться, то и поиграет. 07.05.2004 13:41:12, Ксюха
Милана (Марина)
Интересное мнение, наводит на размышление. Может, мы думаем об окружающих хуже, чем они есть? И напрасно ожидаем только плохое? Не знаю, я не говорю никому, что аутист. Во-первых, мне казалось, что никто не поймет, что это такое и пойдут ненужные расспросы из любопытства - с этим сталкивалась.
Во-вторых, действительно считаю, что об этом надо молчать, так как есть такие болезни, про которые лучше не говорить (например, ВИЧ, шизофрения и т.д.)Как сказал А.С.Пушкин:
Не дай мне Бог сойти с ума,
Уж лучше посох и сума.
06.05.2004 15:00:06, Милана (Марина)
Люди есть всякие. Есть, кто понимает, те, кто тактично промолчит. Остальные в лучшем случае, будут давать бесполезные советы. 06.05.2004 23:19:49, Ксюха
Обычно не переспрашивают, что такое аутизм, но если не знают, я говорю, что есть трудности в общении, и мы этим занимаемся.Раньше было желание защитить ее от вопросов и расспросов, но однажды, когда она лежала в больнице, один доктор с ней заговорил, а я ему сказала, что она ему все равно не ответит, она аутист.Но он мне сказал:"А я не аутист, почему я не могу с ней поговорить?". Теперь я стараюсь не стесняться, когда кто-то по-доброму с ней общается, и даю ей возможность пообщаться насколько она может с незнакомыми или малознакомыми людьми. 06.05.2004 15:54:40, п.мама
Я никому этого не говорю во-первых потому что диагноза ему этого так и не поставили, а потом я действительно стесняюсь того, что мой сын в чем-то не такой как все: эмоции у него есть и еще какие, стремление к людям тоже(но преимущественно к взрослым),любит петь, повторять за мной сказки и стихи, играть в конструктор, ласковый, но все это только с нами, а в дет. саду - натуральный "тормоз", как в прострации какой-то находится. Ну и главная наша проблема -очень мало говорит сам, т.е. не повторяя механически за нами, на вопросы не отвечает. Приходится объяснять людям, что вот он у нас такой молчаливый, наверное в папу, наверное стесняется, ведь и взрослые не все разговорчивые и т.п. Не знаю как долго мне еще придется ждать. Скажите, пожалуйста, а какая у вашей девочки речь, способна ли она на диалог, и сколоко ей лет? 06.05.2004 14:38:34, Ingrid
Доче скоро 6, разговаривает неплохо, диалог может вести с хорошими знакомыми, с кем чувствует себя уверенно.Незнакомым не отвечает обычно, как не слышит, но в последнее время улыбается, может начать смеяться и прыгать на месте от радости, что на нее обратили внимание, но не отвечает.Если я ее переспрашиваю, то ответит. 06.05.2004 15:39:52, п.мама
В чем же тогда ее аутизм заключается? В том, что с незнакомыми общается? так этим многие дети грешат. Мне интересно в каком возрасте она начала более менее говорить т.е выражать свои мысли, желания, ощущения, рассказывать о чем-то и, самое главное, вести диалог и как это произошло: само и ли учили? Моему скоро 4, но речью пользуется только если ему от нас что-то нужно, а в остальном лишь повторяет то, что мы его просим сказать, сам с собой может что-то лопотать, но на вопросы никак не отвечает, в крайнем случае виновато повторяет сам вопрос: понимает что мы что-то от него хотим, но выразить не может. 06.05.2004 16:37:57, Ingrid


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!