Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юлёк 111

Синдром Аспергера

Сегодня были на очередной комиссии в детском центре. И опять всплыл этот диагноз. Игнат (ему 3,5) ответил на все вопросы, за исключением тех, где требовалось говорить "да" и "нет", "я", "мое", "твое". В общем - ожидаемо. Вердикт - общее развитие в норме, интеллетуальное - выше нормы, задержка речи примерно 12 месяцев. Тетенька, которая его тестировала, диагноз ставить не имеет право. Официальные результаты мы получим через 10 дней, так же как и направление к врачу. Собственно, вопрос: может ли быть у ребенка этот синдром при позднем развитии речи? Все, что я читала, утверждает, что нет, а тетя утверждает, что это не обязательно, если ребенок в 12 мес. выполнял сложные поручения, этого достаточно, то что он говорил только 2 слова, уже не важно.
16.04.2004 22:00:48,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля, диагностикой синдрома Аспергера не все так просто, особенно в Америке. Но в любом случае - это болезнь из аутистичного спектра. Из сообщения не понятно - вы не согласны с диагнозом или с тем, что у Игната может быть ASD?

А мы с вами не говорили не так давно на другом форуме?
18.04.2004 23:54:35, lena(uk)
Юлёк
Говорили. И здесь, и в другом месте.

Я не против диагноза, я хочу получить бесплатные классы для ребенка, для этого мы и пошли разбираться с диагнозом. От того, что у него есть - нам дадут либо ничего. либо только логопеда, либо еще класс для аутистов. Но я очень не хочу, что бы ребенку впаяли что-то более существенное, чем у него есть - у нас в каунти очень хорошие программы для одаренных детей, а с таким диагнозом туда потом не возьмут. Я не знаю. сможет ли Игнат вообще учиться в школе, но все тесты показывают IQ сильно выше среднего, а учителя отмечают высокую обучаемость.
19.04.2004 01:42:21, Юлёк
ПОсле диагноза, если ребенку есть уже три года, начинается борьба со школьным округом (School District). Тому, что они предлагают или говорят, что не дадут, верить не надо. ПОсле диагноза вы имеете право на IEP - собрание для выработки индивидуального плана обучения: в какую школу пойдет, в какой класс, на полный день или нет, с сопровождающим или без, логопед, реабилитационная терапия ( по-англ. occupational therapy, OT), спецфизкультура и прочее. Если не согласны на то, что они дают, не подписывайте. Перед тем, как идти на IEP, узнайте все в подробностях - найдите по интернету какую-нибудь support group, свяжитесь с другими мамами из вашего штата, пусть расскажут, какие услуги бывают, и требуйте от школьного округа того, что считаете нужным. Мы подключали адвоката, но добились всего, что хотели.

Вот ссылка на американский сайт касательно борьбы с школьным округом:
http://www.danasview.net/parent2.htm#ieps

особенно про стратегию на IEP
http://www.danasview.net/iepproc.htm

тут некоторая более общая информация про IEP
http://www.schwablearning.org/articles.asp?g=1&r=31

В gifted программах бывают и дети с диагнозом, с сопровождающими, и ничего. Если добьетесь, чтобы в IEP было написано, что ребенок пойдет в gifted класс или школу, он туда и пойдет. Не сдавайтесь.
19.04.2004 20:40:39, Е
А почему ты так уверена, что с Аспергером не возьмут в класс с одаренными детьми? И не паникуй заранее, подожди заключения. В класс для аутистов насильно не посадят. Попробуй настоять на том, что для Игната очень важно посещать развивающие программы в небольшом коллективе. А о PDD доктор не говорила? 19.04.2004 12:47:22, lena(uk)
Юлёк
Я вообще еще не знаю, какие программы для 3-4 леток у них есть. Они стараются не афишировать, дают любую информацию только после постановки диагноза. Мне пока только про логопеда рассказывали. потому что нам это очевидно светит.

Со школой тоже все трудно - и учителя из нашей монтессори, и все специалисты из центра, куда мы ходили в один голос твердят, что даже если у ребенка на момент киндергардена есть логопедические проблемы, GT ему не светит - умных много, плохоговоряций ребенок, часто болеющий, имеющий проблемы с коммуникацией не получит нужную хакактеристику от учителей, даже если сдаст все тесты.

Игнату сейчас 3,5. До паблик киндергардена ему 2 года еще, с другой стороны, если я его оставлю в частной школе, они его готовы взять в К уже через год (на момент сентября ему будет 4,9). Надо поторопиться и за год много успеть.
19.04.2004 15:18:34, Юлёк

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!