Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

надин

Отчаяние полное от ОТРЫЖЕК!!! Помогите!

Девчонки и мальчишки.. сил нет никаких больше ни у семьи, ни у малыша.. Пишу уже от отчаяния :(
Ну от чего могут быть отрыжки бесконечные??? У нас это давно... С прошлого февраля началось. Проверяли печень, поджелудочную на узи и крови, ничего существенного не нашли...
Панкреатит в одном месте нашли, в другом - нет... зато есть неправильно-вытянутая форма желчного пузыря с перетяжкой вроде... Но педиаторы в основном ссылаются все же на неврологию, тонус и т.п... НО ВОТ ПОЛНО ДЕТЕЙ ВОКРУГ МЫ ВСТРЕЧАЛИ С ДЦП, ТОНУСОМ БЕЗ ОТРЫЖЕК! Такой ощущение, что это у нас индивидуальная проблема, у единственных просто :(.
Но житья нам нет от нее совсем:
Во-первых, сразу усиливается тонус (иногда мне кажется, ЧТО У НАС ОТРЫЖКИ ПЕРВИЧНЫ, И БЕЗ НИХ И ТОНУСА БЫ СОВСЕМ НЕ БЫЛО, на что очень все похоже).. Просто в струну весь вытягивается, когда этот воздушный шар в желудке подкатывает, а он его выпустить не может ни лежа, ни полусидя, только в позе эмбриона, когда расслаблен.. Этого добиваться только мы и помогаем ему, беря на колени!
Отсюда, во-вторых, сильнейшие проблемы по сидению даже в коляске, в автокресле! НЕ МОЖЕТ! Только на руках!! Вот и держи его целыми днями :(((.. Тогда он расслаблен, чуть вперед наклонен, воздух легко отходит... А так не оставить же даже, не отойти никуда! Загород невозможно ездить - тяжело на руках в машине так долго держать :(((, автокресло само по себе в итоге едет.
Ну и гулять не можем долго - приходится вытаскивать, на колени сажать, воздух выпускать, опять в коляску и ехать... :((( или просто на лавке и сидеть постоянно...
Мои нервы и силы не выдерживают :(. А лежа дак ваще себе десны до крови кусает все время, пока не поднимешь.. Лежа совсем не может воздух выпускать.
Ну и в-третьих, я вижу, КАК ЭТО ТОРМОЗИТ его развитие! Сейчас это очень ощутимо стало. Он всю энергию, внимание на свой живот-желудок направляет.. Ни до чего дела нет, когда отрыжки мешают... А видим же, что стал любопытным.. Расслабленный головой крутит, на все реагирует, играть любит в звуки, ку-ку, подкидывания, прятание солнышка и т.п.....
НУ что делать, а???? Никто нам не мог проблему эту решить из врачей (всякие курсы мезим-форте и др.ферментов ничего не меняют)...
Типа - это неврологическое! Но это ни ему, ни нам жизни нет.. Чем дальше, тем это больше проявляется :(((
И отрыжки эти беспрерывные!!! Не зависит даже от еды.. После еды больше, но и так круглые сутки :(. Просыпается часто с плачем - воздух в животе больно делает :(. Поднимаем, выпускает, снова укладываем...

Мне просто это сейчас физически тяжело стало - поднимать, на руках держать.. на живот мне давит и т.п.
Ну не знаю, что делать!

Лекарств никаких не принимаем кроме депакина! На него я давно грешу... может, это он, проклятый, все дает нам????
Вот МуммиМама советовала баклофен (для снижения тонуса), мы мидокалм пили как-то недельку - эффекта ноль даже и по тонусу, про отрыжки вообще мимо.
НО я пока не пробовала - к Копылову идем скоро....
Эх... ну что делать?

05.05.2004 16:42:35,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветланаЮ
Вдруг вспомнила про себя. Лет в 11-12 у меня самой была та же история - постоянные отрыжки, сил не было просто, каждые 20-30 секунд буквально :(. Прошло это на курорте в Пятигорске - мама повезла меня туда. Дома врачи ничего не нашли, как обычно, а там сразу назначили какую-то воду, и не одну, и через недели 3 все ушло. Навсегда. 10.05.2004 18:35:27, СветланаЮ
Извините, что вклиниваюсь, а вы не пробовали простой способ - активированный уголь. Вреда от него никакого, а польза очень даже большая. Растереть таблеточки чайной ложечкой да и порошочком с водой... Детки потом сами с удовольствием принимают этот уголь, потому что он действительно помогает. Я своему сыну с полутора месяцев давала сначала по полтаблетки, потом по полторы. И внукам давала и даю, когда подозреваю проблемы в плане того, что лишний воздух не выходит. По-моему, в зависимости от возраста ребенка, можно несколько таблеток сразу. И посмотреть, сколько достаточно. 10.05.2004 16:03:24, ида
Бумсик
Только с огромной осторожностью надо,акт.уголь может выводить некоторые АЭП,существенно понижать концентрацию..С барбитуратами его стопроцентно нельзя...Нам вот например ...даже когда у нас отравление было,мужались,но акт.уголь не могли принять,сразу бы статус был. 10.05.2004 16:48:57, Бумсик
Проблемы с лишним воздухом ужасные, я сама долго этим страдала, пока не стала лечить. И притом избавилась простыми средствами - сначала глотала активированный уголь по упаковке сразу, потом перешла на таблетки сенны - всё недорого, но эффект потрясающий. Видимо, надо действительно проконсультироваться с врачом, можно ли уголь... Но я убеждена, что, не испробовав простых средств, не стоит переходить на сложные. Ведь неизвестно, как они влияют на деток. 11.05.2004 11:30:56, Аида
надин
Мы как-то от бурления в животе уголь давали, дык запор был неслабый.. может, от живота, но как-то не впечатлил уголь меня :( 11.05.2004 14:18:51, надин
может, уголь и не всем подходит, но просто я хотела сказать, что лишний воздух внутри - это действительно жуткие боли и дискомфорт, и надо стараться сначала использовать простые средства, а потом переходить на другие. Только с этим нельзя откладывать, от этого надо избавляться срочно, а лекарств много. 13.05.2004 18:40:50, Аида
Я не поняла - отрыжки это часть пищи отрыгивается или воздух просто? Если воздух - это одно, а если еда - совсем другое. У нас были очень сильные срыгивания даже после операции (до 100 раз в сутки). Нас обследовали детские хирурги на предмет патологии ЖКТ. Обнаружили порок развития кишечника - незавершенный поворот тонкого кишечника, синдром "короткой кишки", Меккелев дивертикул и эмбриональные спайки и перегибы в области 12-перстной и тощей кишок. Ребенка рвало просто постоянно. Иногда обильно, а иногда небольшими порциями, но часто.

Если у вас тоже такие рвоты и/или мини-рвоты (срыгивания), то советую безотлагательно к хирургам сбегать. ОТ греха подальше.
07.05.2004 00:04:03, Наташа и Игорек
надин
Нееее! Рвот нет! И пища не отрыгивается! Только воздух! 07.05.2004 12:49:38, надин
Если только воздух, то, м.б., эспумизан поможет? Это симптоматическое лекарство, просто разрушает оболочки пузырьков воздуха в кишечнике, вследствие чего вздутие и метеоризм и отрыжки уменьшаются... 07.05.2004 18:17:04, Наташа и Игорек
надин
Года полтора назад пили, не помогало.. Но тогда и дисбак сильный был.. опять что ли попробовать..?
Спасибо!
11.05.2004 14:11:07, надин
Shuramura
Пилороспазм - вам гастроэнтерологи такого слова не говорили случайно? 06.05.2004 21:22:58, Shuramura
Пилороспазм - это когда рвоты постоянные фонтаном. У нас были. 06.05.2004 22:57:10, Наташа и Игорек
На всякий случай напишу. Когда у моей дочери был энтеровирус, ее долго рвало. Целую неделю и при этом она ничего не ела. Потом ОЧЕНЬ быстро помог Мотилиум в суспензии(есть детская форма с шприцом-дозатором). Он для пищеварения и плюс подавляет рвотный цент. Почитайте аннотацию в сети. 06.05.2004 11:02:07, Роуз
вишенка
А если на животике дать полежать может лучше отходить будет 06.05.2004 07:14:01, вишенка
вишенка
У нас тоже были отрыжки очень сильные где-то до 9 месяцев перепобовали все возможные добавки бифидобактерий теперь сошлись на Аципол, ацилакте и каждое утро био кефир "МАЦОНИ". А сейчас к лету опять обострение, но улучшение есть - некоторые до 3 лет мучаются.
А всякие мезимы, эспумизаны нам вообще не помогали. Неплохо давать Хилак-форте, но он кислый и малыш его ни в какую не пил.
06.05.2004 07:11:23, вишенка
надин
мы кефиры не пьем вообще.. кисло Мишке :( 06.05.2004 12:20:00, надин
вишенка
мы кефир тоже не пили Я ему утром когда возится начинал ( ночью то не ел с утра голодный) давала вот этот мацони а потом уже и кефир начал пить. Но все равно пьет только сонный по утру- днем не заставишь 06.05.2004 12:54:47, вишенка
Marisha
Это может быть грыжа пищеводного отверстия. Или просто слабость кардиального жома (вроде правильно написала). Вы у гастроэнтеролога были? Обычно они назначают эндоскопию (об этом Константин пишет), но на эндоскопии у детей не всегда видно проблему. Поэтому можно без эндоскопии пролечиться у гастроэнтеролога, лечение направлено на укрепление этого самого кардиального жома. Из известных препаратов это мотилиум. Но там вообще комплекс целый.
Я не просто так пишу, у меня сын мается такими воздушными отрыжками, но не так сильно, конечно, как у вас.
Отрыжка воздухом, бурление в животе, быстрое насыщение - это все может быть признаком грыжи или слабости.
Попробуйте с этой стороны посмотреть.
06.05.2004 03:41:22, Marisha
надин
Спасибо большое! До гастроэнтеролога так и не дошли.. педиатром закончили.. Надо бы сходить теперь. 06.05.2004 12:22:13, надин
Erik's mama
У нас такая проблема была до полутора лет. Он у меня орал бесконечно, и днем, и ночью, и тоже сил не было выдерживать такое, плюс еще бесконечные запоры.
Я давала ему ацидобак и бифидобак чередуя, за полчаса до еды.Также стала давать полчайной ложки Лецитина каждый день на завтрак.Из меню полностью убрала молоко и молочные изделия.(давала кашу манную каждый день, так как отрыгивался так что мне самой плохо становилось).Включила в рацион мясо+овощи.И каждый раз после еды выкладываю на животик, он часто выпускает газ таким образом.
Еще очень хорошо давать медовую водичку, но не сильно сладкую.Это помогает при запорах и действует противомикробно.И упражнения на руки с небольшими поворотами туловища.
Нам эта система очень помогла.Сейчас сына спит всю ночь, и очень редко отрыгивает(в основном от йогуртов).
06.05.2004 01:04:18, Erik's mama
надин
Так почему молочное убрать нужно? Мы утром и вечером молоко пьем. Мясо+овощи давно едим.
А что за упражнения хитрые на руки да еще с поворотом туловища?
На животе Мишка отрыгивает, но не всегда.. тоже лежит и стонет.. пока не поднимешь :(
06.05.2004 12:24:55, надин
Я перистил рекламирую:)) у нас были рвоты от спазмов желудка, ничего вообще не помогало, 2 недели на перистиле и как рукой сняло. 05.05.2004 23:14:24, Natoly
надин
А он что дает? Именно спазмы снимает? 06.05.2004 12:25:35, надин
http://provisor.kharkov.ua/archive/2000/N19/new_reg.htm

он там второй
06.05.2004 23:15:23, Natoly
надин
Да, спасибо! я уже много ссылок в инете нашла тоже, почитала.. выглядит красиво :). Попробуем после Копылова, может... 07.05.2004 13:01:46, надин
Оль, насчет мидокалмов-баклофенов и т.п. Мы пробовали только Мидокалм, практически не помогал - тонус снижал только на час, не больше. Потом попробовали Сирдалуд. Тонус снижал очень неплохо и надолго. Но и вялость добавил. Огромный плюс - засыпали сразу и спали всю ночь на Сирдалуде как убитые. У нас очень долго на фоне тонуса были срыгивания и отрыжки. Правда не так сильно как у вас, но тоже ничего приятного - в день умудрялись закинуть в стирку весь арсенал кофточек. Невропатолог говорила - желудок тоже в тонусе, вот и реагирует так. Так вот, после Сирдалуда тонус понизился видно и в желудке - после года-полутора прекратились наши срыгивания, отрыжки и бурления в животе. Не знаю, может подросли, а может и Сирдалуд в какой-то мере помог...Хотя и сейчас, если Янка нервничает, её всегда тошнит, даже рвет. Особенно если плачет, тонус себе нагоняет, результат - рвота, причем очень сильная... Правда это бывает редко, стараюсь не провоцировать, так как знаю нашу такую особенность.

Извини, Оль, что дельного совета дать не могу, просто описала нашу ситуацию, может что-нибудь пригодится...

Как пузожитель поживает? Как чувствуешь себя?
05.05.2004 17:40:23, Катя С. из Владивостока
надин
ну у нас тоже, видимо, желудок в тонусе.. про сирдалуд не слышала даже...
баклофен хотела попробовать еще давно, когда назначали или его, или мидокалм.. а там в противопоказаниях было эпи! но назначили на Можайке как раз.. но я испугалась, не купила...
А как быстро эффекта можно ждать, чтобы понять нужен или нет? Мы и мидокалм пробовали же, но не болше недели точно...
У сирдалуда нет противоп. эпи? Это именно тонусный препарат? Чем от мидокалма отличается?
05.05.2004 17:49:42, надин
Сирдалуд - это тоже миорелаксант, как и Мидокалм, действие примерное то же, только он посильнее. Эффект заметили практически сразу. 06.05.2004 04:46:37, Катя С. из Владивостока
А на дисбактериоз когда последний раз проверялись?
Гастроэндоскопию делали?
05.05.2004 17:39:19, Константин7
надин
да на дисбак периодически сдаем, пропиваем бифидо и лакто.. но это другое! при дисбаке у нас живот бурлит, не спит, мы уже проходили не раз... последний курс вроде помог хорошо (ЕЩЕ РАЗ МАМЕ ВЕРОНИЧКИ СПАСИБО!), а туууут... другое это, короче...
А Гастроэндоскопия - это зонд глотать????
05.05.2004 17:51:19, надин
Да гастроэндоскопия - это зонд. Не знаю как оно для таких деток как наши, скорее всего и противопоакзано, но знаю, что сейчас минимизация в этом вопросе дошла до невиданных высот. У меня тесть эндоскопист, попробую поузнавать?
У нас тоже с воздухом проблемы, но только после еды. Если не поносишь столбиком и не потрясешь чуток, то 90% того, что срыгнет. Но кроме срыгивания больше проблем от воздуха никаких не замечали.
И не совсем я физику процесса влияние тонуса желудка на удержание(образования) воздуха поинимаю. То есть если желудок напряжен после еды, то он воздух не отдает что-ли? И что это за воздух? Тот, который попадает во время еды или тот, который образуется в результате пищеварения? У нас я так поинмаю только тот, который во время еды попадает. А у вас может все-таки еще и с пищеварением связан.
05.05.2004 18:20:58, Константин7
надин
Да мы и глотаем воздух на ровном месте.. не часто, но бывает.. а уж когда пьееет.. ужас... с едой тоже немного, но все же... :(
Узнай у тестя, плиз.. но, это под наркозом наверняка, если и можно.. на это я не пойду :(
05.05.2004 18:26:53, надин
Гастроскопию делают детям с первых дней жизни для выявления патологий. Иногда (очень редко), когда ситуация позволяет, делают под наркозом. Особенных противопоказаний нет. Там же сначала горло смазывают (опрыскивают) лидокаином, что делает операцию по вводу зонда практически не ощущаемой. В животе правда потом кто-то ползает, а так ничего страшного нет :))
Поэтому, я думаю, надо проконсультироваться у невропатолога и искать хороший кабинет эндоскопии.
06.05.2004 11:36:44, Константин7
Нам делали фиброгастродуоденоскопию в возрасте 4-х месяцев сначала без наркоза, потом через пару недель - под наркозом. 06.05.2004 20:05:23, Наташа и Игорек
Узнаю.
А Копылову на енто дело не жаловались?
Кстати, какое у него расписание на май-июнь. Вроде как с 15 мая в Питере? А в Москве потом когда?
05.05.2004 18:42:28, Константин7
надин
В этот раз пожалуюсь.. в прошлый больше на газообразования + бурления в животе = бессонные ночи жаловались... сейчас этого нет, ТТТ, а вот про отрыжки будем говорить настойчиво :)
Спасибо за инфо про гастро...! учтем
06.05.2004 12:17:59, надин
Я сегодня до них не дозвонилась, завтра попробую... но по моему они заканчивают курс в Питере и потом уходят на летние каникулы до сентября, потом в начале сентября три недели в Питере, а после в Москву... Завтра постараюсь точную информацию дать. 05.05.2004 19:01:26, мама Веронички
надин
Ой, дык 15-го точно у нас начнут? 06.05.2004 12:16:46, надин
Вроде да:) 06.05.2004 12:53:58, мама Веронички
надин
ну дозвонишься - скажи, ок? 06.05.2004 13:41:52, надин
Оля, я звонила, сказали, что точно с 15. Мы с 17 начнем (прилетаем только 16). 06.05.2004 15:02:53, Бекасик
надин
ну отлично тады :). 06.05.2004 16:07:10, надин
А в Москве когда будут кто-нить знает? 06.05.2004 15:57:54, Константин7
надин
ну давай мы у них спросим на курсе? только бы не забыть.. ты напомни после 15-го, ок? 06.05.2004 16:06:42, надин
Ок. А то чего-то у них телефон не отвечает. Наверное майские празднуют. Вот народ работает: три дня в неделю, праздники празднуют по полной программе, да еще летом если на каникулы уходят, то это вообще лентяи в моем понимании. Я конечно понимаю, работа тяжелая. Но когда ты лечишь людей, даешь им надежду на выздоровление в безнадежных ситуациях... Эх... Не понимаю я... 06.05.2004 17:00:56, Константин7
Да не празднуют они:( Мы даже 8 марта на сеанс ходили, в день у них действительно по 100-120 человек проходит, остальные три дня в неделю Копылов бесплатно делает сеансы в детских домах, а еще его иногда к высоким чиновникам приглашают...
А вообще они дают даже свои домашние телефоны и ежели не дай Бог что, то сказано звонить круглосуточно. Так что это больше похоже на трудоголика, чем на отдыхающего...
06.05.2004 20:09:00, мама Веронички
Тады, прошу прощения у Виталия Александровича за крамольные мысли о нем. Про детские дома не знал, поэтому погорячился. Дико извиняюсь... К Детским домам и людям, которые там работают, отношусь с бескрайним уважением. Да и вообще не своим делом занялся: судить не себя. Что-то на меня нашло такое...наверное подустал...на всех бросаюсь...весеннее что-ли... 06.05.2004 23:42:14, Константин7
Весеннее обострение:)))) Ничег, летом оно обычно проходит:) 07.05.2004 12:20:52, мама Веронички
Надеюсь... Так кто-нить узнал все-таки уходят они на летние каникулы или нет (звоню третий день уже)? 07.05.2004 13:04:20, Константин7
надин
а я вот не представляю, как они выдерживают по 120 человек в день с 9 утра до 9-10 вечера... поражаюсь просто...
И при этом Копылов ПОМНИТ ньюансы конкретного пациента! Наши жалобы с прошлого сеанса вспоминал всегда сам.
06.05.2004 17:41:19, надин
То есть один сеанс длится 6 мин? Мы были у них два раза на консультации, и я особенно на часы не смотрел, но вроде все же не так быстро это происходит. Согласитесь, чтобы сделать качественный опрос, осмотр, диагностику и сеанс все же больше времени нужно. Ну, если конечно быстрота достигается без потери качества, то честь и хвала за феноменальные возможности. Можно только снять шляпу. Тогда можно понять, что требуется целый следующий день для восстановления сил и без него просто нельзя работать. Но вот только давайте не забудем про хирургов, которые могут оперировать сутками, про шахтеров, которые каждый день выходят в забой, про многие другие профессии, при которых нагрузка, я думаю, ничуть не меньше. Я ни в коей мере не хочу ни кого упрекнуть. Все это глубокое ИМХО и неизвестно, что сделал бы я или любой из нас, окажись на месте Копылова. Но мои понятия о работе и др. понятиях в данной ситуации приводят к таким мылям... И все это еще из-за эгоистичной цели попасть на прием в июне, а не в октябре :)). 06.05.2004 18:44:55, Константин7
надин
Нуууу.. демагогия пошла :). Шахтеры тоже посменно работают, потом отдыхают немало :). Никто без перебоя не вкалывает :)
Ты мне напоминаешь сейчас МЕНЯ! :))) Я жутко злая и раздражительная последние недели... переругалась со всей семьей :(
Но надеюсь, что после родов это пройдет... Может, ты тоже того? :))))
07.05.2004 13:05:42, надин
:))))). Да заторы по всем направлениям, вот червяки в голове и разбушевались... Пора на воздух...за лопату...обычно помогает...да и винца хлебнуть на праздник надобно...глядишь полегчает :)). 07.05.2004 13:20:32, Константин7
надин
Это точно! И мне хлебнуть надооооо! Эх... :) Запасы еще есть красного сухого из поездок по разным странам.
У вас дача есть? Где лопатой махать будешь?
07.05.2004 13:38:28, надин
Ох... этого добра хоть отбавляй. У моих родичей (10 сот.) и у предков жены (6 сот.) в разных направлениях, но ехать 25 мин и туда и туда. У тещи правда около шоссе (Егорьевское ш.) прям - шумновато, а вот у моих живописное место почти в лесу. Вообще очень люблю работу на земле, но с каждым годом проблем добавляется и время на енто дело все меньше и меньше. Но все-таки стараемся с женой поддерживать свои наделы на этих участках. Даже когда она с животиком уже была, приезжали на дачи не только отдыхать... А в этом году пока кроме шампура ничего в руки не брали :)). Все жалеют блин нас... к лопатам не допускають. Да и были то мы всего по разику пока. 07.05.2004 14:03:58, Константин7
надин
Ну родительские дачи, как и дома - не ваши! Это в гостях там.. совсем другое ощущение, когда своеееее! :) Мы вот купили в прошлом году участок, построили дом, щас благоустраиваем... И как же приятно В СВОЙ ПРИЕЗЖАТЬ, ГДЕ САМ ХОЗЯИН :)))
В соседнем садоводстве с моими родителями, правда, зачем-то купили... но мы не пересекаемся с ними совсем... Они нас в прошлом году выгнали со своей дачи :(, хотя мы всего на выходные приехали... Типа мешал Мишутка им сверлить и колотить... Он спал, а они работать не могли, шуметь типа... :(
07.05.2004 15:03:46, надин

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!