Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

какие главные признаки аутизма?

Мамочки, я понимаю, что у одних аутят одни симптомы, а у других-другие.Все было бы хорошо, но я не понимаю, все-таки на основании чего врач определяет, есть ли аутизм или нет. Вам лично как определяли?Я говорю не о классических случаях, а о пограничных, естественно.Муха ниже написала, что психиатр не смог определить аутизм.Неужели эта болезнь так тяжело диагностируется или врачей мало опытных.
Какие главные признаки у аутизма?
Меня беспокоит две вещи сильнее чем остальные:
1.Элизабетта не говорит о себе в первом лице и пока не понимает этого, сколько я ей ни объясняла.
2.Реакция на казеин и глютен.Глютен пока под вопросом.У нее явной аллергии анализы не показали.Но дерматит на теле прошел полностью.Аутичная рекация на глютен может совмещаться с дерматитом или это только непереносимость глютена аллергическая?У нее какашки жирные бывают,не так давно появились колики в животе.
На казеин у нас аллергия с рождения и до сих пор не проходит.Все дерматитим.
3.Было у меня еще сомнение по поводу того, что она как бы глухая, не реагирует на слова собеседника часто.
Но при соответствующем отношении это стало гораздо меньше.Почти ничего.Или это улучшение оттого, что не даем глютен?
Я не знаю, что думать.С одной стороны, как ходить к врачу, если не уверен в диагнозе, доверия ведь нет.Врач не точный аутист, он специалист прежде всего по речи(дислексии и проч).Но аутята и умственно отстающие ходят к нему.Других клиник у нас в городе нет.Это надо в другой город ехать.Он конференции проводит по всем этим вопросам.Как же такой врач может ошибиться?
02.05.2004 15:33:19,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите литературу на autism.ru Например, "Аутичный ребенок. Пути поомщи". Еще Башиной книги. Суть все-таки в том, что ребенок не общается в полном смысле этого слова, т.е. коммуникация затруднена. Не играет с другими детьми и т.д.., особенно плохо с ровесниками. Боязнь перемен часто отмечают, т.е. консерватизм, который может проявляться в разных сферах. Интеллект разный.
Отсутствие 1-го лиц в речи в норме до трех лет. Отсутвие реакции на собеседника, увы, типично. Но я бы в первую очередь обращала внимание на поведение ребенка в группе детей. Обращается ли к ним, просит ли что-то, стремится ли к детям вообще. Играет или нет.
А врач (Неврапатолог) нам сообщил об аутичном расстойстве, когда ребенок закрыл лицо ладошками при встрече. И отказался повторять за ним слова. Я изначально хотела показать врачу, который знает об аутизме, но сама на ребенка не жаловалась, вообще ни слова не сказала. Врач сначала сам смотрел, потом я рассказала, что меня беспокоит. Мой рассказ подтвердил его впечатление. Когда через год сын стал с ним больше общаться и делать все, что врач просит, тот уже написал ММД. А ведь врач его в коллективе не видит, так что я не могу успокоиться.
Так что грань между диагнозами достаточно сложная, особенно когда интеллект более-менее неплохой. Мне на нынешнем этапе уже все равно, как это назвать. Лишь бы был прогресс.
Если вы видите помощь от этого специалиста, какая, в принципе, разница, как он эти проблемы обозначает и называет. А главное вообще сам ребенок, который для вас самый любимый и хороший:)
06.05.2004 18:00:01, ЛяМур
Я писала все это в смысле, что психиатру может быть интересен (и восприниматься как аутизм) только варианты каннеровского аутизма. Пограничные варианты ему не интересны.
Вон вчера с прогулки вернулись, бабушка спрашивает Ваня с кем он играл и во что. Потом у меня спрашивает: "А кто его с этим мальчиком познакомил?". Я отвечаю, что никто Ваня сам всегда знакомится. Мы реально уже знаем полрайона. Ваня приходит и знакомится с тем, кто первый попадетсся ему под руку и согласится познакомиться. Вот так.
По 1 и 3 пункту - были у нас, точно.
В принципе, что бы ни писали, по моему опыту - не обязательно искать какой-то специальный вариант занятий для аутистов. Лишь бы чем-нибудь заниматься.
03.05.2004 15:35:45, Muha
Мы сели на диету, потому что у сына была хроническая диарея. Убрали сначала все молочное, неделю было все отлично, но потом начался такой понос, что без раздумий выбросили весь глютен. Все прошло. Наш педиатр говорила нам, что мы не первые аутисты с поносом, которым эта диета помогает. Но на поведение диета не оказала никакого влияния. Прошел год, с апреля мы постепенно сошли с диеты - поноса нет и поведение не изменилось.

Доктор может и не быть спецом по аутизму. Каждый аутист отличается очень сильно. Но если есть сомнения - нужно заниматься с дочкой, вести себя правильно с ней и наблюдать. Аутизм не рассосется за год. Мне (и не только мне), например, очень заметно, что Ростик - "другой", если мы находимся в детском коллективе.

Да, в Италии производят много безглютеновой готовой еды. Но не все можно есть, если вы на очень строгой диете.
02.05.2004 21:33:00, lena(uk)
Минуточку, Лена, так вы сошли с диеты? Совсем? А чего же ты молчишь? Ну и как? В смысле - не какие результаты, а КАК вы сошли? Вы расширили ассортимент потребляемых продуктов? А как? Что Ростик теперь кушает? Что добавили нового? Давай выкладывай...:)))Рады за вас! 03.05.2004 07:42:24, Фенечка
Сошли с диеты полностью. Где-то в марте Ростик стал интересоваться нашей едой. Запомнил все названия блюд. Мы решили попробовать давать ему по-немножку глютена. Совсем по-немножку. Не было никаких проблем. Стал немного больше есть. Но молоко не переваривает. Сыр и биойогурт идет нормально. Резко подрос и нога на размер увеличилась. А то мы совсем отстали в росте и весе от сверстников. Но поведение у сына не зависело от диеты, только диаррея прошла. 03.05.2004 12:22:54, lena(uk)
У нас тоже проявился интерес к тому, что едят другие, до сих пор в тарелки заглядывает, но и только...То есть с собой это не связывает...А с глютеном только на хлеб "клюет", ничего другого не всунуть. А названия блюд тоже знает, хотя 90% из них никогда не пробовал, знает, что такое пицца,торт, мороженое, показывает на картинках и называет, а ничего из этого и на вкус не знает...:( 04.05.2004 05:10:59, Фенечка
А вот еще - отследила я! Реакцию на хлеб...Купила тут недавно хлеб с интригующим названием "Особо (?!) Минский", почему ОСОБО - мы так и не поняли, вкусный - редкость. Дала краюшку Фильке - колбасился. Вот. А на итальянский белый - нет. И на "Бородинский" - нет. Вообщем, вывод один и все тот же - отслеживать надо КАЖДЫЙ продукт, записи и записи. И пошла эта диета к ... Да вот только - КАК с нее сойти? Больной вопрос. Сегодня причмокивали апельсином прямо у него перед лицом - высказал мнение, что это - апельсин! - и гордо удалился. Пробовали "повернуть" утром на омлет (папа ел) - взял кусочек в руку,повертел,положил папе на тарелку, взял кусочек хлеба и ушел. Иногда можно "всунуть" кусочек яблока, дыни, виноградину или кусочек огурца. И всё! 03.05.2004 07:51:25, Фенечка
О, я каждое лето страдаю, что Ванька из семьи бог знает кого. Никогда не ел персики, абрикосы, ягоды, виноград и т.д.
Зато сегодня согласился попробовать такой напиток - кефир с соком (покупной). Потом я купила отдельно кефир, отдельно сок, при нем смешала в миксере, выпил, хотя кефир не пьет категорически.
04.05.2004 22:25:20, Muha
Вы, я понимаю, диету тоже "имели в виду"...Лишь бы что-нить в ребенка "впихнуть", так ведь?
Мой молочных продуктов не знает, теперь то уж и не попробует, а вот он у меня "хлебник", прямо румын какой-то...
04.05.2004 22:36:18, Фенечка
Так у него диета самоустановленная-(((
Одно начинаете есть, что-то перестает. Стал пить апельсиновый сок (не пил, т.к. в приличных соках есть вкрапления апельсинов).
05.05.2004 12:27:42, Muha
СветланаЮ
Хорошо, когда так. А у меня Димка колбасится на даже самое малое содержание муки в чем-нибудь :(. На безешном торте проверили. Куда уж там ее добавили, не знаю, но реакция была сильная :(. Вот еще у меня головная боль появилась - у малого на что-то аллергия, слизистая глазок изнутри вся красная, моргает постоянно, уже как тик :(. И капли, те что осенью помогли сразу, теперь перестали помогать. Тоже какую-то диету выдумывать, классических аллергенов он не ест сейчас. Башка уже кругом идет %(. 03.05.2004 11:15:27, СветланаЮ
Лично у нас когда начинает чесать глаза, обычно в то же время усиливается сыпь на сгибах локтей, и надо впихивать пробиотики (лакто- и бифидобактерии) и давать чеснок и экстракт грейпфрутовых семян - это дрожжи разрослись. Когда дрожжи задавливаем, тогда и глаза перестает чесать. Сейчас вроде поборолись с дрожжами гомеопатией, локти впервые за два с лишним года заживают - и ни глаза, ни лицо почти не чешет. Но пока что курс гомеопатии пропили не до конца, и от любого сладкого фрукта может начаться опять и сыпь на локтях, и глаза может тереть, и лицо чесать.

Кстати, вы в другой теме писали, что колбасится по непонятной причине - посмотрите, не связано ли с тем, насколько сладкая или крахмалистая была еда? У нас дрожжи, кроме поведенческого эффекта, дают эффект, который трудно не заметить - сгибы локтей в кровь раздирает, но ведь это не у всех так, у некоторых ни сыпи, ни поноса, а дрожжи есть.
07.05.2004 09:54:15, Е
СветланаЮ
Вот сейчас 2 дня не даю ничего консервированного, сладкого, молоко соевое убрала - не колбасится. Точно, надо обоим подавать бифидо- что-нибудь. Аллергия-то у них одинаковая - сыпь на щеках, да вот у малого еще глаза... Хотя аутистом его никак не назовешь - по-моему, любого аутиста разговорит :). Опробовано на себе :). 09.05.2004 08:32:24, СветланаЮ
Если торт магазинный - мука могла быть в пекарском порошке или просто рядом готовили или в той же посуде обыкновенный торт. Мне вообще-то кажется, что у Димки целиакия, нужно быть тебе очень-очень осторожной с диетой. Ты пиши здесь продукты, в которых ты сомневаешься, коллективный разум поможет:))).
03.05.2004 12:28:06, lena(uk)
СветланаЮ
Вот и стараюсь осторожничать, но тут праздник был, купили торт :(. Димка же сейчас все подряд лопать готов, кроме арбуза, кураги, изюма и чернослива - их вид пугает, что-ли, в размятом виде ест. А арбузную жевачку стал-таки жевать, может к лету и арбуз будет? Ну и сладкое, конечно, тоже хочет, а низ-зя. Вот у меня по ходу вопрос - козинаки когда варят, на муке или только сахар и орехи?
Вон сейчас распсиховался, ест только одной вилкой, а она грязная, я говорю - возьми другую, ну в общем взял, конечно, но поскандалил :(.
А насчет целиакии сама пока не знаю. Щелочная фосфотаза у него упала на диете, а вот IgG и IgA в норме, попробую на "Обероне" его еще обследовать. А в общем-то пока это чисто академический интерес, и в том и в другом случае сидеть на диете и смотреть на результаты.
04.05.2004 07:18:50, СветланаЮ
Света, в козинаках муки нет, - мед и орехи. 04.05.2004 15:39:47, Фенечка
СветланаЮ
Ага. Спасибо. А то у нас уже как в сказке "У страха глаза велики". К чему сын пристрастится, то, значить, вредное :). Сейчас вот нашла чисто соевое молоко - так и написано, что не содержит ни глютена, ни компонентов молока. Так Димка его чашек по 5-6 в день хлещет, ну тут вроде бы душенька спокойна должна быть, а червяк-то грызет - не с проста он молоко пьет :). Хотя реакции, вроде, никакой нет. Ну, это как я беременная прихожу в ж\к, меня спрашивают: "Отеки есть?" "Нет" - говорю. По ногам пополосовали - нету. Пишут "Скрытые отеки". Спрятала. Под ковер. 05.05.2004 11:34:20, СветланаЮ
А что с поведением при этом? Дело в том, что у некоторых белки сои дают такую же реакцию, что и казеин (и такой же наркотический эффект). Колбасится он или нет от сои? 06.05.2004 08:37:31, Е
СветланаЮ
Ой, Лена, не знаю :(. По началу хорошо все шло, а сейчас как-то день на день не приходится. То все нормально, то колбасится вроде бы без причины. На сою конкретно или на что другое, не могу понять. Не вижу я конкретной зависимости, хотя записываю все, что он ест, но и реакция это не то чтобы катасрофическая. Не хочу в конце учебного года на элиминационную диету сажать, боюсь срыва. А кормить - чем кормила тем и кормлю. Может, оно так и должно быть, в нашем-то возрасте, столько лет травился ребенок. Но это только поведенческое, некоторые вещи нежелательные, о которых я писала уже, стабильно пропали. Только вот похудел он еще больше - ну это-то понятно :(. Хотя ест хорошо - не сравнить с тем, что было.
А может я опять слишком много хочу сразу :(?? Обнадежилась быстрыми результатами, и теперь тороплю события :(.
06.05.2004 17:11:11, СветланаЮ
Я совсем не против, а очень даже рада, что у вашей дочки нет аутизма, но надеюсь, что профессор заметил еще что-то, кроме сцены прощания.
Почему-то некоторые считают, что если ребенок - аутист, то он уже и не ребенок и никак не может вести себя просто по-детски: обижаться, шутить, хотеть быть с мамой и т.д.
02.05.2004 21:16:19, lena(uk)
Знаете, нам вот тоже никто из специалистов - невропатологов, психиаторов и психологов - не ставил чистый аутизм. Признаки некоторые налицо, говорят о так называемом поведении. Но добавляют, что это все же не болезнь чистой воды, так как у нас мальчик и говорит, и речь простую понимает и команды элементарные выполняет. Однако много всяких "Но". Поэтому я уже давно перестала забивать себе голову проблемой диагноза. Всем любопытным, кто нам не может помочь, говорю, что у нас ЗПР и темповая задержка речи, а занимаемся мы и по программе для аутистов и по программе для обычных детей, но меньшего чем наш ребенок возраста. Это не во всем конечно. В математике мы далеко впереди, читаем давно, а вот в быту - отстаем. Плохо понимает развернутые предложения. Не знает многих элементарных для других детей понятий. Все надо с ним проговаривать по сто раз. Даже что-то зубрить, а потом переносить на практику.
В итоге мы в обоих коллективах выглядим "белыми воронами". Рядом с аутичными детками он кажется вполне нормальным, а с обычными - полный "аут".
02.05.2004 19:32:41, Murzilka
Моему сыну скоро 4, он практически не говорит, повторить может все что угодно, но инициативности в речи у него нет, разве что просьбы "дай, пожалуйста, открой, помоги, пошли", и т.п. Иногда повторяет ранее услышанные фразы из песен, стихов, или чьей-то речи. В детском саду с детьми не общается, играет один. А вообще ребенок очень веселый, жизнерадостный, любит обниматься-целоваться, любит когда приходят гости, любит новые игрушки, одежду, любит петь- протяжно произносит фразы из песен, любит когда ему читают. Это Аутизм? Дефектолог и логопед сказали что нет, что у ребенка нарушение коммуникативности при сохраненном интеллекте. Что делать? Стараемся постоянно с ним говорить и вызывать на диалог, но на вопросы он отвечает повтором вопроса, в итоге повторяет мой же ответ. Как его разговорить? 03.05.2004 17:42:29, новый участник
У меня с ребенком тоже самое.,но нам ставят аутизм:(
Моему пять лет,читает,пишет,но общаться не желает(только по необходимости),вопросов не задает,хотя повторить и сказать может любое слово и предложение.
05.05.2004 10:24:51, НаТа
А чем вообще отличается аутизм от обычной задержки речевого развития или природной молчаливости и замкнутости? Ведь и взрослые люди далеко не все легко идут на контакт? И еще интересно узнать: это заболевание характерно для детского возраста, или же может продолжаться всю жизнь, каков вообще прогноз при аутизме? Я смотрю на своего четырехлетнего сына, который без моих просьб повторяет фразу за фразой читаемой мною сказки, веселый, ласковый, сообразительный в быту, любит петь и танцевать, играть с детьми в догонялки, но практически не отвечает на вопросы и не задает их, и мне не верится, что это аутизм и это навсегда. Я заблуждаюсь? 05.05.2004 10:58:06, новый участник
И мы повторяли фразу за фразой читаемых сказок. А еще - прикол - слово в слово за диктором новостей с интервалом в 1-2 секунды!

Но у нас не аутизм, а просто был такой этап развития, связанный с неправильно поставленным диагнозом и в связи с этим некоторой задержкой речевого и психического развития.

Сейчас прошло. Хотя кое-какие заморочки остались...
06.05.2004 04:17:07, Наташа и Игорек
Хотелось бы узнать подробнее в каком возрасте "прошло" и какие "заморочки" остались? Я вычитала что есть простейший тест чтобы определить способен ребенок говорить или нет: попросить его показать один пальчик, потом два, три и т.п. Если легко управляется с заданием - значит может и говорить. Я попросила сделать так своего молчуна - все выполнил. А еще я заметила , что бывают у него периоды повышенной говорливости: постоянно что-то сам с собой бухтит, повторяет все что слышит, просит почитать, поет, а бывают дни, когда слова не вытянешь, только мычание по необходимости. Интересно с чем это связано? Мне кажется, что то, что ребенок так активно стремится все повторять, требует внимания и общения, пусть и одностороннего, свидетельствует о его желании общаться и говорить, а это никак не сочетается с диагнозом аутизма. Я права? 06.05.2004 12:03:30, новый участник
Ну при алалии этот тест может не сработать. Ребенок не понимает обращенную речь. он как иностранец. Но это не значит, что он не заговорит. Нужны соответствующие занятия. Моему ребенку 3 года, он не говорит ни слова. Нам поставили уже почти все имеющиеся речевые диагнозы и аутизм тоже. Думаю с прогрессом что-то выпадет, а "нужное" останется. 06.05.2004 14:50:17, Ксюха
А у нас что обидно, так это то, что до поступления в садик речь развивалась более менее хорошо, запаздывала конечно, но все шло равномерно поступательно, а в дет. саду все остановилось. Чем уж там его так напугали. А теперь у него видимо уже сложился стереотип пассивно-молчаливо-отстраненного присутствия в группе, чтобы это изменить видимо надо изменить что-то радикально. А может и сам изменится, а может всегда такой будет, не всем же быть заводилами. Но одно дело молчаливая самодостаточность, а другое - отставание по многим показателям. Дети за год такой скачок сделали, а мой в почти 4 года остался на уровне 2.5 - 3-х летнего. Очень обидно за него и жалко ребенка. До сих пор не могу понять почему все так сложилось. 06.05.2004 16:56:25, Ingrid
Может Вам стоит сменить сад или группу? Мы отдали Игорька в сад и у него пошел прогресс. небольшой, но прогресс. Я бы сказала, что сад дал толчок. Он стал потихоньку нагонять упущенное. Бывает, что месяц ничего не меняется, а потом вдруг почти каждый день что-то новое. 06.05.2004 23:30:05, Ксюха
СветланаЮ
Если это так, то могут быть и просто особенности характера. Может, есть что-то, но не достигло стадии аутизма, не зашло за грань. Аутизм - это проблема всей жизни, но все зависит от нас, как мы поможем ребенка адаптировать. На сайте http://treatmentofautism.org/ есть упражнения для развития межличностного общения. Позанимайтесь сами, поищите логопеда хорошего.
В догонялки мы тоже играли - если за ним бегали. Сам не бегал, он вообще очень плохо бегает и ходит, на носочки ступая.
Какое будущее у аутистов - мы как-то обсуждали тут наших пап и прочуу родню, у кого есть особенности. Поищите поиском, где-то в январе, что-ли. Тема называлась "Наши папы". Все вполне состоявшиеся люди. Но не душа компании и не общительные. Упертые.
05.05.2004 11:48:31, СветланаЮ
СветланаЮ
Мой сын тоже очень любит, когда гости приходят, но как он при гостях колбасился еще год назад, про то я лучше помолчу, аутисты не все заторможенные, у нас возбуждение преобладает над торможением - отсюда гиперактивность. Если при нарушении коммуникативности хорошая речь, но "сам себе говорит", а других не слышит, это может быть синдром Аспергера, тот же спектр аутизма, но полегче. 04.05.2004 07:25:44, СветланаЮ
А я и не понимаю, любит ли он,когда гости приходят или не любит. К нам нечасто гости ходят, а в прошлый раз он просто "игнорировал". Они принесли пожарную машину, и он поигрался немного и потом пошел спать. А гостей не замечал практически. Мы уехали далеко, под границу щтата на север, на природу, друзья наши тусуются в более цивильных местах. 04.05.2004 07:31:54, Фенечка
СветланаЮ
Так он маленький тоже не замечал, сидел себе в углу и не лез ни к кому, а позже началось желание привлечь к себе внимание, очень неумелое, а потому нарочитое и навязчивое :(, это я сейчас понимаю, что прогресище был такой, а тогда меня аж трясло от его выкрутасов. 04.05.2004 09:17:40, СветланаЮ
Иринище
А я себя в детстве вспоминаю, когда приходили гости я очень стеснялась и робела и ,чтобы это скрыть становилась "буйной". 04.05.2004 10:01:36, Иринище
Нарушение коммуникативности - первый и главный симптом аутизма. От этого страдает речь.Ребенок не понимает зачем и как общаться. От этого - почти все остальное. Имхо.
Сохраненный интеллект - совсем не редкость при аутизме. У нас тоже сохраненный интеллект. А аутизм - Каннер.
03.05.2004 22:50:17, Фенечка
У нас практически такая же речь. Только слова "дай, помоги..." он говорит после напоминания. Чаще просто "надо". На вопросы начал понемногу отвечать. Пока только элементарные. С детьми тоже не общается практически. Кроме этого у нас проблемы с поведением. Выкрики, на каждое наше "нет", бухание на пол, может быть истерика на ровном месте.
Занимаемся мы и в группе для аутичных детей, и с психологом арт-терапией, и с логопедом, и сами в быту. Перед сном много с ним проговариваем. Картинки описываем в книгах. Я давно поняла, что с ним надо разговаривать как с иностранцем: медленно, четко, выговаривая слова. Разговарить мы его так пытались - говорим: "Сейчас мы пойдем гулять. Куда мы пойдем?" Он молчит. "Мы пойдем гу..." На 10 раз он сказал: "лять". Потом мы говорили уже: "Мы пойдем ...." На 10 раз он сказал: "Гулять". Ну а потом уже на вопрос ответил сам: "Гулять".
Еще сейчас очень много развиваем ему пальчики: пальчиковыми играми типо "Сороки", пластилин, ножницы, рисуем постоянно и пальчиками и кисточкой и фломастером. Не знаю, насколько это эффективно, но специалисты говорят, что от этого зависит речь.
03.05.2004 18:29:00, Murzilka
ema
Трушкин, вы назвали два признака аутизма из множества...Первый,как бы не слышит и говорит о себе не в первом лице.
Я пыталась натаскивать сына,говорить Я. Спустя время все одно откат на ТЫ. Но это у него. А кому то помогает, класть руку на грудь и говорить Я. :-)
02.05.2004 17:14:34, ema
Да, точно. Мы долго играли в эпизод из мультика "Ну, погоди!" Помните сцену в Доме пионеров, когда за Волком бегал электронный Заяц и твердил: "Заяц. Волк. Заяц. Волк"? Сейчас наш мальчик так и играет с нами: "Ты мама, а я сынок". Но потом смеется и говорит неправильно: "Я мама, а ты сынок".
Автоматически он очень часто говорит на себя - Ты. Только когда скажешь: "Неправильно. Скажи, как надо сказать". Он поправляется и говорит: "Я". Иногда задаем вопрос в тему: Кто? Тогда опять вспоминает как надо и говорит Я.
02.05.2004 19:21:20, Murzilka
ema
Как то мы были в гостях. Сыну было лет 7. Слышу он говорит хозяину. "ТЫ хочешь пить"-утвердительно. Хозяин отвечает: "Нет, я не хочу пить". Сын еще более утвердительно "Ты хочешь пить". Хозяин хутора опять же говорит, что он не хочет пить. Итак она по кругу говорили раза четыре, пока я не вмешалась. :-)
02.05.2004 21:10:19, ema
СветланаЮ
И у нас так было, незнающие люди не понимали и отмахивались, а я тут же вклинивалась, чтобы Димка не чувствовал себя никому не нужным. 04.05.2004 07:28:19, СветланаЮ
Просто мама
Девочки, а если ребенок себе называет по имени. "Миша кушает, Миша гуляет" в 3,3 года. Это нормально или надо говорить Я? 05.05.2004 11:55:24, Просто мама
СветланаЮ
ИМХО, не нормально. Дима "Я" не говорил, малой уже в 2 говорил. Но он вообще рано заговорил. Все детки нашего возраста, кого я знаю, даже с кашей во рту и кучей других логопедических проблем говорят "Я". Но это опять-таки мое имхо. 05.05.2004 12:17:03, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!